Киргизия: история и современное положение в контексте СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 03:44, доклад

Краткое описание

По иронии, Создатель населил этот воистину райский уголок с отличными природно-климатическими условиями на редкость богомерзким народцем. А если без эмоций, то надо отметить, что история появления Киргизии начинается со скопления кочевников, которым не нашлось места на просторах степей. Они собрались у подножий гор, пасли свои стада и регулярно грабили проезжающие мимо обозы и караваны.

Содержимое работы - 1 файл

Современная Киргизия в контексте СНГ.doc

— 44.00 Кб (Скачать файл)

Киргизия: история и современное положение в контексте СНГ.

По иронии, Создатель населил этот воистину райский уголок с отличными природно-климатическими условиями на редкость богомерзким  народцем. А если без эмоций, то надо отметить, что история появления Киргизии начинается со скопления кочевников, которым не нашлось места на просторах степей. Они собрались у подножий гор, пасли свои стада и регулярно грабили проезжающие мимо обозы и караваны. То есть, в основном промышляли разбоем. Когда Сталин стал межевать среднюю Азию, то назвал тот народ кара-киргизами (кара (тюрк.)-черный). «Просто» киргизами были поначалу нынешние казахи, местные же звались кара-киргизами, и только в 1925 году, стали Киргизской АО в  составе РСФСР. Собственно Киргизская ССР появилась только в 1936 году. При этом в ней стало появляться со временем много сосланных: русских, немцев, турок, корейцев и т.д. Тогда встретить представителя коренного населения было проблематично.(Пример: в 70-80 гг XX в. в школе на 2-3 класса или примерно 70 человек было 1-2 киргиза). По дороге на красивейшее озеро Иссык-Куль промеж утопающих в зелени садов русских сел, встречались косые мазанки с худой кобылой, привязанной к одинокой жерди – типичный киргизский дом. Распад Союза повлек последствия для этой страны печальные. Переписалась история, русские изгонялись, киргизы спустились с отарами с гор. Города умирали в считанные недели. Они не успевали социализировать столь большой наплыв киргизов, и со временем все эти колхозники-животноводы стали диктовать свои правила. Миграция была одним из решающих факторов. Одно из следствий - нестабильная власть, регулярный «кризис власти». Последний президент, который избирается всенародным голосованием по конституции каждые пять лет, был свергнут в результате восстания и волнений в апреле – мае 2010 года. Свержение Курманбека Бакиева еще раз показало, что насильно мил не будешь и подтасовка результатов выборов (зафиксированная многими зарубежными наблюдателями на последних выборах 23 июля 2009 года) до добра не доводит. На данный момент в стране сформировано временное правительство. Забавно, что прошлая смена президентов с Акаева на Бакиева тоже была результатом волнений и произошла пять лет назад. 

На сегодняшний  день Кирги́зия, официальное название — Кирги́зская (Кыргызская) Респу́блика — государство на северо-востоке Средней Азии, главным образом в пределах западной и центральной части Тянь-Шаня.

Граничит  на севере с Казахстаном, на западе — с Узбекистаном, на юго-западе — с Таджикистаном, на юго-востоке  и востоке — с Китаем.

Основные  даты – советский период:

  • В 1924 была основана Кара-Киргизская (позже Киргизская) автономная область в составе РСФСР, с 1926 Киргизская АССР.
  • В 1936 Киргизия получила статус союзной республики (ССР).
  • 4-6 июня 1990 конфликт в Ошской области между узбеками и киргизами.
  • 27 октября 1990 — избран первый президент Киргизии Аскар Акаев.
  • Постсоветская независимая Киргизия провозглашена 31 августа 1991 года, 20 марта 1992 года — установление дипломатических отношений с Российской Федерацией. Входит в СНГ, ООН, а также ОДКБ и ШОС.

ОДКБ- организация  договора коллективной безопасности. Остальные участники – Россия , Армения, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан.

