Миграции

Автор работы: m********@ya.ru, 28 Ноября 2011 в 08:38, доклад

Краткое описание

Во-первых, под миграцией понимается все многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. К примеру: переезды из одних населенных пунктов в другие; ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест; прибытие в тот или иной район на временные, в том числе и сезонные работы; поездки в командировки, отпуск и другие перемещения.

Содержимое работы - 1 файл

Миграции.docx

— 24.59 Кб (Скачать файл)

Понятие, виды и причины  миграций

        Многие этносы, в силу разных причин, становятся участниками процесса этнических миграций.

     Все определения миграции населения можно распределить на три возможных подхода к включению в миграцию различных видов территориального движения населения:

     Во-первых, под миграцией понимается все  многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей.                      К примеру: переезды из одних населенных пунктов в другие; ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест; прибытие в тот или иной район на временные, в том числе и сезонные работы; поездки в командировки, отпуск и другие перемещения.

     Во-вторых, в миграции включают такие пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами, которые ведут к постоянной или временной смене места жительства, а также представляют регулярное двустороннее движение между местом жительства и сферой труда или учебы. Не учитываются возвратные эпизодически совершающиеся деловые и рекреационные поездки из одних населенных мест в  другие.

     В-третьих, к миграции относят такой процесс  пространственного движения населения, который в конечном счете ведет к его территориальному перераспределению. В этом случае отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактическим переселением из одной местности в другую и в ряде стран формальной пропиской в новом месте жительства.

     Этническая  миграция  - совокупность миграционных потоков, в каждом из которых численно преобладают лица с общей этнической самоидентификацией, перемещающиеся из одного крупного этнокультурного ареала в другой и самоотчуждающиеся от отпускающего либо принимающего общества и (или) отчуждаемые одним из этих обществ либо обоими вместе.

     Если  в основу типологии этнической миграции положить признак этнокультурного  тождества или различия между  ареалами, то миграционные перемещения  можно будет разделить на четыре типа:

  • миграция внутри своего этнокультурного ареала;
  • движение из чужого этнокультурного ареала в свой;
  • движение из своего ареала в чужой;
  • перемещение мигрантов из чужого для них ареала в другой чужой. 

          При анализе миграции населения ее классифицируют по ряду признаков.

     1. В зависимости от характера пересекаемых границ различают внешнюю и внутреннюю миграцию населения.

     Внешней называется миграция, при которой пересекаются государственные границы. Она в свою очередь делится на межконтинентальную и внутриконтинентальную.

     К внутренней миграции относятся перемещения в пределах одной страны между административными или экономгеографическими районами, населенными пунктами и т. п. Основными типами современной внутренней миграции являются миграции из сельской местности в города и межрайонная миграция.

     2. По временным признакам миграцию делят на безвозвратную, эпизодическую, сезонную и маятниковую.

       Эпизодические миграции представляют собой деловые, рекреационные и иные поездки, совершающиеся не только нерегулярно по времени, но и необязательно по одним и тем же направлениям.

     Маятниковые миграции представляют ежедневные или еженедельные поездки населения от мест жительства до мест работы (и обратно), расположенных в разных населенных пунктах.

     Сезонные  миграции это перемещения трудоспособного населения к местам временной работы и жительства на срок, обычно в несколько месяцев, с сохранением возможности возвращения в места постоянного жительства.

     Безвозвратный вид. Безвозвратную миграцию называют полной, полноценной, т. е. совершающейся насовсем. Безвозвратная миграция одновременно отвечает двум условиям: во-первых, население перемещается из одних населенных пунктов в другие, и, во-вторых, перемещения сопровождаются сменой постоянного места жительства.

3. Важное значение имеет классификация миграций по причинам. Среди     главных     причин     миграции     населения     следует     упомянуть экономические и социальные, которые часто трудно разделить (переселения в поисках свободных сельскохозяйственных земель, работы, более высоких доходов,   переселение   с   целью  перемены   образа  жизни  -  сельского   на городской,   приобретения   более   высокого   социального   статуса  и т.   д.). Немалую роль играют также политические (бегство от расовых, религиозных притеснений), военные (эвакуация, депортация) и прочие причины.

     4.  По   формам   реализации   миграция   делится   на   общественно-организованную,    осуществляемую    при    участии    государственных    или общественных органов и с их экономической помощью, и неорганизованную, которая    производится    силами    и    средствами    самих    мигрантов    без материальной   или   организационной   помощи   со   стороны   каких — либо учреждений.

     5.   В зависимости от того, предпринимается  перемещение людей по их собственному  решению или независимо от  него, миграция делится на добровольную и вынужденную миграцию.

       Вынужденная миграция - совокупность территориальных перемещений, связанных с постоянным или временным изменением места жительства людей по независящим от них причинам, как правило, вопреки их желанию (стихийные бедствия, экологические катастрофы, военные действия, нарушение основных прав и свобод граждан).

