Источники глобализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 01:45, доклад

Краткое описание

Одним из главных источников глобализации стал именно научно-технический прогресс (НТП), приведший к резкому сокращению транспортных и коммуникационных издержек, значительному снижению затрат на обработку, хранение и использование информации. Информационное обслуживание непосредственно связано с успехами в электронике- созданием электронной почты, Интернета, совершенствованием систем коммуникаций, что позволяет осуществлять экономические операции в режиме реального времени независимо от от месторасположения тех или иных рынков.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

   одним из главных  источников глобализации стал именно научно-технический прогресс (НТП), приведший к резкому сокращению транспортных и коммуникационных издержек, значительному снижению затрат на обработку, хранение и использование информации. Информационное обслуживание непосредственно связано с успехами в электронике- созданием электронной почты, Интернета, совершенствованием систем коммуникаций, что позволяет осуществлять экономические операции в режиме реального времени независимо от от месторасположения тех или иных рынков.

   Развитие  индустриальной экономической культуры в гармоничном единстве с социокультурной  траекторией достигло своего пика примерно в 20-х гг. минувшего века. Следствием роста производительных сил стали  две революции: новый уровень  развития производства и процесс транснационализации мировой экономики.

   Действительно, к тому времени в странах североатлантической  цивилизации произошёл масштабный техногологический скачок. Сочетание  каскада фундаментальных открытий на рубеже ХIХ и ХХ  столетий (электричество, новые материалы, системы телекоммуникаций и связи) и перехода к конвейерному производству обеспечило движение небывало высокого уровня развития производительных сил. В результате предметы потребления стали дешёвыми и широкодоступными, а их производство - массовым. Возросло многообразие мира, государства разделились на индустриальные и доиндустриальные.

   Одновременно  появились новые факторы универсализации  жизни народов. Характер роста индустриальных стран требовал овладения новыми рынками. Происходили достижения в военной технике, создавались обширные колониальные империи. Это вело к вовлечению всё новых государств в формирующуюся систему мирохозяйственных связей.

   Глобализация  мировой экономики наиболее ярко и интенсивно проявлялась в сфере  международных финансовых отношений. Этому способствовали революция средств электронной коммуникации, позволившая сформировать глобальный рынок капиталов и развитие процессов интернационализации в финансовой среде.

   Ещё одним источником глобализации являются либерализация торговли и другие формы экономической либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционизма и сделавшие мировую торговлю более свободной. В результате были существенно снижены тарифы, устранены многие иные барьеры в торговле товарами и услугами. Другие либерализационные меры привели к усилению движения капитала и остальных факторов производства.

   Одним из важнейших источников интернационализационного процесса и глобализации мировой  экономики является феномен транснационализации, в рамках которой определённая доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит от решений международных центров за пределами данного государства. В качестве ведущих сил здесь выступают транснациональные компании (ТНК), которые сами являются одновременно результатом и главными действующими лицами интернационализации.

   Процесс глобализации экономики ускорился  в последние десятилетия. Когда  различные рынки, в частности  капитала, технологии и товаров становились  всё более взаимосвязанными и  интегрированными в многослойную сеть ТНК. Эти весьма влиятельные и хорошо организованные образования постоянно стремятся к созданию новых связей в производстве, продуктовых разработках и др.

   Практически все крупные предприятия располагают  сетью филиалов или стратегическими союзами, которые обеспечивают им необходимое влияние и гибкость на рынке. В рамках этих многонациональных корпораций осуществляется почти треть мировой торговли.

   С появлением глобальных предприятий международные конфликты в значительноё мере переместились со странового на фирменный  уровень, и борьба завязывается не между странами за территориальные владения, а между фирмами за долю на мировом рынке. Таким образом, многонациональные предприятия и другие организации превратились в основных действующих лиц глобальной экономики.

   В качестве ещё одного источника глобализации можно отметить достижение глобального единомыслия в оценке рыночной экономики и системы свободной торговли. Начало этому было положено объявленной в 1978 г. Реформой в Китае, за которой последовали политические и экономические преобразования в государствах Центральной и Восточной Европы и распад СССР. Этот процесс привёл к идеологической конвергенции – на смену недавних противоречий между рыночной экономикой Запада и социалистической Востока, пришло практически полное единство взглядов на рыночную систему хозяйства.

   Правительства стран Центральной и Восточной  Европы и поддерживающие их силы в  международных организациях и странах Запада с развитой рыночной экономикой сконцентрировали своё внимание на трёх условиях перехода к рынку: стабилизации макроэкономики, либерализации цен и приватизации государственных предприятий.

   Ещё одним важным источником являются особенности культурного развития. Речь идёт о тенденции формирования глобализованных «однородных» средств массовой информации, искусства, попкультуры, повсеместного использования английского языка в качестве всеобщего средства общения Этот источник основан на монопольном положении ведущей постиндустриальной державы –США – на мировом рынке информации.

   Так же одним из источников глобализации является объединение усилий мирового сообщества, координация действий в различных сферах, связанных с экологической обстановкой в мире. Среди прочих глобальных проблем современности они оказывают особое воздействие на процесс глобализации

   В ряде зарубежных исследований отмечается, что именно эти процессы ведут, в  конченом итоге, к унификации локальных  цивилизаций и к постепенному выравниванию уровней развития различных стран мира1.

   На  макроэкономическом уровне глобализация проявляется в стремлении государств и интеграционных объединений к  экономической активности вне своих  границ за счет либерализации торговли, снятия торговых и инвестиционных барьеров, создания зон свободной торговли. Кроме того, сами процессы глобализации и интеграции охватывают межгосударственные согласованные меры по целенаправленному формированию мирохозяйственного рыночного (экономического, правового, информационного, политического) пространства в крупных регионах мира.

   На  микроэкономическом уровне глобализация проявляется в расширении деятельности компаний за пределы внутреннего  рынка. Большинству крупнейших транснациональных  корпораций приходится действовать  в глобальных масштабах: их рынком становится любой район с высоким уровнем потребления, они должны быть способны удовлетворять спрос потребителей везде, независимо от границ и национальной принадлежности.

   Учитывая, что для ТНК (особенно многонациональных  и глобальных) внешнеэкономическая деятельность в большинстве случаев имеет более важное значение, чем внутренние операции, они выступают основным субъектом глобализационных процессов. Транснациональные корпорации — это основа глобализации, ее главная движущая сила.

Информация о работе Источники глобализации