Контрольная работа по "Конституционное право Зарубежных стран"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 19:32, контрольная работа

Краткое описание

Задание №1. Используя содержание текстов конституций, опишите процедуру выдвижения и рассмотрения обвинений в совершении преступлений, применяемую против президентов США, Франции, ФРГ и Италии. Какие высшие органы государственной власти участвуют в осуществлении импичмента и каковы правовые последствия импичмента для глав названных государств.

Содержание работы

Задание №1………………………………………………………………………….2
Задание №2……………………………………………………………………….…7
Список литературы…………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Конституционное право Зарубежных стран.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Задание №1………………………………………………………………………….2 

Задание №2……………………………………………………………………….…7 

Список  литературы………………………………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание №1. Используя содержание текстов конституций, опишите процедуру  выдвижения и рассмотрения обвинений в совершении преступлений, применяемую против президентов США, Франции, ФРГ и Италии. Какие высшие органы государственной власти участвуют в осуществлении импичмента и каковы правовые последствия импичмента для глав названных государств. 

Процедура выдвижения и рассмотрения обвинений в совершении преступлений, применяемую против президента США 

Так, право  выдвигать обвинение против того или иного лица принадлежит Палате представителей, а право судить и  выносить решение — Сенату. При  этом если подсудимым является Президент США, то председательствует Главный судья. Ни одно лицо не может быть осуждено без согласия двух третей сенаторов. Импичмент означает только отстранение от должности и лишение

права занимать какую-либо государственную  должность, что не исключает последующего обычного судебного разбирательства по обвинению в преступлении и вынесению приговора.

Со времени  принятия Конституции к суду импичмента были привлечены 13 должностных лиц, в том числе один Президент, но осуждены только 4 федеральных судьи. 

Правовые  гарантии

Глава государства пользуется неприкосновенностью, т. е. свободой от ареста и уголовного преследования, пока он не будет отстранен  от должности в соответствии с  процедурой импичмента. Это, однако, не освобождает его от гражданско-правовой ответственности, что было установлено Верховным судом в отношении исков, предъявлявшихся в 1997—1998 гг. к Президенту Б. Клинто-

ну. Президент  получает за свою службу вознаграждение, которое не может быть увеличено  или уменьшено в течение того срока, на который он избран; и в течение этого срока он не должен получать какое-либо иное содержание. Президент пользуется государственной охраной, имеет резиденцию (Белый дом), право на высокую пенсию, другие блага, установленные законом.

Прекращение полномочий Президента

В Конституции (XXV поправка) указаны четыре основания

досрочного  прекращения полномочий Президента:

• отстранение  от должности,

• смерть,

• отставка,

• неспособность  осуществлять полномочия и обязанности  по своей должности.

Отстранение от должности возможно только через процедуру импичмента, которая осуществляется палатами Конгресса (Палата представителей выдвигает обвинение, а Сенат судит под председательством Главного судьи). Президент, как и Вице-президент, может быть отстранен по импичменту за государственную измену, взяточничество, либо за другие серьезные преступления и правонарушения.  Импичмент. Так называется процедура отрешения от должности федеральных должностных лиц исполнительной и судебной власти (Президента, судей и др.) за совершение государственной измены и другие тяжкие преступления. Это общее полномочие Конгресса распадается на специальные полномочия обеих палат.

Процедура импичмента была применена в XIX в. в  отношении Президента Джонсона, но не привела к отстранению его от должности. В 1974 г. под угрозой применения импичмента Президент Р. Никсон был вынужден добровольно уйти в отставку.

В 1998—1999 гг. процедуре импичмента в полном объеме подвергся Президент Б. Клинтон, но решение об отстранении не было принято.

Смерть Президента влечет прекращение его полномочий и немедленное вступление в должность замещающего лица. Так, при исполнении своих обязанностей скончался Президент Ф. Д. Рузвельт (1945 г.), был убит Президент Д. Кеннеди (1963 г.), что сразу же повлекло замещение их постов действовавшими вице-президентами (соответственно Г. Трумэном и Л. Джонсоном). Предусмотрено (XX поправка), что если к тому дню, с которого начинается срок полномочий избранного Президента, наступит его смерть,

то Президентом  становится избранный Вице-президент. Если же смерть настигает кого-либо из лиц, из которых Палата- представителей избирает Президента, а Сенат — Вице-президента (т. е. В случае, предусмотренном XII поправкой), то Конгресс вправе предусмотреть необходимые меры путем принятия специального закона.

