Интеграция в Латинской Америке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 17:45, реферат

Краткое описание

Процесс латиноамериканской интеграции начался в 1960/е гг., когда были подписаны первые соглашения об интеграционных группировка.

Содержимое работы - 1 файл

КР(ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА).docx

— 44.83 Кб (Скачать файл)

Экономика. Преимущества: почти автономна в энергообеспечении за счет запасов нефти и угля, а также гидроэлектростанций. Здоровая диверсифицированная ориентированная на экспорт экономика, в первую очередь на кофе и уголь. Легкая промышленность.

Слабые  стороны: наркоторговля, коррупция и политическая нестабильность отпугивают инвесторов. Промышленность неконкурентоспособна . Высокая безработица (в 2008 году 11,3 %). Колебания мировых рыночных цен на кофе. Внешнеполитические проблемы из-за экспорта кокаина.

ВВП на душу населения в 2009 году — 9,2 тыс. долл. (110-е место в мире). Ниже уровня бедности — 47 % населения (в 2008). Безработица — 12 % (в 2009).

Эквадо́р — государство на северо-западе Южной Америки. Название страны в переводе с испанского означает «экватор».

На западе Эквадор омывается Тихим океаном, на севере граничит с Колумбией, на востоке и юге — с Перу. В состав Эквадора входят Галапагосские острова.

Экономика Эквадора базируется на добыче и экспорте нефти, дающей более половины доходов  от экспорта страны. В 2000 году Эквадор  поразил тяжелейший экономический  кризис, был объявлен дефолт по внешним  долгам. В марте 2000 года парламент  одобрил ряд структурных реформ, в том числе введение доллара  США в качестве государственной  валюты Эквадора. Долларизация стабилизировала экономику, начался экономический рост. Но в 2006 году правительство резко повысило налоги на иностранные и частные нефтяные компании, работавшие в Эквадоре, что сразу же резко уменьшило продукцию нефтяного сектора экономики страны. Это привело к экономической нестабильности, частные инвестиции резко сократились, и показатели экономики в целом снизились. Численность населения — 14,8 млн.

Парагва́й — государство в Южной Америке, не имеющее выхода к морю. На юге и юго-западе граничит с Аргентиной, на северо-западе — с Боливией, на востоке и северо-востоке — с Бразилией. В переводе с языка гуарани «парагвай» означает «от великой реки» — подразумевается река Парана. Из-за центрального положения в Южной Америке, Парагвай иногда называют "сердцем Америки".  Общая площадь страны 406,8 тыс. кв. км. Парагвай — аграрная страна, один из крупнейших в мире производителей сои (6-е место в мире). Вместе с Боливией, Суринамом и Гайаной является одной из самых бедных стран Южной Америки. ВВП на душу населения в 2009 году — 4,1 тыс. долл. (154-е место в мире). Ниже уровня бедности — 52 % населения. Численность населения — 6,4 млн.

Перу́ — государствов Южной Америке. Граничит на северо-западе с Эквадором, на севере — с Колумбией, на востоке — с Бразилией, на юго-востоке — сБоливией и Чили. На западе омывается Тихим океаном. Природные ресурсы — медь, серебро, золото, нефть, лес, рыба, железная руда, уголь, фосфаты, гидроэнергия, газ.

Перу — аграрная страна с развитой горнодобывающей и развивающейся обрабатывающей промышленностью.

ВВП на душу населения в 2009 году — 8,6 тыс. долл. (115-е место в мире). Безработица — 9 % (в 2009), ниже уровня бедности — 45 % населения (в 2006).

Промышленность (25 % ВВП, 24 % работающих) — добыча и обработка минеральных ископаемых; выплавка стали и других металлов; добыча и переработка нефти и газа; обработка рыбы, текстиль, одежда, пищевая промышленность.

