Международные стандарты аудита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 08:24, контрольная работа

Краткое описание

В настоящей работе термин «компьютерный аудит» означает использование компьютеров и современных информационных технологий для организации аудиторской деятельности, включая аудиторские проверки финансовой отчетности и подготовку аудиторского заключения, а также оказание сопутствующих аудиту услуг.
МСА определяют основополагающие методы аудита, призваны способствовать повышению качества аудиторской деятельности, обеспечению ее соответствия возрастающим многочисленным требованиям в области международной аудиторской деятельности, а также задают директивы по специальным вопросам аудита.

Содержание работы

1. Аудит в среде информационных технологий
2. Что означает понятие «представление информации» согласно Кодексу этики международной федерации бухгалтеров.
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

международные стандарты аудита 6.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)


ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 


 

             

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Международные Стандарты Аудита»

Вариант № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 

Специальность

 

Группа

 

№ зачетной книжки

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

Пенза

2009

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.                  Аудит в среде информационных технологий

2.                  Что означает понятие «представление информации» согласно Кодексу этики международной федерации бухгалтеров.

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудит в условиях информационных технологий

 

              Факт необходимости и возможности применения информационных технологий в аудите является общепризнанным, о чем говорят существующие стандарты, регламентирующие применение персональных компьютеров в аудите. Этому вопросу посвящены международные стандарты аудита и российские правила (стандарты) аудиторской деятельности.

В составе Международных стандартов аудита (МСА) шесть стандартов посвящены компьютерной тематике, в версии российских правил (стандартов) такие проблемы нашли в трех стандартах, являющихся аналогами МСА. Их перечень приведен в таблице 1.1.

                                                                                                                                            Таблица 1.1.

Международные стандарты аудита

Российские правила (стандарты)

№ п/п

Числовое обозначение

Наименование

Наименование

Год издания

1

401

Аудит в среде компьютерных информационных систем

Аудит в условиях компьютерной обработки данных

1998

2

1009

Методы аудита с помощью компьютеров

Проведение аудита с помощью компьютеров

2000

3

1008

Оценка рисков и система внутреннего контроля – характеристики КИС и связанные с ними вопросы

Оценки риска и  внутренний контроль. Характеристика и учет среды компьютерной и информационной систем

2000

4

1001

Среда ИТ – Автономные персональные компьютеры

Не разработан

-

5

1002

Среда ИТ – Онлайновые  компьютерные системы

Не разработан

-

6

1003

Среда ИТ – системы баз данных

Не разработан

-

 

Из приведенной таблицы 1.1 видно, что для российских аудиторов разработаны наиболее существенные из стандартов, имеющих отношение к компьютеризации  аудита. Работа по остальным трем стандартам еще не начата.

Значение российских стандартов,  которые могут быть использованы для разработки правил стандартов аудиторских ассоциаций, состоит в том, что они в лучшую сторону отличаются от стандартов МСА: во-первых, они ориентированы на более прогрессивные подходы компьютеризации, поскольку созданы значительно позже международных стандартов; во-вторых, они учитывают специфику российского бухгалтерского учета и аудита, правового обеспечения и налогообложения; в-третьих, стандарты имеют необходимые ссылки на ранее созданные российские правила (стандарты), что указывает на преемственность основных принципов и методов аудита, а также на то, что эти стандарты ориентированы на более эффективное достижение цели аудита и описание особенностей реализации его основных принципов и методов в современных условиях. Так, все российские правила (стандарты) по компьютеризации взаимосвязаны с федеральными стандартами «Планирование аудита», «Аудиторские доказательства»; первые два стандарта - со стандартами «Использование работы эксперта», а третий стандарт дополняет стандарты «Существенность в аудите» и «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита».

В настоящей работе термин «компьютерный аудит» означает использование компьютеров и современных информационных технологий для организации аудиторской деятельности, включая аудиторские проверки финансовой отчетности и подготовку аудиторского заключения, а также оказание сопутствующих аудиту услуг. В литературе появилась новая интерпретация этого термина, которая не имеет отношения к этому учебнику. Некоторые авторы под термином «компьютерный аудит» подразумевают проверку надежности, защищенности от внешних и внутренних источников искажений в обрабатываемой информации.

Общие сведения о компонентах компьютерного аудита, основных понятиях и подходах к его организации можно получить на основании первых двух правил (стандартов), приведенных в таблице 1.1. Эти стандарты тесно взаимосвязаны, хотя первый имеет большее отношение к экономическому субъекту, а второй - непосредственно к аудиторам и аудиторским организациям.

На практике могут возникнуть следующие варианты проведения компьютерного аудита (Таблица 1.2.).

                                                                                                                                            Таблица 1.2.

Варианты

Экономический субъект

Аудиторская организация (аудитор)

1

Наличие компьютеров

+

-

2

Наличие компьютеров

-

+

3

Наличие компьютеров

+

+

 

Нетрудно заметить, что наиболее благоприятным и предпочтительным является третий вариант, при котором компьютеры для автоматизации управленческих работ используют и экономический субъект, и аудиторская организация. Именно такая ситуация является наиболее распространенной.

Однако само по себе наличие персональных компьютеров не является основным компонентом компьютерного аудита. Важно, чтобы у экономического субъекта были автоматизированы работы по внутреннему контролю, бухгалтерскому учету и другим процессам управления. В первом стандарте для этого введено понятие «компьютерная обработка данных (КОД)».

Информационные технологии с каждым годом все более усложняются. Они поглощают огромные финансовые и временные ресурсы, при этом не всегда предоставляя адекватный эффект. Положительные аспекты оттеняются новыми рисками, что требует дополнительного контроля со стороны высшего менеджмента, внешнего и внутреннего аудита. В этой связи аудит информационных технологий проводят в компаниях для того, чтобы оперативно получать систематизированную и достоверную информацию для оценки информационных технологий, принятия решений по управлению ИТ.

