Архитектура оптических сетей доступа FTTH (Fiber-to-the-Home)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 16:33, реферат

Краткое описание

Растет интерес к развертыванию оптических сетей доступа с прокладкой кабеля до дома (абонента), особенно в европейских странах. Такую архитектуру построения оптических сетей называют FTTH (Fiber to the Home). Сначала развертыванием сетей FTTH в Европе в основном занимались муниципалитеты и коммунальные службы, но в настоящее время ее начали внедрять крупные операторы связи. В США и Японии развертывание сетей FTTH в основном производится на базе технологии пассивной оптической сети (Passive Optical Network, PON). В Европе обычно применяются топологии «точка-точка» и «кольцо» с использованием технологии Ethernet (Ethernet FTTH или ETTH), сети PON FTTH встречаются реже.

Содержимое работы - 1 файл

Архитектура оптических сетей доступа FTTH.doc

— 345.50 Кб (Скачать файл)

Архитектура оптических сетей  доступа FTTH (Fiber-to-the-Home)

Растет интерес к развертыванию  оптических сетей доступа с прокладкой кабеля до дома (абонента), особенно в  европейских странах. Такую архитектуру  построения оптических сетей называют FTTH (Fiber to the Home). Сначала развертыванием сетей FTTH в Европе в основном занимались муниципалитеты и коммунальные службы, но в настоящее время ее начали внедрять крупные операторы связи. В США и Японии развертывание сетей FTTH в основном производится на базе технологии пассивной оптической сети (Passive Optical Network, PON). В Европе обычно применяются топологии «точка-точка» и «кольцо» с использованием технологии Ethernet (Ethernet FTTH или ETTH), сети PON FTTH встречаются реже.

В этом документе описываются различные архитектуры сетей доступа, рассматриваются протоколы доступа, а также анализируются их характеристики. Данный документ показывает, что рациональность развертывания сетей PON FTTH становится все менее очевидной, что видно по инвестиционным планам большинства организаций, которые вкладывают средства в оптические сети доступа FTTH.

Услуги  и требования к  полосе пропускания

Скорости  доступа в Интернет стремительно растут. Это связано как с соответствующими требованиями приложений, так и с  возможностями сервис-провайдеров и индустрии в целом. Большая часть полосы пропускания большинства современных широкополосных сетей расходуется одноранговыми приложениями (peer to peer) и контентом с повышенной требовательностью к сетевым ресурсам (например, видео). Эта гонка между запросами приложений и техническими возможностями похожа на ту, которая имела место в отрасли производства ПК, когда на каждом этапе увеличения скорости процессора и объема памяти моментально появлялись приложения, полностью поглощающие новые ресурсы, например системы обработки приложений или видеомонтажа.

И все  же развертывание новых широкополосных сетей стимулируется в основном требованиями современных приложений, а не будущими потребностями. Наиболее емкими с точки зрения использования  полосы пропускания являются приложения по передаче потокового видео. Может показаться, что для использования потокового телевидения высокого разрешения (HDTV) и просмотра страниц в Интернете полосы пропускания в 20-25 Мбит/с хватит надолго. Однако данные за прошлый период и прогноз на ближайшую перспективу (см. рисунок 1) показывают, что рост требований к полосе пропускания имеет экспоненциальный характер. В настоящее время в некоторых европейских странах отдельные сервис-провайдеры уже предлагают для частных абонентов доступ со скоростью 1 Гбит/с, и там созданы обширные сети со скоростью 100 Мбит/с. Такие скорости подключения абонентов возможны только на базе технологии FTTH.

Рисунок 1.  
Рост полосы пропускания (по данным отчета компании Heavy Reading «FTTH Worldwide Market & Technology Forecast» (Прогноз мирового рынка и технологии FTTH на 2006-2011), июнь 2006 года)

Для работы некоторых приложений требуется  стабильный широкополосный доступ:

  • Загрузка больших видеофайлов для монтажа и заключительной обработки.
  • Совместный видеомонтаж или другие формы взаимодействия, при которых передаются очень большие файлы.
  • Системы дистанционного присутствия (Telepresence), включающие параллельную передачу видеоинформации, голосовых данных и данных приложений.

