Фондовая биржа. Особенности организации, товара, назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 12:23, реферат

Краткое описание

Биржевая игра весьма заманчива. Покупая, ценные бумаги по низкому и продавая, по высокому курсу, можно получить крупную биржевую прибыль. Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием необходимых условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка её задачей становится не только организация торговли, сколько её обслуживание. Механизм биржи разнообразен. Для осуществления работы на бирже выбирается руководящий орган биржи – биржевой комитет, в который входят крупные товаропроизводители или же их доверенные лица. Члены биржи подразделяются на биржевых посредников (брокеров и маклеров) и дельцов (или дилеров), которые проводят операции с ценными бумагами. При фондовых биржах создаются валютные биржи, где продаётся и покупается иностранная валюта.

Биржевая деятельность рассматривается в её эволюционном развитии: от сделок на наличный расчёт к форвардным сделкам, через них – к фьючерсным контрактам и, наконец, к опционной торговле, что позволяет значительно снизить риски.

Содержание работы

Введение. 2
1. Ценные бумаги, как товар фондовой биржи. 3
2. Организационная структура фондовой биржи. 8
3. Функционирование фондовых бирж. 15
3.1 Участники. 15
3.2. Листинг. 16
3.3 Механизм функционирования биржи. 17
3.4 Виды операций. 18
3.5 Хеджирование биржевых операций. 22
3.6. Последовательность этапов прохождения сделки с ценными бумагами. 23
Заключение: 27
Список литературы: 28

Содержимое работы - 1 файл

доклад первый.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение.

 

Фондовые  биржи являются непременным институтом рыночной экономики.

      Фондовая  биржа – это организованный, регулярно  функционирующий рынок ценных бумаг  и других финансовых инструментов. 

Фондовые  биржи благодаря торговле ценными  бумагами, могут сосредотачивать  в своих руках большие капиталы, которые в дальнейшем привлекаются для развития производства. Здесь осуществляется купля – продажа акций и облигаций акционерных обществ, а также облигаций государственных займов.

      Биржевая  игра весьма заманчива. Покупая, ценные бумаги по низкому и продавая, по высокому курсу, можно получить крупную биржевую прибыль. Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием необходимых условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка её задачей становится не только организация торговли, сколько её обслуживание. Механизм биржи разнообразен. Для осуществления работы на бирже выбирается руководящий орган биржи – биржевой комитет, в который входят крупные товаропроизводители или же их доверенные лица. Члены биржи подразделяются на биржевых посредников (брокеров и маклеров) и дельцов (или дилеров), которые проводят операции с ценными бумагами. При фондовых биржах создаются валютные биржи, где продаётся и покупается иностранная валюта.

Биржевая  деятельность рассматривается в её эволюционном развитии: от сделок на наличный расчёт к форвардным сделкам, через них – к фьючерсным контрактам и, наконец, к опционной торговле, что позволяет значительно снизить риски. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Ценные бумаги, как товар фондовой биржи.

 

В первой части Гражданского кодекса даётся юридическое определение ценной бумаги как документа установленной формы и реквизитов, удостоверяющего имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении.

Ценная  бумага – особый товар, который обращается на особом рынке ценных бумаг. Она не имеет не денежной, ни вещественной потребительской стоимости.

Характеристики  ценных бумаг:

Временные характеристики:

  1. срок существования ценной бумаги, когда выпущена в обращение и на какой период (или бессрочно)
  2. происхождение (ведет ли начало первичная бумага от своей основы (товара, денег) или от других ценных бумаг.

Пространственные  характеристики:

  1. форма существования (документарная) или безбумажная (бездокументарная)
  2. национальная принадлежность: ценная бумага отечественная или другого происхождения.
  3. территориальная принадлежность: в каком регионе страны выпущена данная бумага.

Рыночные  характеристики:

  1. тип актива, лежащего в основе ценной бумаги или её исходная основа (товары, деньги, совокупные активы фирмы)
  2. форма владения: ценна бумага на предъявителя или на конкретное лицо (именная)
  3. форма выпуска: эмиссионная, т.е. выпускаемая отдельными сериями или неэмиссионная (индивидуальная). 
  4. форма собственности и вид эмитента (кто выпускает на рынок ЦБ: государство, корпорации, частные лица)
  5. характер обращаемости: свободно обращается на рынке или есть ограничения.
  6. экономическая сущность с точки зрения вида прав, которые дает ЦБ своему владельцу.
  7. уровень риска
  8. наличие дохода: выплачивается по ценной бумаге доход или нет
  9. форма вложения средств:  при покупке ценной бумаги одалживаются деньги в долг или приобретается право собственности.
 

1.1 Классификация ценных бумаг:

В Гражданском  кодексе РФ, Гл.7, Ст. 3.

     К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

     Основные  виды ценных бумаг как правило  являются рыночными, т.е. могут свободно продаваться и покупаться на бирже  и вне её. Однако в ряде случаев  обращение ЦБ может быть ограничено, и ЦБ можно продать только тому, кто её выпустил и то, через оговоренный срок. Не могут обращаться на бирже ЦБ, эмитированные в ограниченном объеме или в единичном государстве. Чтобы обращаться на рынке, ЦБ должна быть выпущена в достаточном количества, для обеспечения спроса и предложения.

     В зависимости от срока действия ценных бумаг их можно условно разделить  на: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и бессрочные.

