Неоклассическая концепция Хекшера-Олина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 13:13, контрольная работа

Краткое описание

С тезисом, утверждающим, что экономическая выгода является основным мотивом вступления стран в МРТ, по существу никто не спорит. С его содержанием согласны все исследователи этого вопроса – от А. Смита и Д. Риккардо до американского экономиста Л. Хафбауэра и российского исследователя А. Иголкина.

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

    С тезисом, утверждающим, что экономическая  выгода является основным мотивом вступления стран в МРТ, по существу никто  не спорит. С его содержанием согласны все исследователи этого вопроса  – от А. Смита и Д. Риккардо до американского экономиста Л. Хафбауэра и российского исследователя А. Иголкина. Дискуссия идет не столь о причине участия стран в МРТ, сколько в основном вокруг вопроса о том, какие товары должны экспортировать страны, чтобы получить осязаемую выгоду. В экономической литературе существует много точек зрения по этому вопросу, которые и оформились в различные теории развития МРТ.

    В настоящее время  принято делить все теории, объясняющие участие  стран в МРТ, на две основные группы. К первой группе относятся те, которые исходят из благоприятных условий формирования издержек производства и складывающихся в результате этого низких цен товаров при их продаже на мировом рынке. Иными словами, эти теории участия в МРТ ориентируются на  конкурентоспособность  товаров, реализуемых на внешнем рынке. Они называются классическими, или неоклассическими. Ко второй группе относятся теории развития МРТ, которые исходят из наличия у стран факторов, обеспечивающих успешную реализацию товаров на мировом рынке не вследствие низкого уровня издержек производства и соответствующих мировых цен, а благодаря каким-то монопольным условиям – новизне продаваемого товара и т. д.

    В данной работе будет рассмотрена  теория, относящаяся к неоклассическим  теориям МРТ – теория Хекшера-Олина о факторах, определяющих специализацию страны на производстве отдельных товаров. 
 
 
 

  1. Неоклассическая концепция Хекшера-Олина
 

    Главным фактором, влиявшим на производство товаров, считали А. Смит и Д. Рикардо , был труд , и цена зависела от трудовых издержек , томесть они придерживались трудовой теории стоимости .

      Последующие исследования дали возможность использовать в качестве определяющих такие факторы производства, как земля и капитал. Если рыночной ценой труда была величина заработной платы, которую и мог получать рабочий, то цена капитала определялась процентной ставкой, а цена земли – величиной земельной ренты.

    В 30 годы шведские ученые Э. Хекшер и Б. Олин развили доктрину Д. Рикардо.

    Основные  положения их теории сводились  следующему :

    1. В странах наблюдается тенденция  экспортировать товары, для изготовления которых используются имеющиеся в избытке факторы производства и, наоборот, импортировать товары, для производства которых необходимы относительно редкие факторы;

    2. В международной торговле, при  соответствующих условиях, прослеживается тенденция к выравниванию «факторных цен»;

    3. Экспорт товаров может быть  заменен перемещением факторов  производства.

    Э. Хекшер и Б. Олин являясь последователями  Д. Рикардо , негативно оценивали  различные ограничения, затрудняющие межстрановое перемещение , как товаров так и факторов производства.

    Концепция Хекшера – Олина включает ряд  положений, касавшихся особенностей функционирования факторов.

    Таким образом, данная теория исходит из того, что в процессе производства товаров  и в формировании его стоимости участвуют три фактора: земля, труд и капитал.  В соответствии с этим товары могут быть землеемкими, трудоемкими и капиталоемкими.

    По  мнению авторов данной теории землеемкие факторы – это те составные  части цены товаров, которые теснейшим  образом связаны с землей. К ним относятся полезные ископаемые – уголь, железная руда, нефть и другие. Саудовская Аравия, Кувейт, Иран и другие страны ОПЕК построили на вырученные от экспорта нефти средства прекрасные города, в пустынях выращивают не только фрукты, но и пшеницу.  Также к землеемким факторам относят почвенно-климатические параметры страны, которые могут предопределять международную специализацию страны. Например, Болгария производит розовое масло, Куба – сахар и фрукты, Индия – кофе, джут и чай, Венесуэла – кофе и фрукты, Португалия – вино и помидоры.

