Комиссионный договор во внешнеторговых сделках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 20:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является изучение особенностей страхования во внешнеторговых соглашениях, лицензирования и квотирования внешнеторговых операций, комиссионного договора во внешнеторговых сделках. В связи с этой целью, задачей является рассмотрение вопросов о страховании, нетарифного регулирования ВЭД, а также изучение схемы договора комиссии во внешнеторговых сделках и применение полученных знаний на практике.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3

1. Страхование во внешнеторговых соглашениях. Лицензирование и квотирование внешнеторговых операций……………………………………………………………4

1.1. Особенности страхования во внешнеторговых соглашениях…………………4

1.2 Морское страхование……………………………………………………………..6

1.3. Страхование рисков………………………………………………………………10

1.4. Лицензирование и квотирование внешнеторговых операций……………….15

2. Комиссионный договор во внешнеторговых сделках……………………………21

Заключение…………………………………………………………………………….30

Список использованной литературы………………………………………………...31

Содержимое работы - 1 файл

СДЗ по внешним сделкам.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

1. Страхование во внешнеторговых соглашениях. Лицензирование и квотирование внешнеторговых операций……………………………………………………………4

1.1. Особенности  страхования во внешнеторговых  соглашениях…………………4

1.2 Морское  страхование……………………………………………………………..6

1.3. Страхование рисков………………………………………………………………10

1.4. Лицензирование  и квотирование внешнеторговых  операций……………….15

2. Комиссионный  договор во внешнеторговых сделках……………………………21

Заключение…………………………………………………………………………….30

Список использованной литературы………………………………………………...31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Предмет рассматриваемой темы – это особенности страхования во внешнеторговых соглашениях, страхование рисков во внешнеторговой деятельности, морское страхование, лицензирование и квотирование внешнеторговых операций, комиссионный договор во внешнеторговых сделках.

   Актуальность  темы заключается в том, что в процессе исполнения внешнеторговых операций возможно возникновение различных трудностей, связанных с неплатежеспособностью должника или его неспособностью оплатить все свои обязательства, просрочкой поставки, значительными колебаниями валютного курса и т. д. Страхование помогает предотвратить эти обстоятельства. Лицензирование и квотирование, как методы нетарифного регулирования ВЭД, дают возможность защитить национальный рынок, национального производителя, а также выполнить определенные международные обязательства Украины. Нетарифные методы, являющиеся, в первую очередь, методами административного влияния, – эффективное средство регулирования ВЭД путем установления определенных требований к субъектам хозяйственной деятельности при осуществлении ними ВЭД. Договор комиссии является наиболее распространенным видом посреднических договоров в сфере услуг, оптовой и розничной торговли и сейчас, отношения комиссионеров и комитентов, охватывают гораздо больший сегмент рынка, вышли на внешнеэкономический уровень.

         Целью моей работы является изучение особенностей страхования во внешнеторговых соглашениях, лицензирования и квотирования внешнеторговых операций, комиссионного договора во внешнеторговых сделках. В связи с этой целью, задачей является рассмотрение вопросов о страховании, нетарифного регулирования ВЭД, а также изучение схемы договора комиссии во внешнеторговых сделках и применение полученных знаний на практике. 
 

1. Страхование во внешнеторговых соглашениях. Лицензирование и квотирование внешнеторговых операций

    1.1. Особенности страхования  во внешнеторговых  соглашениях

    Международная торговля как товарами, так и услугами, перемещение людей и движение капитала в настоящее время немыслимы без страхования, которое является неотъемлемой частью внешнеторговых соглашений. При перевозке грузов или поставке промышленного оборудования, инвестировании или обычной поездке за рубеж требуется защита от рисков, непредвиденных обстоятельств. В связи с этим возникает необходимость формирования специального фонда для покрытия убытков, т.е. страхового фонда.

    Каждый  отдельно взятый хозяйствующий субъект  может создать страховой фонд самостоятельно. Однако средств этого фонда может оказаться недостаточно при возникновении значительных убытков. Поэтому более эффективной является система страхования, при которой страховой фонд создается за счет взносов его участников. Таким образом, страхование как особый вид хозяйственной деятельности предполагает образование за счет взносов участников экономических отношений целевых фондов для возмещения убытков, возникших в результате страхового случая.

    К важнейшим особенностям страхования  относятся:

    - целевое финансирование и использование средств. Материальный ущерб возмещается лишь в строго оговоренных случаях и пределах. В связи с этим, например, страхование валютного риска в результате включения в контракт различных валютных оговорок не входит в понятие "страхование" в его узком смысле как особого вида экономической деятельности, поскольку при этом не создаются целевые фонды и участниками страхования являются контрагенты по одной торговой операции;

    - вероятностный характер, обусловленный тем, что заранее неизвестны ни срок наступления страхового события, ни размер убытков, ни то, чей конкретно материальный интерес и в какой степени оно затронет;

    - материальная заинтересованность субъекта страхования в благополучном исходе страхуемого мероприятия. Если же субъект окажется выгодоприобретателем, то финансовое покрытие убытков не должно осуществляться в его пользу.

    Объектом  страхования, как правило, является чей-то материальный интерес. Физическое или юридическое лицо, страхующее свой интерес от каких-либо неблагоприятных и непредсказуемых явлений, называется страхователем. При имущественном страховании страхователь обычно является собственником имущества, которое он страхует, однако им может быть и лицо, арендующее имущество или взявшее его в залог. Главной обязанностью страхователя является уплата взносов для создания фонда, из которого он имеет право получить возмещение при наступлении событий, наносящих ущерб.

