Неиммиграционные визы Временная работа и учеба в США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 16:23, реферат

Краткое описание

Вы направляетесь в США с целью временной работы или учебы? Мы уверены, что Вы проведете время в США интересно и с пользой. Тем не менее, если у Вас возникнут какие-либо проблемы, Вы должны знать, что у Вас есть права, и Вы можете рассчитывать на помощь!

Содержимое работы - 1 файл

Информация для посещающих США с целью работы.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

Неиммиграционные  визы Временная работа и учеба в США.

Вы направляетесь  в США с целью временной  работы или учебы? Мы уверены, что  Вы проведете время в США интересно  и с пользой. Тем не менее, если у Вас возникнут какие-либо проблемы, Вы должны знать, что у Вас есть права, и Вы можете рассчитывать на помощь!

Вы имеете право:

  • на достойное обращение и зарплату;
  • прекратить трудовые отношения по Вашему желанию;
  • держать при себе Ваш паспорт и другие документы, удостоверяющие личность;
  • сообщать о жестоком обращении, не опасаясь ответных действий; 
  • обращаться за помощью к профсоюзам, иммиграционным и трудовым группам, а также другим объединениям; и
  • обращаться за правосудием в суды Соединенных Штатов.

Данная памятка  содержит информацию об указанных выше и других правах.

Если с Вами жестоко обращаются или Ваши права  нарушены, позвоните по указанному бесплатному телефону:

Национальный  Центр по Предотвращению Торговли Людьми 1-888-373-7888     -   24 часа в сутки, звонок бесплатный

(принадлежит  названной неправительственной организации)

Горячая Линия для Сообщений  о Торговле Людьми и Эксплуатации на Рабочем Месте

(понедельник-пятница  с 9 до 17 часов по  Восточно-Американскому  времени) 1-888-428-7581

(принадлежит  Департаменту Юстиции  США) 

Если  Вам угрожает физическая опасность, звоните 911

Ниже вы сможете  ознакомиться с дополнительной информацией  о Ваших правах на достойное обращение  и зарплату, о Ваших правах на прекращение трудовых отношений  по Вашему желанию.

Данная памятка  отражает положения Федерального Закона США , Международного Закона 110-457.

Правительство Соединенных Штатов издало данную памятку  для соблюдения правил и законов, а также для защиты достоинства  тех, кто приезжает в страну.

Правительство США борется с торговлей людьми и нарушением трудового права.

Помните! Существуют способы обезопасить себя!

  • Всегда держите паспорт в безопасном и легкодоступном месте;
  • Оставьте копию паспорта, визы , а также контракта с Вашим работодателем Вашим родственникам или друзьям в стране Вашего постоянного проживания;
  • Всегда имейте при себе контактный телефон посольства Вашей страны;
  • По приезде в США имейте данную памятку под рукой для информации;
  • Ведите подсчет всех рабочих дней и часов, а также количества полученных платежей и дат их получения; и

Звоните на Горячую Линию Национального Центра по Предотвращению Торговли Людьми по телефону: 1-888-373-7888 (24 часа) или Горячую Линию для Сообщений о Торговле Людьми и Эксплуатации на Рабочем Месте по телефону: 1-888-428-7581 (понедельник-пятница с 9 до 17 часов по Восточно-Американскому времени), если Вам необходима помощь.

Краткий обзор процесса выдачи неиммиграционных виз

Что такое неиммиграционная виза?

Неиммиграционная  виза является документом правительства  США, который разрешает держателю  визы, направляющемуся в США, запрашивать о въезде в страну с определенной целью, например, с целью работы или учебы.

Процесс выдачи неиммиграционной визы включает в себя два важных этапа:

1. Обращение  за визой в соответствующее  посольство или консульство США  за пределами Соединенных Штатов; и 
2. Предъявление визы сотруднику службы иммиграции в порту прибытия в США.

