Процесс функционирования оптового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 15:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы рассмотреть теорию процесса реинжиниринга и проработать основные этапы на практике. В данной работе описан данный процесс на примере финкционирования оптового предприятия.

Содержание работы

Введение 3
1. Описание процесса функционирования оптового предприятия 5
2. Реинжинирнг на основных звеньях оптового предприятия (на примере склада) 11
3. Декомпозиционная диаграмма выписки товара со склада 16
4. Контекстная диаграмма 16
Заключение 19
Список используемых источников 20
Интернет источники 20

Содержимое работы - 1 файл

работа_мр.doc

— 257.50 Кб (Скачать файл)

    В структуру отдела сбыта входят:

    • коммерческие агенты, которые занимаются поиском потребителей, заключением с ними договоров, осуществляют работы по организации сервиса послепродажного обслуживания,
    • главный специалист отдела сбыта – выполняет обязанности юриста отдела сбыта, в обязанности которого входит подготовка и отработка нормативно-правовой документации, рассмотрение поступающих на предприятие претензий потребителя и подготовка ответа на заявленные иски,
    • экономист по сбыту – выполняет работу по обеспечению заказами на продукцию; разрабатывает нормативы товарных запасов и контролирует их фактический уровень установленным нормам.

    Финансовая  служба предприятия включает финансовый отдел и бухгалтерию. Специалист финансового отдела осуществляет финансовое планирование, разрабатывает и обеспечивает процессы анализа финансового положения предприятия, оценки потенциала важнейших проектов по инвестированию; выполняет другие функции в рамках своей компетенции.

    В обязанности главного бухгалтера входит: ведение бухгалтерского учета, составление отчетов, участие в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия с целью выявления внутрифирменных резервов, предоставления необходимой информации руководству для принятия управленческих решений 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Схема работы Управления оптовой торговлей

 

2. Реинжинирнг на основных звеньях оптового предприятия (на примере склада)

    Понятие реинжиниринга на складском рынке  появилось недавно – и иногда встречаются разные толкования этого термина.

    В классическом определении термина  под реинжинирингом подразумевают радикальное переосмысление и перепроектирование деловых процессов (бизнес-процессов) для достижения резких, скачкообразных улучшений главных современных показателей деятельности компании, таких, как стоимость, качество, сервис и темпы.

    Само  понятие реинжиниринга возникло на западе в начале ХХ века как новая  революционная технология улучшения бизнес процессов..

    В России этот термин, почему-то, упорно пытаются связать со стройкой, реконструкцией и другими физическими преобразованиями конкретных объектов. Видимо мешает слово инженер, который неотвратимо встает в воображении россиян с чертежами под мышкой и в строительной каске. На самом деле, реинжиниринг бизнес-процессов используется в случаях, когда надо принять обоснованное решение о реорганизации деятельности: радикальных преобразованиях, реструктуризации бизнеса, замене действующих структур управления на новые и пр.

    Понятие реинжиниринга складских комплексов было расширено участниками рынка и помимо бизнес-процессов сюда, как правило, включают любое существенное изменение, приводящее к резкому увеличению производительности или ощутимой оптимизации существующего складского хозяйства. С этой точки зрения любые изменения, приводящие к качественному улучшению основных показателей складского хозяйства - скорости приемки и отгрузки товара, эффективности использования существующих или планируемых площадей, снижению потерь от пересортицы и недостачи и.т.п. – относятся к реинжинирингу. А вот методы с помощью, которых достигается качественное улучшение основных показателей складского хозяйства, могут быть разными, в зависимости от того каким исходными данными мы располагаем и к какому качественному результату хотим прийти.

    Рассмотрим пример реинжиниринга складского хозяйства.

    Отправной точкой любого реинжиниринга является тщательный, детальный анализ существующей проблемы и уже на основании этого анализа должно быть разработано несколько вариантов решения проблемы.

    Все варианты должны быть проанализированы с точки зрения экономической эффективности и временных показателей, необходимо учесть возможные риски и перспективы роста и развития компании.  
 
Инструментами и элементами реинжиниринга складского хозяйства могут быть: оптимизация топологии и документооборота склада, изменение правил, методологии и алгоритмов обработки входящих и исходящих товаров, организация или оптимизация стеллажного хранения, автоматизация процессов, оснащение складской техникой и внедрение системы WMS (warehouse management system), новые нормативы и штатные расписания сотрудников, реконструкция существующих зданий и сооружений и т.п. Какой из элементов выбрать и использовать, можно решить, при тщательном анализе всех сторон проекта.

