Корректировки финансовой отчетности в ус¬ловиях инфляции (Международные стандарты финансовой отчет¬ности №№ 15, 29)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 19:51, реферат

Краткое описание

Роль информации в современном мире неуклонно возрастает. В предпринимательской деятельности от качества экономической информации зависит деловой успех, выражающийся в получении прибыли и росте капитала. Для принятия инвестиционных решений, выбора клиентов, поставщиков, прочих деловых партнеров необходима полнота и достоверность сведений.

Содержание работы

Введение
Понятие и влияние инфляции на величину показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности
Методы учета влияния инфляции
Учет влияния инфляции в соответствии с международными стандартами
Корректировки финансовой отчетности (Международные стандарты финансовой отчетности №№ 15, 29).
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

международные стандарты финансовой отчетности .рферат.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

      Московская открытая социальная  академия  
 

          Финансово-экономический факультет 
 
 
 
 

                         Контрольная  работа    

по предмету: Международные стандарты учета  и финансовой отчетности. 

на тему: «Корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции (Международные стандарты финансовой отчетности №№ 15, 29)». 

                                          

                                          

 Работа выполнена    

      Студентом группы ФЭ-06-6

      Крупской  Т.С. 

      Преподователь-рецензент:

. 
 
 

                                   
 
 

                             
 

                                       Ноябрьск 2011г. 

Введение

  1. Понятие и влияние инфляции на величину показателей бухгалтерской  (финансовой) отчетности
  2. Методы учета влияния инфляции
  3. Учет влияния инфляции в соответствии с международными стандартами
  4. Корректировки финансовой отчетности (Международные стандарты финансовой отчетности №№ 15, 29).
  5. Заключение
  6. Список литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Роль  информации в современном мире неуклонно возрастает. В предпринимательской деятельности от качества экономической информации зависит деловой успех, выражающийся в получении прибыли и росте капитала. Для принятия инвестиционных решений, выбора клиентов, поставщиков, прочих деловых партнеров необходима полнота и достоверность сведений.

Под бухгалтерским  отчетом понимается получаемая информация, представленная в приемлемом для  пользователя виде.

Как правило, отчет представляется на бумажном носителе, но может и в электронном виде или в любом другом. Важен не носитель, а обращенность отчета к пользователю.

Одним из важнейших источников информации является бухгалтерская (финансовая) отчетность, составляемая организацией для публичного пользования. Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на определенную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. Отчетность является своего рода связующим звеном организаций и других субъектов рынка.

Однако  не следует отождествлять периодически составляемую и регламентированную законодательную отчетность со всеми  бухгалтерскими отчетами. Первая составляется скорее для государственных нужд, однако предприятию может понадобиться информация, сгруппированная не предусмотренным законодательным способом, - в этом случае субъект учета вправе составлять отчеты для внутреннего пользования. Более того, использование для принятия управленческих решений только периодической отчетности практически невозможно, поэтому более широкий взгляд на бухгалтерские отчеты – в частности, понимание принципов, по которым они могут быть сконструированы, - должен быть неотъемлемой чертой каждого современного профессионала в области бухгалтерского учета.

Разделение  учета на несколько смежных дисциплин, произошедшее на рубеже веков, породило возможность составления отчетов, аналогичных бухгалтерскими, и по смежным дисциплинам. Все они  – статистика, аудит, анализ, - представляют собой информационные экономические системы, поэтому формирование отчетов на основе их данных, по сути, не отличается от формирования бухгалтерского отчета. Так, возможны отчеты статистические, аудиторские и другие. Если принять разделение учета на финансовый и управленческий, периодическую отчетность следует считать финансовыми отчетами, а все отчеты, составляемые для внутреннего пользования – управленческими.

Составление отчетности является заключительным этапом и одновременно итогом бухгалтерского учета хозяйственных процессов  на предприятии за определенный промежуток времени: квартал, полугодие, девять месяцев, год. Показатели финансовой отчетности позволяют не только оценить текущее состояние дел на предприятии, но и выяснить, насколько оно улучшилось или, наоборот, стало хуже по сравнению с прошлым отчетным периодом.