     Миграция   населения   воздействует   на   общественное   развитие   посредством осуществления своих  функций. Функции — это те конкретные роли, которые играют миграции населения в жизнедеятельности общества. Естественно, что функции миграции выражают ее сущность, обусловливают свойства этого явления.

     К наиболее общим функциям миграции населения  относят ускорительную, селективную и перераспределительную.

     Ускорительная функция состоит в обеспечении того или иного уровня пространственной подвижности и означает как сменяемость состава жителей разных районов, так и расширение числа мест жительства отдельными гражданами. Территориальные перемещения способствуют изменению социально-психологического облика мигрантов, расширению их кругозора, накоплению знаний о различных областях жизни, обмену трудовыми навыками и производственным опытом, развитию личности, её материальных, социальных и духовных потребностей, интеграции национальных культур.

     Вторая  функция - перераспределение общей численности населения, связанное с размещением производительных сил, между отдельными территориями страны. Миграция населения в своей перераспределительной функции увеличивает численность населения отдельных территорий и опосредованно влияет на демографическую динамику тем, что мигранты участвуют в воспроизводстве населения.

     Суть  селективной функции миграции населения в том, что неравномерное участие в миграции населения различных социально-демографических групп ведёт к изменению качественного состава населения разных территорий.

     Миграция  населения в различных условиях выполняет специфически присущие ей функции, наиболее важные из которых - экономическая и социальная.

     Экономическая функция состоит в обеспечении соединения территориально распределённых средств производства с необходимой рабочей силой и их функционирования в процессе производства. Осуществление в полной мере этой задачи на основе реализации общих функций миграции населения приводит к обеспечению количественного и качественного соответствия между вещественными и личностными факторами производства.

     Социальная  функция миграции населения всецело определяется производственными отношениями и способствует повышению жизненного уровня и социального развития трудящихся.

Специфика современной миграции в России

     Миграционные  процессы в России в минувшее десятилетие  определялись влиянием отрицательных  и положительных факторов. К отрицательным  факторам относят распад бывшего  СССР, проявления национализма, терроризм, незащищенность отдельных участков Государственной границы РФ, ухудшение  качества жизни людей и состояния  окружающей среды, экономическая нестабильность и социальные конфликты. В то же время  к положительным факторам относятся  демократизация общественно-политической жизни, реализация конституционного принципа свободы передвижения, развитие рыночных отношений и вхождение в международный  рынок труда.

     Иммиграция  в Россию носит масштабный характер. За прошедшие 10 лет в Россию из стран  СНГ и Балтии переехало более 8,6 миллиона переселенцев. Количество въехавших в Россию иностранных граждан постоянно превышает количество выехавших граждан, причем в приграничных районах интенсивно формируются иностранные общины. Отсутствует эффективный государственный контроль над миграционными процессами.

     Массовый  приток вынужденных мигрантов достигший пика в первой половине 90-х годов, постепенно снижается.

     Медленно  решаются долгосрочные проблемы многих вынужденных мигрантов, которые  решили остаться в Российской Федерации. Часто они сталкиваются с серьезными проблемами в плане социальной защиты. Не уделяется должного внимания решению  задач организованного расселения вынужденных мигрантов, перехода от оказания им первой чрезвычайной помощи к созданию условий для нормальной жизни, обеспечению занятости и  соблюдению      прав      человека.      Сохраняются      проблемы      социально-экономической  адаптации мигрантов, не имеющих  статуса вынужденных переселенцев или беженцев.

     Сокращается количество беженцев и лиц, получающих временное или политическое убежище  в РФ, в том числе из-за усиливающейся  угрозы проникновения на территорию России террористических организаций.

     Продолжает  сокращаться позитивная, необходимая  для развития экономики социально-экономическая  миграция населения внутри РФ. Это  вызвано несбалансированностью  между оплатой труда в легальном  секторе экономики и рыночной стоимостью жилья, передачей объектов ведомственного жилищного фонда  в муниципальную собственность  это создает трудности для  обеспечения рабочей силой новых  и возрождающихся производств, не способствует экономическому росту.

     Развиваются процессы внешней трудовой миграции в виде привлечения и использования  в Российской Федерации труда  иностранных граждан, выезда российских граждан за границу с целью  работы по найму.

     Сохраняется внутренняя миграция, связанная с  неблагоприятной экологической  обстановкой и стихийными бедствиями. Природные и техногенные катастрофы вызывают экстренное массовое переселение  людей, что требует дополнительных усилий государства по решению их проблем.

     Сокращается прирост постоянного населения  России. За счет миграции все меньше восполняется естественная убыль населения. Во многих регионах Российской Федерации  уменьшение миграционного прироста населения происходит на фоне значительного  сокращения численности населения  в результате роста смертности и  снижения рождаемости.

     Указанная миграционная ситуация требует новых  подходов, с тем чтобы миграционные процессы в России стали фактором, способствующим позитивному развитию российского общества.

Информация о работе Миграции