Влияние родительского программирования на ребенка в возрасте до 6 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 19:32, реферат

Краткое описание

Возрастная психология изучает динамику психического развития человека на протяжении жизни. Каждая возрастная стадия имеет свои неповторимые характеристики и внутренние условия развития. Именно поэтому возрастную психологию называют психологией развития.

Содержание работы

Введение
1. Особенности развития детей
А) от рождения до года
Б) от года до трех лет
В) от трех до шести
2. Жизненный сценарий и родительское программирование
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Влияние родительского программирования на ребенка в возрасте до 6 лет.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Московской области

Московский  государственный областной университет 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по психологии

На  тему : «Влияние родительского программирования на ребенка в возрасте до 6 лет» 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 2 курса

2010-2011 года обучения

заочного  отделения

факультета  русской филологии

Трусова Ольга Михайловна 

Преподаватель: Козьяков Роман Валерьевич 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва, 2011 год

План:

Введение

  1. Особенности развития детей

    А) от рождения до года

    Б) от года до трех лет

    В) от трех до шести

    2. Жизненный сценарий  и родительское  программирование

Список  литературы

Введение

   Возрастная  психология изучает динамику психического развития человека на протяжении жизни.  Каждая возрастная стадия имеет свои неповторимые характеристики и внутренние условия развития. Именно поэтому возрастную психологию называют психологией развития.

   В возрастной психологии имеется такое  понятие, как ведущая деятельность. Оно особенно актуально для детского возраста. Чем старше становится человек, тем больше видов деятельности он охватывает. Выявить ведущую деятельность у взрослого человека часто намного сложнее, чем у ребенка. Ведущей не может стать любая деятельность, которой отдается много времени. Хотя, безусловно, каждая деятельность вносит свой вклад в психическое развитие (например, рисование и составление аппликаций способствуют развитию восприятия и образного мышления). Условия жизни человека таковы, что на каждом возрастном этапе он получает возможность наиболее интенсивно развиваться в определенном виде деятельности: в младенчестве — в непосредственно-эмоциональном общении с матерью, в раннем возрасте — манипулируя с предметами, в дошкольном детстве -играя со сверстниками, в младшем школьном возрасте — в учебной деятельности, в подростковом — в интимно-личностном общении со сверстниками, в юности — при выборе и подготовке к будущей профессии, в молодости — при освоении выбранной профессии и создании семьи и т.д.

   Н.Н. Поддьяков полагает, что «универсальным психологическим механизмом самообновления и развития» является поисковая деятельность, которая в возрасте от рождения до 6 лет представлена деятельностью экспериментирования». Возраст от рождения до 6 лет вообще является одним из самых важных. Именно в этот период закладывается сценарий всей будущей жизни ребенка 
 
 
 
 

  1. Особенности развития детей

А) от рождения до года

   Контакты  малыша с окружающим миром осуществляются через взрослого, который является посредником между ребенком и  предметным миром. Потребность в  общении у ребенка появляется рано, примерно в 1—2 месяца, после кризиса новорожденности. Он начинает улыбаться маме и бурно радоваться при ее появлении. Мама (или другой близкий человек, ухаживающий за ребенком) должна как можно более полно удовлетворять эту новую потребность. Непосредственно-эмоциональное общение со взрослым создает у ребенка радостное настроение и повышает его активность, что становится необходимой основой для развития его движений, восприятия, мышления, речи.

   В первый год жизни полноценное  общение со взрослым является жизненно важным. Недостаточное или не соответствующее потребностям общение отрицательно сказывается на развитии и позже.

   На  протяжении первого года жизни (при  соблюдении определенных условий) ребенок  добивается больших успехов в  психическом развитии, учится передвигаться в пространстве: держит голову, ползает, принимает вертикальное положение, делает первые шаги.

   Речь  – наиболее выразительный показатель умственного развития малыша. С самого рождения мама должна развивать речь ребенка. С этой целью она наклоняется над кроваткой так, чтобы ребенок видел ее рот, и произносит сначала простые звуки («гкх»), а потом более сложные («ага», «угу»). Задача мамы – побудить ребенка ответить, подражая и маме, и самому себе. Такой диалог не только совершенствует артикуляцию, но и приучает младенца слушать чужую речь, вслушиваться в нее – умение, которое так понадобится ему впоследствии.

