Европейский союз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 19:03, контрольная работа

Краткое описание

Европейский Союз объединяет 27 европейских стран с целью обеспечения мира и процветания своих граждан в рамках все более тесного объединения на основе общих экономических, политических и социальных интересов. Страны Союза твердо привержены сбалансированному и устойчивому социальному и экономическому прогрессу. В частности, это достигается путем создания пространства без внутренних границ, укрепления экономического и социального единства и учреждения экономического и валютного союза.

Содержание работы

Введение 3
1. Предпосылки создания ЕС 5
2. Образование европейских сообществ 7
3. Развитие сообществ в единый европейский рынок 10
4. Перспективы 16
5. Расширение Европейского Союза 19
Заключение 22
Список использованных источников 23

Содержимое работы - 1 файл

МЭО.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

     3) в рамках ЕС функционирует Суд Европейских сообществ – независимый судебный орган. Это также свойственно только институтам ЕС.

     4) В рамках ЕС существует институт гражданства. Ни одна международная организация собственным гражданством, порождающим права и обязанности, не обладает.

     5) В рамках ЕС создан ЭВС, своя валютная система и денежная единица которая заменяет национальную денежную систему. Это качества, присущие государственно-правовой организации.

4. Перспективы

     Итак страны ЕС возводят Экономический и валютный союз. В Европе функционирует новая валюта – евро.

     Евро (euro) – денежная единица стран-участниц европейского Экономического и валютного союза – ЭВС (EMU). Была введена в безналичное обращение с 1 января 1999, в наличное обращение вводится с 1 января 2002. Официальный код евро по стандарту ISO-4217 – EUR. Официальное графическое обозначение евро – "эпсилон", похожий на русское "э" – только наоборот и с двумя горизонтальными линиями посередине, – это символ преемственности идей единства Европы. Судя по тому, как проходит вживление новой валюты в экономику Европы можно сказать, что мировая экономическая теория получила еще одно блестящее подтверждение работы тщательно спланированных экономических механизмов. Евро стал мощным противовесом американскому доллару и укрепил позиции ЕС в этом отношении

     Код валюты (по стандартам ISO) – EUR: 1 EURO = 100 EURO cent.

     При этом, в межбанковских расчетах и  на фондовом рынке национальные валюты полностью прекратили хождение и были заменены евро. Курс каждой валюты рассчитан на основе достаточно сложной формулы, учитывающей отдельные экономические показатели страны. Министры финансов стран Европейского Союза объявили следующие курсы конвертации валют 11 стран в новую общую валюту – евро.

     Второй  этап – ввод евро в наличное обращение и его параллельное хождение с национальными валютами продлился с 1 января по 30 июня 2002 года.

     С 1 июля 2002 года, прекратились все расчеты в национальных валютах стран-участниц ЭВС. Евро остался единственным законным платежным средством на территории европейского Экономического и валютного союза.

     И все-таки хочется понять, ради чего затевалась столь амбициозная программа, почему европейские страны вдруг  решили променять дорогие им марки, франки и шиллинги с портретами великих людей отечества на общие для всех евро с безликими мостами и арками.

     Первое  объяснение, которое приводится чаще других и лежит на поверхности, выглядит так. Существование в Европе большого числа независимых государств с собственной валютой обходится слишком дорого. В первую очередь это касается издержек по конвертации. Еще в ХIV веке купцы Северной Германии убедились, как накладно вести торговлю с многочисленными соседями – крохотными княжествами, герцогствами и королевствами. Из-за бесконечных обменов одних денег на другие часть выручки неминуемо оседала в сундуках у менял. Тогда практичные немцы заключили между собой валютный союз и начали чеканить монеты единого образца. По существу данная проблема не решена до сих пор.

     После того, как бумажные деньги перестали размениваться на золото и в 1971 г. рухнул золотодолларовый стандарт, к старым неприятностям добавилась еще одна, теперь гораздо более существенная. Если в Соединенных Штатах или Японии экономические агенты страдают и, соответственно, страхуются от колебаний курса одной валюты, то в Европе – сразу от нескольких. При этом страны ЕС активно вовлечены в мировую торговлю (например, в ФРГ и Франции доля экспорта в ВВП составляет около 20%, в Нидерландах – 47%, по сравнению с 8–9% в США и Японии), поэтому и масштаб потерь у них достаточно велик. Из-за циркуляции множества различных валют страны Евросоюза ежегодно теряют 20–25 млрд. ЭКЮ: сюда входят расходы по страхованию, обменным операциям, а также ведению бухгалтерского учета и коммерческой документации в разных денежных знаках.

