Я-концепция и основные параметры её оценки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 13:58, курсовая работа

Краткое описание

Изучение личности – это не только изучение ее психических свойств - темперамента, мотивов, способностей, характера. Также это – изучение самосознания личности. С активным проникновением идей гуманистической психологии проблема самосознания стала активно разрабатываться.
Самосознание является необходимым условием существования личности. Без него нет личности. Личность осознает не только окружающую действительность, но и саму себя в своих отношениях с окружающим. Поэтому прав С.Л. Рубинштейн, когда отмечал, что изучение личности «завершается раскрытием самосознания личности».

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………………....3
2. Подходы к определению и описанию понятия «Я-концепция»……....6
3. Структурная организация Я-концепции………………………………….17
4. Измерения Я-концепции……………………………………………….…..19
4.1. Проблемы измерения Я-концепции……………………….…..20
5. Я-концепция и самосознание личности…………………………………21
5.1. Функции Я-концепции…………………………………………….24
6. Диагностика Я-концепции…………………………………………………27
6.1. Результаты психо-диагностического исследования………29

7. Используемая литература………………………………………………...35

Содержимое работы - 1 файл

Курс.р. Эксп.оц.личн.docx

— 69.65 Кб (Скачать файл)

 

По дисциплине: «Экспертная оценка личности.»

 

Тема: «Я-концепция и основные параметры её оценки.»

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

Оглавление.

1. Введение……………………………………………………………………....3

2. Подходы к определению и  описанию понятия «Я-концепция»……....6

3. Структурная  организация Я-концепции………………………………….17

4. Измерения Я-концепции……………………………………………….…..19

           4.1. Проблемы измерения Я-концепции……………………….…..20

5. Я-концепция и самосознание  личности…………………………………21

          5.1. Функции Я-концепции…………………………………………….24

6. Диагностика Я-концепции…………………………………………………27

6.1. Результаты  психо-диагностического исследования………29

 

7. Используемая литература………………………………………………...35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

            Изучение личности – это не только изучение ее психических свойств - темперамента, мотивов, способностей, характера. Также это – изучение самосознания личности. С активным проникновением идей гуманистической психологии проблема самосознания стала активно разрабатываться.

             Самосознание является необходимым условием существования личности. Без него нет личности. Личность осознает не только окружающую действительность, но и саму себя в своих отношениях с окружающим. Поэтому прав С.Л. Рубинштейн, когда отмечал, что изучение личности «завершается раскрытием самосознания личности».

             Становление самосознание включено в процесс становления личности и поэтому оно не надстраивается над нею, а является одним из компонентов личности. В этой связи понять структуру самосознания, этапы его становления можно в ходе становления и развития самой личности, начиная с первых ее шагов по жизни. Цель развития самосознания состоит в осознании личностью своего «Я», своей отдельности от других людей, что находит свое выражение в растущей самостоятельности и независимости субъекта.

            Самосознание личности–это совокупность ее представлений о себе, выражающейся в «концепции – «Я» и оценка личностью этих представлений –самооценка. Я – концепция с момента своего зарождения становится активным началом, важным фактором в интерпретации опыта. Я – концепция способствует достижению внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию опыта и является источником ожиданий, то есть представлений о том, что должно произойти.

Я-концепция  формируется под воздействием различных  внешних влияний, которые испытывает индивид. Особенно важными являются для него контакты со значимыми другими, которые, в сущности, и определяют представления индивида о самом  себе. Но на первых порах практически  любые социальные контакты оказывают на него формирующее воздействие. Однако с момента своего зарождения Я-концепция сама становится активным началом, важным фактором в интерпретации опыта. Таким образом, Я-концепция играет, по существу, троякую роль: она способствует достижению внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию опыта и является источником ожиданий.

Поэтому исследования в области самосознания имеют огромное значение для каждого  индивида, т. к. позволяют наиболее глубоко изучить особенности собственной психики, и, возможно, решить какие-либо значимые проблемы.

