Международный Красный Крест. История становления и развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 12:52, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является рассмотрение истории становления и развития Международного Красного Креста.
Задачами контрольной работы является рассмотрение и изучение истории становления Международного Красного Креста и организаций Международного Красного Креста, а также рассмотрение роли Международного Красного Креста в формировании гуманитарных норм международных конфликтов и историю Красного Креста в России.

Содержание работы

Введение……..………………………………………………….……………….2
История создания Международного Красного Креста……………………….4
Возникновение Международного Красного Креста…………………………..7
Роль Международного Красного Креста в международных конфликтах…...10
История Красного Креста в России……………………………………………12
Организации и центры Красного Креста………………………………………19
Заключение............................................................................................................23
Список литературы……………………..……………………………………….24

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная-благотворительность.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание. 

Введение……..………………………………………………….……………….2

История создания Международного Красного Креста……………………….4

Возникновение Международного Красного Креста…………………………..7

Роль  Международного Красного Креста в международных конфликтах…...10

История Красного Креста в России……………………………………………12

Организации и центры Красного Креста………………………………………19

Заключение............................................................................................................23

Список  литературы……………………..……………………………………….24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение.

      

        Многовековая история человечества хранит в себе упоминания о множестве конфликтов и войн, различной степени кровопролитности. Если рассматривать этот вопрос, то всю историю человечества можно изучить, как историю войн, происходивших в то или иное время. И, как ни странно это звучит, подобные действия в некоторой степени окупаются, так как любой из правителей, начавших или ведших ту или иную войну, утверждал, что действует во благо. Более того, всё указывает на то, что конфликт не только является «нормой» человеческих взаимоотношений, но и движет историю вперёд. Ведь, ни для кого не является секретом, что многие изобретения людей в первую очередь использовались в военных действиях, а многие, будучи изобретёнными для войны, впоследствии, находили своё основное применение в мирное время.

       Но, с течением времени и по мере «взросления» человеческой цивилизации, изменялись способы и цели ведения войн. И, если в древнейшие времена, вооруженный конфликт между правителями сводился, как правило, к противостоянию между их вооруженными силами и, как следствие пострадавшими в конфликте были только те, кто в нём участвовал непосредственно, то по прошествии времени в войнах стали преимущественно страдать лица, напрямую непричастные к нему, то есть гражданское население.

        Война, даже в тех случаях, когда вызванное ею насилие каким-то образом ограничивается и регулируется, причиняет огромные страдания, поэтому люди должны прилагать все усилия к тому, чтобы не допускать ее превращения в кровавый хаос, в бойню без правил, где уничтожают всех без разбора. Институтом международного права, регулирующим международные правоотношения в период вооруженных конфликтов является международное гуманитарное право, сложившееся в последней четверти прошлого века и относящееся ко всей совокупности норм международного права, целью которых является защита жертв вооруженных конфликтов. Эта деятельность осуществляется разнообразными международными организациями, которые в своей деятельности руководствуются нормами международного права. Одной из таких организаций является Международный Комитет Красного Креста (МКК, англ. International Committee of the Red Cross ICRC) и Красного Полумесяца, на который ложиться большая часть практической деятельности, теоретических изысканий и разработок.

       Его представители посетили миллионы военнопленных во время двух мировых войн и передали им сообщения и посылки Красного Креста; его агентства по розыску помогли воссоединиться сотням тысяч семей беженцев; его делегаты были свидетелями всех крупных вооруженных конфликтов начиная с 1864 года.

      Целью контрольной работы является рассмотрение истории становления и развития Международного Красного Креста.

      Задачами  контрольной работы является рассмотрение и изучение истории становления Международного Красного Креста и организаций Международного Красного Креста, а также рассмотрение роли Международного Красного Креста в формировании гуманитарных норм международных конфликтов и историю Красного Креста в России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      История создания Международного Красного Креста.

      В настоящее время происходит много  военных конфликтов, кроме этого  в России очень много тяжелобольных  стариков, которые не могут сами сходить в магазин и аптеку, также много людей нуждающихся в гуманитарной помощи – этому и многому другому помогает Международный Красный Крест.

