Виды и функции эмоций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 15:57, реферат

Краткое описание

Я выбрал эту тему для написания реферата не случайно, ведь жизнь без эмоций не возможна, равно как и без ощущений. Эмоции включены во все психические процессы и состояния человека, а так же любые проявления его активности сопровождаются эмоциональными переживаниями.

Содержание работы

Введение 3
Виды эмоций 4
Аффекты 4
Эмоции 6
Настроения 9
Функции эмоций 10

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 32.00 Кб (Скачать файл)

Финансовый  Университет при  правительстве Российской Федерации 
 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине: «основы  психологии»

На  тему:

«Виды и функции эмоций» 
 
 
 
 

Выполнил:

Чабан Антон  Алексеевич

Группа: ВКФ 2-2 

Проверил:  
 
 
 
 
 

Москва 2010

Оглавление

    Оглавление 2

    Введение 3

  1. Виды эмоций 4
    1. Аффекты 4
    2. Эмоции 6
    3. Настроения 9
  2. Функции эмоций 10

Введение

     Я выбрал эту тему для написания  реферата не случайно, ведь жизнь без эмоций не возможна, равно как и без ощущений. Эмоции включены во все психические процессы и состояния человека, а так же любые проявления его активности сопровождаются эмоциональными переживаниями.

     Примечательным  является тот факт, что люди, проживающие  в разных странах, принадлежащие  к разным культурам способны определять по поведению и лицам друг друга  такие эмоциональные состояния, как радость, печаль, страх, гнев, удивление  и другие, что, безусловно, помогает людям лучше подстраиваться друг под друга, и во многом упрощает их общение. Таким образом, мы можем отметить важность эмоций в жизни человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Виды  эмоций

     Все, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни, вызывает у нас определенное отношение. Одни объекты и явления  вызывают у нас симпатию, другие, наоборот, отвращение. Одни вызывают интерес и любопытство, другие — безразличие. Даже те отдельные свойства предметов, информацию о которых мы получаем через ощущения, например цвет, вкус, запах, не безразличны для нас. Ощущая их, мы испытываем удовольствие или неудовольствие, иногда очень отчетливые, иногда едва заметные.

     Более сложное отношение к себе вызывают жизненные факты, взятые во всей их полноте, во всем многообразии их свойств  и особенностей. Отношения к ним  выражаются в таких сложных чувственных  переживаниях, как радость, горе, симпатия, пренебрежение, гнев, гордость, стыд, страх, и т.д. Все эти переживания представляют собой чувства или эмоции. 

     Из  всего вышесказанного видно, что  за свою жизнь человек переживает огромное множество различных эмоций. Что бы систематизировать все  эти эмоциональные проявления принято  к наиболее значимым эмоциям относить следующие виды эмоциональных переживаний: аффекты, собственно эмоции, чувства, а так же можно выделить еще один особый вид - настроения.

Аффекты

     Аффект  — наиболее мощный вид эмоциональной  реакции. Аффектами называют интенсивные, бурно протекающие и кратковременные  эмоциональные вспышки. Примерами  аффекта могут служить сильный гнев, ярость, ужас, бурная радость, глубокое горе, отчаяние. Эта эмоциональная реакция полностью захватывает психику человека, соединяя основной раздражитель со всеми остальными, образуя единый аффективный комплекс, предопределяющий единую реакцию на ситуацию в целом. 

     Одна  из главных особенностей аффекта  состоит в том, что данная эмоциональная  реакция неодолимо навязывает человеку необходимость выполнить какое-либо действие, но при этом у человека теряется чувство реальности. Он перестает себя контролировать и даже может не осознавать того, что делает. Это объясняется тем, что в состоянии аффекта возникает чрезвычайно сильное эмоциональное возбуждение, которое, затрагивая двигательные центры коры головного мозга, переходит в двигательное возбуждение. Под действием этого возбуждения человек совершает обильные и часто беспорядочные движения и действия. Бывает и так, что в состоянии аффекта человек цепенеет, его движения и действия совсем прекращаются, он словно лишается дара речи. 

     Подобные  явления можно наблюдать при  различных стихийных бедствиях  и технологических катастрофах. Например, зачастую, во время землетрясения, люди сначала просто стоят не двигаясь, а потом, находящиеся на улице люди начинают бежать по направлению к домам или другим постройкам. Хотя любой школьник знает, что во время землетрясения лучше находиться на открытом пространстве, что бы не пострадать от обрушений.

       В состоянии аффекта изменяется функционирование всех психических процессов. В частности, резко изменяются показатели внимания. Внимание сконцентрировано на объектах, которые непосредственно связаны с переживанием настолько, что переключиться на что-то другое человек оказывается не в состоянии. Все остальные раздражители, не связанные с переживанием, оказываются не в поле внимания человека, осознаются им недостаточно, и в этом заключается одна из причин неуправляемости поведения человека в состоянии аффекта. В состоянии аффекта человеку трудно предвидеть результаты своих действий, поскольку меняется характер протекания процессов мышления. Резко снижается способность прогнозировать последствия своих поступков, в результате чего становится невозможным целесообразное поведение.