    Например, такая проблема как очевидная  нехватка складских площадей далеко не всегда – повод для аренды нового помещения. Зачастую бывает достаточно провести реинжиниринг существующего  склада - и сэкономить несколько  миллионов долларов на аренду, оснащение, оптимизацию нового объекта, переезд и другие возможные издержки. Кажущиеся очевидные решения такие как, например аренда современного склада класса «А» и организация высотного хранения, взамен привычного двух-трехярусного могут не только не решить проблему, но и усугубить ее. Компании с обширной номенклатурой и мелкими заказами требующими ручной комплектации придется потратиться при адаптации склада, или столкнуться с тем, что вложенные инвестиции не приведут к существенному росту производительности.

    В процессе реинжиниринга заказчик, как  правило, сталкивается с самой главной  проблемой. Никто не хочет защищать его интересы, консультанты, как правило, анализируют существующие процессы, разрабатывают концепцию, дают рекомендации, а вот реализовывать приходится все самому. На этапе реализации заказчик сталкивается с массой нюансов и специфических вопросов, которые задают ему подрядчики и поставщики оборудования, конкретных решений и систем. Даже на этапе разработки концепции реинжиниринга очень важно выбрать компанию, которая будет не заинтересована в продвижении конкретной марки оборудования или конкретного решения. Если, например, за реинжиниринг берется компания, занимающаяся поставкой стеллажного оборудования или поставщик складской техники, очевидно, что рекомендации будут направлены на максимизацию, прежде всего, своей прибыли, а не экономию денег заказчика и решение его проблем. Другой немаловажный фактор заключается в том, что реинжиниринг складского хозяйства это многофакторный процесс, который может включать в изменения существующих технологий и алгоритмов работы, поставку нового оборудования, внедрение системы автоматизации. Склад нормально «заживет» только в случае если все подрядчики будут работать слаженно и в интересах заказчика. Такой вариант развития событий возможен только при квалифицированном контроле со стороны Заказчика. Ему придется следить за бюджетом, сроками и качеством исполнения работ со стороны всех подрядчиков, поставщиков оборудования, консалтеров, инженеров, программистов и других специалистов, задействованных в этом процессе.

    Заказчик  должен знать или разобраться  во всех нюансах и тонкостях строительства, логистики, постановке технических заданий программистам и т.д. Если нет богатого опыта реализации подобных проектов, то придется учиться на собственных ошибках и убытках. В России пока не сформирована культура квалифицированного управления подобными проектами, да и доверие к сторонним организациям оставляет желать лучшего. Дополнительные сложности создает относительная новизна рынка подобных услуг и многоаспектность вопроса. Поэтому зачастую заказчик сам пытается во все вникнуть и во всем разобраться, что бы потом не пришлось «кусать локти». Самый идеальный вариант найти квалифицированную компанию, которая будет вести проект от начала и до конца, отстаивая интересы заказчика. Но если Вы все же решили разобраться во всем самостоятельно, то самый простой совет - попытаться пообщаться с теми, кто уже прошел через потери и ошибки.

    Порой кажущиеся мелочи влекут за собой ощутимые финансовые затраты и лучше просчитать варианты заранее. И уж точно, без предварительного квалифицированного расчета не стоит браться за столь сложный проект. Простой пример, услышав или прочитав, что внедрение WMS системы позволит увеличить производительность складского комплекса как минимум на 30% заказчик бросается на поиски самого дорогостоящего варианта, думая, что уж наверняка он самый лучший. Далеко не всегда. Стоимость самой системы, как правило, не определяет основные параметры - скорость внедрения, оптимизацию под нужды заказчика, дальнейшие доработки и сопровождение. Российские варианты дешевле в разы и имеют открытый код, что это значит? Это значит, дополнительную степень свободы для заказчика, в случае если он имеет штат собственных программистов. Второе требование и самое, пожалуй, важное быстрая реакция со стороны поставщика WMS решения. Однако необходимо помнить, что перед тем как пригласить поставщика WMS решения надо сформулировать не только то, что необходимо оптимизировать, но и предложить, как это сделать на правильном «языке», четко понимать каких сроков это потребует. Несущественные доработки и оптимизация могут привести к существенному росту производительности, а кажущиеся важными мелочи только затянут процесс и приведут к существенному удорожанию процесса оптимизации и внедрения.