     Вторая  причина – совсем прозаичная, но она-то и является главной. Проводимая странами ЕС экономическая политика больше не соответствовала задачам, стоящим перед обществом. Если бы Западная Европа не изменила бы методов управления хозяйством, то она сама лишила бы себя шансов выдержать мировую конкурентную гонку. По темпам экономического роста ЕС уже в течение многих лет с трудом поспевает за своими ближайшими соперниками. В 1996 г. ВВП государств Евросоюза увеличился на 1,6% по сравнению с 2,4% в США, 3,8% в Японии и 7,5% в странах Юго-Восточной Азии.

     На  конкурентоспособность европейских  товаров отрицательно влияет необоснованно  щедрая система социальных льгот. Из-за больших косвенных налогов и  отчислений в социальные фонды уровень налогообложения ЕС примерно на треть больше, чем в США или Японии. Во многих странах Евросоюза стоимость рабочей силы в промышленности выше, чем в Соединенных Штатах, хотя производительность труда составляет только 80% от американской.

     Европейская система социального обеспечения  складывалась в 50-60-е гг., когда число  нуждающихся в государственной  поддержке было относительно невелико. Теперь под эту категорию подпадает  чуть ли не каждый четвертый. На людей  старше 65 лет приходится 15% всех граждан Европейского Союза и еще 5% – на безработных. В то же время средний размер пенсии по старости составляет более 60%, а пособия по безработице – более 40% среднестатистического ВВП на душу населения. Сейчас на выплату пенсий тратится 16–20% всех государственных расходов. Немудрено, что национальные бюджеты просто не выдерживают увеличивающейся с каждым годом нагрузки.

     У всех участников ЕС, кроме Люксембурга, государственный долг превышает  половину годового ВВП, а в Бельгии, Греции и Италии он достигает 110–130% ВВП.

     Крупная государственная задолженность  «оттягивает» средства из реального  сектора и подталкивает вверх  процентные ставки. Это, в свою очередь, сдерживает инвестиционную активность и, следовательно, препятствует решению  социальных проблем. Чтобы вырваться из замкнутого круга, западноевропейским странам не остается ничего другого, как «затянуть пояса». И сделать это придется вне зависимости от того, будет ли создан валютный союз или нет. В противном случае ЕС не только потеряет свои позиции в международном разделении труда, но и столкнется с бесконтрольным нарастанием социальной напряженности.

     Если  страны ЕС проведут все-таки необходимые  экономические реформы не по отдельности, а вместе, и евро состоится, то это  принесет им неизмеримо больше выгоды, чем в случае разрозненных действий. И это третий существенный аргумент в пользу валютного союза. Появление единой европейской валюты позволит превратить территорию ЕС в действительно однородное экономическое пространство, где операторы из разных стран будут иметь равные условия для деятельности. Внутри ЕС практически отменены все барьеры на пути движения товаров, капиталов и рабочей силы, значительно либерализован рынок услуг. Европа преодолеет экономическую раздробленность, и сможет на равных конкурировать с США и Японией.

     Идея  Евро берет свое начало в середине сороковых годов и принадлежит  поколению юношей и девушек, достигших  совершеннолетия вскоре по окончании  Второй Мировой войны. Идея обманчиво  проста: если между странами Европы будут созданы крепкие коммерческие, политические и социальные взаимосвязи, новый военный конфликт на континенте станет невозможен.

 

5. Расширение Европейского союза

     "Жизнь  как внутри Евросоюза, так и  вне его границ быстро меняется. Он должен определиться, как самому  приспосабливаться, развиваться и изменяться. Расширение ЕС является поворотной точкой для Европы, возможностью, которой она должна воспользоваться ради своей безопасности, своей экономики, своей культуры и своего статуса в мире". (Жак Сантер)

     Свой  взгляд на проблему расширения ЕС высказал Жак Делор. Еще будучи председателем КЕС, Делор заявил, что "границы объединенной Европы проходят по границам Советского Союза, а это значит, что к объединенной Европе могут принадлежать Польша, Чешская Республика, Венгрия, Словакия, Словения, Болгария, Румыния, Албания, Кипр и Мальта". Он добавил: "Нельзя забывать о трех балтийских государствах, а затем, если в бывшей Югославии вновь воцарится мир, почему бы не включить Боснию, Хорватию, Македонию и то, что теперь стало союзом Сербии и Черногории. У Европейского союза нет выбора, и "интеграция является единственным способом, который дает возможность выжить в этом новом мире, полном опасностей, но также и надежд". Мы видим, что его прогнозы вполне оправдались - в Европейский Союз входят уже 27 государств, в их числе Болгария, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Чехия и Эстония.