Сельское  хозяйство (8 % ВВП, 0,7 % работающих) — спаржа, кофе, какао, хлопчатник, сахарный тростник, рис, картофель, кукуруза, виноград, апельсины, ананасы, гуава, бананы, яблоки, лимоны, персики, кока, помидоры, манго, ячмень, лекарственные растения, кокосы, пшеница, бобы; птица, мясо-молочное животноводство; рыболовство, морские свинки.

Сфера обслуживания — 67 % ВВП, 75 % работающих.

Численность населения — 29,9 млн.

Уругва́й— государство в юго-восточной части Южной Америки, на побережье Атлантического океана.

На севере граничит с Бразилией, на западе — с Аргентиной, на востоке и юге омывается Атлантическим океаном.

Сухопутные  границы имеют протяжённость 1564 км, береговая линия — 660 км.

Уругвай — одна из наиболее экономически развитых стран Латинской Америки. ВВП на душу населения в 2009 году — 12,7 тыс. долл. (6-е место в Латинской Америке, 88-е место в мире).

Экономика Уругвая ориентирована на экспорт  продукции сельского хозяйства  и рыболовства. При этом в сельском хозяйстве занято 9 % работающих, в промышленности 15 %, в сфере обслуживания 76 %.

Около 75 % всех предприятий сосредоточены в столице, городе Монтевидео.

Численность населения — 3,5 млн.

Венесуэ́ла — государствона севере Южной Америки. Омывается Карибским морем и Атлантическим океаном на севере, граничит с Гайаной на востоке,Бразилией — на юге и Колумбией — на западе. Экономика Венесуэлы основана на добыче нефти, которая даёт 80 % экспортных доходов, более 50 % доходной части государственного бюджета и около 30 % ВВП. Население Венесуэлы — 27 635 743 человек. .

Группировка объединила 85% стран Латинской Америки  и 

Карибского  бассейна. Это – крупные и средние  по объему ВВП страны. Они

преследовали  чисто экономические цели по содействию индустриализации экономик и расширению рынков сбыта. Огромная экономическая дифференциация между странами не позволила полностью реализовать проект. В его рамках была создана система взаимных торговых преференций, основу которых составляли, прежде всего, товары, не являвшиеся предметом взаимного экспорта. Страны проводили протекционистскую торговую политику, положенную в основу концепции импортного замещения. Были  подписаны торговые соглашения в субрегиональных рамках, призванные снизить экономическую дифференциацию, повысить уровень экономического развития на основе проведения политики импортозамещения. 

Спустя  два десятилетия (1980 г.) ЛАСТ была переименована  в Латиноаме/

риканскую Ассоциацию интеграции (ЛАИ – Association  of Latin American Integration– ALAI), более гибкое соглашение, позволявшее заключать торговые соглашения между 2/3 партнерами, но зона свободной торговли, так и не была создана. В рамках ЛАИ действуют двусторонние соглашения, представляющие собой позитивные списки товаров, подлежащих тарифным преференциям в размере до 100%. Размер преференций зависит от страны происхождения и размера преференций, предоставленных страной/партнером. За  1990/2002 гг. взаимный экспорт увеличился с 13350 млн.долл. до 43094 млн.долл., а доля взаимного экспорта – 11,6% до 13,6% за рассматриваемый период.

Второй  интеграционной группировкой Латинской  Америки стал Централь/

ноамериканский общий рынок (ЦАОР / Central American Common Market –

CACM), образованный  в 1960 г. в составе 5 стран Сальвадора, Гватемалы, Гондураса, Никарагуа, Коста/Рики). Страны/члены намеревались сформировать таможенный союз, но достигли только зоны преференциальной торговли в период до 1990/х гг. В первые годы функционирования ЦАОР снижение пошлин способствовало росту взаимной торговли, но в дальнейшем доля взаимного товарооборота в совокупной торговле снизилась. В целом, за 1990/2002 гг. взаимный экспорт группировки увеличился с 667 млн.долл. до 2598 млн.долл., а удельный вес  снизился с 15,3% до 11,5%. (см.табл.1) В 1993  г. страны предприняли попытку возродить группировку на основе подписания нового соглашения. Хотя в

