Международные правила внешнеторговой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 14:25, реферат

Краткое описание

История международных правил внешнеторговой деятельности. Права, обязанности, ответственность участников внешнеэкономической деятельности, принципы осуществления государственной политики в области экспортного контроля. Важное значение в международном правовом регулировании имеют многосторонние соглашения Всемирной торговой организации. Контроль за экспортом из РФ товаров военного назначения, товаров и услуг двойного назначения в целях обеспечения выполнения международных обязательств РФ в соответствии с Вассенаарскими договоренностями.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЭКСПОРТОМ И ИМПОРТОМ :
- Контроль за импортом в РФ
- Контроль за экспортом из РФ
2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ТОЛКОВАНИЯ ТОРГОВЫХ ТЕРМИНОВ
«ИНКОТЕРМС»

ЛИТЕРАТУРА

Содержимое работы - 1 файл

мировая экономика.docx

— 43.64 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежская  государственная лесотехническая  академия» 

Кафедра мировой и национальной экономики 
 
 
 
 
 

Реферат 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ВНЕШНЕТОРГОВОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

_________________________________________________

(тема) 
 
 

                                                                                                                                      Выполнила:

                                                                                                      студентка 1021 группы   

                                                                                                                   Сафронова Е.И.

                                                                                                 Проверил:

                                                                           старший преподаватель Шевченко А.Н. 
 
 
 

Воронеж  2011 

Содержание 

          ВВЕДЕНИЕ

    

 1.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЭКСПОРТОМ И ИМПОРТОМ :

             - Контроль за импортом в РФ

                   - Контроль за экспортом из РФ

2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ  ПРАВИЛА ВНЕШНЕТОРГОВОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

   

3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ТОЛКОВАНИЯ ТОРГОВЫХ   ТЕРМИНОВ

  «ИНКОТЕРМС»

      

      ЛИТЕРАТУРА  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ И РОССИЙСКИЕ ПРАВИЛА  ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

           Ограничения в экспорте и импорте в странах приводят к тому, что экономическая система как динамичная развивающаяся система теряет те степени экономической свободы, которые могли бы положительно влиять на ее эволюцию и взаимодействие с мировой экономической системой. Такая экономическая система может стать относительно закрытой и изолированной от внешнего рынка. Тем не менее различные ограничения в экспорте и импорте в странах являются объективной реальностью в условиях современной мировой экономической системы. Это обуславливается необходимостью обеспечения государством своих национальных интересов и экономической безопасности, что приводит к необходимости поиска компромисса между протекционистскими и либеральными мерами, между вынужденными ограничениями, влияющими на степени экономической свободы, и методами государственного регулирования внешнеторговой деятельности с учетом эволюционных законов.

           Внешнеторговая деятельность России регулируется Конституцией РФ, Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (вступил в силу 15 июня 2004 г.), другими правовыми актами РФ, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации со странами мирового сообщества. Методы государственной внешнеторговой политики РФ основываются, в частности, на международном экономическом праве, т.е. на международных правовых нормах, регулирующих международные экономические, торговые, финансовые отношения между странами мирового сообщества, физическими и юридическими лицами разных стран. В пределах международного экономического права отдельно выделяют внешнеторговое право или, иначе, международное торговое право, которое имеет общие области действия с международным морским, воздушным правом, в которых определяются, например, правила перевозки, а также другими областями международного права. В качестве примера, можно привести Гаагско-Висбийские правила, которые являются основными соглашениями в международных морских соглашениях. Россия следует Гаагско-Висбийским правилам, регулирующим взаимоотношения участников морской перевозки и поддерживаемым большинством стран. Перевозки международным воздушным транспортом осуществляются Россией в соответствии с Варшавской конвенцией о договоре перевозки воздушным транспортом с изменениями и дополнениями, определяемыми Гаагским протоколом от 1955 г., Гватемальским протоколом от 1971 г. и Монреальским протоколом от 1975 г. Другим примером являются положения Венской конвенции ООН 1980 г. о договорах купли-продажи, которые определяют основные положения экспортно-импортных внешнеторговых контрактов.

