Вербальные и невербальные средства общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 09:45, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – научится пользоваться вербальными и невербальными средствами общения, для совершенствования нашего культурного воспитания.
В связи с целью поставлены задача:
o Изучить, что относят к вербальным и невербальным средствам общения и в чем заключается разница между ними.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1. Вербальные средства коммуникации........................................................4
2. Невербальные средства общения………………………………………………....7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..11
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………..12

Содержимое работы - 1 файл

Вербальные средства коммуникации.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

       Жесты. Именно они необходимы хорошему оратору, считал Демосфен. Жестикуляция собеседника может сказать о многом. Языку учат с детства, а жесты усваиваются естественным путем. Жест чаще всего используется не сам по себе, а сопровождает слово, служит для него своеобразным подспорьем, а иногда уточняет его. Слишком частые, однообразные, суетливые, резкие движения рук неприятны, приедаются, надоедают и раздражают. В зависимости от назначения жесты подразделяются на ритмические, эмоциональные, указательные, изобразительные и символические. В процессе общения не нужно забывать о совпадении жестов и речевых высказываний. Противоречия между жестами и смыслом высказываний является сигналом лжи [1.2 C. 51].

       Скорость  речи также отражает чувства: быстрая речь – взволнованность или обеспокоенность; медленная речь свидетельствует об угнетенном состоянии, горе, высокомерии или усталости.

       Благозвучие речи. Звуки складываются в слова, которые могут быть благозвучными или неблагозвучными. Обилие шипящих, свистящих звуков и их сочетание воспринимается как неблагозвучное и формирует определенные эмоции. Об этом нужно помнить при образовании аббревиатур и употреблении иностранных слов в их русской транскрипции. Речь благозвучна, если короткие слова чередуются с длинными, тогда не возникает ощущения «рубленой речи» или «монотонной». Перед выступлением всегда нужно проверять текст с точки зрения его благозвучания.

       Воздействие голоса. Смысл слова воспринимается на уровне сознания, а его звучание – на сознательном и подсознательном уровнях, вызывая приятные либо неприятные эмоции и ассоциации. Голос человека является выражением его личности, обнаруживает его качества, выдает психическое состояние. Дело в том, что говорение – это процесс, протекающий бессознательно. Культура, богатство личности человека облагораживают его голос, т. е. воспитание духа неразрывно связано с воспитанием речи. Свободное владение речью предполагает свободное владение ритмико-интонационными характеристиками речи. В качестве основных акустических компонентов интонации выделяют: мелодику, интенсивность или силу звучания, длительность. В каждом языке имеются характерные только для него интонационные структуры, которые различны. Манерная интонация, подражающая интонациям американской рекламы, свидетельствует о низкой культуре речи. Неряшливые, простые интонации также свидетельствуют о невнимании к своей речи.

       Тембр голоса, т. е. его окраска, характер звука очень индивидуален и зависит от того, какие обертоны сопутствуют основному тону говорящего. Тембр голоса зависит также и от эмоционального состояния человека. При волнении голос становится дрожащим и резким. В спокойном состоянии голос более мягкий. При сдерживаемом недовольстве появляются «металлические» ноты. Идеальный тембр голоса должен быть глубоким, «темным» и мелодичным [1.5 C. 157-161]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       На  основе выше изученного нами материала мы можем сделать вывод, что для того чтобы преуспеть в воздействии на людей в деловом общении необходимо грамотно использовать одновременно как вербальные, так и невербальные средства общения.

       В первом случае это прежде всего свободное владение языком: умение четко и ясно выражать свои мысли как в устной, так и в письменной речи. Умение правильно ставить вопрос, оценивать уровень мышления собеседника, его жизненный опыт для того, чтобы обращаться к собеседнику на понятном для него языке, ориентироваться на собеседника, внимательно выслушивать его.

       Во  втором случае это установление эмоционального контакта с собеседником, для получения  информации о том, что люди действительно  думают, что происходит внутри человека, каково его психическое состояние, как он относиться к нам, т. к. язык может лгать, тело же нет. Язык тела – это универсальный язык человечества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       БИБЛИОГРАФИЯ

    1. Литература
    1. Основы имиджелогии и делового общения: учеб. пособ. 3-е изд. Под ред. А. С. Ковальчук: изд-во «Феникс», 2004.
    1. Деловое общение. Деловой этикет: учеб. пособ. И. Н. Кузнецов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
    2. Психология и этика делового общения: учебник для вузов под ред. В. Н. Лавриенко. – 3-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
    3. Секреты общения / Н. В. Масюкевич, Л.С. Кожуховская. – Минск: Современная школа, 2009.
    4. Деловое общение: учеб. пособ. Л. И. Чернышова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

Информация о работе Вербальные и невербальные средства общения