Международная макроэкономика: движение товаров и факторов производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 13:30, курсовая работа

Краткое описание

Применение нетарифных методов государственного регулирования международной торговли обусловлено тем, что на национальной территории государство может устанавливать специальный порядок проникновения в страну иностранных производителей товаров и услуг, а так же создавать благоприятные предпосылки для эффективного развития экспортных производств и проводить специальные мероприятия, направленные на защиту отечественных производителей и потребителей.

Содержание работы

Введение
1. Внешняя торговля и внешнеторговая политика
Внешняя торговля в системе международных экономических отношений

Цели и основные направления внешней политик

2. Нетарифные барьеры внешней торговли
Количественные ограничения

Финансовые ограничения

Прочие формы ограничения внешней торговли

Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

2) Преднамеренный демпинг, классифицируемый как несправедливый метод конкуренции, имеет целью уничтожение конкурентов для обеспечения своей монопольной власти на рынке с последующим значительным ростом цен, компенсирующим все затраты, а также обеспечивающим максимизацию прибыли на долгосрочном интервале времени. 

3) Случайный демпинг связан, как правило, со сбытом случайно возникшего излишка продукции, вызванного непредвиденными изменениями конъюнктуры рынка, ошибками планирования и т. п. 

Использование демпинга в мировой торговле рассматривается  как форма недобросовестной конкуренции вне зависимости от того, в каком виде он выступает. Поэтому он запрещен как правилами ГАТТ/ВТО, так и национальным законодательством ряда стран. В случае демпинга страны вправе применять ответные меры. Они обычно принимают форму введения антидемпинговой пошлины или угрозы ее введения. Антидемпинговая пошлина представляет собой временный сбор, вводимый импортирующей страной для компенсации потерь от демпинга. Как правило, эта пошлина устанавливается в размере разницы между ценой товара на внутреннем и мировом рынках. 
 

2.3. Прочие формы ограничения  внешней торговли 
 

Помимо перечисленных  выше для защиты отечественных компаний от иностранной конкуренции используются и другие нетарифные ограничения  на внешнюю торговлю. Некоторые нетарифные ограничения, продиктованные внутриполитическими причинами, вводятся на законных основаниях, но оказывают ограничивающее действие на торговлю. Однако большинство нетарифных ограничений носит откровенно протекционистский характер. К числу наиболее распространенных форм ограничений на международную торговлю относятся следующие: 

  1. производственные  стандарты и стандарты контроля качества продукции;
 
  1. ограниченный  доступ к сетям распределения;
 
  1. государственная политика закупок;
 
  1. требования  закупок из местных источников;
 
  1. нормы правового  регулирования;
 
  1. валютное  регулирование;
 
  1. регулирование инвестиций;
 
  1. внутренние  налоги и сборы
 

Производственные  стандарты и стандарты  контроля качества продукции.

Одна из самых  распространенных форм нетарифных ограничений  сводится к тому, что перед выходом на рынок страны любой товар должен быть проверен на предмет его соответствия производственным стандартам или стандартам контроля качества, принятым в этой стране. Иностранные компании во многих случаях заявляют, что такие стандарты ставят их продукцию в неблагоприятные условия. Например, в Тайване требуется проводить более доскональную и дорогостоящую проверку чистоты импортируемых фруктовых соков по сравнению с соками местного производства. В России введена обязательная проверка качества телекоммуникационного оборудования, ввозимого в страну, двумя отдельными правительственными организациями — этот процесс часто занимает от 12 до 18 месяцев. В Малайзии принято обязательное правило, в соответствии с которым все мясные продукты должны проверяться должностными лицами на местах на предмет соответствия способа приготовления этих продуктов исламским обычаям. 

Ограниченный  доступ к сетям  распределения.

Ограничение доступа  иностранных поставщиков к обычным  каналам распределения также  может служить в качестве нетарифного ограничения. В Китае требуется, чтобы распределением ввозимых в страну товаров занимались только местные фирмы (следует отметить, что правительством Китая было дано обещание отменить это правило к концу текущего десятилетия). В Таиланде иностранные банки имеют право открывать не более трех отделений, и только одно из них может быть расположено в столице страны, Бангкоке. 