   Любые действия матери, которые подкрепляются  врожденными рефлексами новорожденного (например, сосательным), ведут к  появлению и закреплению у него условных рефлексов. Поэтому мать должна думать о том, какие ее действия могут привести к возникновению у ребенка вредных привычек, основанных на врожденных рефлексах (пользование пустышкой, укачивание перед сном и др.). Именно в этом возрасте начинают закладывать основные моменты, которые повлияют на всю дальнейшую жизнь малыша, в том числе и взрослую.

   К концу первого года жизни у  малыша складываются первоначальные представления  об окружающем мире и возникают элементарные формы восприятия и мышления, позволяющие ориентироваться в окружающем мире и составляющие необходимую предпосылку для перехода к усвоению разных видов общественного опыта.

 

Б) от года до трех 

  В этот период ребенок в связи с  происшедшими в его жизни важнейшими переменами: прямохождением, овладением предметными действиями и речью – проделывает очень большой путь в психическом развитии. В этом возрасте происходит развитие нового отношения к миру предметов: они становятся для ребенка не просто объектами, удобными для манипулирования, а вещами, имеющими определенное назначение и определенный способ употребления. Взрослый развивает у ребенка соотносящие и орудийные действия, с помощью которых можно оказывать влияние на окружающие предметы, изменять их. Овладение этими действиями создает условия для освоения новых видов деятельности: игровой и предметной (рисование, лепка, аппликация, конструирование).

  Нервная система ребенка в этом возрасте очень пластична, поэтому условные связи легко образуются, мозг активно развивается, что делает ребенка восприимчивым к обучению.

   В этом возрасте у ребенка единство восприятия. Малыш схватывает лишь общий вид изображаемого предмета, но не выделяет отдельных его частей, пространственных отношений между  частями предмета. Важно научить  его рассматривать предметы не в перевернутом положении, чтобы его восприятие сформировалось правильно.

   У детей в возраст трех лет развито  наглядно–действенное мышление. Малыш  еще не научился мыслить обобщенно. Дети раннего возраста прочно связывают  предмет с его функцией и используют этот предмет соответствующим образом в любом случае.

С середины 3 года жизни в течение некоторого времени ребенок говорит о  себе в третьем лице. В этом проявляется  трудность осознания неизменности самого себя в разной обстановке. Он пока еще не осознает себя как отдельно взятого человека, не связанного со взрослым. Это происходит к концу 3 года под влиянием возрастающей самостоятельности ребенка. К этому времени он уже может без помощи взрослого выполнять разнообразные предметные действия, усваивает простейшие навыки самообслуживания. В результате малыш начинает понимать, что то или иное действие выполняет именно он. Тогда ребенок начинает говорить о себе уже в первом лице, у него развивается самосознание.

   В 3 года ребенок заявляет: «Я сам!» Он идет навстречу людям, общается с ними, устанавливает контакты – происходит процесс самоутверждения личности. Малыш растет для себя посредством других. Родители чаще всего не испытывают восторга от своего бунтующего ребенка, от его упрямства, непослушания, и это понятно: ведь родители сталкиваются с реальными трудностями воспитания, они в растерянности. Главная трудность для взрослых заключается в том, что ребенок упорно сопротивляется их воздействию, используя весь запас своей жизненной активности. Налицо главное противоречие: ребенок полон сил и активности, восторженно переживает свои новые возможности, что является естественным для его нормального развития, но при столкновении с окружающим миром встречается с препятствиями и активным ограничением взрослыми его возможностей (например, нельзя бегать, когда кто–то отдыхает, и т. д.).

Перед родителями встает трудная задача –  осознать и принять позицию собственного ребенка как особую, не совпадающую  с позицией взрослого. Упрямство  и негативизм малыша – это испытание для всех: и для ребенка, и для родителей. Ребенок настроен отвоевать свое психологическое пространство, и родители должны с пониманием отнестись к этой возрастной задаче развития малыша.