Актуальность  данной проблемы состоит в том, что  феномен я – концепции окончательно не изучен по сей день и требует  более глубинного рассмотрения, т. к. человек испокон веков задавался вопросом «кто есть я?» и до сих пор не нашел ответа.

Объектом  исследования является Я – концепция  личности, а предметом – теории, изучающие Я – концепцию личности.

Содержание  и объем понятия «Я – концепция» до настоящего времени остается дискуссионным. Но если синтезировать основные подходы к ее изучению, то можно выделить наиболее значимые критерии ее исследования в психологической науке.

  Основоположником изучения «Я – концепции» принято считать У. Джемса, который в своей модели разделил личность на две составляющие: «Я» – познаваемое  и «Я» – познающее, подчеркивая, что такое деление условно и отделить одну от другой возможно лишь в чисто теоретических построениях.

            Я-концепция традиционно изучается в контексте ее разнообразных интерпретаций: как совокупности установок на себя, через оценочную и поведенческую составляющие, через ее значение для внутренней жизни человека и для его ожиданий. И потому за рубежом Я-концепция подробно исследовалась в контексте концептуальных подходов: ее зарождения (У.Джемс, Ч.Кули, Д.Мид, К.Роджерс, Э.Эриксон и другие.), ее развития (Д.Банистер, Д.Батлер, Р.Бернс, Р.Бошиер, Д.Броумли, Д.Диксон, А.Комбс, У.Ливсли, Д.Олпорт, Д.Соупер, Д.Флейвелл, Д.Хей, К.Хорни, Э.Ширер, Д.Эгнью и многие другие), ее измерения (Р.Бернс, М.Кун, Т.МакПартлэнд, Д.Паркер и другие).

           Имеется большое число исследований по связи Я-концепции с другими изучаемыми психическими явлениями. Так обнаружены влияния Я -концепции: на организацию жизни человека, (Markus, Wurf, 1987); на восприятие и обработку социальной информации (Kihlstrom, Cantor, 1984); на память (Higgins, Bargh, 1987), на возможности и самопрогнозы (Markus, 1989, Smith, Petti, 1995). Зафиксированы особенности Я - концепций людей в зависимости от специфики культур Запада и Востока (Bocher, 1994, Markus, Kitayama, 1991). Доказано, что по отсутствию в Я-концепции структуры, фиксирующей национальную принадлежность людей, можно судить об этническом благополучии государства (Ю.О. Турчанинова, 1989). Обнаружена корреляция Я-концепции с пиком профессионализма (А.П. Ситников, А.А. Деркач, 1993). Имеются данные исследовательской группы Н.Ю. Хусаиновой по особенностям: формирования Я-концепций руководителей в процессе педагогической подготовки в зависимости от их формулы информационного метаболизма (Н.Ю.Хусаинова, 1997), беременных, склонных к невынашиванию беременности, (А.Ф. Рахимова, 1999), безработных женщин (А.К. Алпарова, 1998); отцов, рефлексирующих и не рефлексирующих свои отцовские функции при воспитании в сыновьях мужественности (Э.Д. Юсупова, 1999), беспризорных детей (Г. А. Байгузина,1999), студентов различных национальностей (Д. Низамова,2000), доказывающие, что отдельные структурные элементы и в целом Я-концепция действительно являются чувствительным индикатором меры личностной развитости любого человека.

            До сих пор не вскрыты общие закономерности и не сформулированы универсальные законы зарождения, функционирования, формирования и развития феномена Я-концепции концепции в случаях патологии. Однако познание явлений, процессов и состояний не столько в норме, сколько в их экстремальных значениях позволяет выявить закономерности развития. Поэтому наиболее актуальными исследованиями феномена Я-концепции в настоящее время становятся работы, которые проводятся в контексте, как нормы, так и патологии.

Человек, будучи существом социальным, просто не может избежать принятия многих социальных и культурных ролей, стандартов и оценок, определяемых самими условиями его жизни в обществе. Он становится объектом не только собственных оценок и суждений, но также оценок и суждений других людей, с которыми он сталкивается в ходе социальных взаимодействий.

2. Подходы к определению и описанию понятия «Я-концепция».