На  заметку:

До отъезда в Соединенные Штаты сделайте две копии всех наиболее важных документов, таких как Вашего паспорт с визой, контракта и других документов, удостоверяющих личность. Оставьте один экземпляр копий документов в стране Вашего постоянного проживания с теми, кому Вы доверяете. Второй экземпляр копий возьмите с собой в Соединенные Штаты. Когда вы прибудете в США и получите Вашу форму I-94, сделайте ее копию на случай потери оригинала и приложите ко второму экземпляру копий ваших документов. Держите документы в безопасном месте.

Что является наиболее важной частью моих документов?

1. Виза. Виза вклеена в Ваш паспорт и содержит Вашу фотографию и дату окончания срока действия визы. Если срок действия Вашей визы закончился, Вы не можете снова въехать в США с данной визой- необходимо обратиться за новой визой.

- Рабочая виза  содержит информацию о работодателе (имя или название компании), который  является Вашим спонсором в Соединенных Штатах.

- Временная рабочая  виза не предоставляет Вам  возможности вступать в трудовые  отношения с любым работодателем  по Вашему выбору, а лишь с  указанным в Вашем заявлении  на визу. Лишь в редких случаях  возможна смена работодателя.

- Это положение не означает, что необходимо продолжать трудовые отношения с работодателем в случае жестокого обращения и эксплуатации.

2. Форма I-94. Эта белая карточка предоставляется Вам при въезде в Соединенные Штаты. В I-94 указан период , в течение которого Вы можете оставаться на территории США.

Не теряйте  данную форму!

На  заметку: По прибытию в Соединенные  Штаты рекомендуется  держать паспорт  и другие документы, связанные с поездкой, в безопасном и  сохранном месте! Ваш работодатель не имеет права  изымать Ваш паспорт.

Ваши права по месту работы в Соединенных Штатах. Существует несколько способов защиты в зависимости от типа Вашей визы. Они указаны ниже и ранжированы по категориям виз.

А-3, G-5, и В-1 визы для заявителей, обращающихся за визами для работы в качестве домашнего обслуживающего персонала.

  • Если Вы работаете в качестве домашнего обслуживающего персонала дипломатов (А-3), или представителей международных организаций (G-5), или держателей виз В-1, Ваш работодатель обязан предоставить Вам рабочий контракт, соответствующий требованиям законов США.
  • Контракт должен содержать следующие пункты:

    - отказ Вашего  работодателя от изъятия Вашего  паспорта, контракта и других  принадлежащих Вам вещей;

    - согласие  Вашего работодателя на соблюдение  требований всех законов Соединенных Штатов;

    - Разъяснения  относительно заработной платы  и периодичности производимых  выплат; и

    - Детальное  описание Ваших должностных обязанностей, количество рабочих часов в  неделю, а также информацию о  выходных днях, больничных и отпуске.

  • Убедитесь, что Вам понятны все условия соглашения. Если Вам непонятен язык, на котором написан контракт, попросите кого-либо, кому Вы доверяете, перевести контракт на понятный Вам язык. Не подписывайте ничего, что Вам непонятно!
  • На собеседовании при обращении за визой сотрудник консульской службы удостоверится, что Ваш контракт соответствует требованиям американского законодательства. Не стесняйтесь задавать консулу любые возникающие у Вас вопросы. Ваш работодатель не будет допущен к присутствию на Вашем собеседовании с консулом.
  • В случае подписания контракта, нарушающего Ваши права, или в случае невыполнения Вашим работодателем условий контракта, немедленно позвоните на горячие линии служб, указанных в данной памятке. Вам помогут найти адвоката, который сможет разъяснить Вам Ваши права в данной ситуации.

Визы Н1А и Н1В для высококвалифицированных специалистов

  • Если Вы направляетесь в США для работы высококвалифицированным специалистом или для работы в модельном бизнесе, пожалуйста, ознакомьтесь с информацией о Ваших правах и о возможности смены работодателя, размещенной на сайте www.travel.state.gov