Каждый  пользователь может найти в финансовой отчетности те определенные данные, которые  интересуют именно его. Кого-то интересует, работало ли предприятие с прибылью или с убытком, кому-то важно знать, сколько оно должно кредиторам или же, например, на сколько ликвидные его активы. «Читать» отчетность можно по-разному. Чаще всего недостаточно просто выяснить определенную цифру. Для получения наиболее полной развернутой картины хозяйственной деятельности предприятия важно уметь пользоваться инструментарием экономического анализа.

Но для  того чтобы финансовая отчетность действительно  обеспечивала пользователей полезной информацией, она должна быть качественно  составлена, содержать все необходимые  сведения. Ведь недостаточность информации, предоставляемой пользователям, может явиться серьезным препятствием для бизнеса. В частности, стать преградой для новых инвестиций – важного источника расширения масштабов деятельности.

Прошедшее десятилетие для российских бухгалтеров  было ознаменовано серьезной реформой бухгалтерского учета, приведший к сближению отечественной системы учета и отчетности с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие и влияние инфляции на величину показателей бухгалтерской  
(финансовой) отчетности

Инфляция - это процесс повышения среднего уровня цен на все товары, работы и услуги, в результате, которого деньги обесцениваются. В зависимости  от темпов роста цен различают  умеренную инфляцию, гиперинфляцию,  галопирующую инфляцию. При умеренной инфляции  
повышение  цен составляет до 1% ежемесячно. 

При гиперинфляции  рост среднего уровня цен на товары, работы, услуги составляет ежемесячно 10-15%.  Международным стандартом финансовой отчетности (МСФО) 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции» определены следующие характеристики экономической обстановки государства, указывает на наличие гиперинфляции:  население предпочитает хранить свои сбережения в неденежной форме или в относительно стабильной иностранной валюте. Суммы в национальной валюте немедленно инвестируются для сохранения их покупательной способности;  
население рассматривает денежные суммы не в местной валюте, а в относительно стабильной иностранной валюте. Цены на товары также могут приводиться в такой валюте;  продажи и покупки в кредит осуществляются по ценам, компенсирующим ожидаемое снижение покупательной способности в течение срока, на который предоставляется кредит;  
ставки процента, заработная плата и цены привязаны к индексу цен;  
совокупный темп инфляции на протяжении трех лет приближается к 100% При галопирующей инфляции цены повышаются в два-три раза и более ежегодно. При галопирующей инфляции население стремится избавиться от национальной валюты, покупается недвижимость, осуществляется вывоз капитала за границу и т.п.

Понятием, противоположным инфляции, является дефляция. Дефляция - это процесс  снижения цен на товары, работы, услуги, в результате, которого  
покупательная способность денег возрастает.  В настоящее время в России происходит умеренная инфляция. Основными последствиями инфляции являются: занижение стоимости имущества организации; занижение расходов организации и себестоимости продукции, работ, услуг;  
завышение прибыли, налога на прибыль, показателей рентабельности.  
Занижение стоимости имущества организации. При постоянном повышении цен на товары, работы, услуги стоимость основных средств, нематериальных активов, производственных запасов и другого имущества на дату составления отчетности всегда будет выше, чем при его приобретении. При этом, чем больше временной разрыв между приобретением имущества и датой составления отчетности, тем выше величина занижения стоимости имущества организации. Использование показателей первоначальной стоимости имущества организации при ее продаже, покупке, приватизации, ликвидации может привести к крупным просчетам и потерям. Занижение стоимости амортизируемого имущества при прочих равных условиях не позволяет создать в полной мере источники их воспроизводства.  
Занижение расходов организации и себестоимости продукции, работ, услуг. Занижение стоимости амортизируемого имущества приводит к снижению сумм начисленной амортизации, включаемой в себестоимость продукции. Занижение стоимости использованных производственных запасов, а также всех других работ и услуг также ведет к занижению себестоимости продукции, работ, услуг. Ее следствием является неполное возмещение текущих затрат из поступившей выручки, что не позволяет воспроизвести необходимые текущие затраты в последующих отчетных периодах.  
Завышение прибыли, налога на прибыль, показателей рентабельности. Занижение себестоимости продукции, работ, услуг ведет к искусственному завышению показателей прибыли, налога на прибыль, показателей рентабельности, что не позволяет объективно оценить результаты деятельности организации и может ввести в заблуждение пользователей информации, в том числе из-за завышения реальной стоимости акции.  
Разновыгодность расчетных операций. В условиях инфляции дебиторская задолженность ведет к снижению реального дохода организации, так как временной разрыв между возникновением долга и его погашением приводит к обесцениванию получаемых денежных средств.  Кредиторская задолженность, наоборот, выгодна организации, которая расплачивается частично обесцененными денежными средствами. Разновыгодность дебиторской и кредиторской задолженности нередко приводит к преднамеренной задержке платежей, что существенно ухудшает денежное обращение в стране. Рассмотренные последствия инфляции позволяет сделать вывод о том, что в условиях инфляции бухгалтерская отчетность зачастую не позволяет объективно оценить реальную стоимость имущества организации, ее финансовое состояние, потоки денежных средств, результаты ее деятельности.

