Международные стандарты финансовой отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 12:03, контрольная работа

Краткое описание

Подготовка стандартов финансовой отчетности должна осуществляться в соответствии с основополагающими принципами МСФО. Принципы подготовки и представления финансовой отчетности, разработанные между народным комитетом стандартов финансовой отчетности, были опубликованы в 1989 г.

Содержание работы

1. Цель, статус и сфера действия документа «Принципы подготовки и представления финансовой отчетности. 3
2. Отчет о движении капитала. 8
3. Сравнительный анализ основных положений МСФО №14 «Сегментная отчетность» и ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам» 11
4. Практическое задание 21
Сисок использованных источников 25

Содержимое работы - 1 файл

МСФО.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

Кафедра учета и статистики 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине «Международные стандарты учета  и финансовой отчетности»

Вариант 4 
 
 
 
 

Выполнил 

Студент Нитченко Л.Я.

Факультет ЗФ

Группа  ОТЗ-503

Шифр 130350603

Преподаватель Головина Н.А.

Дата  сдачи……………………………..

Дата  защиты…………………………… 
 
 
 
 

Новосибирск

2010

       Содержание

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Цель, статус и сфера действия документа «Принципы  подготовки и представления финансовой отчетности»
 

Цели 

Подготовка  стандартов финансовой отчетности должна осуществляться в соответствии с основополагающими принципами МСФО. Принципы подготовки и представления финансовой отчетности, разработанные между народным комитетом стандартов финансовой отчетности, были опубликованы в 1989 г. Эти принципы:

  • определяют общие правила подготовки и представления финансовой отчетности;
  • предоставляют инструкции для разработчиков стандартов в процессе их разработки,
  • обеспечивают бухгалтеров, аудиторов и пользователей информацией и необходимыми знаниями при трактовке Международных стандартов финансовой отчетности, а также для работы с теми темами, которые еще не охвачены МСФО.

Сфера применения

Принципы  не являются международным стандартом. Принципы имеют непосредственное отношение к:

  • основным целям финансовых отчетов;
  • качественным характеристикам финансовых отчетов;
  • элементам финансовых отчетов;
  • концепциям капитала и поддержания капитала [6, стр.26].

Концепция учета

1. Основная  цель финансовых отчетов состоит  в том, чтобы предоставить информацию  о финансовом положении (бухгалтерский  баланс), результатах деятельности (отчет о прибылях и убытках) и изменениях в финансовом положении (отчет о движении денежных средств) компании. Данная информация является полезной для самого широкого круга пользователей в процессе принятия экономических решений.

2. Достоверное представление информации обеспечивается благодаря приведению в финансовых отчетах полезной информации (ее полное раскрытие), таким образом, обеспечивается прозрачность. При допущении, что достоверное представление информации эквивалентно прозрачности, можно дать определение вторичной задачи финансовых отчетов, а именно: обеспечить прозрачность за счет полного раскрытия и достоверного представления полезной информации в целях принятия решений.

3. Приведем  основополагающие допущения, на  которых базируется финансовая отчетность:

  • Метод начисления: результаты операций и других событий признаются по факту их совершения (а не после поступления денежных средств). Запись таких событий и их представление в финансовых отчетах происходит в те периоды времени, к которым они относятся.
  • Непрерывности деятельности компании: предполагается, что она будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем.

4.  Качественные  характеристики представляют собой  постоянные признаки, которые обеспечивают  полезность предоставляемой информации для пользователей.

  • Уместность: уместная информация оказывает влияние на экономические решения, принимаемые пользователями, помогает им оценить действия в прошлом, настоящем и будущем, а также подтвердить или изменить свои оценки прошлых событий. На уместность информации влияет ее характер и существенность.
  • Надежность: надежная информация исключает существенные ошибки и искажения. Основное влияние на данный фактор могут оказать: достоверное представление информации; приоритет содержания перед формой; нейтральность; осмотрительность; полнота.
  • Сопоставимость: информация должна быть представлена последовательно за разные периоды времени и по разным компаниям с тем, чтобы пользователи могли проводить важные сопоставления.
  • Понятность: информация по форме изложения должна быть доступной для понимания пользователей, которые, как предполагается, обладают достаточными знаниями в области экономики, бизнеса и бухучета и стремятся изучать предоставленную информацию с достаточным усердием.

5. Представление уместной и надежной информации ограничивается следующими факторами:

  • Своевременность: чрезмерная задержка представления отчетности может привести к повышению ее надежности и одновременно к утрате ее уместности;
  • Баланс между выгодами и затратами: польза от представленной информации должна быть сопоставима с затратами на ее получение;
  • Баланс между качественными характеристиками: необходимо стремиться к достижению соответствующего соотношения между качественными характеристиками для выполнения основного предназначения финансовой отчетности.

Применение  основных качественных характеристик  и соответствующих стандартов финансовой отчетности, как правило, приводит к  составлению такой финансовой отчетности, которая обеспечивает достоверное  и объективное представление информации [8, стр.106].

6.  Перечислим  элементы финансовой отчетности, которые имеют прямое отношение к оценке финансового положения.

