Виды и роль эмоций в жизни человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 22:45, контрольная работа

Краткое описание

Цель моей работы: заключается в том, чтобы изучить роль эмоции в нашей жизни, а также выявить виды эмоции.
Задачи:
Ответить на поставленную цель;
Отобрать материал по вопросу;
Изучить литературу по данному вопросу;
Сделать выводы;

Содержание работы

Введение , (цель и задачи)______________________________________-2-
1.Общее представление об эмоциях______________________________-4-
2.Роль эмоции________________________________________________-6-
3. Проявление эмоции_________________________________________ -9-
4.Механизмы эмоции__________________________________________-11-
5.Управление эмоциями_______________________________________-13-
6.Эмоции и личность__________________________________________-15-
7.Расположение эмоции по выражению лица______________________-20-
Заключение__________________________________________________-23-
Список литературы_______________________________

Содержимое работы - 1 файл

Виды и роль эмоций в жизни человека.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение высшего профильного

Образования ЯГСХА 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине

«Психология»

на тему:

'Виды  и роль эмоций  в жизни человека' 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 Выполнила: студентка 1 курса

 заочного  отделения,

направление «Менеджмент»

Пакунова  Юлия.

 

                                                 Проверила: Ковальчук М.А.           
 

                                                    
 
 

Тутаев,2011 г. 
 

Содержание: 
 

Введение , (цель и задачи)______________________________________-2- 

1.Общее представление об эмоциях______________________________-4- 

2.Роль эмоции________________________________________________-6- 

3. Проявление эмоции_________________________________________ -9- 

4.Механизмы эмоции__________________________________________-11- 

5.Управление эмоциями_______________________________________-13- 

6.Эмоции и личность__________________________________________-15- 

7.Расположение эмоции по выражению лица______________________-20- 

Заключение__________________________________________________-23- 

Список литературы___________________________________________-26- 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение:

 

     В сегодняшнем мире ученых и людей  в целом все больше интересует поведение человека поискам смысла человеческого существования. Руководители изучают как работать с подчиненными, родители посещают курсы по воспитанию детей, супруги учатся общаться друг с другом и "грамотно ссориться", преподаватели изучают как помочь справиться с эмоциональным волнением и чувством растерянности своим студентам и учащимся других учебных заведений.

Психология сравнительно недавно обратилась к серьезному исследованию проблемы эмоций. В отношении эмоций существуют самые разные мнения – некоторые ученые утверждают, что эмоции никак не связаны с поведением человека, но есть и противоположный подход – эмоции составляют первичную мотивационную систему человека. 
 Та огромная роль, которую играют эмоции в жизни человека, определила давний и очень устойчивый интерес к их проблематике. Уже Аристотель довольно обстоятельно писал об эмоциях и чувствах в своих работах «Никомахова этика» и «Большая этика». И, как подчеркивает один из крупнейших современных исследователей проблемы эмоций В.К. Вилюнас, к концепциям эмоций, созданным в более или менее отдаленном прошлом, нельзя относиться со снисходительной легкостью. 
Когда мы наблюдаем восход солнца, читаем книгу, слушаем музыку, ищем ответ на возникший вопрос или мечтаем о будущем, то, наряду с разными формами познавательной деятельности, мы проявляем свое отношение к окружающему миру. Читаемая книга, выполняемая работа могут нас радовать или огорчать, вызывать удовольствие или разочарование. Радость, грусть, боязнь, страх, восторг, досада - это разнообразные чувства и эмоции. Они – одно  из проявлений отражательной психической деятельности человека. "Воздействия внешнего мира на человека запечатлеваются в его голове, отражаются в ней в виде чувств, мыслей, побуждений, проявлений воли..." - отмечает Ф. Энгельс . 
 
Если в восприятии, ощущениях, мышлении и представлениях отражаются многообразные предметы и явления, их различные качества и свойства, всевозможные связи и зависимости, то в эмоциях и чувствах человек проявляет свое отношение к содержанию познаваемого им мира. 
 