    При выборе подрядчика на поставку стеллажного  оборудования следует учесть не только стоимость, но скорость изготовления и  поставки, потому как реинжиниринг делается, как правило, в жестко ограниченных по времени рамках. Перестройка существующего помещения, например упрочнение и выравнивание полов с целью организации дополнительной ярусности хранения требует квалифицированного изучения технической документации и инженерного обследования существующего здания, анализа грузопотока, выбора топологии и подбора техники иначе не определить требуемых нагрузок. А упрочнять «на глазок» слишком уж дорогое удовольствие, однозначно придется переделывать или понять, что процедура была бессмысленной.

    В заключении можно сказать, что если подходить к определению термина совсем уж строго, то не каждое изменение можно назвать реинжинирингом, а только те, которые приводят к радикальной перестройке процессов и дают существенный революционный результат. Однако борьба за кристальную чистоту термина не наша цель. Рынок реинжиниринговых услуг находится в стадии формирования и в этом случае понятия подстраиваются под потребности, а не на оборот.

3. Декомпозиционная  диаграмма  выписки товара со склада

 

4. Контекстная диаграмма

    На  Рисунке 4 тот же самый процесс  представлен в формате событийно-функциональной диаграммы (контекстной).

      
Рис. 2. EPC-диаграмма процесса «Выполнение заказа клиента»

    Понятно, что конечный результат описания реально существующего в жизни  процесса, в каком бы формате оно  ни производилось, будет одинаков. Однако, есть и существенные различия в техниках описания, которые позволяют по-разному рассматривать один и тот же процесс. Вот лишь важнейшие из них:

    IDEF-диаграммы  более статичны, поскольку отражают  структурные (иерархические) взаимосвязи между функциями, но практически ничего не говорят об их соотношении во времени. Это, с одной стороны, дает IDEF преимущество, так как в форматах EPC неочевидно, какая функция какой управляет (если только речь не идет о вложенном процессе), но, с другой, содержит и тот недостаток, что без временной взаимосвязи функций процессы чрезвычайно сложно объяснить их потенциальным участникам и, следовательно, внедрить.

    Формат IDEF-диаграмм жестко задан: можно отображать только от 2 до 8 функций на одной  схеме, - что сильно сокращает степень свободы в творческом описании процессов и лишает диаграммы индивидуальности.

    Это же ограничение плюс необходимость  отразить все существенные детали и свойства процесса делают IDEF-диаграммы перегруженными специфическими обозначениями – они плохо воспринимаются пользователями.

    Четко формализованный подход IDEF облегчает  взаимодействие разработчиков и внедренцев прикладного программного обеспечения, поскольку техническим работникам, как правило, легче разговаривать на общем языке. 1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    Итак, Реинжиниринг – это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в ключевых для современного бизнеса показателях результативности. (Майкл Хаммер и Джеймс Чампи, «Реинжиниринг корпорации»)

    Хаммер  и Чампи впервые ввели это  определение в своей книге  «Реинжиниринг корпораций». Понятие «Реинжиниринг бизнес процессов», как и ряд других макроэкономических понятий стало в последнее время основательно «затасканным». Реинжиниринг бизнес-процессов становится в руках спекулянтов от экономики чуть ли не розничным товаром, который нужно купить буквально каждому уважающему себя директору. Практика рекомендует в таких случаях обратиться к истокам, чтобы понять – нужно ли это именно Вам, и что это для Вас будет стоить. Все цитаты о том что такое реинжиниринг – из упомянутой книги (Майкл Хаммер и Джеймс Чампи, «Реинжиниринг корпорации»).

    Реинжиниринг  бизнес – процессов ориентирован на коренную перестройку всей деятельности предприятия, а не на частичные изменения в той или иной сфере управления.

    Поскольку BPR оперирует с такими понятиями, как бизнес – процесс, бизнес – система, деловая процедура, то в целях более четкого восприятия этих терминов следует дать следующие определения.

    Бизнес  – система - это связанное множество бизнес – процессов, конечной целью которой является выпуск продукции. Под продукцией, понимают товары, услуги и документы.

    Бизнес  – процесс - это горизонтальная иерархия внутренних и зависимых между собой функциональных действий, конечной целью которых является выпуск продукции или отдельных ее компонентов.  
 
 

Информация о работе Процесс функционирования оптового предприятия