Экономическое и техническое сотрудничество России и Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 19:56, курсовая работа

Краткое описание

В условиях усиления глобализационных процессов в мировой экономике и расширения масштабов транснационализации бизнеса особое значение для обеспечения эффективного функционирования национальных экономик приобретает необходимость оптимизации моделей двусторонних экономических отношений с учетом достижения соответствующего уровня геоэкономической безопасности территориально соседствующих государств.
В настоящее время активное формирование региональных рынков товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и пр. происходит в условиях усиления конкурентной борьбы основных участников, вынужденных объединять свои усилия как для преодоления барьеров выхода на внешние рынки, так и для защиты внутренних интересов национальных хозяйств. В связи с этим все более актуальным становится исследование вопросов формирования международного сотрудничества не только на многосторонней основе, но и в двустороннем формате с целью определения форм и механизмов эффективной интеграции стран-участниц в систему международного разделения труда.

Содержание работы

1. ВВЕДЕНИЕ
33

Предпосылки и факторы развития экономического
сотрудничества России и Китая
5

Торговое сотрудничество: структурно-видовой анализ,
формы и тенденции развития
11
О российско-китайском инвестиционном сотрудничестве
16
Проекты китайских компаний в Российской Федерации
17
Проекты российских компаний в КНР
19
О проблеме структуры двусторонней торговли
20
О проблеме упорядочения двусторонней торговли
21


Перспективные области и формы инновационного и научно-технологического сотрудничества России и Китая


22
Заключение
28
Список литературы
30

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 368.50 Кб (Скачать файл)
    1. Проекты российских компаний в КНР

    Самым крупным российским инвестиционным проектом на территории КНР является проект Группы компаний «Петропавловск» по производству титановой губки на создаваемом предприятии в г. Дзямусы (провинция Хэйлунцзян).

    Доля  ГК «Петропавловск» в уставном капитале совместного предприятия с Китайской алюминиевой компанией (Chinalco) составляет 65%. На текущий момент капитальные затраты на проект составили 32 млн долл. США. Общий объем инвестиций в проект составит 350 млн. долл. США.

    Запуск  основного производства намечен  на второе полугодие 2011 г., в 2013 г. предприятие выйдет на проектную мощность – 15 тысяч тонн титановой губки в год.

    Основное  сырье для производства титановой  губки – ильменитовый концентрат (60 тысяч тонн в год) - будет поставляться на завод Олекминским горно-обогатительным комбинатом, расположенным в Амурской области. 

    1. О проблеме структуры  двусторонней торговли

    В последние годы свыше 70% российского  экспорта в Китай представлено продукцией сырьевой группы (минеральные продукты, древесина, металлы). Доля товаров машинно-технической группы крайне низка (по итогам 2008 г. она составляла 4,4%, в 2009 г. – 8,4%).

    При этом в импорте из Китая машины и оборудование являются наиболее стабильно  растущей товарной группой.

      

    В стоимостном выражении по итогам 2008 года китайские поставки превосходили российские в 20 раз; по итогам 2009 года разрыв несколько сократился и составил 8 раз (11,1 млрд. долл. США и 1,4 млрд. долл. США соответственно), что было связано с резким уменьшением (на 40% по сравнению с 2008 г.) закупок в России китайской продукции данной группы вследствие девальвации рубля из-за мирового финансово-экономического кризиса и относительным ростом (на 50%) российских поставок на китайский рынок. 
 

    1. О проблеме упорядочения двусторонней торговли

    Хотя  данные сторон об объеме товарооборота за 2009 год практически совпадают (ФТС России дает 39,5 млрд. долл. США, ГТУ КНР – 38,8 млрд. долл. США), существенно разнятся цифры по экспорту и импорту. Так, по нашим данным, российский экспорт в КНР в 2009 году составил 16,7 млрд. долл. США, по китайским – 21,3 млрд. долл. США. Российский же импорт из Китая, по данным ФТС России, составил 22,8 млрд. долл. США, по данным ГТУ КНР – 17,5 млрд. долл. США.

    С целью разработки мер по ликвидации «серых» схем во взаимной торговле в 2009 году в рамках Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств создана Подкомиссия по таможенному сотрудничеству, в рамках которой сформированы рабочие группы по совершенствованию процедур таможенного оформления и контроля, по таможенной статистике внешней торговли, по таможенному сотрудничеству в сфере правоохранения.