Эмоции и чувства - это своеобразное личностное отношение человека к окружающей действительности и к самому себе, они не существуют вне познания и деятельности человека. Они возникают в процессе его деятельности и влияют на ее протекание. Психическая сторона эмоций проявляется не только в переживании самой эмоции. Гнев, любовь, радость, печаль, страх и т.д. оказывают влияние на интеллектуальные процессы: представления, мысли, направление внимания, а так же на волю, действия и поступки, на все поведение человека.

Цель моей работы: заключается в том, чтобы изучить роль эмоции в нашей жизни, а также выявить виды эмоции.

    Задачи:

    • Ответить на поставленную цель;
    • Отобрать материал по вопросу;
    • Изучить литературу по данному вопросу;
    • Сделать выводы;
  1. Общее представление об эмоциях
 

    В процессе эволюции животного мира появилась  особая форма проявления отражательной функции мозга — эмоции (от лат. emoveo - возбуждаю, волную). Они отражают личную значимость внешних и внутренних стимулов, ситуаций, событий для человека, то есть то, что его волнует, и выражаются в форме переживаний.

    В психологии эмоции определяются как переживание человеком в данный момент своего отношения к чему-либо (к наличной или будущей ситуации, к другим  людям, к самому себе и т. д.).

    Понятие «эмоция» используется и в широком смысле, когда под ней имеют в виду целостную эмоциональную реакцию личности, включающую не только психический компонент - переживание, но и специфические физиологические изменения в организме, сопутствующие этому переживанию. Эмоции имеются и у животных, но у человека они приобретают особую глубину, имеют множество оттенков и сочетаний.

    Немецкий  философ И. Кант делил эмоции на стенические (от греч. stenos - сила), повышающие жизнедеятельность организма и астенические - ослабляющие её.

    Эмоции  делят также на положительные и отрицательные, то есть приятные и неприятные. Филогенетически наиболее древними являются переживания удовольствия и неудовольствия (так называемый эмоциональный тон ощущений), которые направляют поведение человека и животных на сближение с источником удовольствия или на избегание источника неудовольствия.

    Более сложными являются другие положительные (радость, восторг) и отрицательные (гнев, горе, страх) эмоции. П. В. Симонов выделяет смешанные эмоции, когда в одном и том же переживании сочетаются и положительные, и отрицательные оттенки (например, получение удовольствия от страха в «комнате ужасов»).

    В зависимости от личностных (вкусов, интересов, нравственных установок, опыта) и темпераментных особенностей  людей, а также от ситуации, в которой они находятся, одна и та же причина может вызывать у них разные эмоции.

    Эмоции  различаются по интенсивности и  длительности, а также по степени осознанности причины их появления. В связи с этим выделяют настроения, собственно эмоции и аффекты.

    Настроение - это слабо выраженное устойчивое эмоциональное состояние, причина которого человеку может быть не ясна. Оно постоянно присутствует у человека в качестве эмоционального тона, повышая или понижая его активность в общении или работе.

    Собственно  эмоции — это более кратковременное, но достаточно сильно выраженное переживание человеком радости, горя, страха и т. п. Они возникают по поводу удовлетворения или неудовлетворения потребностей и имеют хорошо осознаваемую причину появления.

    Аффект - быстро возникающее очень интенсивное и кратковременное эмоциональное состояние, вызываемое сильным или особо значимым для человека стимулом. Чаще всего аффект является следствием конфликта. Он всегда проявляется бурно и сопровождается снижением способности к переключению внимания, сужением поля восприятия (внимание фокусируется в основном на объекте, вызвавшем аффект).

    При аффекте мало продумываются последствия  совершаемого, вследствие чего поведение человека становится импульсивным. Про такого человека говорят, что он не помнит себя, находился в беспамятстве. После аффекта часто наступает упадок сил, равнодушие ко всему окружающему или раскаяние в содеянном. Частое проявление аффекта в нормальной обстановке свидетельствует либо о невоспитанности человека, либо об имеющемся у него нервно-психическом заболевании. 