ШОС –  шанхайская организация сотрудничества - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами «Шанхайской пятёрки», основанной в результате подписания в 1996—1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы. После включения Узбекистана в 2001 году участники переименовали организацию.

Не смотря на сотрудничество с Узбекистаном  в ряде международных организаций  Киргизия регулярно с ним конфликтует  по поводу границ. Известны многократные военные столкновения. В 2010 году опять  накалилась обстановка, и в начале июня Узбекские власти были вынуждены вывести из Киргизии военную технику, которая находилась в эксклаве Сох около 10 лет.

Граница с Китаем и потенциал страны обуславливают  интерес Китая к ней. В самом начале 2010 года был подписан протокол с ЭксимБанком (Китай) о финансировании, в рамках кредитной линии странам-участницам ШОС, строительства крупной подстанции «Датка» на юге республики и строительства ЛЭП 500 КВ «Датка-Кемин», которая свяжет южные (где находятся основные гидроэлектростанции) и северные (основное потребление) регионы страны и позволит обеспечить энергетическую безопасность республики. Также ведутся переговоры о финансировании реконструкции Бишкекской ТЭЦ.

 Так  же в стране есть база «Манас» ВВС США, которая расположена в главном аэропорту Бишкека, обеспечивает львиную долю дохода государству. Хотя по просьбам России правительство страны уже несколько лет обещает расформировать военную базу США.

Потенциал страны в автономном сельском хозяйстве, которым сейчас живет почти все основное население страны. С 2000 г. это частные землевладения. Экспорт золота и ртути. Гидроэнергетический потенциал: Нарынский каскад (Токтогульская ГЭС, мощностью 1200 МВт, Курпсайская ГЭС, мощностью 800 МВт), Ташкумырская ГЭС, Шамалдысайская ГЭС, Уч-Курганская ГЭС, строящиеся Камбаратинская ГЭС-1 и Камбаратинская ГЭС-2[4] Запасы урана и наличие на территории республики возможностей для обогащения для использования в АЭС. Достаточно большие запасы сурьмы, наличие редкоземельных металлов. Наличие природных объектов для развития туризма (Озеро Иссык-Куль, Мертвое озеро, ущелье Джеты-Огуз итд).

Российское  участие в киргизской экономике

Самые крупные проекты в Киргизии ведут  РАО «ЕЭС» (поставки электроэнергии, строительство, реконструкция и  модернизация тепло- и гидроэлектростанций) и «Газпром» (в уплату долгов Киргизии перед Россией ему был передан в управление государственный пакет крупнейшей нефтегазовой компании страны «Кыргызнефтегаз», добывшей в 2004 68,6 тысячи тонн нефти и 28,3 млн кубометров газа). 

Россия  получила в уплату долгов Киргизии в своё управление пакеты акций нескольких оборонных предприятий — оборонной  корпорации «Дастан» и АО «Айнур». 

Россия  и Киргизия совместно управляют  Кара-Балтинским горнорудным комбинатом, занимающимся добычей и переработкой ураносодержащих руд, молибдена, тория, серебра и золота. 

Российские  компании планируют приобрести государственный  пакет Кадамжайского сурьмяного комбината — крупнейшего производителя  металлической сурьмы в СНГ и  основного её поставщика в Россию. 

Так же на деньги полученные от России в 2009 году, строится Камбаратинская ГЭС-2. Прогнозируемая ежегодная выработка электроэнергии — 5,1 млрд кВт·ч. 

Помимо  этого аналитики, которые имеют  четкое представление о всех процессах  связанных с этой страной указывают на наличие границы с Таджикистаном и говорят о наличии наркотрафика из Афганистана. Контроль над этой «героиновой тропой» - второй по важности вопрос в стране после военных баз США 

Но при  всем при этом Киргизия испытывает экономический спад еще с распада СССР. Внешний долг страны все время растет. Прогнозировать будущее страны довольно сложно.

Информация о работе Киргизия: история и современное положение в контексте СНГ