     К краткосрочным ценным бумагам относятся  финансовые требования со сроком действия до одного года. Они продаются на денежном рынке, поэтому их называют «инструментами денежного рынка». К краткосрочным бумагам относятся векселя, депозитные сертификаты, некоторые облигации и производные бумаги.

     Ценные  бумаги, имеющие срок действия более  одного года, называют «инструментами рынка капиталов». Среди этих бумаг обычно выделяют среднесрочные – со сроком действия от одного года до пяти лет (иногда до десяти лет), долгосрочные – со сроком действия от пяти (десяти) до тридцати лет и бессрочные, срок действия которых не ограничен.

     К средне- и долгосрочным ценным бумагам относятся облигации и закладные, а к бессрочным – акции и некоторые выпуски облигаций.

     В зависимости от правового статуса  эмитента ценные бумаги подразделяются на государственные, муниципальные  и ценные бумаги прочих эмитентов. Первые два вида ценных бумаг представлены долговыми обязательствами, а ценные бумаги прочих эмитентов выпускаются как в форме долговых, так и долевых ценных бумаг.

     В зависимости от процедуры выпуска  ценные бумаги в соответствии с российским законодательством делятся на эмиссионные и неэмиссионные. «Эмиссионная ценная бумага, - отмечается в Федеральном законе Российской Федерации «О рынке ценных бумаг», - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

     - закрепляет совокупность имущественных  и неимущественных прав, подлежащих  удостоверению, уступке и безусловному  осуществлению с соблюдением  установленных настоящим Федеральным  законом формы и порядка;

     - размещается выпусками;

     - имеет равные объемы и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости о времени приобретения ценной бумаги».

     К эмиссионным ценным бумагам относятся  акции, облигации и опционы эмитента. Однако такое объединение акций, облигаций и опционов эмитента в  одну группу является довольно условным. Общим для призванных видов ценных бумаг является лишь процедура эмиссии, т.е. последовательность действий эмитента при первичном размещении ценных бумаг. В то же время по своему экономическому содержанию акции, облигации и опционы эмитента имеют принципиальные отличия друг от друга, и в мировой практике не используется понятие «эмиссионные ценные бумаги». 
 

 
 

Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

     Коносаме́нт — документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу. Удостоверяет право собственности на отгруженный товар.

Вексель — строго установленная форма, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель), либо предложение иному указанному в векселе плательщику (переводный вексель) уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму в конкретном месте.

Депозитный  сертификат - это именная ценная бумага, удостоверяющая сумму депозита, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы депозита и обусловленных в сертификате процентов.

Чек— ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путём выставления чеков, чекодержателем — лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Ба́нковская сберега́тельная  кни́жка на предъяви́теля — ценная бумага, удостоверяющая заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счёт по вкладу.

В сберегательной книжке должны быть указаны и удостоверены банком наименование и место нахождения банка, а если вклад внесён в филиал, также его соответствующего филиала, номер счёта по вкладу, а также все суммы денежных средств, зачисленных на счёт, все суммы денежных средств, списанных со счёта, и остаток денежных средств на счёте на момент предъявления сберегательной книжки в банк.

Государственные облигации — ценная бумага, эмитированная с целью покрытия бюджетного дефицита от имени правительства или местных органов власти, но обязательно гарантированная правительством.

Приватизационные  ценные бумаги – ценные  бумаги, выпускаемые в соответствии с Законом о приватизации (1991) и обеспечивающие их владельцам право приобретения государственного имущества в процессе приватизации. Могут быть выпущены непосредственно от имени Российской Федерации, а также определ. российским исполнительным органом -продавцом федерального имущества (см. Российский фонд федерального имущества). П.ц.б. имеют ограниченную сферу использования. Владельцам предоставляется право приобрести на имеющиеся в их распоряжении П.ц.б. отчуждаемое в процессе приватизации имущество, включая акции приватизируемых пр-тий.

Варрант - сертификат, дающий держателю право покупать ценные бумаги по оговорённой цене в течение определённого промежутка времени;

Депозитарная  расписка — документ, удостоверяющий, что ценные бумаги помещены на хранение в банке-кастодиане (custody) в стране эмитента акций на имя банка-депозитария, и дающий право его владельцу пользоваться выгодами от этих ценных бумаг. За исключением разницы из-за изменения курса валюты цена на эти расписки меняется пункт в пункт с изменением цены на базовые ценные бумаги, кроме тех случаев, когда на местном рынке ограничено участие зарубежных инвесторов.

Фью́черс (фьючерсный контракт) — производный финансовый инструмент, стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т. п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта. Стороны несут обязательства перед биржей вплоть до исполнения фьючерса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Организационная структура фондовой биржи.

     Юридическое обличье организации фондовой биржи  может быть разное. Например, в Великобритании, Австрии и Японии эти биржи  организованы как акционерные общества. Во Франции биржи приравниваются едва ли не к правительственным учреждениям и подчиняются МинФину. Если говорить про США, то здесь фондовые биржи являются ассоциациями. По этой причине организация фондовой биржи в США более демократичная. Биржи не могут напрямую контролироваться правительством. Стоит отметить и Швецию, в которой все фондовые биржи приравниваются к акционерным предприятиям. Кроме того, все они на 50% принадлежат правительству.

Информация о работе Фондовая биржа. Особенности организации, товара, назначения