Мировой финансовый кризис: причины и последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 08:28, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие понятий финансового и экономического кризисов, выяснить какие существуют разновидности, определить причины и последствия мирового финансового кризиса 2008 – 2010 годов. Рассмотрение мирового финансового кризиса в Великобритании. Эта страна выбрана не случайно, так как по темпам роста ВВП и ВВП на душу населения за последние 15 лет Великобритания опережала другие европейские страны. Великобритания является мировым финансовым центром.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………
I Теоретическая часть:
Понятие финансового кризиса………………………………………..
Понятие экономического кризиса……………………………………..
Разновидности кризиса……………………………………………….
Причины и последствия мирового финансового кризиса…………..
II Практическая часть:
Мировой финансовый кризис на примере Великобритании………
Заключение…………………………………………………………………
Список использованной литературы…………………………………….
Приложения………………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

контрольная межд эк отнош.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 
 
 

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

    По  дисциплине: «МЕЖДУНАРДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ»

    Тема: МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ 
     
     

                                                  Выполнил: Коровина Е.М.

                  Студент 5 семестра

                  Экономического  факультета,

                  Специальность «ГМУ» (СОП) 

                  Проверил: д.э.н.

                  Э. В. Николаева

        
     
     
     
     
     

    КЕМЕРОВО - 2011 г. 

    Содержание:

     Введение……………………………………………………………………

     I Теоретическая часть:

  1. Понятие финансового кризиса………………………………………..
  2. Понятие экономического кризиса……………………………………..
  3. Разновидности кризиса……………………………………………….
  4. Причины и последствия мирового финансового кризиса…………..

    II Практическая часть:

  1. Мировой финансовый кризис на примере Великобритании………

    Заключение…………………………………………………………………

   Список  использованной литературы…………………………………….

   Приложения……………………………………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ВВЕДЕНИЕ

     Глобальный  экономический кризис, охвативший мировую  экономику со второй половины 2008 года, привел к резкому замедлению темпов ее роста.

     Предшествующие  кризису годы характеризовались  очень высокими темпами роста: в 2001-2007 годах среднегодовой прирост мировой экономики составил 4,1%, то есть был выше, чем в предшествующие три десятилетия. В 2008 году темпы прироста мировой экономики сократились до 2,8%, а в 2009 году вообще оказались отрицательными, то есть объем мирового производства товаров и услуг сократился на 0,6%. В 2009 году ВВП развитых стран сократился на 3,2%, тогда как в 2008 году все еще наблюдался небольшой прирост – 0,2%. ВВП развивающихся стран в 2009

году  увеличился на 4,7%, несколько сократившись по сравнению с 6,5% в 2008 году.

     ВВП стран с переходной экономикой сократился на 5,6% в 2009 году по сравнению с приростом в 4,2% в 2008 году. В результате вклад развивающихся стран в прирост мировой экономики в 2009 году составил 1,70 процентных пункта, тогда как вклад развитых стран и стран с переходной экономикой оказался отрицательным – 1,75 и 0,55 процентных пункта соответственно. [5, с.5]

     Глобальный  финансовый кризис проявляется в  росте цен на недвижимость и продовольствие, в сокращении рабочих мест, как в коммерческих, так и в государственных организациях, в отсутствии стабильности и потере веры в будущее. Причем причины происходящих перемен различны в различных странах.

     Как и великая депрессия начала ХХ века, мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 году, вызвал процессы, которые способны полностью изменить мировую финансово-экономическую систему. В новой системе, как ожидается, возрастет роль государства. Возможно, в результате финансового кризиса в мире возникнет новая всемирная валюта, пришедшая на смену американскому доллару. [6]

     Целью данной работы является раскрытие понятий  финансового и экономического кризисов, выяснить какие существуют разновидности, определить причины и последствия мирового финансового кризиса 2008 – 2010 годов. Рассмотрение мирового финансового кризиса в Великобритании. Эта страна выбрана не случайно, так как по темпам роста ВВП и ВВП на душу населения за последние 15 лет Великобритания опережала другие европейские страны. Великобритания является мировым финансовым центром. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I Теоретическая часть

  1. Понятие финансового кризиса

     Развитие  валютно-кредитных отношений сопровождается вспышками финансовых кризисов. Под международным финансовым кризисом понимается глубокое расстройство кредитно-финансовых систем в целом ряде стран, приводящее к резким диспропорциям в международных валютно-кредитных системах и прерывности их функционирования. Финансовый кризис обычно в той или иной степени одновременно охватывает различные сферы мировой финансовой системы. Центром финансовых кризисов является денежный капитал, а непосредственной сферой проявления – кредитные учреждения и государственные финансы.

     Различают циклические и специальные международные  финансовые кризисы. Первые являются предвестниками экономических кризисов производства, вторые возникают независимо от экономического цикла под влиянием особых причин. Но и последние затрагивают хозяйство и внешнеэкономические связи путем обратного отражения.

Формы проявления финансовых кризисов. Финансовый кризис включает следующие явления:

  • Обвальное падение валютных курсов;
  • Резкое повышение процентных ставок;
  • Изъятие банками в массовом порядке своих депозитов в других кредитных учреждениях, ограничение и прекращение выдач наличности со счетов (банковский кризис);
  • Разрушение нормальной системы расчетов между компаниями посредством финансовых инструментов (расчетный кризис);
  • Кризис денежного обращения;
  • Долговой кризис.