    Таможенные  ведомства двух стран начали экспериментальный  электронный обмен информацией  о взаимной торговле. Подписан ряд  межведомственных документов, в том  числе Меморандум о методологическом и информационном сотрудничестве в области таможенной статистики внешней торговли, Меморандум о сотрудничестве между российской и шанхайской таможенными академиями, Меморандум о сотрудничестве по совершенствованию таможенного оформления и таможенного контроля, План взаимодействия в области борьбы с таможенными правонарушениями на 2009 – 2010 гг. В процессе согласования находится проект межведомственного Протокола о сотрудничестве в области борьбы с контрафактной продукцией в двусторонней торговле. 
 
 
 
 

  1. Перспективные области и формы  инновационного и  научно-технологического сотрудничества России и Китая
 

    Развитие  внешнеэкономических связей России и Китая является одним из приоритетных направлений внешней политики двух государств. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. отмечается важность углубления сотрудничества с КНР в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

    Что касается Китая, то его стратегической целью, как и для России, является эффективная реализация инновационного социально-ориентированного пути развития, при котором именно знания, инновации и научно-технический прогресс становятся главными факторами новой модели экономического роста.

    У России и Китая в настоящее время есть объективные предпосылки для развития эффективного взаимовыгодного научно-инновационного сотрудничества на базе взаимодополняемости недостающих элементов. С российской стороны это богатые интеллектуальные ресурсы, относительно сильная фундаментальная составляющая научной базы, сравнительно низкие цены на разработки и необходимость коммерциализации результатов НИОКР.

    Что касается Китая, которому требуются  новейшие научно-технические достижения, то он в свою очередь, может предложить быстрое осуществление коммерческих операций и индустриализации технологий, а также более благоприятные экономические условия для предпринимательской деятельности по внедрению технологических разработок.

    Что касается современного этапа развития взаимоотношений РФ и КНР в научно-инновационной сфере, то он отличается скоординированным подходом к двустороннему взаимодействию, а также наличием прочной нормативно-правовой базы и согласованных сторонами планов и программ.

    Так, за последние 50 лет только на межгосударственном и межправительственном уровнях было подписано более 300 документов.

    Новые возможности для развития стратегического  партнерства России и Китая во всех сферах открылись с подписанием в 2001 г. Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, в котором были определены основные приоритетные направления и сферы российско-китайских отношений на долгосрочную перспективу.

    Юридическая основа взаимоотношений двух стран  в области науки, техники и инноваций имеет длительную историю. В целом можно выделить два основных направления соглашений и меморандумов, подписанных на уровне государств, правительств и министерств РФ и КНР:

    1) охватывающие сферу научно-технического сотрудничества в целом (Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве 1984 г., Соглашение о научно-техническом сотрудничестве 1992 г., Меморандум о взаимопонимании по основным направлениям экономического и научно-технического сотрудничества 1997 г.);

    2) определяющие приоритеты и формы  научно-технического взаимодействия  в отдельных областях (в строительстве и реконструкции промышленных объектов в КНР, в агропромышленном комплексе, в области инновационной деятельности и совместной коммерциализации научных разработок и освоения рынка высоких технологий и т.д.).

    Главными  координационными звеньями современной организационной структуры двустороннего партнерства стран в области инноваций, науки и техники являются Российско-китайская комиссия по подготовке регулярных встреч глав правительств, представляющая собой разветвленную структуру межправительственных подкомиссий, а также совместные межпарламентские комиссии, комитеты и пр.

    Особо следует отметить деятельность Подкомиссии  по научно-техническому сотрудничеству, в состав которой входят руководители профильных государственных федеральных  и региональных ведомств, дипломатические работники, ученые, члены общественных организаций. Свою деятельность данный орган осуществляет в режиме сессий, в ходе которых стороны информируют друг друга о состоянии и перспективах развития науки и техники в обеих странах, определяют приоритеты российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества, утверждают программы и проекты, контролируют их выполнение. В 2006-2007 гг. на базе ранее функционировавших в рамках Подкомиссии трех рабочих групп была образована одна расширенная – по высоким технологиям и инновациям - с целью концентрации и эффективного использования ресурсов, что свидетельствует о переходе взаимодействия двух стран в данной сфере на более высокий уровень.

