Международная организация труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 09:12, реферат

Краткое описание

Международная организация труда (МОТ) – специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. МОТ была создана в 1919 г. по замыслу промышленно развитых стран для решения их общих проблем, но ее стремительное развитие и творческие подходы привлекли к ней за два десятилетия после «Второй мировой войны» массу новых членов.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….3
Структура и методы МОТ…………………………………………...3
Заключение…………………………………………………………….7
Список используемой литературы…………………………………..8

Содержимое работы - 1 файл

Реферат МОТ.docx

— 24.73 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

 

 

 

 

Введение……………………………………………………………….3

Структура  и методы МОТ…………………………………………...3

Заключение…………………………………………………………….7

Список используемой литературы…………………………………..8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

       Международная организация труда (МОТ) – специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. МОТ была создана в 1919 г. по замыслу промышленно развитых стран для решения их общих проблем, но ее стремительное развитие и творческие подходы привлекли к ней за два десятилетия после «Второй мировой войны» массу новых членов.

       МОТ стояла у истоков таких достижений индустриального общества как 8-часовой рабочий день, политика занятости, охрана материнства, законы о детском труде и другие нормы, содействующие охране труда и мирным трудовым отношениям. Ни одна страна или отрасль не смогли бы провести их в жизнь без одновременных действий в этом направлении со стороны других.

    Восемь десятилетий ее истории позволяют сделать вывод о том, что залогом этого успеха служит стремление к обновлению в ответ на происходящие перемены.

      В своей  деятельности Международная организация  труда руководствуется четырьмя  стратегическими целями:

* продвижение и проведение  в жизнь основополагающих принципов  и прав в сфере труда; 

* создание больших возможностей  для женщин и мужчин в получении  качественной занятости и дохода;

* расширение охвата и  эффективности социальной защиты  для всех;

* укрепление трипартизма  и социального диалога. 

 

Структура и методы МОТ.

 

    Отличительная черта МОТ — трипартизм, её трехсторонняя структура, в рамках которой осуществляются переговоры между правительствами, организациями трудящихся и предпринимателей.

    МОТ всегда была уникальным форумом, на котором правительства и социальные партнеры государств-членов могут свободно и открыто обсуждать свою национальную политику и практику. Трехсторонняя структура МОТ делает ее единственной международной организацией, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в формировании ее политического курса и программ.

    МОТ поощряет трипартизм и внутри государств-членов, содействуя социальному диалогу между профсоюзами и работодателями, которые участвуют в выработке и проведении в жизнь, когда это необходимо, политики в социально-экономической области, а также по ряду других направлений. Каждая страна-участница имеет право послать на Международную конференцию труда четырех делегатов: двух от правительства и по одному от трудящихся и работодателей, которые могут выступать и голосовать независимо друг от друга.

     Международная конференция труда (МКТ) проводится в июне каждого года в Женеве. Делегатов сопровождают технические советники. Наряду с делегатами правительства в Конференции обычно участвуют и выступают члены кабинета министров, ответственные за сферу труда в своих странах. Представители предпринимателей и трудящихся могут выступать и голосовать независимо от делегатов правительства и даже против них, так же как и против друг друга.

    МКТ является всемирным форумом для обсуждения общих трудовых и социальных проблем и международных трудовых норм; она определяет общую политику Организации. Каждые два года Конференция принимает двухлетнюю программу работы и бюджет МОТ, который слагается из взносов государств-членов.

      В период между конференциями работой МОТ руководит Административный совет, в который входят 28 представителей правительств, 14 представителей трудящихся и 14 представителей работодателей. Этот исполнительный совет проводит свои заседания три раза в год в Женеве. Он принимает решения по политике Организации, определяет ее программу и бюджет, которые затем представляются на Конференцию для утверждения. Совет также избирает Генерального директора МБТ. Десять правительственных мест в нем постоянно закреплены за странами, наиболее развитыми в промышленном отношении (Бразилия, Китай, Франция, Германия, Индия, Италия, Япония, Российская Федерация, Великобритания, США). Представители других стран-участниц избираются в Административный совет делегатами правительств на Конференции на трехлетний срок с учетом географического распределения. Предприниматели и трудящиеся сами и по отдельности избирают своих членов.