             Интерес к Я, к осознанию человеком того, что он есть, возник в философии и долгое время находился в её компетенции. Предметом собственно психологических концепций проблема Я, самосознания становится лишь во второй половине XIX века. В истории философии и психологии высказаны различные точки зрения о природе «Я». Единого понимания этого феномена нет и сегодня.


           У. Джеймс первый предложил понятие Я-концепции в XIX веке. Он предложил различать рефлексивное (познающее) и эмпирическое (познаваемое) в структуре «Я» так, как различаются процесс и результат. Результат процесса самопознания является, собственно, Я-концепцией. Самосознание является как бы двойственным - частью познаваемым и частью познающим, частью объектом и частью субъектом; в нем надо различать две стороны, из которых одну У. Джеймс предложил называть - личностью, а другую - «Я». Он имел ввиду «две стороны», а не «две обособленные сущности» так, как должны признавать тождество нашей личности и нашего «Я».

            Психоаналитический подход З. Фрейда (первая половина XX в.) к понятию «Я» понимается, как представление о связной организации душевных процессов в одной личности, центр, регулирующий процессы сознательной адаптации. Это «Я» связано с сознанием, оно господствует над побуждениями к движению, т. е. к разрядке возбуждений во внешний мир. 3. Фрейд говорил о соотношении трёх компонентов: ид, эго и супер-эго, или: оно, Я, сверх-Я. Подметив немаловажную роль бессознательных, импульсивных влечений в психической деятельности. З. Фрейд отвёл самосознанию и сознанию второстепенное место во взаимодействии этих двух сфер психики.

             Р. Бернс рассматривает Я-концепцию,  как совокупность установок, направленных на самого себя. В большинстве определений установки подчеркиваются три главных элемента:

1) Убеждение, которое может быть как обоснованным, так и необоснованным (когнитивная составляющая установки). Образ Я - представление индивида о самом себе.

2) Эмоциональное отношение к этому убеждению (эмоционально-оценочная составляющая). Самооценка - аффективная оценка этого представления, которая может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа Я могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением.

3) Соответствующая реакция, которая, в частности, может выражаться в поведении (поведенческая составляющая). Потенциальная поведенческая реакция, то есть то конкретные действия, которые могут быть вызваны образом Я и самооценкой.

            Предметом самовосприятия и самооценки индивида могут, в частности, стать его тело, его способности, ого социальные отношения н множество других личностных проявлений, вклад которых в Я-концепцию мы рассмотрим в дальнейше.

            Когнитивная составляющая Я-концепции.

            Представления индивида о самом себе, как правило, кажутся ему убедительными независимо от того, основываются ли они на объективном знании или субъективном мнении, являются ли они истинными или ложными. Конкретные способы самовосприятия, ведущего к формированию образа Я., могут быть самыми разнообразными.

           Описывая какого-то человека, мы обычно прибегаем к помощи прилагательных: "надежный", "общительный", "сильный", "совестливый" и т. д. Всё это - абстрактные характеристики, которые никак не связаны с конкретным событием или ситуацией. Как элементы обобщенного образа индивида они отражают, с одной стороны, устойчивые тенденции в его поведении, а с другой - избирательность нашего восприятия. То же самое происходит, когда мы описываем самих себя: мы в словах пытаемся выразить основные характеристики нашего привычного самовосприятия. Причем значимость элементов самоописания и соответственно их иерархия могут меняться в зависимости от контекста, жизненного опыта индивида или просто под влиянием момента.

            Оценочная составляющая Я-концепции

             Качества, которые мы приписываем собственной личности, далеко не всегда являются объективными, и, вероятно, с ними не всегда готовы согласиться другие люди. Быть может, лишь возраст, пол, рост, профессия и некоторые другие данные, обладающие достаточной неоспоримостью, не вызовут разногласий. В основном же в попытках себя охарактеризовать, как правило, присутствует сильный личностный, оценочный момент. Иными словами, Я-концепция - это не только констатация, описание черт своей личности, но и вся совокупность их оценочных характеристик и связанных с ними переживаний. Даже такие на первый взгляд объективные показатели, как рост или возраст, могут для разных людей иметь разное значение, обусловленное общей структурой их Я-концепции. Скажем, достижение сорокалетнего возраста одни считают порой расцвета, а другие - началом старения. Большая часть подобных оценок обусловлена соответствующими стереотипами, бытующими в тон или иной социальной среде.