       Однако было бы неверно думать, что в состоянии аффекта человек совсем не осознает своих действий, не может правильно оценить все происходящее. Даже при самом сильном аффекте человек в той или иной степени отдает себе отчет в том, что с ним происходит, но при этом кто-то может овладеть своими мыслями и поступками, а кто-то - нет. Это происходит вследствие разных причин, но в первую очередь из-за уровня эмоционально-волевой устойчивости, т. е. из-за особенностей эмоциональной сферы и уровня развития волевых характеристик человека. Она связана, с одной стороны, с генетическими особенностями организма конкретного человека, а с другой стороны - с особенностями его воспитания. 

Эмоции

     Следующую группу эмоциональных явлений составляют сами эмоции. Эмоции от аффектов отличаются длительностью. Если аффекты как правио носят кратковременный характер (например, вспышка ярости), то эмоции - это более продолжительные состояния. Другой отличительной чертой эмоций является то, что они являются реакцией не только на текущие события, но и на вероятные или вспоминаемые.

     Если  рассмотреть влияние эмоций на деятельность человека, то их можно разделить  на две группы: стенические и астенические. Стенические эмоции стимулируют деятельность, увеличивают энергию и напряжение сил человека, побуждают его к поступкам. В этом случае человек готов «горы свернуть». И наоборот, иногда переживания ведут к скованности, пассивности, тогда речь идет об астенических эмоциях. Поэтому в зависимости от ситуации и индивидуальных особенностей эмоции могут по-разному влиять на поведение. Так, у человека, испытывающего чувство страха, возможно повышение мускульной силы, и он может броситься навстречу опасности. То же самое чувство страха может вызвать полный упадок сил.

     Можно отметить, что предпринимались попытки  выделить основные эмоции. В частности, принято выделять следующие эмоции: 

  • Радость — положительное эмоциональное состояние, связанное с возможностью достаточно полно удовлетворить актуальную потребность.
  • Удивление — не имеющая четко выраженного положительного или отрицательного знака эмоциональная реакция на внезапно возникшие обстоятельства.
  • Страдание — отрицательное эмоциональное состояние, связанное с полученной достоверной или кажущейся таковой информацией о невозможности удовлетворения важнейших жизненных потребностей. 
  • Гнев — эмоциональное состояние, отрицательное по знаку, как правило, протекающее в форме аффекта и вызываемое внезапным возникновением серьезного препятствия на пути удовлетворения исключительно важной для субъекта потребности.
  • Отвращение — отрицательное эмоциональное состояние, вызываемое объектами (предметами, людьми, обстоятельствами и т. д.), соприкосновение с которыми вступает в резкое противоречие с идеологическими, нравственными или эстетическими принципами и установками субъекта. 
  • Презрение — отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в межличностных взаимоотношениях и порождаемое рассогласованием жизненных позиций, взглядов и поведения субъекта с жизненными позициями, взглядами и поведением объекта чувства.
  • Страх — отрицательное эмоциональное состояние, появляющееся при получении субъектом информации о реальной или воображаемой опасности.
  • Стыд — отрицательное состояние, выражающееся в осознании несоответствия собственных помыслов, поступков и внешности не только ожиданиям окружающих, но и собственным представлениям о подобающем поведении и внешнем облике. 

Чувства

     Главное различие эмоций и чувств заключается  в том, что эмоции, как правило, носят примерный (ориентировочный) характер, т. е. несут первичную информацию о недостатке или избытке чего-либо, поэтому они часто бывают неопределенными и недостаточно осознаваемыми (например, смутное ощущение чего-либо). Чувства, напротив, в большинстве случаев предметны и конкретны, а так же имеют более длительный характер. Еще одним существенным различием эмоций и чувств, на которое необходимо обратить внимание, является то, что эмоции в большей степени связаны с областью бессознательного, а чувства максимально представлены в нашем сознании. Кроме этого, чувства человека всегда имеют определенное внешнее проявление, а эмоции чаще всего не имеют. 

     Чувства - психические стояния, имеющие четко выраженный предметный характер. Они отражают устойчивое отношение к каким-либо конкретным объектам (реальным или воображаемым). Человек вообще не может испытывать чувства, если нет объекта, к которому эти чувства были бы адресованы. Например, человек не в состоянии испытывать чувство любви, если у него нет объекта привязанности.

     Чувства возникли и формировались в процессе культурно-исторического развития человека. Способы выражения чувств менялись в зависимости от исторической эпохи. Издавна чувства выполняют в жизни человека важную мотивирующую функцию, примером чего может служить то, что человек всегда стремиться заниматься именно тем, что вызывает у него позитивные чувства и плохо проявляет себя в той сфере, работа в которой вызывает негативные. Кроме того, чувства играют значимую роль и в построении контактов с окружающими людьми. Так как человек всегда предпочитает находиться в комфортной обстановке, а не в условиях, вызывающих у него негативные чувства.