          Предметом межгосударственных правоотношений в области международных экономических отношений являются правовые режимы в части экспортно-импортных операций, товарообмена, обмена интеллектуальной собственностью, мер по либерализации или, наоборот, по протекционизму, использования тарифных и нетарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности, регулирования правил международных перевозок, правового статуса юридических и физических лиц, участвующих во внешнеэкономической деятельности, валютного регулирования и т.д. 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЭКСПОРТОМ И ИМПОРТОМ 

           Государственный контроль за внешнеторговым делом исходит от времени действия «Русской правды».

          Суровость некоторых первых древнерусских законов сильно ограничивала действия, свободу российских купцов в ведении внешнеторгового дела, и, в результате, привела к тому, что российские купцы не могли составить конкуренцию голландским, английским, датским, итальянским, испанским, немецким, французским и другим купцам, доминировавшим в мировой и европейской торговле. Сейчас, издалека, сквозь прошедшие века, непросто понять причины столь суровых древнерусских законов. Возможно, эти законы были оправданы и отвечали духу того времени, существовавшим понятиям социально-экономической свободы, тем средствам защиты от смуты, хаоса, которые могли произойти на бескрайних просторах России. Но дальнейший прогресс, расширение российского внешнеторгового дела были бы невозможны без смягчения внешнеторговых законов, или на современном языке, либерализации внешнеторгового дела, относительной открытости России по отношению к другим странам.

           Новоторговый устав стал новой и более высокой ступенью развития российского права, относительно либеральным сводом законов в сравнении с Русской Правдой или Соборным уложением, уже не содержавшим столь суровых ограничений и наказаний для российских купцов, но устанавливавшим протекционистские, ограничительные меры по отношению к иностранным купцам.

            На современном этапе государственная внешнеторговая политика РФ осуществляется посредством таможенно-тарифного регулирования (импортных и экспортных таможенных тарифов), нетарифного регулирования (например, лицензированием) внешнеторговой деятельности, «мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности» и предусмотренных Федеральным законом №164-ФЗ, другими правовыми актами РФ.

          Таможенно-тарифное регулирование осуществляется посредством установления импортных и экспортных таможенных пошлин, утверждаемых постановлениями Правительства РФ. С 1 апреля 2000 г. вступил в силу новый Таможенный тариф, утвержденный постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2000 г. № 148 и введенный совместно с десятизначной ТН ВЭД РФ с 1 апреля 2000 г.

         В соответствии с Федеральным законом № 164-ФЗ экспорт из РФ и импорт в РФ осуществляются без количественных ограничений. Количественные ограничения экспорта и импорта как метод нетарифного регулирования могут вводиться в исключительных случаях Правительством РФ в целях:

-обеспечения национальной безопасности РФ;

-выполнения международных обязательств РФ с учетом состояния на

внутреннем  товарном рынке;

-защиты внутреннего рынка РФ.

           Существует также государственная монополия на экспорт и импорт отдельных видов товаров на основе лицензирования деятельности по экспорту и импорту товаров. Порядок лицензирования в сфере внешней торговли товарами утвержден постановлением Правительства РФ от 9 июня 2005 г. № 364 «Об утверждении положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий».

           В 2005 г. правительством Российской Федерации был введен определенный порядок наблюдения над отдельными видами товаров. Перечень отдельных видов товаров, в отношении которых вводится наблюдение, а также сроки наблюдения устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Наблюдение осуществляется посредством выдачи Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации через свои территориальные органы разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров без ограничений любому участнику внешнеторговой деятельности (постановление Правительства РФ от 9 июня 2005 г. № 363 «Об утверждении Положения о наблюдении за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров»). 