    Активизации партнерских отношений в области науки, техники и инноваций будет способствовать не только расширение деятельности межправительственных структур, но и рост эффективности работы структур, созданных по инициативе глав России и Китая и общественных организаций с целью установления взаимовыгодных контактов между деловыми и научными кругами двух стран, например: Российско-китайским Деловым Советом, действующим при Российско-китайском Комитете дружбы, мира и развития, и Российско-китайским Центром торгово-экономического сотрудничества.

    Новый импульс развитию и диверсификации внешнеэкономических связей РФ и КНР в этой сфере должна придать Российско-китайская Палата по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией, в которую на данный момент вступили уже более 320 российских и китайских предприятий. Деятельность Палаты необходимо сосредоточить на следующих ключевых направлениях: энергетическое машиностроение, судостроение, авиастроение и космонавтика, общее машиностроение, электроника, высокие и новые технологии, строительная индустрия, телекоммуникационное оборудование, автомобилестроение.

    В целом организационная структура  стратегического научно-технического и инновационного взаимодействия РФ и КНР - это довольно разветвленная система. В данном процессе также должны участвовать государственные, общественные и частные организации, в том числе торгово-промышленные палаты, государственные научные центры и научно- исследовательские институты, академии наук, образовательные учреждениям и промышленные предприятия.

    В качестве приоритетных для развития российско-китайского сотрудничества в сфере исследований и разработок целесообразно выделить такие направления науки, технологий и техники, как индустрия наносистем и материалы, «живые» системы, энергетика и энергосбережение, рациональное природопользование, информационные и телекоммуникационные технологии. Кроме того, российская сторона в перспективе сохранит заинтересованность в укреплении своих позиций на внешних рынках ядерных технологий, авиатехники, судостроения, космических услуг и космических аппаратов.

    В целом надо отметить, что какая бы форма ни была выбрана российской стороной, при развитии инновационного сотрудничества с китайскими партнерами следует учитывать необходимость обеспечения не только правовой защиты технологий и инноваций с помощью патентов и лицензий, но и технологической - за счет использования уникальных компонентов и особых технических решений, которые затрудняют или делают невозможным копирование оригинальных авторских разработок.

    Следовательно, всестороннее развитие форм и направлений инновационного и научно-технического сотрудничества России и Китая позволит улучшить качество двусторонних экономических связей, внесет необходимые изменения в уже сложившуюся структуру торгово-инвестиционного взаимодействия, а также будет способствовать формированию эффективных инновационных систем обеих стран, функционирование которых повысит конкурентные позиции РФ и КНР на мировом рынке.

    Таким образом, исследование стратегических направлений развития взаимовыгодного российско-китайского партнерства в экономической сфере позволило выявить, что:

    - решению проблем, характерных  для современного этапа российско-китайского сотрудничества, а также переходу к новой эффективной модели экономических отношений России и Китая должна способствовать последовательная реализация предложенной в работе стратегии формирования и развития двусторонних отношений, состоящая из семи этапов и предполагающая трансформацию существующего комплекса форм и сфер взаимодействия;

    - выявленные в процессе анализа сильные и слабые стороны российско-китайских экономических отношений, а также возможные риски и перспективы развития взаимодействия, должны быть учтены при формировании оптимальной модели взаимовыгодного сотрудничества;

    - наиболее перспективными сферами и направлениями реализации российско-китайских экономических отношений будут: оптимизация двустороннего товарооборота, развитие сотрудничества между регионами и приграничными территориями РФ и КНР, совершенствование системы взаиморасчетов и межбанковской кооперации, укрепление и расширение взаимодействия в сфере ТЭК, увеличение объемов взаимных капиталовложений, поиск новых сфер инвестиционного сотрудничества и др.;

    - на современном этапе развития  процессов глобализации в российско-китайских отношениях особое значение приобретают такие новые инструменты двустороннего взаимовыгодного сотрудничества, как особые экономические зоны РФ, которые должны содействовать активизации и расширению всего комплекса форм и сфер торгово-экономического взаимодействия России и Китая;

    - наиболее перспективной для создания  в сопряженных территориях РФ и КНР является особая экономическая зона промышленно-производственного типа, специализирующаяся на лесопереработке;

    - успешное функционирование предложенной  ОЭЗ будет способствовать реализации социально-экономических интересов как России (привлечение капитала и развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест, выпуск лесопродукции с высокой степенью переработки и пр.), так и Китая (получение доступа к лесным ресурсам РФ, возможность использования таможенных, налоговых и др. льгот, создание рабочих мест для китайских специалистов и пр.);

Информация о работе Экономическое и техническое сотрудничество России и Китая