1990/е  гг. интеграционные мероприятия  в ЦАОР стагнировали, но с началом нового века удалось преодолеть неблагоприятные тенденции и сформировать таможенный союз. В 2000г. страны ввели общий таможенный тариф со ставками пошлин 0/15%. Одновременно активизировалась деятельность ЦАОР в формировании зон свободной торговли с другими странами – США (о создании Центральноамериканской зоны свободной торговли – КАФТА), с Доминиканской республикой. Страны Северного треугольника (Сальвадор, Гватемала, Гондурас) подписали соглашение с Мексикой в 2000г. Есть соглашения о двусторонних зонах свободной торговли – между Никарагуа и Мексикой (1997г.), между Коста/Рикой и Мексикой (1994г.). 

Третья  старейшая группировка в регионе  объединила страны Карибского

бассейна. В 1968 г. создана Организация Восточнокарибских государств / ОВКГ (б.название / Восточнокарибский общий рынок, Organization of Eastern Caribbean States – OECS) и в 1973 г. – Карибское сообщество (КАРИКОМ) в составе 14 стран. В настоящее время КАРИКОМ – таможенный союз.

 Еще  одна ведущая группировка в  Латинской Америке – Андское сообщество (1969г.) в составе 5 стран – Боливии, Колумбии, Эквадор, Перу и Венесуэлы на рубеже двух веков также достигла такой формы экономической интеграции как таможенный союз.

Намеченные  цели по интеграционному сближению  и созданию зон свобод/

ной торговли или таможенных союзов в период 1960/1980 гг. так и не были выполнены по объективным и субъективным экономическим и политическим причинам.

В отличие  от других регионов развивающегося мира страны Латинской 

Америки сравнительно рано освободились от колониальной зависимости еще в Х1Х веке. Колониальное прошлое сказалось на структуре экономики латиноамериканских стран, основу которой составляла добыча минерального сырья и производство продукции тропического земледелия. Сохранялась огромная торговая зависимость от бывших метрополий. Экономика большинства стран зависела от конъюнктурных колебаний мировых рынков.

В целом, по данным Всемирного банка, в Латинской  Америке выделяют 21

соглашение  о достижении той или иной формы интеграции. Условно все соглашения можно подразделить на две группы. Первая группа – соглашения «первого поколения», созданные по модели Латиноамериканской Ассоциации интеграции, а вторая группа – соглашения «второго поколения», взявшие в качестве модели соглашение НАФТА.

Первая  модель нацелена на ликвидацию торговых ограничений во взаимной

торговле, ее основой стали принципы Договора Монтевидео, своего рода «Хартии» ЛАИ. Подобная модель положена в основу 8 зон свободной торговли – между Чили и Мексикой (1992г.), между Чили и Венесуэлой (1993г.), между Боливией и Чили (1993г.), между Колумбией и Чили (1994г.), между Чили и Эквадором (1995г.), между Меркосур и Чили (1996г.), между Меркосур и Боливией (1997г.), между Чили и Перу (1998г.).

Вторая  модель соглашений отличается более  широким охватом и глубиной

интеграционного взаимодействия на основе координации макроэкономической политики, общих правил в отношении правительственных закупок, защиты прав интеллектуальной собственности, регулирования сферы услуг, конкурентной политики, общих правил происхождения товаров. Эта модель положена в основу 14 соглашений в Латинской Америке, в том числе Группы «трех», между  ЦАОР и Доминиканской республикой, между Мексикой и ЕС, между Мексикой

и ЕАСТ.

Латиноамериканская  интеграция развивается в основном по оси Юг/Юг в

рамках горизонтальной формы, объединяя развивающиеся страны, но есть и

примеры вертикальной интеграции, когда в  группировку входят развитые и развивающиеся страны по оси Север/Юг (например, подпи санное в 2004г. соглашение о Центральноамериканской зоне свободной торговли между ЦАОР и США).. 

Современные интеграционные процессы в Латинской  Америке происходят

Информация о работе Интеграция в Латинской Америке