Я-концепция как результат социального развития личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 18:21, контрольная работа

Краткое описание

Как научное понятие Я-концепция вошла в обиход специальной литературы сравнительно недавно, может быть потому в литературе, как отечественной, так и зарубежной, нет единой его трактовки; ближе всего по смыслу к нему находится самосознание. Но Я-концепция - понятие менее нейтральное, включающее в себя оценочный аспект самосознания. Это динамическая система представлений человека о самом себе, в которую входит как собственно осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов.

Содержание работы

Введение
1.Формирование Я-концепции: факторы и механизмы.
2.Структурные компоненты Я-концепции.
3.Изменчивость и стабильность Я-концепции.
4.Временные аспекты Я-концепции.

Содержимое работы - 1 файл

социальная психология личности.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Курганский  государственный университет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО  СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ

НА ТЕМУ:

Я-концепция  как результат  социального развития личности 
 
 
 
 

Выполнила: Студентка группы №386 заочной

                формы обучения Юридического факультета

                Специальность: социальная работа № зачетной книжки: 358085

                Хлопова Евгения Сергеевна

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Курган 2008г.

      Содержание

         Введение

      1.Формирование  Я-концепции: факторы и механизмы.

      2.Структурные  компоненты Я-концепции.

      3.Изменчивость  и стабильность Я-концепции.

      4.Временные  аспекты Я-концепции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

   Как научное понятие Я-концепция вошла  в обиход специальной литературы сравнительно недавно, может быть потому в литературе, как отечественной, так и зарубежной, нет единой его трактовки; ближе всего по смыслу к нему находится самосознание. Но  Я-концепция -  понятие менее нейтральное, включающее в себя оценочный аспект самосознания. Это динамическая система представлений человека о самом себе, в которую входит как собственно осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов.  Р.Бернс, один из ведущих английских ученых в области психологии, серьезно занимавшийся вопросами самосознания, так определяет это понятие: «Я-концепция» - это совокупность всех представлений человека о самом себе, сопряженная с их оценкой.  Описательную составляющую Я-концепции часто называют образом «Я»  или  картиной «Я».  Составляющую, связанную с отношением к себе  или к отдельным своим качествам, называют самооценкой или принятием себя.  Я-концепция, в сущности, определяет не просто то, что собой представляет индивид, но и то, что он о себе думает, как смотрит на свое деятельное начало и возможности развития в будущем.

      Я-концепция  возникает у человека в процессе социального взаимодействия как  неизбежный и всегда уникальный результат  психического развития, как относительно устойчивое и в то же время подверженное внутренним изменениям и колебаниям психическое приобретение.  Оно накладывает неизгладимый отпечаток на все жизненные проявления человека  -  с самого детства до глубокой старости.  Первоначальная зависимость Я-концепции от внешних влияний бесспорна, но в дальнейшем она играет самостоятельную роль в жизни каждого человека. 

1.Я-КОНЦЕПЦИЯ

      В литературе, посвященной Я-концепции, можно найти два ее развернутых  определения. Первое определение принадлежит Роджерсу. Он утверждает, что Я-концепция складывается из представлений о собственных характеристиках и способностях индивида, представлений о возможностях его взаимодействия с другими людьми и с окружающим миром, ценностных представлений, связанных с объектами и действиями, и представлений о целях или идеях, которые могут иметь позитивную или негативную направленность. Таким образом, это - сложная структурированная картина, существующая в сознании индивида как самостоятельная фигура или фон, включающая как собственно Я, так и отношения, в которые оно может вступать, а также позитивные и негативные ценности, связанные с воспринимаемыми качествами и отношениями Я - в прошлом, настоящем и будущем.

      Во втором определении, , Я-концепция формулируется как  существующая в сознании индивида система  представлений, образов и оценок, относящихся к самому индивиду. Она включает оценочные представления, возникающие в результате реакций индивида на самого себя, а также представления о том, как он выглядит в глазах других людей; на основе последних формируются и представления о том, каким он хотел бы быть и как он должен себя вести.

      В заключение добавим, что, несмотря на употребление термина  «Я-концепция» в единственном числе, мы подразумеваем множественность  охватываемых ею установок.

      Я-концепция - динамическая система представлений человека о самом себе, в которую входит как собственно осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов. 

      Я-концепция - относительно устойчивая, более или менее осознанная, переживаемая, как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе коей он строит взаимодействие с другими людьми и относится к себе. Целостный, хотя и не лишенный внутренних противоречий образ собственного «Я», выступающий как установка по отношению к самому себе. Я-концепция содержит компоненты:

      1) когнитивный - образ своих качеств,  способностей, внешности, социальной  значимости и пр. (самосознание);

      2) эмоциональный - самоуважение, себялюбие,  самоуничижение и пр.;

      3) оценочно-волевой - стремление повысить  самооценку, завоевать уважение  и прочее.