     Международное бюро труда в Женеве является постоянным секретариатом Международной организации труда, ее штаб-квартирой, исследовательским центром и издательством. Административно-управленческие функции децентрализованы и осуществляются региональными и местными отделениями и бюро. Руководит Секретариатом Генеральный директор МБТ, избираемый на пятилетний срок с возможностью переизбрания. В штаб-квартире в Женеве и более чем 40 представительствах по всему миру работают около 2500 специалистов и служащих. Регулярно проводятся также региональные конференции государств-членов МОТ, которые рассматривают вопросы, представляющие для них особый интерес.

      Административному совету и Бюро помогают в их деятельности трехсторонние комитеты, охватывающие основные отрасли промышленности, и комитеты экспертов по таким вопросам, как профессиональное обучение, совершенствование методов управления, гигиена и охрана труда, трудовые отношения, рабочее образование и особые проблемы отдельных категорий трудящихся - молодежи, женщин, инвалидов и т. д. К основным подразделениям МБТ относятся: бюро по деятельности предпринимателей, бюро по деятельности трудящихся, департамент правительственной деятельности, законодательства и администрации труда.

        Бюро по деятельности предпринимателей МБТ работает с их организациями, помогая им эффективно выполнять эти функции. Оно проводит программу содействия объединениям работодателей в развивающихся странах, тех, которые осуществляют переход к рыночной экономике, а также в странах, переживших разного рода конфликты. В ее рамках оказывается помощь этим организациям по предоставлению услуг, необходимых предприятиям. Подтверждая таким образом свою полезность, они привлекают новых членов, что в свою очередь усиливает эффективность и размах деятельности этих объединений с целью создать деловую окружающую среду, содействующую росту предприятий.

     Успешно работающие предприятия составляют основу любой стратегии расширения занятости и повышения уровня жизни. Законодательство об охране труда, рабочем времени или прекращении занятости зачастую вводится отдельными странами вслед за одобрением международных актов в этой сфере. Потребность предприятий в получении новейшей информации и консультаций в данной области сегодня особенно велика.

     Организации предпринимателей на национальном и международном уровнях предоставляют такую информацию предприятиям наиболее эффективным и экономичным путем, облегчают их деятельность в окружающей социальной среде и в области человеческих ресурсов. Их информационный и представительский потенциал может помочь руководству предприятия понять происходящее в деловой окружающей среде и влиять на нее, пользоваться возможностями для роста торговли, инвестиций и получения конкурентных преимуществ, которые открываются благодаря расширяющейся глобализации мировой экономики.

      Бюро по деятельности трудящихся является специализированным подразделением МБТ. Его задача - поддерживать тесные связи с профсоюзными объединениями в различных странах, предоставлять ресурсы МОТ в их распоряжение, помогать Организации чутко реагировать на их проблемы, приоритеты, интересы и мнения и действовать с учетом этого.

С этой целью Бюро координирует всю деятельность МОТ, касающуюся организаций  трудящихся. Его главные цели:

• содействовать развитию и укреплению представительных, независимых  и демократических профсоюзных  организаций;

• расширять их возможности  по участию в переговорах по политическим, экономическим и социальным вопросам и в принятии решений в данных областях;

• помогать профсоюзам активно  участвовать в деятельности МОТ.

Другие услуги, предоставляемые  Бюро профсоюзным организациям, включают публикации, техническую помощь, исследования и обучение. Специалисты МБТ по деятельности трудящихся и профсоюзному образованию оказывают им помощь по всему миру.

      Департамент правительственной деятельности, законодательства и администрации труда вместе с Бюро по деятельности предпринимателей и Бюро по деятельности трудящихся предлагает уникальный набор услуг по развитию возможностей министерств труда и других соответствующих правительственных органов по налаживанию и ведению социального диалога. Сюда входят как традиционные функции поддержки правительств, совершенствования законодательства и управления в сфере труда, так и комплексное содействие министерствам труда и соответствующим государственным органам в выработке экономической и социальной политики в целом. Особое внимание уделяется проблемам структурной перестройки экономики и реформы государственного сектора,

Департамент координирует сводную  межотраслевую программу укрепления общего управления и структуры органов  по труду, в том числе инспекций  труда и служб занятости. Уделяется  также внимание процессу реформирования трудового законодательства как  главного фактора содействия трипартизму и социальному диалогу.