Целью аудита информационных технологий является совершенствование системы контроля за ИТ.

Для этого аудиторы:

        осуществляют оценку рисков ИТ;

        содействуют предотвращению и смягчению сбоев ИС;

        участвуют в управлении рисками ИТ;

        помогают подготавливать нормативные документы;

        помогают связать бизнес-риски и средства автоматизированного контроля;

        осуществляют проведение периодических проверок;

        содействуют ИТ-менеджерам в правильной организации управления информационных технологий;

        осуществляют «взгляд со стороны».

Внешние аудиторы акцентируют свое внимание на независимом подтверждении надежности и адекватности системы внутреннего контроля за информационными технологиями, а внутренние аудиторы – на обеспечении эффективности системы внутреннего контроля информационных  технологий.

На Российском рынке в настоящее время можно выделить 6 видов услуг по аудиту в среде информационных технологий:

        Обследование ИТ.

        Экспертная оценка ИТ.

        Технический аудит ИТ.

        Аудит ИТ бизнес-процесса.

        Аудит критерия ИТ.

        Комплексный аудит ИТ.

Обследование ИТ - частный случай аудита информационных технологий. Это обычная инвентаризация — сбор информации, которая будет использоваться для проведения последующих работ, например, проектных работ по внедрению новой информационной системы, когда требуется грамотно собрать достоверную информацию о текущем состоянии ИТ. При обследовании информационных технологий анализ и оценка, как правило, не производится.

Экспертная оценка ИТ – это оценка адекватности финансирования проектных решений и/или инвестиций в закупку оборудования и ИТ-услуг. При этом возможны следующие виды оценок:

        оценка ИТ-проектов или проектных решений;

        оценка обоснованности инвестиций в ИТ;

        оценка стоимости ИТ-составляющей компании;

        оценка текущих ИТ-проектов;

        оценка возможности перепрофилирования ИТ-инфраструктуры;

        оценка организации эксплуатации ИТ;

        оценка подготовки пользователей.

Технический аудит ИТ – это сбор, анализ информации и  выдача рекомендаций по улучшению работы отдельного технического элемента ИТ-инфраструктуры. Для этого вида аудита характерны малый масштаб работы и узкая техническая специализация исследования.

Аудит ИТ бизнес-процесса – это аудит информационных технологий и систем, критичных для выполнения конкретного бизнес-процесса компании с заданными критериями качества и эффективности. Одним из важнейших результатов этого вида аудита является формализованная модель исследуемого бизнес-процесса.

При проведении аудита ИТ бизнес-процесса, как правило, выполняется:

        определение ответственного за процесс;

        определение пользователей и участников бизнес-процесса;

        выявление применяемого оборудования и программ;

        оценка действий обслуживающего персонала и пользователей;

        анализ проектных и регламентирующих документов.

Аудит критерия ИТ – это сбор, анализ информации и выдача рекомендаций по какому-то выбранному критерию ИТ, например, безопасность, производительность, надежность, доступность и т.д. При проведении аудита по определенному критерию оценки принято исследовать не только отдельный элемент ИТ-инфраструктуры, но и всю совокупность программных, аппаратных средств, процессов их сопровождения и обслуживания во всей проверяемой компании.

Комплексный аудит информационных технологий – это аудит, при котором осуществляется определение и анализ взаимосвязей бизнес-процессов, их требований, информационных и смежных технологий, совокупности программно-аппаратных средств с целью сравнения адекватности ИТ потребностям бизнеса компании.

Рассмотрим основные этапы проведения аудита. В обобщенном виде аудит в среде информационных технологий проводится в два этапа:

1.      этап "Планирование ИТ-аудита";

2.      этап "Проведение ИТ-аудита".

На этапе "Планирования ИТ-аудита" выполняются следующие работы:

        Анализируются:

o         структура бизнес-процессов;

o         платформы и структура информационных систем, поддерживающих бизнес-процессы;

o         структура ролей и распределения ответственности, включая аутсорсинг;

o         бизнес-риски и бизнес-стратегия.

        Определяются информационные критерии, наиболее значимые для существующих бизнес-процессов.

        Идентифицируются ИТ-риски.

        Оценивается общий уровень контроля рассматриваемых бизнес-процессов.

        На основе полученной информации осуществляется выбор границ и объектов исследования: ИТ-процессов и связанных с ними ИТ-ресурсов.

На этапе "Проведения ИТ-аудита" выполняются следующие виды работ:

        Идентификация существующих механизмов управления и документирование процедур (сбор и первичный анализ информации);

        Оценка эффективности существующих механизмов управления при выполнении задач управления, их целесообразность и пригодность;

        Тест соответствия (получение гарантий пригодности существующих механизмов управления для решения задач управления);

        Детальное тестирование с целью выполнения корректирующих действий для улучшения состояния системы управления ИТ.

Подведем итоги и рассмотрим результаты аудита в среде информационных технологий.

Результаты ИТ-аудита компании классифицируются на три группы:

        Организационные – планирование, управление, документооборот функционирования ИС.

        Технические – сбои, неисправности, оптимизация работы элементов ИС, непрерывное обслуживание, создание инфраструктуры и т.д

        Методологические – подходы к решению проблемных ситуаций, управлению и контролю, общая упорядоченность и структуризация.

Проведенный ИТ-аудит позволит обоснованно создать следующие документы:

        Основные документы:

        Отчет о результатах ИТ-аудита компании.

        Отчет о результатах аудита информационной безопасности компании.

Информация о работе Международные стандарты аудита