Белоруссия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 13:46, курсовая работа

Краткое описание

В данной контрольно-курсовой работе мной описывалась дружественная Российской Федерации страна - Республика Беларусь. Это государство, имеющее близкие культурные, экономические, военные связи с Россией.
Целью данной работы было описать Белоруссию по следующим признакам: население, система образования, промышленность, внешнеэкономические связи, кухня, культура.

Содержимое работы - 1 файл

Белоруссия.doc

— 881.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования 

Тульский  государственный университет 

Факультет Экономики и Менеджмента

Кафедра Мировая Экономика 
 

Контрольно-курсовая работа

на  тему: «Белоруссия» 
 
 
 
 

Выполнил: студент гр.720791

      Сапожников  С.В.

Проверил: асс.каф. МЭ

Батаева А.С. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тула 2011

Содержание

Введение

     В данной контрольно-курсовой работе мной описывалась дружественная Российской Федерации страна - Республика Беларусь. Это государство, имеющее близкие культурные, экономические, военные связи с Россией.

     Целью данной работы было описать Белоруссию по следующим признакам: население, система образования, промышленность, внешнеэкономические связи, кухня, культура.

     В первой части работы говорится об общих показателях Белоруссии, то есть о численности населения, столице  республики, этнической структуре народа Белоруссии, об участии республики в международных организациях.

     Во  второй части рассказывается об особенностях системы образования Белоруссии, этапах подготовки молодых людей  в рамках системы образования.

     В третьей и последующей частях описываются основные отрасли промышленности Белоруссии, их состояние и динамика, внешнеэкономические связи со странами Евросоюза и Россией.

     В заключительных частях приводятся основные праздники в республике Беларусь, особенности национальной кухни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 1. Общие сведения

     Белоруссия — государство в Восточной Европе. Граничит с Россией на востоке, Украиной на юге, Польшей на западе, Литвой и Латвией на северо-западе. Белоруссия является самой северной страной, не имеющей выхода к морю.

     Страна  разделяется на 6 областей, которые делятся на районы и могут включать города областного подчинения. Столица Республики Беларусь — Минск.

     Государство является членом-учредителем ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, Союзного государства, а также членом других международных объединений.

     Согласно  «Докладу о развитии человека» Организации Объединенных Наций, по индексу развития человеческого потенциала страна находится на 61-ом месте (2010 год). На декабрь 2010 года по индексу развития с учетом гендерного фактора республика занимает 52-е место среди 182 стран мира и первое место в СНГ.

     Численность населения-9 млн. 468,9 тыс. чел., территория-207 560 км². По данным переписи населения 2009 года, в стране проживало 9 миллионов 504 тысячи человек. Белорусы (83,7 %), русские (8,3 %), поляки (3,1 %), украинцы (1,7 %), евреи (0,1 %). Городское население — 74,3 %. В Белоруссии 2 официальных языка - белорусский и русский. Национальная валюта - белорусский рубль.  
 
 
 
 
 

2. Система образования

     Структура национальной системы образования  базируется на Конституции Республики Беларусь и других нормативно-правовых актах. Гарантируется равенство всех граждан в получении образования, единство образовательных систем и преемственность всех форм обучения.

     Основные  ступени образования:

     -дошкольное (ясли, детские сады);

     -общее базовое (на базе 9 классов средней школы). Начинается с 6 лет. Обязательное, бесплатное.

     -общее среднее (на базе 11 классов). Бесплатное.

     -начальное профессиональное (ПТУ). Бесплатное.

     -среднее профессиональное (техникумы). Бесплатное.

     -высшее профессиональное (высшие колледжи, институты, университеты, академии) — около 40 государственных и 20 негосударственных вузов.

     После успешного окончания базовой  школы имеется возможность продолжить обучение в:

     1) колледжах

     2) лицеях

     3) гимназиях

     4) профессионально-технических училищах, где одновременно получают среднее образование и профессиональную подготовку

     Желающие  могут получить общее среднее  образование, продолжив обучение в школе.

     Основные  документы, дающие право на поступление в высшее учебное заведение, — аттестат об общем среднем или среднеспециальном образовании и 3 сертификата ЦТ (централизованного тестирования).

     Используются  два официальных языка — белорусский и русский; преподавание ведётся на белорусском и русском языках. Вследствие интенсивной русификации системы образования количество городских белорусскоязычных школ практически свелось к нулю. В то время как основная зона преподавания в школах на белорусском сосредоточилась в сельской местности. Так, на начало 2008 года всего в белорусскоязычных школах обучалось 195 592 учащихся (18,4 %), при этом в городах этот показатель составил всего 1,9 %. В 2000 году количество обучающихся на белорусском языке было в 2,36 раза больше и составляло 463 000 школьников. Формальное количественное соотношение школ в августе 2010 года составляло: 44 % школ — с русским языком обучения, 53 % — с белорусским языком и около 3 % — двуязычные школы. То есть значительное количество школ с обучением на белорусском языке — это прежде всего небольшие сельские школы[1].

