Виды межличностных конфликтов в учреждениях дополнительного образования детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2013 в 13:15, доклад

Краткое описание

В наше время актуальность проблемы, связанной с изучением явления конфликта, несомненно, очевидна. Огромный интерес к ней возникает не только у психологов и социологов, но и у представителей тех профессий, деятельность которых так или иначе связана с возникновением трудностей во взаимодействии с людьми, а это: педагогическая деятельность, менеджмент, политическая деятельность и т.п

Содержимое работы - 1 файл

виды межличностных конфликтов в учреждениях дополнительного образования детей.docx

— 27.06 Кб (Скачать файл)

Виды  межличностных конфликтов в учреждениях  дополнительного образования детей.

 

Д.В.Фролов, В.Ф.Пешков.

Томский государственный педагогический университет 

 

В наше время  актуальность проблемы, связанной с  изучением явления конфликта, несомненно, очевидна. Огромный интерес к ней  возникает не только у психологов и социологов, но и у представителей тех профессий, деятельность которых  так или иначе связана с  возникновением трудностей во взаимодействии с людьми, а это: педагогическая деятельность, менеджмент, политическая деятельность и т.п.[1]. Появляется потребность в профессиональном подходе к эффективному взаимодействию в конфликтной ситуации, возникающей в различных сферах деятельности. Оперативное управление конфликтом, прогнозирование результата конфликтной ситуации, ведение переговоров и посредничество, вот лишь небольшой перечень требований общества способствующих появлению специалистов в этой области. Становится очевидным, что эти требования возникают из – за напряжённой ситуации в обществе, которая при определенных условиях перерастает в конфликт[1]. 

Актуально решение проблем конфликтов в физкультурно–спортивной  деятельности. Конфликты и проблемы, связанные с ними присутствует на протяжении всего процесса обучения в школе, занятиями спортом и т.п. Одним из основных конфликтов в педагогической среде является конфликт поколений, старшего и младшего, который относится к межличностным. Его структуру субъектного взаимодействия можно условно назвать «учитель-ученик». Если в школах конфликт в структуре «учитель-ученик» возникает из-за ошибок при оценивании ученика и во взаимодействии с ним, то  физкультурно–спортивной деятельности проблема конфликтности раскрывается гораздо шире.

Специфика учреждений дополнительного образования детей заключается в решении образовательных, оздоровительных и воспитательных задач и выражении требований к воспитанникам в достижении ими спортивных результатов. Администрация учреждений предъявляет высокие требования к спортивным достижениям воспитанников, которые осуществляются через деятельность тренера. Тренер в таком случае, выступает в роли буфера, и структура взаимодействия субъектов выглядит как «адмитнистрация–тренер–спортсмен». С повышением требований к тренерско-преподавательскому составу и к результатам спортсменов не сформировалось эффективной модели взаимодействия у тренерско-преподавательского состава в структурах «администрация–тренер» и «тренер–спортсмен». Данная проблема позволяет сформулировать следующие задачи нашего исследования:

  1. Определить стили взаимодействия участников педагогического процесса в структуре «тренер-спортсмен» и «администрация-тренер».
  2. Определить виды межличностных конфликтов, определить их субъекты и объекты.

Для решения  задач использовались методы: анкетирование, интервьюирование. Применялась методика определения стиля руководства трудовым коллективом по В.П.Захарову[3]. Исследование проводилось на базах МБОУ ДОД ДЮСШ «Кедр», МБОУ ОЦ ДОД «Импульс», МБОУ СДЮСШОР «Янтарь». В исследовательской работе приняли участие 50 юных спортсменов (14-16 лет) отделений греко-римской борьбы, 10 тренеров–преподавателей и 10 административных работников.

В ходе тестирования в структурах «администрация–тренер» и «тренер–спортсмен» определялись стили взаимодействия: авторитарный, демократический и попустительский. Характеристикой этих стилей являются директивный, коллегиальный и попустительский компоненты[3]. Результаты исследования представлены в таблице 1.