Добровольная  отставка Президента может последовать  под влиянием личных причин (состояние  здоровья и др.) или под давлением  обстоятельств.

Неспособность Президента осуществлять свои полномочия и обязанности (XXV поправка) ведет  к временному прекращению полномочий при наличии его письменного заявления временному Председателю Сената и Спикеру Палаты представителей. Но с таким заявлением могут обратиться также Вице-президент вместе с большинством высших должностных лиц департаментов. В

этих  случаях Вице-президент принимает  на себя исполнение обязанностей Президента. Президент, однако, может заявить, что  он в состоянии осуществлять полномочия и обязанности по своей должности  и возобновить их осуществление, если Вице-президент и большинство должностных лиц департаментов в течение четырех дней этому не воспротивятся. В этом случае Конгресс обязан собраться в течение сорока восьми часов после получения соответствующего заявления и в течение 21 дня большинством в две трети голосов обеих палат определить, действительно ли Президент не в состоянии осуществлять свои полномочия, вследствие чего обязанности сохраняются за Вице-президентом. Если же Конгресс таким образом не выскажется, то Президент возобновляет осуществление полномочий и обязанностей по своей должности. В 1985 г., например, по заявлению Президента Р. Рейгана на краткий период действия наркоза во время проведения хирургической операции его полномочия и обязанности были переданы Вице-президенту.

  Для  того чтобы ни при каких  обстоятельствах страна не оказалась без главы государства, в 1947 г. был принят Закон о преемственности президентской власти (он дополнялся в 1965 и 1966 гг.).

В нем  была установлена последовательность лиц, замещающих пост Президента, если этот пост окажется вакантным: Вице-президент, Спикер Палаты представителей, временный Председатель Сената, Государственный секретарь и далее все руководители департаментов по хронологии создания этих департаментов.

Однако  любое из этих лиц может занять пост Президента только в случае, если оно отвечает всем конституционным требованиям, предъявляемым к Президенту. 

Процедура выдвижения и рассмотрения обвинений в совершении преступлений, применяемую  против президента Франции 

Конституция Франции не содержит исчерпывающего перечня оснований досрочного прекращения полномочий Президента. В ч.4 ст.7 говорится лишь, что «в случае вакантности поста Президента Республики по какой бы то ни было причине или при наличии препятствия к исполнению Президентом своих обязанностей, константируемого Конституционным советом», функции Президента временно осуществляются председателем Сената, а если это невозможно, то-правительством. Исполняющий обязанности Президента при этом не вправе проводить референдум и не имеет права досрочно распускать Национальное собрание. Президент Франции не несет ответственности за действия, совершенные при исполнении всоих обязанностей, кроме случаев государственной измены(ст.68). Обвинение может быть предъявлено ему только обеими палатами парламента, которые должны принять идентичное решение открытым голосованием и абсолютным большинством голосов своих членов. Решение в этом случае выноситься Высоким судом правосудия, который состоит из членов, избираемых в равном числе Национальным собранием и Сенатом из их состава после каждого или частичного обновления этих палат(ст.1,2 ордонанса от 2 января 1959г., содержащие органический закон о Высокой палате правосудия). 

Процедура выдвижения и рассмотрения обвинений в совершении преступлений, применяемую  против президента ФРГ

Основной  закон ФРГ  не содержит исчерпывающего перечня оснований досрочного прекращения полномочий Президента. В ст.57 говоритьсялишь о «каких-либо препятствиях», в результате которых полномочия федерального Президента осуществляется президентом (председателем) Бундесрата. Однако ст.61конституции достаточно подробно регламентирует процедуру возбуждения обвинения в отношении главы государства.