Политика  государственных  закупок.

Государственная политика регламентации закупок, в  соответствии с которой для национальных компаний создаются льготные условия, представляет собой еще одну форму нетарифных ограничений во внешней торговле. 

Политика государственных  закупок играет особенно важную роль в тех странах, которым свойственна  большая доля государственной собственности в промышленности и в других отраслях экономики. Если правительство страны ведет политику закупок, создающую льготные условия для местных компаний, иностранным компаниям путь к проникновению на большую часть рынка этой страны закрыт. 

Требования закупок у местных поставщиков.

Правительства стран могут воспрепятствовать  экспорту продукции иностранных  компаний или деятельности этих компаний на их территории, требуя от них осуществления  закупок товаров или услуг  у местных поставщиков. 

Нормы правового регулирования и контроля.

Нетарифные ограничения  могут принимать форму нормативного регулирования и контроля, осуществляемого  правительственными органами. В числе  соответствующих мер можно назвать  такие действия местных органов  власти, как проверка соблюдения санитарных норм и требований техники безопасности; ужесточение норм охраны окружающей среды; требование об обязательном получении компаниями соответствующих лицензий перед началом их деятельности в стране или перед строительством новых предприятий на ее территории; назначение налогов и платы за коммунальные услуги в размере, который отрицательно сказывается на конкурентоспособности международных компаний на местном рынке. 

Валютное  регулирование.

Правительства многих стран, в особенности развивающихся стран и стран с плановой экономикой, сдерживают международную торговлю с помощью валютного регулирования. В таких странах компании, занимающиеся экспортом товаров, получают право обменивать иностранную валюту по выгодному курсу, что должно повысить привлекательность иностранных рынков для отечественных производителей. Напротив, компании, занимающиеся импортом товаров, вынуждены покупать иностранную валюту в центральном банке страны по невыгодному курсу, что приводит в результате к повышению местных цен на иностранные товары. Туристам, путешествующим в таких странах, приходится обменивать иностранную валюту по особому обменному курсу. Этот курс, как правило, устанавливается таким образом, чтобы получить как можно больше валюты от иностранцев, свободно расходующих достаточно большие суммы денег. Валюты компаниями, которые импортируют в страну второстепенные товары. 

Регулирование инвестиций.

Государственное регулирование иностранных инвестиций и иностранной собственности  — явление широко распространенное, особенно в ключевых отраслях экономики, таких как телевидение и радиовещание, коммунальные услуги, авиаперевозки, заключение контрактов с предприятиями оборонного комплекса и предоставление финансовых услуг. Контроль со стороны государства в этих отраслях затрудняет выход иностранных компаний на соответствующие рынки страны. 

Одним из широко используемых способов создания искусственных  барьеров на пути импортной продукции  в страну является введение внутренних налогов и сборов с целью повышения  внутренней цены импорта и снижения тем самым его конкурентоспособности на внутреннем рынке страны. Налоги, которые при этом накладываются на импортную продукцию как центральными, так и местными властями, могут быть либо прямыми (например, акцизный налог), либо косвенными (например, портовые сборы). Однако и в том, и в другом случае, являясь дискриминационными, они снижают объемы импорта в пользу менее конкурентоспособной отечественной продукции. Последствия внутренних налогов особенно негативны в тех нередких случаях, когда их ставка превышает по стоимости размер соответствующей импортной пошлины. Контроль же обоснованности размера внутренних налогов практически невозможен, так как они в отличие от таможенных тарифов законодательно, как правило, не регламентируются. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 
 

Политика государства  в области внешней торговли осуществляется с помощью как тарифных, так  и нетарифных методов. На практике эти  методы сводятся к взиманию государством таможенных пошлин с экспортно-импортных  операций. Совокупность установленных таможенных пошлин составляет таможенный тариф. 

Наряду с тарифными  методами государства используют нетарифные методы торговой политики. 

Количественные  ограничения являются основным нетарифным методом торговой политики и включают квотирование, лицензирование и добровольное ограничение экспорта. 