2. Роль эмоций

    Отражательно-оценочная  роль эмоций. Эмоции дают субъективную окраску происходящему вокруг нас и в нас самих. Это значит, что на одно и то же событие разные люди могут эмоционально реагировать совершенно различно. Например, у болельщиков проигрыш их любимой команды вызовет разочарование, огорчение, у болельщиков же команды соперника — радость. А определенное произведение искусства может вызывать у разных людей прямо противоположные эмоции. Недаром в народе говорят: «На вкус и цвет товарища нет».

    Эмоции  помогают оценивать не только прошедшие  или происходящие сейчас действия и события, но и будущие, включаясь в процесс вероятностного прогнозирования (предвкушение удовольствия, когда человек идет в театр, или ожидание неприятных переживаний после экзамена, когда студент не успел к нему как следует подготовиться).

    Управляющая роль эмоций. Помимо отражения окружающей человека действительности и его отношения к тому или иному объекту или событию эмоции важны и для управления поведением человека, являясь одним из психофизиологических механизмов этого управления. Ведь возникновение того или иного отношения к объекту влияет на мотивацию, на процесс принятия решения о действии или поступке, а сопровождающие эмоции физиологические изменения влияют на качество деятельности, работоспособность человека. Играя управляющую поведением и деятельностью человека роль, эмоции выполняют разнообразные положительные функции: защитную, мобилизующую, санкционирующую (переключающую), компенсаторную, сигнальную, подкрепляющую (стабилизирующую), которые часто совмещаются друг с другом.

    Защитная  функция эмоций связана с возникновением страха. Он предупреждает человека о реальной или о мнимой опасности, способствуя тем самым лучшему продумыванию возникшей ситуации, более тщательному определению вероятности достижения успеха или неудачи. Тем самым страх защищает человека от неприятных для него последствий, а возможно, и от гибели.

    Мобилизующая  функция эмоций проявляется, например, в том, что страх может способствовать мобилизации резервов человека за счет выброса в кровь дополнительного количества адреналина, например при активно-оборонительной его форме (спасении бегством). Способствует мобилизации сил организма и воодушевление, радость.

    Компенсаторная  функция эмоций состоит в возмещении информации, недостающей для принятия решения или вынесения суждения о чем-либо. Возникающая при столкновении с незнакомым объектом эмоция придаст этому объекту соответствующую окраску (плохой встретился человек или хороший) в связи с его схожестью с ранее встречавшимися объектами. Хотя с помощью эмоции человек выносит обобщенную и не всегда обоснованную оценку объекта и ситуации, она все же помогает ему выйти из тупика, когда он не знает, что ему делать в данной ситуации.

    Наличие у эмоций отражательно-оценочной и компенсаторной функций делает возможным проявление и санкционирующей функции эмоций (идти на контакт с объектом или нет).

    Сигнальная  функция эмоций связана с воздействием человека или животного на другой живой объект. Эмоция, как правило, имеет внешнее выражение (экспрессию), с помощью которой человек или животное сообщает другому о своем состоянии. Это помогает взаимопониманию при общении, предупреждению агрессии со стороны другого человека или животного, распознаванию потребностей и состояний, имеющихся в данный момент у другого субъекта. Сигнальная функция эмоций часто сочетается с ее защитной функцией: устрашающий вид в минуту опасности способствует запугиванию другого человека или животного.

    Академик  П. К. Анохин подчеркивал, что эмоции важны для закрепления, стабилизации рационального поведения животных и человека. Положительные эмоции, возникающие при достижении цели, запоминаются и при соответствующей ситуации могут извлекаться из памяти для получения такого же полезного результата. Отрицательные эмоции, извлекаемые из памяти, наоборот, предупреждают от повторного совершения ошибок. С точки зрения Анохина, эмоциональные переживания закрепились в эволюции как механизм, который удерживает жизненные процессы в оптимальных границах и предупреждает разрушительный характер недостатка или избытка жизненно важных факторов.

Информация о работе Виды и роль эмоций в жизни человека