 

 

Стили взаимодействия в структурах «администрация–тренер» и 

                                                    «тренер–спортсмен»                          Таблица 1

Субъектная структура

Авторитарный стиль

Демократический стиль

Попустительский стиль

Администрация – Тренер

 

60%

 

30%

 

10%

Тренер – Спортсмен

 

74%

 

26%

 

0%


Данные таблицы 1 показывают, что в структуре «администрация–тренер» приоритетным является отнюдь не демократический стиль взаимодействия, а авторитарный, который по процессуальному действию может трактоваться как односторонний. В структуре «тренер–спортсмен» также преобладает преимущественно авторитарный стиль взаимодействия, что характеризует, в основном, одностороннее, требовательное и узконаправленное отношение к спортсмену.

Анализируя проблему межличностного конфликта в учреждениях дополнительного образования детей, результаты проведенного исследования позволяют нам выделить виды конфликтов и их причины, представленные в таблице 2.

        Виды межличностных конфликтов в учреждениях

                дополнительного образования детей                Таблица 2

Виды межличност-ных конфликтов

 

Причины конфликтов

Спортсмен

Спортсмен

Соперничество за спортивный инвентарь, право преимущества перед другими  или быть первым,  личная неприязнь, самореализация, месть и т.д.

Тренер

 

Спортсмен

Предвзятое отношение тренера к учащемуся тренером.

 

Нежелание тренироваться, потеря мотивации учащимся, предболезненное состояние и т.д.

Родитель

Спортсмен

Контроль за успеваемостью со стороны родителей, реализация собствен-ных амбиций и т.д.

Потеря мотивации учащимся, контроль со стороны родителей и т. д.

Тренер

 

Родитель

Тренер не достаточно компетентен для выполнения поставленных перед ним задач.                                            

Некомпетентность родителей в вопросах воспитания и образования, общественное влияние и т.д.

  Администрация

 

       Спортсмен

Завышенные требования администрации к юным спортсменам.

 

Нарушение дисциплины, предвзятое отношение воспитанников к администрации

Администрация

 

 

Тренер

Завышенные требования администрации к педагогам, недостаточен уровень компетентности для выполнения управленческих задач.

 

Тренер не достаточно компетентен для выполнения поставленных перед ним задач, общественное мнение, субъективные отрицательные оценки деятельности администрации и т.д.

Администрация

 

 

Родитель

Завышенное требовательное отношение администрации к воспитанникам, слишком жесткие дисциплинарные взыскания, необъективность оценки деятельности воспитанников и т.д.

Недостаточное представление у родителей о требованиях учебно–тренировочного процесса, общественное влияние и т.д.


 

Таблица 2 показывает различные вариации субъектных отношений, а также причины этих взаимосвязей в учреждениях дополнительного образования детей. Следует отметить, что тренер является основным субъектом, с которым, в первую очередь, взаимодействуют остальные субъекты учебно–тренировочного  процесса. Результаты его работы, эмоциональный фон в спортивном коллективе, а также отношение с административным аппаратом учреждения зависят от того на сколько компетентен тренер, как специалист. Умение тренера  профессионально разбираться в  индивидуально психологических особенностях юных спортсменов, присущих им психологических барьеров и в способах эффективного взаимодействия с воспитанниками в области решения межличностных конфликтов, являются необходимыми условиями для субъект–субъектных отношений в структуре «тренер–спортсмен». С другой стороны, взаимодействие с администрацией учреждения должно проходить на профессиональном уровне, зная и учитывая обязанности и возможности административного аппарата. Такое диалоговое отношение будет способствовать тесному взаимопониманию и успешному сотрудничеству в структуре «администрация-тренер». Следует отметить, что умение тренера конструктивно взаимодействовать в предконфликтной и конфликтной ситуации также будет являться залогом результативности его труда.

Выводы:

  1. В учреждениях дополнительного образования детей в основном преобладают авторитарный стиль взаимодействия в структурах «администрация-тренер» и «тренер-спортсмен».
  2. Определены виды межличностных конфликтов в учреждениях дополнительного образования детей и выделены причины их возникновения.

 

 

 

 

 

Литература:

  1. Гришина Н.В.  Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2001. – 464с.: ил.
  2. Кибанов А.Я., Ворожейкин И.Е., Захаров Д.К., Коновалова В.Г.  Конфликтология: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФА-М, 2011. – 301 с. – (Высшее образование).
  3. Психологические тесты / под ред. А.А. Карелина: в 2 т. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – Т. 2. – 248 с.: ил.
  4. Психология конфликта и переговоры : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Б.И. Хасан, П.А. Сергоманов. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 192 с.

 


Информация о работе Виды межличностных конфликтов в учреждениях дополнительного образования детей