Место России в мировом обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 18:58, доклад

Краткое описание

Место России в мировом сообществе
Представления о будущем всегда играли важную роль в истории русской и мировой общественной мысли. Особое значение предвидение будущего имело в переломные эпохи истории человечества

Содержимое работы - 1 файл

Место России в мировом обществе.docx

— 21.37 Кб (Скачать файл)

Место России в мировом  сообществе

    Представления о будущем всегда играли важную роль в истории русской и мировой  общественной мысли. Особое значение предвидение  будущего имело в переломные эпохи  истории человечества. На пороге XXI века проблема будущего России и ее места в мировом сообществе приобретает особую актуальность. Все же думается, что будущее российского общества, да и всего человечества связано не с технотронным развитием, абсолютизирующим технологическую сторону прогресса, не с коммунистической перспективой, в которой человек превращается в безликую часть тотального государства, а с гуманистическим обществом. Это общество должно стать подлинно человеческим обществом достойных и свободных граждан, стремящихся к знаниям. 
В процессе становления российского гуманистического общества должна осуществляться переориентация общества с производства материальных благ на производство духовных ценностей. В новом обществе должно гармонично сочетаться духовное и материальное богатство личности и общества при приоритете, разумеется, духовного совершенствования человека.

    Россия  – уникальная евразийская цивилизация, центр устойчивости и неустойчивости геополитического, глобального развития человеческой цивилизации. Такая функция  России в механизмах социально-глобального  развития человечества обусловлена  особенностями Евразии как единственного  места, где на единой территории происходит соединение Запада и Востока. В остальных  местах Запад и Восток разделены горами и водоразделами. Именно Евразия как “этногенетический вулкан” определяла этногенез Европы, Америки, в значительной степени Азии и Северной Африки на протяжении всей истории. Становление российского государства на евразийском континенте защитило Европу от “этнических войн” с Востока, обеспечило стабильность ее этногенеза в последнем тысячелетии. Именно “сильная” Россия вместе со сформировавшимся на ее территории суперэтносом стабилизировала “глобальный мир” с позиций взаимоотношений Восток – Запад. Необходимость военного могущества России, ее евразийская масштабность, сложившиеся духовно-культурные основания русского народа как основного “скрепа” российского суперэтноса, уникальный опыт взаимодействия более 100 народов и национальностей обусловлены исторически, определяют Россию как уникальную евразийскую цивилизацию общинного типа с доминантой ценностей коллективизма, соборности и державности.

  Историческая миссия России – стать центром, объединяющим Восток и Запад на духовной основе, т.е. новой целостной идеологии гуманизма. В этом суть великой русской идеи, объединяющей идеи мира. Мировая идея социализма являлась разъединяющей идеей, она разорвала мир на системы капитализма и социализма, ведущих между собой бескомпромиссную идеологическую борьбу.

     В эпоху глобализации и международной  конкуренции, принявшей тотальный  характер, совершенно естественными  должны быть самостоятельные усилия России за выживание и достойное  место в интеграционном процессе.

     Россия, несмотря на тяжелейший кризис, поразивший все без исключения сферы общества, несмотря на утрату государством способности планировать и руководить, не может пребывать в положении банкрота, которого либо только терпят, либо только используют как сырьевой придаток или регион для захоронения отработанных ядерных отходов.

     Место России в мировом сообществе в  течение ближайших лет будет  определяться, с одной стороны, ее внутренним ослаблением, а с другой – ее усилиями, направленными на преодоление этой внутренней слабости. Необходимо многомерное, всестороннее видение дальнейшего пути, а не выстраивание проблем в порядке  очередности их решения.

     В настоящее время внутри российской политической элиты идет ожесточенная борьба между двумя подходами  выживания и развития России.

     Первый  проект – проект либералов. Второй – державников.