Только  взрослые могут помочь ребенку в  решении его задач. Здесь им необходимо проявить мудрость и чуткость, любовь к детям и не стараться демонстрировать свою принципиальность, настойчивость и силу.

Сила  взрослого в пластичности, гибкости, в умении руководить активностью  ребенка. Не надо обращаться с малышом  так, будто он взрослый. 
 

 

 В) от трех до шести

     Развитие  дошкольников обусловлено противоречиями, которые возникают у детей  в связи с возникновением многих потребностей: в общении, игре, движениях, во внешних впечатлениях. От того, как будут развиваться потребности дошкольника, зависит психическое развитие и становление его личности.

     Взаимодействие  ребенка со средой и в первую очередь  с социальным окружением, усвоение им опыта взрослых в различных видах деятельности (игровой, изобразительной, конструктивной, учебной, трудовой) играют первостепенную роль в его психическом личностном развитии.

     Интерес к игре, желание участвовать в  ней приводят к тому, что дети идут на взаимные уступки. Если по какой–то причине распадается игра, разлаживается и процесс общения.

     Молниеносно начинает развиваться познавательная активность малышей. Они ждут от взрослых серьезных, вдумчивых и правдивых  ответов. Так, с одной стороны, дети проявляют большое желание поделиться с окружающими своими знаниями и умениями, а с другой, богатый кругозор ребенка положительно влияет на успешность ее общения и взаимоотношений со сверстниками.

     Восприятие  детей этого возраста достаточно активно, но незаметно за счет его полного перехода во внутренний план. Теперь оно становится более осмысленным, целеустремленным, аналитическим. Начинает развиваться произвольное восприятие - наблюдение. Будят сенсорные способности: глазомер, наблюдательность. 
 
В то же время продолжается рост устойчивости и объема внимания. Начинается формирование произвольного внимания, но непроизвольное внимание еще преобладает над произвольной. Довольно сильными и действующими средствами активизации внимания в этом возрасте является игровой и познавательный интересы.  
Продолжает формироваться произвольная память. Появляется сознательное. целенаправленное запоминание. Но наиболее тяжелый материал дети вспоминают играючи. Преобладающим видом памяти в этом возрасте есть образная память. Также на шестом году жизни начинает развиваться смысловая память. Эффективность смысловой словесной памяти зависит от понимания информации, которую надо запомнить. Поэтому на надо поощрять детей к повторению, рифмовки, упражнений с образами воображения, наглядным материалом, установлением причинно-следственных связей.

   Игра  в дошкольном возрасте является основным видом деятельности. И это не случайно, ведь в игре со сверстниками происходит физическое развитие ребенка, улучшается координация движений, скорость передвижения, ловкость, подвижность, согласованность действий ребенка со сверстниками, выявляется его ориентация на их достижения и т. д. В игре совершенствуются психические функции: ощущение, восприятие, мышление, память. В частности, происходит развитие знаковой функции сознания. В играх ребенок занимает определенную позицию, которую можно изменять. Это важно использовать в целях воспитания. Развитие всех этих функций организма человека совершенно необходимо для дальнейшей жизни ребенка, для формирования его личности.

   Со  временем интерес ребенка направляется на сферу взаимоотношений между  людьми. Дети 5-6 лет начинают анализировать  и сравнивать оценку себя взрослыми  с собственной оценке, которая  в этот период, как правило, есть несколько завышенной (Я - хороший). Так у будущих школьников развивается способность менять свою точку зрения, отличающуюся от собственной, умение увидеть ситуацию глазами другого человека. Ребенок избавляется эгоцентричным позиции. Но достаточно часто в этом возрасте дети проявляют лживость. Такая черта пробуждается тогда, когда требования взрослых к ребенку завышенные или неадекватные их развитию. И тогда, чтобы не потери доверие взрослых, а также избежать нападок, дети начинают придумывать оправдания своим поступкам, перекладывать вину на других. Взрослым в таких случаях необходимо быть очень внимательными, проявить гибкость в своем поведении и методах воспитания, иначе возрастная особенность со временем может перерасти в устойчивую отрицательную черту характера.

Информация о работе Влияние родительского программирования на ребенка в возрасте до 6 лет