Трафик  большинства приложений имеет неравномерный характер, и высокая скорость передачи данных требуется только в течение небольшого промежутка времени. Потому они могут совместно использовать сети агрегирования и магистраль, в которых можно заложить значительную переподписку. В отличие от них, потоковые приложения, такие как видеовещание, видео по запросу или IP-телефония (VoIP), напротив, требуют резервирования полосы пропускания на протяжении всего времени работы приложения. Необходимо также иметь в виду растущую симметричность трафика. Обмен файлами в одноранговых сетях, удаленная совместная работа, IP-телефония и другие приложения создают изначально симметричные потоки трафика в противоположность клиент-серверным приложениям с асимметричным трафиком, таким как потоковое видео или просмотр веб-страниц.

Сети  агрегирования и магистральные  сети относительно легко модернизируются, и повышение пропускной способности  возможно с относительно небольшими дополнительными затратами. Инвестиции в инфраструктуру доступа, однако, следует рассматривать как долгосрочные. В связи с этим проектировщики сети должны определить, не влечет ли использование выбранной технологии доступа ограничения необходимой в будущем пропускной способности.

Архитектуры сетей FTTH

Анализ  затрат

Строительство сети FTTH — это очень трудоемкий и, соответственно, дорогостоящий процесс. Опыт подсказывает, что основные затраты при развертывании сети FTTH приходятся на строительные работы, а стоимость самого оптоволоконного кабеля составляет относительно небольшую часть. Это означает, что в случае необходимости проведения строительных работ количество прокладываемого оптоволоконного кабеля уже не имеет большого значения.

Более того, хотя жизненный цикл сети FTTH и  ее электронных компонентов составляет несколько лет, оптоволоконный кабель и оптическая распределительная сеть имеют более длительный срок службы (по крайней мере, 30 лет). Такая долговечность и большие затраты на построение предполагают высокие требования к правильному проектированию оптоволоконных линий. После того как прокладка кабеля завершена, внесение изменений потребует больших затрат. Архитектуры развернутых сетей FTTH можно разделить на три основные категории:

  • «Кольцо» Ethernet-коммутаторов.
  • «Звезда» Ethernet-коммутаторов.
  • «Дерево» с использованием технологий пассивной оптической сети PON.

Архитектуры на базе Ethernet

Необходимость быстрого вывода на рынок и снижения стоимости для абонентов привели  к появлению сетевой архитектуры  на базе Ethernet-коммутации. Передача данных по сети Ethernet и Ethernet-коммутация стали приносить доход на рынке корпоративных сетей и привели к снижению цен, появлению законченных продуктов и ускорению освоения новых продуктов.

В основе первых европейских проектов сетей Ethernet FTTH лежала архитектура, при  которой коммутаторы, расположенные на цокольных этажах многоквартирных домов, были объединены в кольцо по технологии Gigabit Ethernet.

Эта структура обеспечивала прекрасную устойчивость к различного рода повреждениям кабеля и была весьма рентабельной, но к ее недостаткам можно было отнести разделение полосы пропускания внутри каждого кольца доступа (1 Гбит/с), что давало в перспективе сравнительно небольшую пропускную способность, а также вызывало трудности масштабирования архитектуры.

Затем широкое распространение получила архитектура Ethernet типа «звезда» (см. рисунок 2). Такая архитектура предполагает наличие выделенных оптоволоконных линий (обычно одномодовых, одноволоконных линий с передачей данных Ethernet по технологии 100BX или 1000BX) от каждого оконечного устройства к точке присутствия (point of presence, POP), где происходит их подключение к коммутатору. Оконечные устройства могут находиться в отдельных жилых домах, квартирах или многоквартирных домах, на цокольных этажах которых располагаются коммутаторы, доводящие линии по всем квартирам с помощью соответствующей технологии передачи.

Архитектуры на базе PON

При использовании архитектуры на базе пассивной оптической сети PON для  развертывания сетей FTTH оптоволоконная линия распределяется по абонентам  с помощью пассивных оптических разветвителей с коэффициентом разветвления до 1:64 или даже 1:128.

Архитектура FTTH на базе PON обычно поддерживает протокол Ethernet. В некоторых случаях используется дополнительная длина волны нисходящего  потока (downstream), что позволяет предоставлять традиционные аналоговые и цифровые телевизионные услуги пользователям без применения телевизионных приставок с поддержкой IP.

