Формат БРИКС в международных отношениях, перспективы их развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 13:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – это исследование отношений России, Бразилии, Индии, Китая и Южная Африка на современном этапе, место формата БРИКС в этих отношениях, перспективы их развития. Понять сможет ли БРИКС стать новым центром.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующих задач:
- сопоставить экономики стран до и после вступления в блок;
- рассмотреть место стран БРИКС в мировой экономике;
- рассмотреть экономические проблемы стран БРИКС;
- рассмотреть итоги саммитов БРИКС;
- рассмотреть проблемы между странами внутри блока;
- рассмотреть развитие торгово-экономического сотрудничества, как внутри блока, так и вне него;
- рассмотреть перспективы развития стран БРИКС.

Содержимое работы - 1 файл

брикс.doc

— 220.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Введение сотрудничество международное

Актуальность  темы. В 2001 г. Goldman Sachs объединил Бразилию, Россию, Индию и Китай в группу стран с развивающейся рыночной экономикой с учетом размеров и экономического потенциала этих четырех стран, к которым недавно присоединилась Южная Африка. 
Россия заинтересована в стабильной системе международных отношений, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества государств и опирающейся на международное право. Такая система призвана обеспечить надежную и равную безопасность каждого члена мирового сообщества в политической, военной, экономической, информационной, гуманитарной и иных областях. Ее главный инструмент - многосторонняя дипломатия. 

Центром регулирования международных отношений и координации мировой политики в XXI веке должна оставаться ООН, которая доказала свою безальтернативность и наделена уникальной легитимностью. Россия поддерживает усилия по укреплению ее центральной и координирующей роли.

Предмет исследования. Страны  БРИКС  и их роль в современном мире.

Объект исследования. Перспективы развития БРИК. Роль и место России в организации и на мировой арене

Цели и задачи работы. Цель данной работы – это исследование отношений России, Бразилии, Индии, Китая и Южная Африка на современном этапе, место формата БРИКС в этих отношениях, перспективы их развития. Понять сможет ли БРИКС стать новым центром.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующих задач:

- сопоставить экономики стран до и после вступления в блок;

-  рассмотреть место  стран  БРИКС в мировой экономике; 

- рассмотреть экономические  проблемы стран БРИКС;

- рассмотреть итоги  саммитов БРИКС;

- рассмотреть проблемы  между странами внутри блока;

- рассмотреть развитие торгово-экономического сотрудничества, как внутри блока, так и вне него;  

- рассмотреть перспективы  развития стран БРИКС.

І.Значение БРИКС для мирового экономического развития

1.1. Место стран БРИКС в мировой экономике.

Аббревиатура БРИК была впервые употреблена в 2001 г. в аналитическом обзоре одного из крупнейших в мире американских инвестиционных банков - «Голдмэн энд Сакс» для обозначения четырех динамичных экономик - Бразилии, России, Индии и Китая, у которых появилась возможность противостоять гегемонии экономической мощи Запада (с недавних пор БРИКС + Южная Африка). Последовательность букв в слове БРИК определяется не только и не столько благозвучием, сколько тем, что в переводе с английского это означает «кирпич» - основной кирпич в фундаменте будущей мировой системы. Оригинальный термин вряд ли может служить крепкой основой для развития сотрудничества, однако после его появления власти всех четырех стран начали обращать свое внимание на потенциальную возможность укрепления группировки.1

Принимая во внимание многочисленные попытки мирового сообщества отойти от однополярного типа мироустройства с гегемонией одной сверждержавы к многополярной системе, БРИКС  может стать вполне реальным и  весомым центром силы.

После холодной войны  экономические и политические реформы в странах БРИК позволили этим государствам «встроиться» в систему мировой экономики. Для завершения этого процесса четыре страны стали уделять больше внимание развитию сферы образования, предпринимательства,  привлечению иностранных инвестиций, расширению внутреннего рынка. Согласно последним экономическим исследованиям, Индия имеет среди стран БРИКС потенциал для наиболее быстрого роста в течение ближайших 30 - 50 лет.

За несколько лет  из абстрактной теоретической схемы  БРИК+С постепенно превратился в неформальную организацию влиятельных стран мира с интенсивно развивающейся экономикой. Идея развития тесного сотрудничества между этими динамичными экономиками появилась в России еще в конце 1990-х гг. как ответ на процесс расширения НАТО на Восток и альтернатива курсу на сближение с Западом. Однако в ту пору эта идея оказалась невостребованной нашей политической элитой. Следующим шагом стало сделанное в Вашингтоне в декабре 2002 г. заявление президента Бразилии о том, что его страна «будет стремиться к поиску новых партнеров среди тех государств, которые по размерам и потенциалу похожи на нас. Это - Россия, Китай, Индия».

