Августин Блаженный о войне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 16:10, доклад

Краткое описание

Августин Блаженный писал, что любая война ведется ради мира и агрессор отличается от миротворца не тем, что первый стремится к войне, а второй — к миру, они оба стремятся к миру, но второму нужен любой мир, а первому — лишь такой, какой ему выгоден. То есть война и мир диалектически связаны, но мир стоит выше войны, поскольку является ее целью.

Содержимое работы - 1 файл

ТиП МО.docx

— 35.59 Кб (Скачать файл)

Августин Блаженный писал, что любая война ведется ради мира и агрессор отличается от миротворца не тем, что первый стремится к войне, а второй — к миру, они оба стремятся к миру, но второму нужен любой мир, а первому — лишь такой, какой ему выгоден. То есть война и мир диалектически связаны, но мир стоит выше войны, поскольку является ее целью.

Войны могут быть справедливыми и несправедливыми. Справедливые — те, что начались по законным причинам, например по необходимости отражения нападения врагов.

Основа  представлений Августина о войне  и мире - идея непреходящей греховности  человеческой натуры. Мир - это идеал, недостижимый в земном, человеческом царстве, и греховность людей  будет всегда вызывать раздоры и  столкновения. Именно поэтому необходимо государство как инструмент исправления  последствий человеческой испорченности. Государство обеспечивает порядок, в том числе и насильственными  мерами, и долг граждан - исполнять  распоряжения законных властей. Христианин должен, в частности, воевать под  знаменами своего императора. В принципе, участие христианина в войне  законно при выполнении ряда условий: во-первых, война должна преследовать справедливые цели -цели установления правосудия и пресечения беззакония. Во-вторых, воюющие должны исходить из христианских мотивов любви к ближнему. Даже врагов своих обязаны они любить и стремиться к их исправлению и спасению их душ. Считая христианскую любовь понятием чисто духовным, Августин не находил противоречия между идеалом любви к ближнему и необходимостью телесно умертвить его в бою. В-третьих, война должна вестись под руководством законных властителей. Никто не имеет права обнажать меч по собственной воле без предписания государственной власти. В-четвертых, методы ведения войны должны быть милосердны. Воины не должны заниматься грабежами и поджогами, устраивать резню. Наконец, в-пятых, в войне не должны участвовать духовные лица (33). Отметим, что принципы, провозглашенные Августином, должны, в его представлении, руководить деятельностью как своего государства, так и отдельных граждан при ведении войны, но они вовсе не означают, что, исходя из них, любой христианин имеет право решать, идти ли ему на войну. Повиновение законной власти однозначно трактуется как долг гражданина. Тем не менее, необходимо признать, что Августин Блаженный не только сформулировал теорию "справедливой войны", которой суждена была долгая жизнь, но и стал создателем первого в истории человечества кодекса ведения боевых действий, включавшего и этические требования к отдельному солдату.

Концепция Августина завершила разработку теории войны и мира в эпоху  ранней патристики. Вполне очевидные  социальные и политичесие причины привели к тому, что она легла в основу взаимоотношений церкви и государства по вопросу о войне и мире во всех странах христианского Запада. Этому результату способствовал и колоссальный богословский авторитет Августина Блаженного. Пацифистские тенденции раннего христианства были неприемлемы для официальной идеологии, и если и не были осуждены открыто, то оказались на периферии общественного сознания. В то же время они были подхвачены идейными оппонентами официального христианства и определили собой отношение к войне целого ряда еретических движений.

Блаженный Августин, который заложил первые понятия христианской церкви говорил, что тот, кто ведет войну и не испытывает к этому никакого сожаления, тот потерял все человеческие чувства и превратился в зверя.

Но  так как все христианские церкви находились во власти государства, они  не могли противостоять войнам, поэтому  им приходилось просто смиряться с воинами, но они не встали на сторону воюющих. Позднее христианская церковь все время размышляла, в чем же состоит грех войны. А грех войны состоит в жестокости человечества, в желании убить и отомстить, ведь человек, это творение Божье и он все равно когда-нибудь умрет, и винить его за это нельзя.

На  протяжении девятого и десятого века церковь перетерпливает все происходяшие войны. Но в действительности церковь  признает только войны, которые начались по справедливости. Когда то Августин блаженный сказал, что считать справедливыми можно только те войны, которые проходят в отмщение за старые грехи.

Еще позднее Августин переформулировал свое отношение к войне, сказав о  том, что любую войну, начавшуюся по воле Божьей, можно считать справедливой, а тех, кто развязал эту войну именовать посланниками божьими. 

Августин Блаженный  подразделял войны на справедливые и несправедливые. Войны могут рассматриваться как справедливые только в том случае, если их начало было вызвано законными причинами, например необходимостью отражения нападения врагов.

Августин Блаженный, сформулировав  понятия праведной и неправедной  войны. Война оправдана, если она  направлена на восстановление мира и  обеспечение безопасности. «Мира  не ищут для того, чтобы творить  войну, но творят войну для того, чтобы добиться мира», - так определил  Августин подлинную миссию христова воинства. Мир воспринимался как  знак восстановления попранной справедливости.

Августин призывал насильственным путем приобщать к христианской церкви, вооруженным путем искоренять ереси. Насилие – не зло, если оно  применяется в благих целях. Источник зла – свободная воля людей, влекущая их от единства к множеству. Еретики  – враги единства.


Информация о работе Августин Блаженный о войне