Контроль  за импортом в РФ 

             В Федеральном законе от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров», вступившим в силу 16 декабря 2003 г., определен порядок введения, применения, пересмотра и отмены специальных антидемпинговых и компенсационных мер для защиты экономических интересов, защиты внутреннего рынка РФ в соответствии с Генеральным соглашением о тарифах и торговле (ГААТ, General Agreement on Tariffs and Trade (GATT)), соглашениями Всемирной торговой организации (ВТО).

         Ввоз товаров (услуг) двойного применения и продукции военного назначения подлежит дополнительному контролю.

          При импорте товаров (услуг) двойного применения в РФ их номенклатура определяется контрольными списками страны-экспортера (постановление Совета Министров РФ от 11 октября 1993 г. № 1030). Ввоз в РФ продукции военного назначения при осуществлении военно-технического сотрудничества производится в соответствии с решениями Президента РФ, Правительства РФ, решениями Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами (КВТС России). Во всех случаях ввоза продукции военного назначения при осуществлении военно-технического сотрудничества оформляются лицензии (приказ Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами от 19 января 2001 г. № 3 «О введении в действие Порядка предоставления документов для получения лицензий на ввоз (вывоз) продукции военного назначении» (с изменениями от 2 июля 2002 г.).

          Для получения лицензии может потребоваться заключение Министерства Обороны об отнесении ввозимой продукции, работ, услуг соответственно к продукции, работам и услугам военного назначения. Подготовка заключений Министерства обороны РФ возложена на Направление экспертизы поставок вооружения и военной техниками- министерства обороны РФ.

           Ввоз отдельных товаров, средств, изделий и услуг также особо контролируется. К ним относятся озоно-разрушающие средства, товары с содержанием драгоценных металлов, камней и янтаря, этиловый спирт, спиртосодержащая и алкогольная продукции, лекарства, фармацевтические субстанции, наркотики, яды, оружие, взрывчатые средства, опасные отходы, радиоактивные вещества и изделия на их основе, а также некоторые другие товары и услуги. Ввоз лекарственных средств на территорию РФ осуществляется на основании лицензии на внешнеторговую деятельность с лекарственными средствами (Федеральный закон от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», Положение о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из нее лекарственных средств и фармацевтических субстанций, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. № 1539.        

            Законодательные акты РФ о порядке ввоза вышеперечисленных контролируемых товаров, продукции и услуг можно найти в широко распространенной справочно-правовой системе (базе данных) «Гарант».

         Финансовые потоки, связанные с товарными потоками во внешнеторговой деятельности, также подлежат контролированию. Порядок валютного регулирования и контроля определен в Федеральном законе № 173-Ф3 от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле». Импортер обязан обеспечить ввоз в РФ товара, эквивалентного по стоимости уплаченным за него денежным средствам в иностранной валюте, а в случае недопоставки товара — возврат указанных средств, ранее переведенных по импортному контракту иностранной стороне в сроки, установленные контрактом, но не позднее 180 календарных дней. «Расчеты, переводы между резидентами и нерезидентами на условиях предоставления резидентами нерезидентам отсрочки платежа на срок более 180 календарных дней в связи с осуществлением внешнеторговой деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, осуществляются в порядке, который устанавливается Правительством Российской Федерации и предусматривает только установление требования о резервировании резидентом на срок до исполнения нерезидентом обязательств, но не более двух лет, суммы, не превышающей в эквиваленте 50 процентов определенной на день резервирования суммы, на которую предоставлена отсрочка платежа». (Федеральный закон № 173-Ф3). Как уже упоминалось ранее, в случае авансового платежа необходимо оговорить дополнительное условие во внешнеторговом контракте, которое может быть сформулировано приблизительно следующим образом: «В случае недоставки товара в течение 180 (ста восьмидесяти) дней с даты авансового платежа по настоящему контракту Продавец обязан за свой счет возвратить сумму в размере авансового платежа на счет Покупателя до истечения 180-дневного периода». 
 

Информация о работе Международные правила внешнеторговой деятельности