      Я-концепция - предпосылка и следствие взаимодействия социального, определяется социальным опытом. В ее составляющие входят:

      1) физическое Я - схема собственного  тела;

      2) реальное Я - представление о  себе в настоящем времени; 

      3) динамическое Я - то, каким субъект  намерен стать; 

      4) социальное Я - соотносимое со  сферами социальной интеграции: половой, этнической, гражданской,  ролевой и пр.;

      5) экзистенциальное Я - как оценка себя в аспекте жизни и смерти;

      6) идеальное Я-то, каким субъект,  по его мнению, должен бы стать,  ориентируясь на нормы моральные; 

      7) фантастическое Я - то, каким субъект  желал бы стать, будь это  возможным. 

      Я-концепция - важный структурный элемент облика психологического личности, складываемый в общении и деятельности идеальная представленность индивида в себе, как в другом. Формирование Я-концепции человека происходит при накоплении опыта решения жизненных задач и при оценивании их со стороны других людей, прежде всего родителей. Становление Я-концепции, в конечном счете, обусловленное широким социально-культурным контекстом, возникает в обстоятельствах обмена деятельностью между людьми, в ходе коего субъект «смотрится как в зеркало в другого человека» и так отлаживает, уточняет, корректирует образы своего «Я». Формирование адекватной Я-концепции, и, прежде всего, самосознания, - одно из важных условий воспитания сознательного члена общества.

      С момента своего зарождения Я-концепция становится активным началом, выступающим в трех функционально-ролевых аспектах:

      1. Я-концепция как средство обеспечения внутренней согласованности Ряд исследований по теории личности основывается на концепции, согласно которой человек всегда идет по пути достижения максимальной внутренней согласованности.  Представления, чувства  или идеи, вступающие в противоречие с другими представлениями, чувствами или идеями человека, приводят к дегармонизации личности, к ситуации психологического дискомфорта.  Испытывая потребность в достижении внутренней гармонии, человек готов предпринимать различные действия, которые способствовали бы восстановлению утраченного равновесия.  Существенным фактором восстановления внутренней согласованности является то, что человек думает о самом себе.

      2 Я-концепция как интерпретация опыта.   Эта  функция Я-концепции в поведении заключается в том, что она определяет характер индивидуальной интерпретации опыта, т.к. у  человека существует устойчивая тенденция  строить на основе собственных представлений о себе не только свое поведение, но и интерпретацию своего опыта.

      3.   Я-концепция как совокупность ожиданий.   Я-концепция определяет также и ожидания человека, то есть его представления о том, что должно произойти.  Каждому человеку свойственны какие-то ожидания, во многом определяющие и характер его действий.  Люди, уверенные в собственной значимости, ожидают, что и другие будут относиться к ним таким же образом; считающие же, что они никому не нужны, не могут нравиться, либо ведут себя исходя из той предпосылки, либо интерпретируют соответствующим образом реакции окружающих.  Многие исследователи считают эту функцию центральной, рассматривая Я-концепцию как совокупность ожиданий, а также оценок, относящихся к различным областям поведения. 
 
 

      2.СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ Я-КОНЦЕПЦИИ 

      Во  многих психологических теориях  Я-концепция является одним из  центральных понятий.  Вместе с  тем до сих пор не существует ни ее универсального определения, ни единства в терминологии.  Термины, которые  одни авторы употребляют для обозначения Я-концепции в целом, другие используют для обозначения отдельных ее элементов.  Чтобы внести ясность в терминологию нашего исследования, мы будем пользоваться схемой, предложенной Р.Бернсом, которая, по нашему мнению, с одной стороны наиболее полно отражает структуру Я-концепции, а с другой - упорядочивает терминологию, встречающуюся на страницах психологической литературы  (см. рисунок №1) . 
 
 
 
 

Рисунок №1.   Структура  Я-концепции

                                     

    Глобальная   Я-концепция

      

    

    Аспекты,

    выделенные        Я-сознающее                                                      Я-как-объект

     Джемсом               (процесс)                                                           (содержание)

    

                                                                             непрерывное

                                                                          взаимодействие

      

    Компоненты             самооценка

     установки                 или приятие                                                      образ Я

     себя

    

                                                                               тенденции

                                                                               поведения

      

                                                                        Я-концепция как

                                                                         совокупность

                                                                     установок “на себя”

    

      
 

                                                     реальное Я                    идеальное Я                зеркальное Я

 Модальности                  или                                 или                               или

                                                     представление              представление            представление

                                                     о том, каков я                о том, каким я              о том, как меня

      
 

    Аспекты             физическое                     физическое                     физическое

                                       социальное                     социальное                     социальное

                                          умственное                     умственное                     умственное

Информация о работе Я-концепция как результат социального развития личности