 
 
 
 
 
 
 
 

Методы учета влияния инфляции

К основным методам учета влияния инфляции относятся:  
периодическая переоценка активов;  применение ускоренных методов

начисления амортизации амортизируемым активам; применение метода МСФО при оценке потребленных материально-производственных  запасов

создание соответствующих  резервов; составление бухгалтерской отчетности

в твердой валюте; применение методов учета инфляции, основанных на

общей покупательной способности. 

Периодическая переоценка активов производится путем  их индексации или  
на основе восстановительной стоимости. 

В России переоценку основных средств, незавершенных капитальных вложений и оборудования к установке производили по постановлениям правительства. Начиная с 1 января 1999 г. организации могут ежегодно (на 1 января) переоценивать объекты основных средств путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. Возникающие при этом разницы относят на добавочный капитал организации или ее финансовые результаты.  Переоценка основных средств позволяет более точно определить их реальную стоимость на дату составления отчетности, сумму амортизации по ним, себестоимость продукции Переоценка других активов организации (кроме объектов основных средств) российское законодательство не предусматривает. Допускается лишь уценка материальных ценностей при доведении их до рыночной стоимости (когда текущая рыночная стоимость ниже фактической себестоимости) и финансовых вложений в ценные бумаги других организаций.  
Наряду с переоценкой основных средств, важным средством уточнения показателей начисленной амортизации, себестоимости продукции и прибыли является применение ускоренных методов амортизации по основным средствам и нематериальным активам (по основным средствам - способа уменьшаемого остатка и способа списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, а по нематериальным активам - способа уменьшаемого остатка).  Применение метода МСФО для оценки израсходованных материально-производственных запасов в условиях инфляции также позволяет списывать их на производство по ценам, приближенным к рыночным, и определить более точно себестоимость продукции. В ряде стран для устранения влияния инфляции создаются специальные резервные фонды (из прибыли), за счет которых покрываются потери, связанные с инфляцией. Во Франции, например, за счет создаваемого резервного фонда осуществляется непосредственно корректировка финансовой отчетности. В Англии создаваемый резервный фонд используется для корректировки стоимости материальных запасов.  
Составление финансовой отчетности в твердой валюте. В ряде стран наряду с отчетностью в национальной валюте составляют отчетность в твердой валюте (в долларах США и евро). Данный способ учета влияния инфляции целесообразно использовать, если твердая валюта для страны является функциональной или валютой измерения, т.е. валютой, в которой осуществляется большинство операций и которая вследствие этого определяет финансовые риски и выгоды.  В тех странах, где в качестве функциональной используется национальная валюта, перевод сумм, выраженных в национальной валюте, в твердую валюту с использованием обменного курса на день операции не дает большого эффекта, поскольку темпы инфляции не совпадают с ростом курса твердой валюты. К данной группе стран следует отнести и Россию. 

Информация о работе Корректировки финансовой отчетности в ус¬ловиях инфляции (Международные стандарты финансовой отчет¬ности №№ 15, 29)