          Красный Крест - международная организация с отделениями во многих странах, основная цель, которой – предотвращать и облегчать страдания людей. Толчком к созданию такой организации послужили впечатления молодого швейцарца Жан Анри Дюнана, который оказался в числе нейтральных очевидцев битвы при Сольферино в Италии 24 июня 1859 года. К концу дня на поле сражения осталось около 40 000 мертвых и раненых. Ужаснувшись страданиям людей, на которые никто не обращал внимания, Дюнан организовал группу помощи, состоявшую из добровольцев. Они закупали все необходимое, размещали раненых и ухаживали за ними. Три года спустя Дюнан опубликовал небольшой памфлет с описанием последствий битвы, где наметил пути помощи людям, оказавшимся в подобной ситуации. Он предложил создать в каждой стране отряды добровольцев для оказания помощи жертвам войны и катастроф мирного времени. Дюнан считал, что служба помощи больным и раненым должна быть нейтральной, и предлагал сделать первые шаги по ее созданию еще в мирное время. В итоге в 1864 году (с 8 по 22 августа) в Женеве состоялась конференция с участием официальных представителей 16 европейских стран, где была принята Женевская конвенция 1864 года об улучшении участи больных и раненых воюющих армий на поле боя. Эта конвенция, подписанная делегациями 12 стран, предусматривала нейтралитет персонала медицинских служб вооруженных сил и помогающих им гражданских лиц, гуманное отношение к раненым, а также утвердила интернациональную эмблему медицинского персонала. В честь родины Дюнана (Швейцарии) символом был избран красный крест на белом поле (швейцарский флаг, где красный и белый цвета поменяли местами).

      Первоначальная  Женевская конвенция несколько раз пересматривалась и дополнялась. Под защиту Красного Креста были взяты жертвы военных действий на море (1907 год) и военнопленные (1929 год). Женевская конвенция об оказании помощи военнопленным давала Красному Кресту право наблюдать за условиями их содержания. Позже, в 1949 году, ее действие было распространено на гражданское население во время войны.

      Сторонами МКК являются:

      - Национальные общества Красного  Креста или Красного Полумесяца, действующие в более чем 170 странах. В общей сложности  они объединяют 128 млн. членов.

      - Международный Комитет Красного  Креста, который оказывает помощь  и защиту жертвам войн и  конфликтов и следит за выполнением  Женевских конвенций.

      - Международная Федерация обществ  Красного Креста и Красного  Полумесяца, оказывающая помощь в случае катастроф в мирное время и руководящая сотрудничеством с развивающимися странами. Она является также центральным органом национальных обществ. Комитет и Федерация имеют статус наблюдателя в ООН.

      Эмблемами организации являются красный крест, а в исламских странах - красный полумесяц на белом фоне. Они служат также в качестве международных защитных знаков. На объекты, обозначенные ими, нельзя нападать. Межгосударственные Женевские конвенции (1949 год) были заключены по инициативе Красного Креста. Их задача - защищать жертвы войн: раненых солдат, военнопленных, гражданское население. Организация пропагандирует эти конвенции, следит за их выполнением и стремится далее усовершенствовать их.

           Главная цель Красного Креста - прочный мир. "Мир - это не только отсутствие войны, а сотрудничество между государствами и народами, основанное на уважении свободы, независимости, равноправия и прав человека и справедливом распределении ресурсов".  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Возникновение Международного Красного Креста. 

      История Международного Красного креста началась 24 июня 1859 года в Сольферино, селении в северной Италии, где французские и итальянские войска сражались с оккупировавшими тогда страну австрийцами. В этой ожесточенной битве, за несколько часов, пало 40000 жертв - убитых и раненых.

      Санитарные  службы воюющих сторон были явно бессильны  помочь в сложившейся ситуации. Вид  тяжелых страданий раненых привел в ужас приехавшего в те места  по делам швейцарца Анри Дюнана. Обратившись с призывом к жителям соседних сел, он принялся оказывать помощь всем раненым воинам независимо от национальности. Вернувшись в Швейцарию, Анри Дюнан не мог стереть из памяти эту ужасающую картину. Он взялся за перо, чтобы рассказать миру об этой драме войны, так много раз повторявшейся. В 1862 году была закончена его книга "Воспоминание о Сольферино". Как только книга, напечатанная на его собственные деньги, вышла из печати, Дюнан разослал её европейским монархам того времени, политическим деятелям, военным, филантропам, друзьям. Успех оказался мгновенным и превзошел все ожидания. Книга сильно взволновала Европу, так как многим была неизвестна жестокая реальность полей битв.