Статья 61

1. Бундестаг  или Бундесрат может возбудить  перед Федеральным конституционным  судом обвинение против Федерального  президента в умышленном нарушении им Основного или другого федерального закона. Предложение о возбуждении обвинения должно быть представлено не менее чем четвертью голосов членов Бундестага или четвертью голосов членов Бундесрата. Для решения вопроса о возбуждении обвинения требуется большинство в две трети голосов членов Бундестага или в две трети голосов членов Бундесрата. Обвинение поддерживается уполномоченным выдвинувшего обвинение органа.

2. Если  Федеральный конституционный суд  установит, что Федеральный президент виновен в умышленном нарушении Основного или иного федерального закона, он может объявить о лишении его должности. После возбуждения обвинения он вправе временным распоряжением постановить, что Федеральный президент не может выполнять свои должностные функции.

Процедура выдвижения и рассмотрения обвинений в совершении преступлений, применяемую  против президента Италии

В Конституции  предусмотрены два типа причин (временные и постоянные), по которым президент не в состоянии выполнять свои функции. В случае болезни, зарубежной поездки и других причин, ведущих к временному отсутствию президента, его функции осуществляются председателем Сената. При наличии постоянного препятствия (отставка, предание суду за государственную измену или посягательство на Конституцию) и в случае смерти президента председатель Палаты депутатов назначает в течение пятнадцати дней выборы нового президента Республики. Может быть предусмотрен и более длительный срок, если Парламент распущен или остается меньше трех месяцев до истечения срока его полномочий (ст. 86).

Президент Республики не ответствен за действия, совершенные при исполнении своих обязанностей (ст. 90). Это конституционное положение реализуется в двух плоскостях — политической и судебной. Статья 89 Конституции прямо указывает на то, что любой акт президента должен быть контрасигнован предложившими его министрами, которые несут ответственность за этот акт.

Что касается возможности уголовно наказуемых действий, то президент ответствен лишь за государственную измену или посягательство на Конституцию (ст. 90). В этом случае Парламент на совместном заседании палат и абсолютным большинством голосов своего состава должен принять решение о придании президента суду. 

Задание №2. Используя конституции  и учебную литературу, опишите признаки федерации в США, Германии и Индии. Выделите особенности федерации в каждого из этих стран. 

Признаки  федерации в США

По форме  государственного устройства США являются федерацией, объединяющей 50 штатов. В состав государства также входит Федеральный округ Колумбия (т. е. столица США — г. Вашингтон), несколько самоуправляющихся островных территорий (Гуам, Вирджинские острова и др.) и Пуэрто-Рико, имеющее статус "свободно присоединившегося государства". Каждый штат имеет свою территорию, но в своей совокупности они образуют единую территорию США, которой вправе распоряжаться Конгресс США

(разд. 3 ст. IV Конституции США).

Конституционно-правовая природа федерации

Американская  федерация имеет договорную природу: эта федерация была создана 13 штатами, первоначально согласившимися на конфедерацию с сохранением своего суверенитета. Однако в дальнейшем штаты, сохранив многие традиции самостоятельности, по существу утратили свой суверенитет (хотя в их конституциях он иногда закрепляется) и не обладают теперь правом

выхода  из состава США (сецессией). Отсюда постоянная и сильная тенденция к унитаризму, т. е. к усилению центральной власти. Федерализм в США никогда не рассматривался как форма национального или расового вопроса, а выступает в роли рациональной демократической децентрализации власти, т. е. способом ее приближения к народу.

Федерация носит открытый характер, Конгресс вправе принимать в нее новые  штаты. Но ни один новый штат не может  быть образован или создан в пределах юрисдикции какого-либо другого штата и никакой штат не может быть образован посредством слияния двух или более штатов либо частей штатов без согласия легислатур (законодательных органов) заинтересованных штатов,

равно как и Конгресса США.

Среди многочисленных американских теорий федерализма выделяются теории дуалистического и кооперативного федерализма. Они обращают главное внимание на сбалансированное разделение полномочий между центром и штатами, с тем чтобы избежать взаимного вмешательства в функции друг друга, а также на необходимость обеспечить сотрудничество центра и штатов. Эти теоретические установки, видоизменяющиеся в разные периоды времени, в основном определяют политику верхов и обеспечивают относительно бесконфликтное взаимоотношение властей, стабильность и единство государственной власти в масштабе всей страны.

Информация о работе Контрольная работа по "Конституционное право Зарубежных стран"