Одновременно, начиная  с 2000 г., страны БРИК демонстрировали  устойчивую тенденцию к усилению взаимного торгово-экономического сотрудничества. В 2002-2006 гг. торговля Бразилии с Индией увеличилась по сравнению с предыдущим десятилетием вдвое и достигла 2,3 млрд долл. В 2006 г. товарооборот Бразилии с Китаем достиг рекордной цифры в 16,3 млрд долл. В 2006 г. Китай стал третьим торговым партнером Бразилии после США и Аргентины, продемонстрировав рост товарооборота по сравнению с предыдущим годом на 34,5 %. По итогам 2007 г. Китай вышел уже на второе место в товарообороте Бразилии.2

Объемы бразильско-российской торговли на фоне постоянно растущих российско- китайских и российско-индийских связей были не столь велики, однако их выход на уровень 3,5 млрд. долл. в 2007 г. (т.е. увеличение в полтора раза по сравнению с 2005 г.) свидетельствовал о закреплении наметившихся ранее позитивных сдвигов.

Таким образом, вполне целесообразно  говорить о том, что БРИКС - это  реальный потенциал в мировой  экономике. Однако подобный сценарий возможен лишь при сохранении положительных  тенденций в развитии стран - участниц, координации национальных политик в различных областях, решении проблемы конкуренции между Индией и Китаем и проблемы борьбы за лидерство между Россией и Китаем.

Глав четырех государств, в совместном Заявлении, принятом по итогам саммита в Бразилии отметили, что "лидеры стран БРИК играют центральную роль "Группы двадцати" в борьбе с последствиями финансового кризиса по средствам беспрецедентного уровня согласованности усилий. Шестистраничное Заявление, принятое лидерами, также касается ряда других вопросов, в частности, вопросов финансовой и валютной политики.

Как отметили лидеры БРИК, "в интересах международной  экономической стабильности министерствам  финансов и Центральным банкам поручено рассмотреть вопросы взаимоотношений  в сфере региональной денежной политики и обсудить вопросы сотрудничества в этой сфере между странами". Между четырьмя странами будут проводиться исследования в вопросах сотрудничества в денежной сфере, включая договоренности между странами по вопросам использования местных валют при торговых расчетах.

Президент РФ Д. А. Медведев считает полезным вырабатывать консолидированную позицию стран БРИК для участия в саммитах "двадцатки". По его мнению, такого рода контакты, как саммит БРИК в Бразилиа, очень полезны, особенно в преддверии  встречи «двадцатки».

 

По итогам второго саммита БРИК был подписан Меморандум о сотрудничестве между государственными финансовыми институтами развития и поддержки экспорта стран- участниц. Подписи под документом в присутствии лидеров России, Бразилии, Индии и Китая поставили руководители российского Внешэкономбанка, Банка развития Китая, Национального банка социально-экономического развития Бразилии и Экспортно-импортного банка Индии.

Документ предусматривает  взаимодействие уполномоченных государственных  финансовых институтов развития и поддержки экспорта стран-членов БРИК по вопросам финансирования проектов, в том числе, в сфере высоких технологий, инноваций, энергосбережения.

Сегодня актуален не только геополитический вес, но и способность  страны к ответственному лидерству  в решении глобальных и региональных проблем развития и безопасности. Все четыре страны уже играют роль региональных лидеров и претендуют на более активную роль в мировой политике. Обладая существенным ядерным и экономическим потенциалом, и занимая место постоянных членов совета безопасности ООН, Россия и Китай уже стали глобальными центрами силы. По имеющимся данным, после финансового кризиса Китай вбросил в мировые финансы не менее 300  млрд долл. для того, чтобы упрочить свои финансовые, а значит и стратегические позиции. Индия и Бразилия располагают меньшими ресурсами, однако тоже не лишены подобных амбиций.

В посткризисных условиях восстановление мировой экономики  действительно будет зависеть от стран «четверки». По итогам 2010 г. страны БРИК, на долю которых приходится около четверти мирового ВВП и более 40% мировых валютных резервов имеют все шансы стать локомотивами мировой экономики. Тем не менее, ситуация в отдельных странах выглядит не столь однозначно.

І.Значение БРИКС для мирового экономического развития

1.1. Место стран БРИКС в мировой экономике.