Квота определяет количество и номенклатуру товаров, разрешенных к экспорту или импорту. Экономическое различие между тарифом  и квотой заключается в разном содержании перераспределительного эффекта и в разной силе ограничительного воздействия, которое тариф и квота оказывают на импорт. 

Лицензирование  может являться составной частью процесса квотирования или быть самостоятельным  инструментом государственного регулирования  внешней торговли. Лицензии бывают разовые, генеральные, глобальные и автоматические, а их распределение между экспортерами или импортерами происходит на основе либо конкурса, либо явных предпочтений или на внеценовой основе. 

Добровольное  ограничение экспорта представляет собой экспортную квоту, в одностороннем порядке вводимую правительством экспортирующей страны под политическим давлением со стороны импортера. Общий экономический эффект для импортера от использования добровольных ограничений экспорта экспортером отрицателен, хотя размер потерь уменьшается в результате наращивания импорта аналогичных товаров из стран, не наложивших добровольные ограничения на его экспорт. 

Методы скрытого протекционизма представляют собой  разнообразные барьеры не таможенного  характера, воздвигаемые на пути торговли органами центральной государственной и даже местной власти. В их число входят технические барьеры — требования о соблюдении национальных стандартов, о получении сертификатов качества импортной продукции, о специфической упаковке и маркировке товаров, о соблюдении определенных санитарно-гигиенических норм; внутренние налоги и сборы (НДС, акцизы, налог на продажу); государственные закупки преимущественно местной продукции и дискриминация против иностранной; требование о содержании местных компонентов в производимых товарах, с тем чтобы поддержать занятость и ограничить. 

Наиболее распространенными  финансовыми методами торговой политики являются субсидии и демпинг.

Субсидии  — денежные выплаты, направленные на поддержку национальных экспортеров и косвенную дискриминацию импорта, — бывают внутренние и экспортные. Субсидирование национального производства считается предпочтительной формой торговой политики по сравнению с импортным тарифом или квотой. Экспортные субсидии нередко приобретают форму субсидированных кредитов национальным экспортерам, выдаваемых государственными банками под ставку процента ниже рыночной, либо государственных кредитов иностранным импортерам при обязательном условии закупки товаров только у фирм страны, предоставившей такой кредит (связанный кредит). Крайним случаем субсидирования экспорта выступает демпинг — продвижение товара на внешний рынок за счет снижения экспортных цен ниже нормального уровня цен, существующего в этих странах. Для защиты от преднамеренного демпинга страны используют антидемпинговые пошлины. 

Национальные  правительства стремятся поддерживать интересы отечественных компаний в  сфере международной торговли также  посредством реализации других программ, таких как предоставление субсидий, создание зон свободной торговли и содействие в вопросах финансирования экспорта. Правительства могут субсидировать местное производство товаров и предоставление услуг, чтобы повысить конкурентоспособность этих товаров и услуг на международном рынке. Кроме того, для стимулирования экспорта продукции отечественных компаний правительства могут санкционировать создание зон свободной торговли. Разработка и реализация программы финансирования экспорта также имеет своей целью оказание помощи экспортным компаниям в вопросах сбыта их продукции на внешнем рынке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 
 

Васильева Т.Н. Мировая  экономика: конспект лекций/ Т.Н.Васильева, Л.В. Васильев - М.: Флинта: МПСИ, 2008 - 160с. 

Гриффин Р., Пастей М. Международный бизнес. 4-е изд. / Пер. с англ, под ред. А.Г. Медведева. — СПб.: Питер, 2007. —1088с. 

Ивашковский С.Н. Макроэкономика - М.:Дело.2007 - 472с. 

Киреев А.П. Международная  экономика. В 2 частях. Часть 1. Международная  макроэкономика: движение товаров и  факторов производства. Учебное пособие - М.: Международные отношения, 2006 - 416с. 

Михайлушкин А. И.,. Шимко П. Д Международная экономика. Теория и практика - СПб.: Питер, 2008 -с. 138. 

Информация о работе Международная макроэкономика: движение товаров и факторов производства