     В Болонском процессе Белоруссия не участвует. Решение о включении страны в Болонский процесс может быть принято в 2012 году. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Основные отрасли промышленности

     Основные  отрасли промышленности Белоруссии — машиностроение и металлообработка, добыча калийной соли, химическая и нефтехимическая промышленность, электроэнергетика, легкая и пищевая, лесная и деревообрабатывающая промышленность.

3.1. Энергетика Белоруссии

     Белоруссия  практически полностью зависит  от внешних поставок энергоносителей. В то же время она располагает двумя нефтеперерабатывающими заводами, построенными в советские времена, — Мозырским и Новополоцким. Производственные мощности были частично модернизированы с учётом требований европейского рынка. Одновременно происходило постепенное увеличение объёмов нефтепереработки (с 12 млн. т в 2001 г. до 20 млн. т в 2006 г.) и соответствующий рост экспорта нефтепродуктов (почти в 5 раз с 2002 по 2006 гг., когда он составил $7,5 млрд.). До конца 2006 года Белоруссия имела возможность закупать нефть в России по внутренним российским ценам и экспортировать нефтепродукты по мировым ценам, что позволяло не только удовлетворять внутренние потребности страны в нефтепродуктах, но и получать значительные доходы. При этом расходы на газоснабжение частично компенсируются за счёт реэкспорта российского газа и в этой ситуации Белоруссия, при почти полном отсутствии своей нефти и газа, не пострадала, а выиграла от роста мировых цен на энергоносители[3].

     В 2006 году энергосистема республики, возглавляемая компанией Белэнерго, полностью обеспечивает потребности Белоруссии в электроэнергии и на 50 % — по теплу. Установленная мощность электростанций энергосистемы составляет 8,317 тыс. МВт. Протяженность электросетей — 256 тыс. км. Протяженность тепловых сетей — 4,99 тыс. км.

     Степень физического износа отопительного  оборудования в Беларуси - 62% (В том  числе паровые водогрейные котлы  отработали нормативный срок службы на 62%, паровые котлы с давлением 0,07—3,9 МПа — на 65%, паровые котлы с давлением 3,9—8 МПа — на 70%, энергетические котлы — на 48%).

     В обновление основных фондов белорусской  энергетики в 2006 году планируется направить около $440 млн. Всего до 2010 года в энергетические объекты республики планируется вложить более $5 млрд., из них 2,5 млрд. будет направлено на модернизацию основных производственных фондов, около 1,8 млрд. — на энергосберегающие мероприятия в других отраслях экономики, около 750 млн. на увеличение использования местных видов топлива. Эти меры позволят снизить энергоёмкость ВВП на 25-30 %, получить суммарный экономический эффект в 5,6 млн. тонн условного топлива, увеличить потребление возобновляемых источников энергии в топливном балансе до 25 %.

     В 2005 году потребление топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) достигло 34,9 млн. т. у. т. В структуре потребления ТЭР 59,9 % занимает природный газ, 21,7 % — нефтепродукты и сырье, 0,7 % — уголь, 15 % — местные виды топлива (торф, дрова), 5,7 % — импорт электроэнергии.

     В 2010 году Белоруссия стала покупать нефть у Венесуэлы. Контракт на поставки венесуэльской нефти в Белоруссию был подписан 17 марта 2010 года в Каракасе по завершении переговоров президентов двух стран.

  Возобновляемые источники

     Годовой объём использования древесины  и отходов деревообработки достигает 1,4 млн. т. у. т., при максимально возобновимых 6,6 млн. т. у. т.

     Технический гидропотенциал республики оценивается  в 2,5 млрд. кВт·ч/год, реализуется на 38 малых ГЭС установленной мощностью 13,8 МВт (2010) и суммарной годовой выработкой около 50 млн. кВт·ч. Планируется (2010-е) строительство четырёх гидростанций: Полоцкой (22 МВт), Неманской (до 23 МВт и 150 млн. кВт·ч в год), Гродненской (17 МВт, 84,4 млн. кВт·ч) и Витебской (40 МВт и 138 млн. кВт·ч)[3].

     Технический ветропотенциал оценён в 300—400 млрд. кВт·ч./год, однако в силу преобладания ветров малой скорости экономический потенциал значительно ниже.

     В мае 2011 года была запущена первая в  стране и самая высокая в СНГ  ветроэнергетическая установка (2 км от Новогрудка) мощностью 1,5 МВт, самая высокая в СНГ. Ожидается выработка около 3,8 млн. кВт•ч электроэнергии в год (обеспечит бытовые потребности населения райцентра).

Добыча горючих полезных ископаемых

     В стране разрабатывается несколько нефтяных месторождений, все они относятся к Припятской нефтегазоносной впадине, на 2000 год промышленные запасы месторождений оцениваются в размере 63 млн. т, попутного газа 35 млрд. м³, неразведанные — 190 млн. т и 90 млрд. м³ соответственно.

Информация о работе Белоруссия