Аббревиатура БРИК была впервые употреблена в 2001 г. в  аналитическом обзоре одного из крупнейших в мире американских инвестиционных банков - «Голдмэн энд Сакс» для  обозначения четырех динамичных экономик - Бразилии, России, Индии и Китая, у которых появилась возможность противостоять гегемонии экономической мощи Запада (с недавних пор БРИКС + Южная Африка). Последовательность букв в слове БРИК определяется не только и не столько благозвучием, сколько тем, что в переводе с английского это означает «кирпич» - основной кирпич в фундаменте будущей мировой системы. Оригинальный термин вряд ли может служить крепкой основой для развития сотрудничества, однако после его появления власти всех четырех стран начали обращать свое внимание на потенциальную возможность укрепления группировки.3

Принимая во внимание многочисленные попытки мирового сообщества отойти от однополярного типа мироустройства с гегемонией одной сверждержавы к многополярной системе, БРИКС  может стать вполне реальным и весомым центром силы.

После холодной войны  экономические и политические реформы  в странах БРИК позволили этим государствам «встроиться» в систему  мировой экономики. Для завершения этого процесса четыре страны стали  уделять больше внимание развитию сферы образования, предпринимательства,  привлечению иностранных инвестиций, расширению внутреннего рынка. Согласно последним экономическим исследованиям, Индия имеет среди стран БРИКС потенциал для наиболее быстрого роста в течение ближайших 30 - 50 лет.

За несколько лет  из абстрактной теоретической схемы  БРИК+С постепенно превратился в  неформальную организацию влиятельных  стран мира с интенсивно развивающейся  экономикой. Идея развития тесного  сотрудничества между этими динамичными  экономиками появилась в России еще в конце 1990-х гг. как ответ на процесс расширения НАТО на Восток и альтернатива курсу на сближение с Западом. Однако в ту пору эта идея оказалась невостребованной нашей политической элитой. Следующим шагом стало сделанное в Вашингтоне в декабре 2002 г. заявление президента Бразилии о том, что его страна «будет стремиться к поиску новых партнеров среди тех государств, которые по размерам и потенциалу похожи на нас. Это - Россия, Китай, Индия».

Одновременно, начиная  с 2000 г., страны БРИК демонстрировали устойчивую тенденцию к усилению взаимного торгово-экономического сотрудничества. В 2002-2006 гг. торговля Бразилии с Индией увеличилась по сравнению с предыдущим десятилетием вдвое и достигла 2,3 млрд долл. В 2006 г. товарооборот Бразилии с Китаем достиг рекордной цифры в 16,3 млрд долл. В 2006 г. Китай стал третьим торговым партнером Бразилии после США и Аргентины, продемонстрировав рост товарооборота по сравнению с предыдущим годом на 34,5 %. По итогам 2007 г. Китай вышел уже на второе место в товарообороте Бразилии.4

Объемы бразильско-российской торговли на фоне постоянно растущих российско- китайских и российско-индийских  связей были не столь велики, однако их выход на уровень 3,5 млрд. долл. в 2007 г. (т.е. увеличение в полтора раза по сравнению с 2005 г.) свидетельствовал о закреплении наметившихся ранее позитивных сдвигов.

Таким образом, вполне целесообразно  говорить о том, что БРИКС - это  реальный потенциал в мировой  экономике. Однако подобный сценарий возможен лишь при сохранении положительных тенденций в развитии стран - участниц, координации национальных политик в различных областях, решении проблемы конкуренции между Индией и Китаем и проблемы борьбы за лидерство между Россией и Китаем.

Глав четырех государств, в совместном Заявлении, принятом по итогам саммита в Бразилии отметили, что "лидеры стран БРИК играют центральную роль "Группы двадцати" в борьбе с последствиями финансового кризиса по средствам беспрецедентного уровня согласованности усилий. Шестистраничное Заявление, принятое лидерами, также касается ряда других вопросов, в частности, вопросов финансовой и валютной политики.

Как отметили лидеры БРИК, "в интересах международной  экономической стабильности министерствам  финансов и Центральным банкам поручено рассмотреть вопросы взаимоотношений в сфере региональной денежной политики и обсудить вопросы сотрудничества в этой сфере между странами". Между четырьмя странами будут проводиться исследования в вопросах сотрудничества в денежной сфере, включая договоренности между странами по вопросам использования местных валют при торговых расчетах.

Президент РФ Д. А. Медведев считает полезным вырабатывать консолидированную  позицию стран БРИК для участия  в саммитах "двадцатки". По его  мнению, такого рода контакты, как саммит БРИК в Бразилиа, очень полезны, особенно в преддверии  встречи «двадцатки».

По итогам второго  саммита БРИК был подписан Меморандум о сотрудничестве между государственными финансовыми институтами развития и поддержки экспорта стран- участниц. Подписи под документом в присутствии лидеров России, Бразилии, Индии и Китая поставили руководители российского Внешэкономбанка, Банка развития Китая, Национального банка социально-экономического развития Бразилии и Экспортно-импортного банка Индии.

Информация о работе Формат БРИКС в международных отношениях, перспективы их развития