  • Активы: ресурсы, контролируемые компанией, которые образовались в результате действий в прошлом и от которых в будущем компания предполагает получить экономические выгоды.
  • Обязательства: текущая задолженность компании, возникающая в результате ее действий в прошлом. Предполагается, что урегулирование задолженности приведет к оттоку из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду.
  • Капитал: активы за вычетом обязательств.

7. Перечислим  элементы финансовой отчетности, которые имеют непосредственное отношение к оценке финансовых результатов деятельности.

  • Доходы: увеличение экономических выгод в форме поступлений или увеличения активов, либо сокращения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала. Данное понятие включает в себя выручку и прочие доходы.
  • Расходы: уменьшение экономических выгод в форме оттока или истощения активов, или увеличения обязательств, в результате которого происходит уменьшение капитала (кроме изменений, обусловленных изъятиями собственниками).

8. Каждый  элемент финансового отчета должен  быть признанным, т. е. включенным в финансовую отчетность, если

  • существует вероятность того, что любое экономическое поступление в будущем, имеющее отношение к данному объекту учета, поступит в компанию или выйдет из нее;
  • данный объект учета обладает стоимостью или ценностью, оценка которая может быть надежно измерена.

9. При  оценке элементов финансового  отчета используются следующие  методы:

  • по фактической стоимости приобретения;
  • по восстановительной стоимости;
  • по возможной цене продажи;
  • по дисконтированной стоимости.

10. Концепции  капитала и поддержания капитала включают в себя:

  • Финансовый капитал: капитал является синонимом чистых активов. Он определяется в номинальных денежных единицах. Прибыль представляет собой увеличение капитала, выраженного в номинальных денежных единицах, произошедшее за определенный период.
  • Физический капитал: в данном случае капитал связывается с операционным потенциалом компании. Его величина зависит от производственной мощности. Прибыль представляет собой увеличение производственной мощности за определенный временной промежуток [7, стр.135].
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Отчет о  движении капитала
 

      Данный отчет во многих странах был введен недавно. Традиционно большая часть изменений капитала отражалась непосредственно в составе отчета о прибылях и убытках. Там же отражались и дивиденды (но, как правило,  не увеличение капитала).

      В отчете о прибылях и убытках детализировалась разница между входящим и исходящим остатком капитала. Во многих странах запрещалось относить доходы и расходы непосредственно на капитал. Побудительным стимулом к введению подобного отдельного отчета явилась необходимость адекватного отображения результатов операций с иностранной валютой (в связи с привлечением инвестиций из-за рубежа) и переоценки.

      Указанный отчет предназначен для сверки данных отчета о прибылях и убытках и данных о движении капитала за отчетный период.

      Организация обязана представлять отчет об изменениях капитала, отражая непосредственно в отчете:

(I) прибыль (или убыток) за отчетный период;

(II) каждую статью дохода и расхода, которая непосредственно относится на капитал, а также итоговые показатели по указанным статьям;

(III) итоговые показатели доходов и расходов, рассчитанные как сумма (I) и (II), отражая отдельно итоговые показатели, относящиеся к владельцам капитала материнской компании и к доле меньшинства;

(IV) по каждому компоненту капитала – влияние изменений учетной политики и исправления ошибок, учтенных в соответствии с МСФО (IAS) 8.

      Организация должна также представлять либо в отчете об изменениях капитала, либо в примечаниях:

(I) суммы операций с владельцами капитала организации, действовавшими в рамках своих полномочий в качестве владельцев капитала, отражая отдельно распределение дивидендов между владельцами капитала;

(II) сальдо нераспределенной прибыли (накопленной прибыли или убытка) на начало и конец отчетного периода, а также изменения, произошедшие в течение отчетного периода;

(III) сверку балансовой стоимости по каждому классу вложенного капитала и по каждому виду фонда (резерва) на начало и конец отчетного периода, отдельно раскрывая информацию о каждом изменении.

      Изменение капитала организации за период между двумя отчетными датами отражает увеличение (или уменьшение) чистых активов организации в течение отчетного периода.

      За исключением изменений, обусловленных операциями с владельцами капитала, действовавшими в рамках своих полномочий в качестве владельцев капитала (например, увеличение капитала и дивидендов), совокупное изменение капитала в течение отчетного периода отражает итоговые показатели доходов и расходов, включая прибыли и убытки, полученные в результате деятельности в течение указанного периода (независимо от того, включены ли указанные статьи в отчет о прибылях и убытках или отражены как изменения капитала) [1, стр. 214].

      МСФО (IAS) 1 предусматривает включение всех статей доходов и расходов, зарегистрированных в течение отчетного периода, в отчет о прибылях и убытках, кроме тех случаев, когда другой МСФО содержит иные требования.

      Некоторые МСФО требуют, чтобы отдельные виды прибылей и убытков (такие как увеличение или уменьшение стоимости в результате переоценки, определенные курсовые валютные разницы, прибыли или убытки по результатам переоценки финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи, а также соответствующие суммы текущих и отложенных налогов) отражались как изменения капитала.

 

      МСФО (IAS) 1 требует, чтобы в отчете об изменениях капитала  были наглядно представлены доходы и расходы организации, включая те статьи, которые относятся непосредственно на капитал.

Информация о работе Международные стандарты финансовой отчетности