Визы Н-2А для сезонных сельскохозяйственных рабочих

  • Если вы направляетесь в США в качестве сезонного сельскохозяйственного рабочего, Вам должны предоставить письменное детальное описание условий работы не позднее, чем в первый день работы. Данный документ должен содержать детальную информацию о компенсационных выплатах, заработной плате, проживании, продолжительности работы, а также транспорте для доставки к месту работы, предоставляемом Вашим работодателем.
  • Вам должны выплачивать зарплату в размере (или выше), установленном правительством. Данная ставка используется при почасовых выплатах или сдельной оплате труда.
  • Вы не должны платить налоги в США или делать выплаты рекрутинговому агентству в стране Вашего постоянного проживания.
  • Ваш работодатель должен предоставить Вам бесплатно чистое и безопасное жилье.
  • Ваш работодатель должен возместить Вам транспортные расходы на проезд из Вашей страны к месту работы в США, но только после того, как Вы отработаете половину оговоренного в контракте периода; работодатель должен также оплатить Вам транспортные расходы на проезд из США в страну Вашего постоянного проживания по окончании контракта.
  • Вам должны гарантировать как минимум 3/4 от количества рабочих дней , указанного в контракте, если только Вы не были заменены американским работником в течение первой половины периода контракта.

Визы Н-2В для временных рабочих, не занятых в сельском хозяйстве

  • Если вы направляетесь в США как временный не занятый в сельском хозяйстве рабочий, Вам должны выплачивать заработную плату в размере (или выше) наиболее распространенной, законодательно установленной минимальной зарплате федерального уровня, штата или местной, но может и превышать его. Данная ставка используется при почасовых выплатах или сдельной оплате труда.
  • Ваш работодатель должен возместить Вам транспортные расходы на проезд из США в страну Вашего постоянного проживания, если Ваша работа закончена, или если Вы уволены по экономическим причинам, не связанным с выполнением Вашей работы, до окончания контракта.
  • Обычно Вам должны предоставить условия контракта и режим работы, которые предоставляются американским работникам на данной должности в данной части страны.
  • Вы не должны оплачивать услуги рекрутинговой компании в стране Вашего постоянного проживания.

Виза J1 для участников программ обмена.

  • Минимальный срок продолжительности программ обмена - 3 недели, за исключением программ, спонсируемых Федеральным правительством. Форма DS-2019 является основным документом, подтверждающим необходимость обращения за визой J. В данной форме указаны вид и сроки проведения программы обмена. В зависимости от вида программы, могут потребоваться дополнительные документы и/или контракт с указанием условий программы обмена, в которой Вы принимаете участие.
    • Ваш спонсор обязан предоставить Вам четкую информацию относительно стоимости, условий и ограничений программы обмена, а также предоставить ознакомительную информацию по следующим пунктам:

      - общая информация о визе J-1, а также описание специфики и правил конкретной программы, в которой Вы участвуете;

      - поездка  в США;

      - проживание;

      - стоимость  и денежные расходы, включая  проживание, медицинское обслуживание, страховку;

      - жизнь и  обычаи в Соединенных Штатах;

      - местные  учреждения;

      - адрес Вашего  спонсора, а также имя и контактный  телефон конкретного человека, отвественного  за Вас;

      - контактная  информация Сервисного Центра  для участников программ обмена  при Государственном Департаменте  США; и 

      - брошюра Государственного Департамента для участников программ обмена.

  • Если Вы являетесь участником программы «Работа и отдых в США» и не имеете предварительно оговоренного места работы, Ваш спонсор должен оказать Вам содействие в нахождении такового, если Вы не смогли найти работу самостоятельно в течение первой недели пребывания в США. Ваш спонсор также должен проследить за тем, чтобы Вам выплачивалась заработная плата и дополнительные выплаты в размере, соответствующем заработной плате и выплатам американских сотрудников.
  • Если Вы направляетесь в США по визе J-1 для прохождения стажировки или практики:

    - Ваш спонсор  обязан провести с Вами личное  собеседование по телефону или  посредством web-камеры;

    - Ваш спонсор  обязан иметь готовый План  Проведения Стажировки/Практики (DS-7002) до того, как Вы обратитесь за визой. Данная форма содержит официальное подтверждение о выплачиваемой стипендии, а также обобщающую информацию о целях и задачах данной программы обмена.

Информация о работе Неиммиграционные визы Временная работа и учеба в США