     Что касается европейских государств, входящих ранее в состав Советского Союза, как, например, Украина, Грузия и Молдавия, то члены ЕС не исключают и их принятия, правда, в весьма отдаленном будущем и только при условии создания в них подлинно демократической системы и успешного реформирования экономики.

     Однако  практически все члены Европейского Союза солидарны в том, что Россия ни при каких условиях не сможет войти в их число. Это, впрочем, не исключает, по их мнению, создания системы соглашений о сотрудничестве в самых разных областях между ЕС и РФ. Как писал в газете "Монд" министр иностранных дел Франции А. Жюппе, принять Россию в Европейский союз означало бы "убить европейское строительство". Он подчеркнул, что "Большая Европа, безусловно, будет большой, но не включит в себя весь европейский континент и его средиземноморский обвод".

     Шагая на Восток, ЕС заметно наращивает свой ресурсный потенциал (территорию на 34%, население – на 29%), превращается в крупнейший в мире рынок с 500 млн. потребителей. Архитекторы расширения полагают, что ЕС будет гораздо активнее «востребован» при принятии глобальных решений, укрепит свои позиции в ВТО, МВФ и НАТО, станет признанным лидером в том, что касается моделей интеграции и в развитии современного международного права. Вместе с тем реалии и последствия расширения ЕС выглядят неоднозначно и противоречиво.

     Согласно  статье “F” Маастрихтского договора для вступления в ЕС страна должна соответствовать четырём критериям:

     1) стабильность функционирования национальных институтов, обеспечивающих демократию, верховенство закона, права человека и защиту интересов национальных меньшинств;

     2) наличие сложившейся и функционирующей рыночной экономики;

     3) способность конкурировать и выдержать давление рыночных сил на внутреннем рынке Евросоюза;

     4) готовность принять на себя в полном объёме обязательства, связанные с членством в ЕС, включение в сложившуюся на сегодняшний день правовую систему Союза (так называемую acquis), которая объединяет:

     -содержание, принципы и политические цели  учредительных договоров, включая  Маастрихтский договор;

     -законодательную  базу, принятую для реализации  этих договоров;

     -решения  и декларации Союза;

     -международные  соглашения, включая соглашения  между членами, связанными с  деятельностью Союза.

     Большая часть тем – экономического плана. Так, для каждой темы уже существуют принятые регламенты, поэтому в законодательстве стран часто требуются значительные реформы, особенно в области налоговых систем, конкуренции и т.д.

     Принципы, которыми руководствуются страны ЕС во время подготовки стран-кандидатов к вступлению:

     1) Все реформы должны быть осуществлены до вступления в ЕС (Дело в том, что страны-члены имеют право голоса), чтобы не было вмешательства в так называемое достояние ЕС.

     2) Переговоры ведутся с каждой отдельной страной, в то же время, каждая страна вправе сама выбирать порядок и скорость реформ.

 

 

Заключение

     мировой интеграционный европейский союз

     К сожалению, эта основная цель создания Европейского Союза стала забываться как в средствах массовой информации, так и в общественном сознании. В основном, широкие массы воспринимают Европейский Союз с негативными  моментами. Например, бывает непонятно, почему при винных реках и масляных горах они должны платить за все это очень высокие, по их мнению, цены. В прессе вообще пишется в основном то о кризисе в сообществе, о бесполезных встречах глав государств, то ли национальные издания перебрасываются обвинительными статьями. Все это, безусловно, не способствует освещению и решению экономических, политических и социальных проблем Сообщества. Для большинства людей то, что происходит в Брюсселе, то есть действия Совета Министров, Комиссии – все это представляется весьма туманным. Для них это лишь сильно раздутый бюрократический аппарат, который регулирует никому не нужные аспекты жизни их повседневной жизни, и который в большинстве случаев скорее усложняет жизнь, чем делает ее проще.

     На  самом же деле Европейский Союз – это больше чем просто бюрократия, масляные горы или высокие цены. Это в первую очередь испытанная и проверенная гарантия мира. И именно по этой причине – если даже не брать во внимания другие положительные стороны – ценность Союза для людей неизмерима.

     Что же касается России, скорее всего, разумная внешняя политика позволит в будущем, пусть не в близком, создать предпосылки для присоединения к странам-членам ЕС. Это, несомненно, благотворно скажется на состоянии экономики в нашей стране.

Информация о работе Европейский союз