      В те времена в Женеве существовало Благотворительное общество, президентом  которого был адвокат Густав Муанье. "Книга Воспоминание о Сольферино потрясла меня" - писал он. Будучи человеком действия, Муанье предложил Дюнану переговорить об этой книге с другими членами Общества.

      В ходе встречи была создана комиссия из пяти членов. Помимо самого Анри Дюнана и Густава Муанье в её состав вошли генерал Гийом-Анри Дюфур и доктора Луи Аппия и Теодор Монуар - все швейцарские граждане. Комиссия собралась впервые 17 февраля 1863 года и назвала себя "Международным комитетом помощи раненым".

      В последующие месяцы эти пять членов Комитета вели напряженную деятельность, в результате которой в октябре 1863 года в Женеве состоялась международная конференция, в которой приняли участие представители шестнадцати государств. По этому случаю был выбран отличительный знак - красный крест на белом фоне.

      Знак  имел целью выделять, а, следовательно, и охранять тех, кто оказывает помощь раненым воинам. Эта конференция легла в основу учреждения КРАСНОГО КРЕСТА. Что касается Комитета, то впоследствии он будет переименован в Международный Комитет Красного Креста (МККК).

      Великая заслуга Анри Дюнана состоит в  том, что он не ограничился отдельными и спонтанными гуманитарными  жестами своих предшественников, а выдвинул в своей книге новые  и конкретные предложения и широко распространил их:

      "Нельзя  ли создать во всех европейских  странах общества по оказанию  помощи, которые в военное время,  действую на добровольных началах,  обеспечивали бы уход за ранеными, независимо от национальности?"

      Это предложение ляжет в основу создания национальных обществ Красного Креста, а позднее, Красного Полумесяца.

      Помимо  защиты раненых, по мнению Анри Дюнана, необходимо было предоставить статус нейтральности в районе сражения ухаживающим за ними лицам. Поэтому  он предложил сформулировать: "…международный принцип, условный и узаконенный, который, по его согласовании и ратификации, явился бы основой обществ по оказанию помощи раненым в разных странах…"

      Это второе предложение Дюнана положило начало современному гуманитарному  международному праву, первым письменным и конкретным воплощением которого явится Женевская Конвенция 1864 года.

           Международный Комитет Красного Креста (МККК) является учреждением, положившим начало Международному Движению Красного Креста и Красного Полумесяца, в состав которого входят: МККК, Международная Федерация Обществ Красного Креста и Красного полумесяца и национальные Общества Красного Креста и Красного Полумесяца.

      Представители этих трех компонентов движения вместе с представителями государств-участников Женевских Конвенций собираются каждые четыре года на Международную Конференцию Красного Креста и Красного Полумесяца. Основная роль этой конференции как самого высокого совещательного органа Движения заключается в том, чтобы изучать проблемы общего характера, принимать резолюции, распределять мандаты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Роль  Международного Красного Креста в  международных конфликтах. 

      МККК  — организация, которая в своей деятельности, строжайшим образом, руководствуется писаным законом, и закон этот называется Женевскими Конвенциями, со всеми их статьями и пунктам статей. Это пристрастие к букве закона придает работе МККК точность и дисциплинированность, но некоторые другие гуманитарные организации (например, «Врачи без границ») критикуют Международный Красный Крест за чрезмерную осторожность, нейтральность законника. Возможно, это связано ещё и с тем, что официально его представители дистанцируются от других неправительственных организаций, работающих в той же области, и от ООН. Например, в ходе войны в Боснии, они всячески старались отграничивать свою деятельность от действий агентств ООН, отказываясь, к примеру, сопровождать колонны миротворцев ООН, поскольку это могло бы скомпрометировать их нейтралитет.

Информация о работе Международный Красный Крест. История становления и развития