На  рисунке 3 изображена типичная пассивная  оптическая сеть PON, в которой используются различные терминаторы оптической сети (optical network termination, ONT) или устройства оптической сети (optical network unit, ONU). ONT предназначены для использования отдельным конечным пользователем. Устройства ONU обычно располагаются на цокольных этажах или в подвальных помещениях и совместно используются группой пользователей. Голосовые сервисы, а также услуги передачи данных и видео доводятся от ONU или ONT до абонента по кабелям, проложенным в помещении абонента.

  
Рисунок 2.  
Архитектура Ethernet FTTH с топологией «Звезда»

  
Рисунок 3. 
Архитектура пассивной оптической сети (PON)

В настоящее время существует три  различных стандарта сети PON, которые  приведены в таблице 1. Параметры  полосы пропускания обозначают совокупную скорость передачи данных в нисходящем и восходящем потоках. Эта скорость передачи данных делится между 16, 32, 64 или 128 абонентами, в зависимости от плана развертывания.

Таблица 1. Разновидности PON

  BPON EPON GPON
Стандарт ITU-T G.983 IEEE 802.3ah ITU-T G.984
Пропускная  способность Нисходящий поток  — до 622 Мбит/с 
Восходящий поток — 155 Мбит/с
Симметричный, до 1,25 Гбит/с Нисходящий поток  — до 2,5 Гбит/с 
Восходящий поток — до 1,25 Гбит/с
Длина волны нисходящего  потока 1490 и 1550 нм 1550 нм 1490 и 1550 нм
Длина волны восходящего  потока 1310 нм
Передача ATM Ethernet Ethernet, ATM, TDM

Архитектура BPON — это традиционная технология, которая в настоящее время  все еще применяется некоторымисервис-провайдерами в США, однако она быстро вытесняется  другими архитектурами. В то время  как EPON была разработана с целью снижения стоимости путем использования технологии Gigabit Ethernet, архитектура GPON разрабатывалась, чтобы обеспечить более высокую скорость передачи данных нисходящего потока, снизить накладные расходы и обеспечить возможность передачи трафика ATM и TDM. Несмотря на добавленную поддержку старых протоколов, эта возможность пока редко используется на практике. Вместо этого архитектура GPON используется в качестве транспортной платформы Ethernet.

Преимущества  и недостатки PON-архитектуры

Есть  три основных преимущества для сервис-провайдеров, которые развертывают сети доступа на базе PON-архитектуры вместо оптоволоконных сетей с топологией «точка-точка» (P2P FTTH), хотя эти преимущества не всегда являются важными критериями выбора.

Экономия  оптоволоконного кабеля

Наиболее  существенным аспектом развертывания  сетей FTTH на базе PON является экономия оптоволоконных линий на участке  от оптических разветвителей до центральной  АТС или точки присутствия. Если у сервис-провайдера имеются резервные  оптические пары в кабеле или место в колодцах для прокладки дополнительных кабелей между АТС и уличным шкафом, то это может избавить его от необходимости рыть новые траншеи. Однако опыт показывает, что доступность оптоволоконной инфраструктуры часто переоценивается, что в конечном итоге приводит к большему объему земляных работ в будущем, чем предполагалось первоначально.

Более того, при использовании воздушных  линий имеются естественные ограничения  протяженности оптоволоконного  кабеля между столбами, что стало  одной из причин развертывания сетей EPON в Японии. При отсутствии существующей инфраструктуры или развертывании сети в новых районах экономия оптоволоконного кабеля нецелесообразна, поскольку предельные затраты на дополнительный кабель ничтожно малы по сравнению со стоимостью рытья траншей или необходимостью получения права на пользование чужой инфраструктурой, например канализационными коллекторами.

Экономия  портов на центральной  АТС или в точке  присутствия, где  выполняется агрегирование

Экономия  портов имеет три аспекта для обсуждения.

Во-первых, в топологии «точка-точка» используется выделенный оптический интерфейс для  каждого абонента, что значительно  удорожает эту архитектуру по сравнению с той, где порты  совместно используются большим  числом абонентов. Однако опыт реализации большого числа проектов показал, что использование выделенных Ethernet-портов вполне может конкурировать по цене с использованием портов PON из-за высокой стоимости последних. Стоимость портов Ethernet весьма невысока из-за огромного числа поставок таких портов для корпоративных сетей и сетей сервис-провайдеров, в то время как порты GPON используются только для этой технологии и выпускаются в существенно меньшем количестве.

Информация о работе Архитектура оптических сетей доступа FTTH (Fiber-to-the-Home)