      Главные цели МОТ — содействие социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния и улучшению условий труда людей, защита прав человека.

Исходя из этих целей основными  задачами МОТ являются:

-разработка согласованной политики и программ, направленных на решение социально-трудовых проблем;

-разработка и принятие международных трудовых норм в виде конвенций и рекомендаций и контроль за их выполнением;

-помощь странам-участницам в решении проблем занятости, сокращения безработицы и регулирования миграции;

-защита прав человека (права на труд, на объединение, коллективные переговоры, защита от принудительного труда, дискриминации и т. п.);

-борьба с бедностью, за улучшение жизненного уровня трудящихся, развитие социального обеспечения;

-содействие профессиональной подготовке и переподготовке работающих и безработных;

-разработка и осуществление программ в области улучшений условий труда и производственной среды, техники безопасности и гигиены труда, охраны и восстановления окружающей среды;

-содействие организациям трудящихся и предпринимателей в их работе совместно с правительствами по регулированию социально-трудовых отношений;

-разработка и осуществление мер по защите наиболее уязвимых групп трудящихся (женщин, молодежи, пожилых людей, трудящихся-мигрантов).

       В своей работе МОТ использует различные методы. Из них можно выделить четыре основных:

1. развитие социального  партнерства правительств, организаций  трудящихся и предпринимателей (трипартизм)

2. разработка и принятие  международных трудовых норм: конвенций  и рекомендаций и контроль  за их использованием (нормотворческая  деятельность)

3. оказание странам помощи  в решении социально-трудовых  проблем. В МОТ это называется  техническим сотрудничеством 

4. проведение исследований  и осуществление публикаций по  социально-трудовым проблемам. 

Трипартизм — основной метод работы МОТ, её отличительная черта от всех международных организаций. Решение всех социально-трудовых проблем может быть успешным только в результате согласованных действий правительств, трудящихся и предпринимателей.

 

Заключение

 

        В настоящее время перед МОТ стоят качественно иные цели и задачи, чем те, которые стояли перед ней какие-нибудь 15-20 лет тому назад. Это связано, прежде всего, с глобализацией мировой экономики, отрицательные последствия которой сказываются на трудящихся всех стран, которые вынуждены работать в условиях ужесточения конкуренции, ускорения технологических перемен, роста социального неравенства и сокращения возможностей правительств.

        Одно из последствий глобализации - рост спроса на квалифицированную рабочую силу в ущерб трудящимся с низкой квалификацией, что отмечается в докладе со ссылкой на исследование, проведенное МБТ. Оно также выявило "почти повсеместное снижение налогообложения высоких доходов", что означает сокращение доли национального дохода, перераспределяемой в пользу менее обеспеченных слоев. Если эта тенденция сохранится, "правительства скоро лишатся важного механизма, с помощью которого можно корректировать растущее неравенство доходов".

      Глобализация также выявила и усугубила слабость позиций развивающихся стран с их узкой экспортной базой, поскольку возросла их зависимость от колебаний цен на всемирном рынке. Они стали гораздо более уязвимы. Поэтому перед МОТ сейчас стоят четыре стратегические задачи: это продвижение и проведение в жизнь основополагающих принципов и прав в сфере труда; создание более широких возможностей для женщин и мужчин в получении качественной занятости и дохода; расширение охвата и эффективности социальной защиты для всех; укрепление трипартизма и социального диалога.

Список используемой литературы:

 

  1. Современная экономика и социология труда. Попов Ю.Н., Шевчук А.В., 2003 г.
  2. Экономика труда. Учебное пособие. Остапенко Ю.М. «ИНФРА-М», 2007г.
  3. Экономика труда. Под ред. Кокин Ю.П., Шлендер П.Э. «Магистр»,

Информация о работе Международная организация труда