    Созданный страхователями фонд может формироваться  по договоренности между ними и управляться  совместно. В этом случае имеет место так называемое взаимное страхование, при котором страхователи формально считаются собственниками страхового фонда.

    Со  временем формирование страхового фонда  стало в основном осуществляться с помощью заранее определенных взносов. Управление этим фондом осложнилось и все больше обособлялось от страхователей, становясь самостоятельной сферой экономической деятельности. Его стали осуществлять специализированные страховщики, целью которых стало не столько распределение убытков между страхователями, сколько получение прибыли.

    Взносы, собранные страховщиком и создающие  основу страхового фонда, в международной  практике называются страховыми премиями (insurance premium). Страховая премия представляет собой плату за принятие страховщиком на себя обязательств возместить ущерб, нанесенный имуществу страхователя.

    Размер  страховой премии зависит прежде всего от степени риска по страховой  сделке и фиксируется в страховом  полисе (insurance policy), который выдается страховщиком страхователю и подтверждает заключение сделки страхования.

    При наступлении страхового случая страховщик обязан выплатить конкретную сумму  страхового возмещения, определяемую исходя из размера страховой суммы  и страхового ущерба, который представляет собой материальные потери страхователя в результате страхового случая.

    Прибыль страховых компаний формируется  главным образом из двух источников: собственно страховой деятельности и инвестиционной деятельности.

    В первом случае прибыль возникает  в результате превышения сумм аккумулированных страховых премий и полученных регрессных взносов над суммами выплаченных страховых возмещений и административных расходов, а во втором случае - в результате операций с ценными бумагами и т.п.

    1.2 Морское страхование

    Основные  риски в международной торговле связаны с транспортировкой товаров, поэтому основное значение имеет транспортное страхование. Объектами транспортного страхования являются:

    груз-карго;

    транспортное  средство - каско;

    фрахт.

    В международной торговле перевозки  осуществляются в основном морским транспортом, поэтому морскому страхованию уделяется особое внимание.

    Объектом  морского страхования может быть имущественный интерес, связанный  с торговым мореплаванием: судно, в  том числе находящееся в постройке, груз, фрахт, плата за проезд, арендная плата, прибыль, ожидаемая от груза, заработная плата и иные виды вознаграждения капитана и других лиц судового экипажа, а также риск, принятый на себя страховщиком (перестрахование).

    Договор страхования должен иметь только письменную форму. В этой связи страховщик обязан выдать страхователю документ (полис, страховой сертификат и т.п.).

    Договор морского страхования грузов заключается  на основании письменного заявления  страхователя. Заявление должно содержать:

    точное  наименование груза, род упаковки, число мест, вес груза;

    номера  и даты коносаментов или других перевозочных документов;

    наименование, год постройки, флаг и тоннаж судна;

    способ  транспортировки груза (в трюме, на палубе, навалом, насыпью, наливом);

    пункты  отправления, перегрузки и назначения груза;

    дату  отправки груза, страховую сумму, условия  страхования.

    Страховщик  вправе требовать, чтобы грузы, нуждающиеся  в таре и упаковке для предохранения  от утраты, недостачи и повреждения, предъявлялись к перевозке в  исправной таре и упаковке, соответствующей государственным стандартам и техническим условиям, а грузы, не имеющие установленных для них государственных стандартов и технических условий, - в исправной таре и упаковке, обеспечивающей их сохранность при перевозке и перевалке.

    Перевозчик  обязан заблаговременно обеспечить техническую пригодность судна  к плаванию, надлежащим образом снарядить  его, укомплектовать экипаж и снабдить всем необходимым, а также привести трюмы и другие помещения судна, в которых перевозятся грузы, в состояние, обеспечивающее надлежащий прием, перевозку и сохранность груза.

    Договор страхования считается заключенным  с момента, когда факт страхования  подтвержден страховой компанией. После такого подтверждения страхователь выдает страховой полис.

    Договор страхования может быть заключен на следующих условиях;

    с ответственностью за все риски;

    с ответственностью за частную аварию;

    без ответственности за повреждение, кроме  случаев крушения.

    Эти условия разработаны с учетом международной практики, сложившейся в морском страховании грузов, и соответствуют, в частности, стандартным условиям, выработанным Институтом лондонских страховщиков. Условия Института лондонских страховщиков в силу их стандартизации и общепризнанности широко применяются страховыми компаниями большинства стран мира.

    По  договору страхования, заключенному страховой  компанией на условиях с ответственностью за все риски, возмещаются все  убытки от повреждения или полной гибели всего либо части застрахованного  груза, кроме убытков, произошедших в результате:

    а) всякого рода военных действий или  военных мероприятий и их последствий, повреждения или уничтожения  минами, торпедами, бомбами и другими  орудиями, пиратских действий, а  также гражданской войны, народных волнений и забастовок, конфискации, реквизиции, ареста и уничтожения грузов по требованию военных и гражданских властей;

    б) прямого или косвенного воздействия  атомного взрыва, радиации и радиоактивного заражения, связанных с любым  применением атомной энергии  и использованием расщепляемых материалов;

    в)   умысла или грубой небрежности страхователя, или выгодоприобретателя, или их представителей, а также нарушения установленных правил перевозки, пересылки и хранения грузов;

    г) влияния температуры, трюмного воздуха или особых свойств и естественных качеств груза, включая усушку;

Информация о работе Комиссионный договор во внешнеторговых сделках