     Либералы  настаивают на том, что Россия должна во всем следовать примеру Запада, перестроить систему национальных интересов и внешнеполитический ориентиров, как того требуют США. При этом ничего неизвестно о том, какие шансы получит от этой перестройки  Россия. Не исключено, что Россия окончательно превратится в страну-изгоя. Противники либерального подхода говорят о  том, что логическим завершением  такого проекта будет развал государства. Либеральный проект не придает особого значения национальному суверенитету и национальной безопасности, считая, что в условиях глобализации они утрачивают свою ценность. Либералы предполагают, что российские власти должны способствовать безболезненному освоению Западом территории и ресурсов России. Суть этого взгляда состоит в том, что Россия может быть включена в глобальное целое, в мировое сообщество только как территория и ресурсы, а не как самостоятельный субъект, не как самостоятельное государство.

     Державники  настаивают на особенном пути России и называют себя патриотами. Они  полагают, что можно игнорировать реалии сегодняшнего мира и по-прежнему считать Россию великой державой, хотя она уже утратила продовольственную  и военную безопасность. Державники говорят, что Россия – мировая  держава по следующим обстоятельствам:

     Она одна из основных мировых цивилизаций, которая либо граничит, либо пересекается со всеми остальными мировыми цивилизациями;

     России  удалось выработать государственную  модель интеграции на православной основе;

     Россия  – наследница советского варианта глобализма.

     Однако  оба эти проекта не озвучены публично. Они неизвестны населению России.

     Интересной  и более конкретной выглядит идея, разрабатываемая Институтом проблем  глобализации под руководством М. Г. Делягина. Идея состоит в том, чтобы гармонично связать долгосрочные интересы России со стратегическими интересами развитых стран. Формой ее воплощения может быть формирование нового евразийского экономического пространства: строительство трансъевразийской железнодорожной магистрали на базе реконструкции Транссиба. Но, чтобы выйти из изоляции, России необходимо вписаться не только в региональное, но и в отраслевое, функциональное разделение труда. Поэтому ключевая задача России – определить свое направление в системе разделения труда и создать конкретные механизмы выхода из «ловушки глобализации». Кроме решения этих стратегических задач Россия может компенсировать негативные последствия реформ другими факторами. В частности, эффективным планированием и управлением, активной внешней политикой, Россия должна изменить характер своего участия в международной жизни. Ибо новый мировой порядок, типичный для периода глобализации, компьютерных технологий, все в большей степени складывается без прямого участия России. Наконец, необходимо научиться отвечать на информационную агрессию, которую предпринимают США и другие страны.

     Таким образом, перед Россией стоит проблема разработать и реализовать в кратчайшие сроки программу выживания и развития, связав в ней воедино программу создания собственных технологий производства, управления и стратегию формирования единого российского народа. Для решения этих и подобных задач Россия пройдет долгий и нелегкий путь.

     В данный момент наметилось сближение Росси со странами Востока. Были заключены необходимые для дальнейшего сотрудничества договоры. Россия в последнее время держит необходимую дистанцию в ее взаимоотношениях с Америкой, но пытается наладить близкие контакты с европейскими странами. Как у нас это получится, можно будет судить лишь через какой-то промежуток времени, отдаленный от нас.

     Говоря  о человеческой цивилизации, ее будущем, следует отметить, что равнодействующая прогресса человечества ведет к  возникновению цивилизации глобального  гуманизма. Будущее России и человечества в целом не за обществом техники, даже гуманизированной, не за обществом всеобщего потребления, не за обществом казарменного социализма, а за подлинно человеческим обществом гуманизма. 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы:

  1. Волков Ю. – Социология.
 
  1. Самсонова Ю. - Готовые ответы на вопросы к экзамену по социологии. - http://zhurnal.lib.ru/s/samsonowa_j_w/otvety.shtml. Размещен: 21/01/2010, изменен: 29/05/2010.
 
  1. http://sociology-lecture.ru/shpt1r17part1.html

Информация о работе Место России в мировом обществе