     Кроме этого, следует отметить, что чувства  всегда индивидуальны. То, что нравится одному человеку, может вызывать негативные чувства у другого. Это объясняется тем, что чувства тесно связаны с системой предпочтений конкретного человека. 

     В зависимости от предметной сферы, к  которой относятся чувства, их можно подразделить на нравственные, эстетические, интеллектуальные

  • Нравственными, или моральными, называются чувства, переживаемые людьми при восприятии явлений действительности и сравнении этих явлений с нормами, выработанными обществом. Проявление этих чувств предполагает, что человеком усвоены нравственные нормы и правила поведения в том обществе, в котором он живет. Нравственные нормы складываются и изменяются в процессе исторического развития общества в зависимости от его традиций, обычаев, религии, господствующей идеологии и т. д. Действия и поступки людей, соответствующие взглядам на нравственность в данном обществе, считаются моральными, нравственными; поступки, не соответствующие этим взглядам, считаются аморальными, безнравственными. К нравственным чувствам относят чувство долга, гуманность, доброжелательность, любовь, дружбу, патриотизм, сочувствие и т. д. К аморальным можно отнести жадность, эгоизм, жестокость и т. д. Следует отметить, что в различных обществах эти чувства могут иметь некоторые различия в содержательном наполнении.
  • Следующая группа чувств — это интеллектуальные чувства. Интеллектуальными чувствами называют переживания, возникающие в процессе познавательной деятельности человека. Наиболее типичной ситуацией, порождающей интеллектуальные чувства, является проблемная ситуация. Успешность или неуспешность, легкость или трудность умственной деятельности вызывают в человеке целую гамму переживаний. Интеллектуальные чувства не только сопровождают познавательную деятельность человека, но и стимулируют, усиливают ее, влияют на скорость и продуктивность мышления, на содержательность и точность полученных знаний. К интеллектуальным принято относить следующие чувства: чувство удивления, любопытства, любознательности, чувства радости по поводу сделанного открытия, чувства сомнения в правильности решения, чувства уверенности в правильности.
  • Эстетические чувства представляют собой эмоциональное отношение человека к прекрасному в природе, в жизни людей и в искусстве. Наблюдая окружающие нас предметы и явления действительности, человек может испытывать особое чувство восхищения их красотой. Особенно глубокие переживания человек испытывает при восприятии произведений художественной литературы, музыкального, изобразительного, драматического и других видов искусства. Это вызвано тем, что в них специфически переплетаются и моральные, и интеллектуальные чувства. Эстетическое отношение проявляется через разные чувства - восторг, радость, презрение, отвращение, тоску, страдание и др.

     Следует отметить, что рассмотренное деление чувств является достаточно условным. Обычно чувства, испытываемые человеком, так сложны и многогранны, что их трудно отнести к какой-либо одной категории. 

Настроения

     Другую  группу эмоциональных состояний  составляют настроения человека. Настроение — самое длительное, или «хроническое», эмоциональное состояние, отражающееся в поведении человека. Настроение отличают от эмоций меньшая интенсивность и меньшая предметность. Оно отражает бессознательную обобщенную оценку того, как на данный момент складываются обстоятельства. Настроение может быть радостным или печальным, веселым или угнетенным, бодрым или подавленным, спокойным или раздраженным и т. д. 

     Настроение  человека сильно зависит от общего состояния здоровья, от работы внутренних органов и систем человеческого организма, от тонуса нервной системы, и т.д. Причины того или иного настроения не всегда бывают ясны человеку, а тем более людям, окружающим его. Недаром говорят о безотчетной грусти, беспричинной радости, и в этом смысле настроение — это бессознательная оценка личностью того, насколько благоприятно для нее складываются обстоятельства. Но причина настроения всегда существует и в той или иной степени может быть осознана. Ею могут быть окружающая природа, события, выполняемая деятельность и, конечно, люди. 

     Настроения  могут различаться по продолжительности. Устойчивость настроения зависит от многих причин — возраста человека, индивидуальных особенностей его характера  и темперамента, силы воли, уровня развития ведущих мотивов поведения. Настроение может окрашивать поведение человека в течение нескольких дней и даже недель. Более того, настроение может  стать устойчивой чертой личности. Именно из-за этой особенности настроения, людей можно делить на пессимистов и оптимистов.

     Настроения  имеют огромное значение для эффективности  деятельности, которой занимается человек. Например, известно, что одна и та же работа при одном настроении может  казаться легкой и приятной, а при  другом — тяжелой и удручающей. И совершенно понятно, что человек, пребывающий в хорошем настроении,  может выполнить намного больший объем работы, и затратить на это меньше сил, нежели, если у него плохое настроение. 
 

     Функции эмоций

      

Информация о работе Виды и функции эмоций