            Задумавшись над любой из характеристик нашего самоописаниям мы, скорее всего, в каждой из них сможем обнаружить хотя бы легкий оценочный оттенок, существующий иногда лишь на периферии сознания. Общая самооценка может снизиться, но в целом оставаться позитивной. Таким образом, самооценка не является постоянной, она изменяется в зависимости от обстоятельств.

            Поведенческая составляющая Я-концепции.

            Тот факт, что люди не всегда ведут себя в соответствии со своими убеждениями, хорошо известен. Нередко прямое, непосредственное выражение установки в поведении модифицируется или вовсе сдерживается в силу его социальной неприемлемости, нравственных сомнений индивида или его страха перед возможными последствиями. Например, подросток, считающий себя человеком твердым и суровым, не может проявлять подобные качества характера по отношению к своему школьному учителю.

             Всякая установка - это эмоционально окрашенное убеждение, связанное с определенным объектом. Особенность Я-концепции как комплекса установок заключается лишь в том, что объектом в данном случае является сам носитель установки. Благодаря этой самонаправленности все эмоции и оценки, связанные с образом Я, являются очень сильными и устойчивыми. Не придавать значения отношению к тебе другого человека достаточно просто; для этого существует богатый арсенал средств психологической защиты. Например, если вам не нравится покрой моего нового костюма, я всегда могу убедить себя в том, что у вас нет вкуса, что вы не знаете последней моды, или придумать любую другую отговорку, ограждающую меня от неприятных суждений. Но если речь идет об отношении к самому себе, то простые вербальные манипуляции здесь могут оказаться бессильными.

             Роджерс (1951) утверждает, что Я-концепция складывается из представлений о собственных характеристиках и способностях индивида, представлений о возможностях его взаимодействия с другими людьми и с окружающим миром, ценностных представлений, связанных с объектами и действиями, и представлений о целях или идеях, которые могут иметь позитивную или негативную направленность. Таким образом, это - сложная структурированная картина, существующая в сознании индивида как самостоятельная фигура или фон и включающая как собственно Я, так и отношения, в которые оно может вступать, а также позитивные и негативные ценности, связанные с воспринимаемыми качествами и отношениями Я - в прошлом, настоящем и будущем.

Я-концепция  включает не только Я-реальное, то есть наше восприятие того, какие мы есть, но также и то, какими мы должны, хотели бы быть к которому стремится, который больше всего ценит- Я-идеальное.

            Т. Шибутани рассматривает Я-концепцию с точки зрения того, что каждый может определить самого себя как особое человеческое существо, характеризуемое отличительным набором качеств он рассматривает себя, как неповторимого индивида. Каждый человек, следовательно, обладает относительно устойчивой - Я-концепцией, он знает, что существуют другие люди, чем-то похожие на него, особенно если он считает себя существом "средним", но в нашем обществе само собой разумеется, что никогда не существовало никого точно такого, как он, в прошлом и никогда не появится в будущем.

            Каждый человек способен вообразить, что он делал, делает и предполагает сделать, и он может реагировать на свое собственное воображение. Понятия "Я-образ" и "Я-концепция относиться, следовательно, к неким закономерностям в человеческом поведении.

             Мир каждого индивида сконцентрирован вокруг него самого. В вынесении суждений и осуществлении решений, в разговоре о пространстве и времени даже самый неэгоистичный человек принимает себя за центральную точку отсчета. Каждый способен узнавать свои собственные устремления, разочарования страхи и может отличать их от подобных переживаний других людей. Органическими основами Я -концепции по мнению Т. Шибутани является связь между его телом и ощущением его индивидуальности.

Информация о работе Я-концепция и основные параметры её оценки