   Обычно  условием финансовых кризисов являются нарушения, неблагополучие в соотношении  различных видов активов в  определенных звеньях финансовой системы. Так, при признаках неблагополучного положения в компании или нарочито умышленно созданной ситуации акционеры начинают сбрасывать акции, что может вызвать понижательную тенденцию в биржевых курсах. Когда возникают сомнения в надежности банков, вкладчики стремятся скорее изъять свои вклады, а так как банки обладают ограниченными ликвидными средствами, то они не могут сразу вернуть значительную часть вкладов. В результате может начаться цепная реакция, приводящая к финансовому кризису. Иностранный капитал уходит из страны, также бежит национальный капитал. Это приводит к увеличению спроса на иностранную валюту. Даже высокий уровень валютных резервов может оказаться неспособным удовлетворить нарастающий спрос. Широкое использование информационной техники привело к тому, что кризисы, возникающие на национальных финансовых рынках, быстро приобретают международный характер.

   В последние десятилетия на внутренние предпосылки финансовых кризисов накладываются  внешние, связанные с огромными  потоками капитала, пересекающих границы, которые способны подорвать финансовое положение страны в связи с ослаблением государственного регулирования. Мировизация движения капитала, развитие оффшорных операций, снижение регулирующей роли государства увеличили возможность проведения чисто спекулятивных действий в мировой финансовой системе (операции, преследующие цели извлечения сверхприбыли за счет преднамеренного использования финансовых показателей).  В мире насчитывается около 4 тыс. хеджфондов, специализирующихся на спекулятивных операциях. По оценке МВФ, 5-6 крупнейших фондов способны мобилизовать до 900 млрд. долларов для нападения на ту или иную национальную валюту или фондовый рынок. Не все финансовые центры способны противостоять такому давлению. [2, с. 101-102]

  1. Понятие экономического кризиса

     Экономический кризис (др.-греч. Krisis — поворотный пункт) — серьезные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки. Причину экономических кризисов часто усматривают в нарушении равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.

     Основные виды — кризис недопроизводства (дефицит) и кризис перепроизводства).

     Кризис  недопроизводства, как правило, вызывается внеэкономическими причинами и  связан с нарушением нормального  хода (экономического) воспроизводства  под влиянием стихийных бедствий или политических действий (различных запретов, войн и т. п.)

     Кризис  перепроизводства характеризуется  наличием большого количества товаров, которые превышают спрос потребителей. Обычно возникает из-за невыявления  совокупного спроса и невозможности  в условиях свободного рынка планирования совокупного производства. В итоге для конкретного производителя обычно неизвестно, чего и сколько нужно рынку. Первые крупные кризисы подобного рода проявились в Англии в XVII веке.

     С развитием рыночной индустриальной экономики кризисы перепроизводства приобрели циклический характер и на сегодня составляют одну из фаз экономического цикла.

     Следствием  экономического кризиса является уменьшение реального валового национального  продукта, массовые банкротства и  безработица, снижение жизненного уровня населения. [7] 

  1. Разновидности кризиса

     Существуют  общие и локальные кризисы. Общие охватывают всю социально-экономическую систему, локальные – только часть ее. Это разделение кризисов по масштабам проявления.

     По  проблематике кризиса можно выделить макро- и микрокризисы. Макрокризису присущи довольно большие объемы и масштабы проблематики. Микрокризис захватывает только отдельную проблему или группу проблем.

     Главной особенностью кризиса является то, что он, будучи даже локальным или  микрокризисом, как цепная реакция, может распространяться на всю систему или всю проблематику развития. Потому что в системе существует органическое взаимодействие всех элементов и проблемы не решаются по отдельности. Но это возникает тогда, когда нет управления кризисными ситуациями, или наоборот, когда осуществляется намеренная мотивация развития кризиса. Псевдокризис – это проявление кризисных признаков в «здоровой» экономической системе. Псевдокризис может быть спровоцированным, например, с целью вытеснения конкурентов с рынка, а также вуалирования определенных действий участников делового оборота.

     По  структуре отношений в социально-экономической  системе, по дифференциации проблематики ее развития можно выделить отдельные  группы экономических, социальных, организационных, технологических, психологических кризисов.

     Экономические кризисы отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом  состоянии отдельного предприятия, фирмы.

     Социальные  кризисы возникают при столкновении интересов различных социальных групп или образований: работников и работодателей, профсоюзов и предпринимателей и т.д.

       Организационные кризисы проявляются  как кризисы разделения и интеграции  деятельности отдельных подразделений,  как отделение административных  единиц, регионов, филиалов или дочерних компаний.

     Технологический кризис возникает как кризис новых  технологических идей в условиях явно выраженной потребности в новых  технологиях. Психологические кризисы  проявляются в виде стрессов, страхов, неуверенности, неудовлетворенности и т.д. Это кризисы в социально-психологическом климате общества, коллектива или отдельной группы.

     По  непосредственным причинам возникновения  кризисы разделяются на природные, общественные, экологические. Первые вызваны природными условиями жизни и деятельности человека, вторые – общественными отношениями во всех видах их проявления. Экологические кризисы возникают при изменении природных условий, вызванных деятельностью человека.

     Кроме того, кризисы могут быть предсказуемыми и неожиданными, явными и латентными, глубокими и легкими.  [1, с. 273] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Причины и последствия  мирового финансового  кризиса

     Мировой финансовый кризис 2008-го года — это финансово-экономический кризис, проявившийся в 2008 году в форме очень сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.

     Предшественником  финансового кризиса 2008 года был  ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме  снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов. Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надёжные заёмщики. Постепенно кризис из ипотечного стал трансформироваться в финансовый и затронул не только США. Котировки на фондовых рынках резко снизились. Для компаний существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг. [7]

Информация о работе Мировой финансовый кризис: причины и последствия