    Другим  основным фактором, способным предопределить производственный профиль страны, является количество и качество имеющейся  в ее распоряжении рабочей силы. Известно, что высокая плотность населения позволила Древней Индии построить Тадж-Махал и другие чудесные храмы, Древнему Китаю – проложить каналы и соединить великие реки. Однако, несмотря на очевидную пользу для экономики страны плотности населения, квалификация рабочей силы имеет более важное   значение. Например, благодаря высокой квалификации рабочей силы Бельгия имеет лучшую структуру национального хозяйства, чем те же Индия или Китай.

    Наконец, третьим фактором, оказывающим влияние  на формирование цены производимых товаров, являются затраты инвестиционных средств, или капиталоемкость производимых товаров. Низкая удельная капиталоемкость делает производимые товары менее дорогими, чем высокая. Иными словами, чем ниже капиталоемкость, тем при прочих равных условиях ниже цена производимого товара. К капиталовложениям относят и транспорт. Развитие железнодорожного и морского транспорта позволяет в невиданных масштабах перевозить нефть, металл, уголь, зерно.

    Основная  идея Хекшера-Олина, которую называют их теоремой, формулируется следующим  образом: «Страна имеет сравнительные преимущества в производстве того товара, который использует более интенсивно изобильный для данной страны фактор».

    Таким образом, в соответствии с теорией  Хекшера-Олина товары имеют разную фактуроемкость: одни торары требуют  для своего производства больше труда, другие – больше капитала. Если у одной страны много трудовых ресурсов, а капитала мало, то труд будет дешев, а если в другой стране мало трудовых ресурсов, то они будут дороги. То же и с капиталом. Поэтому каждая страна будет экспортировать те товары, на которые сравнительно больше расходуется дешевого фактора производства.

    Эти утверждения в такой абсолютной форме не могут быть восприняты на веру. Вокруг многих положений этой теории продолжается дискуссия.

    У теории Хекшера-Олина есть сторонники в некоторых странах. Одним из них является американский экономист Самуэльсон, который внес эту теорию дополнительный тезис. По его мнению, внешняя торговля имеет тенденцию выравнивать цены на факторы между странами и вследствие этого служить в какой-то мере заменой перелива факторов из страны в страну. Более того он считает, что «при определенных условиях действительные цены факторов должны быть в точности одинаковыми в двух странах». 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Противоречивость  и ограниченность применения неоклассической концепции. Парадокс Леонтьева
 

    Теория  Хекшера-Олина подвергалась критике  во многих странах мира. В тех  же США знаменитый американский экономист русского происхождения В. Леонтьев, рассчитал затраты труда и капитала в размере по 1 млн. долл. экспорта в импорте, нашел, что, будучи капиталоемкой страной, США, вопреки утверждениям Хекшера-Олина, экспортирует не капиталоемкие, а трудоемкие товары.

    Этот  вывод был назван парадоксом Леонтьева.

    Правда, В. Леонтьев, критикуя теорию Хекшера-Олина, не отказался от основных ее выводов. Он буквально «спас» теорию Хекшера-Олина, выдвинув тезис, что в США один год труда американского рабочего стоит трех лет труда рабочих других стран. Поэтому они экспортируют трудоемкую продукцию.

    Однако  другие экономисты показали ее полное несоответствие с действительностью. Так, индийский экономист Р. Бхарадвай, изучив данные о внешней торговле Индии , сделал вывод о несовместимости двусторонней торговли Индии и США с теорией Хекшера-Олина, так как индия экспортировала в США не трудоемкие, а капиталоемкие товары.

    Следует отметить, что критика теории Хекшера-Олина  является совершенно справедливой по многим соображениям. Конечно, наличие  обильного дешевого фактора, интенсивно используемого в производстве определенных товаров, способствует повышению производительности труда в данном секторе экономики и ведет к снижению объемов производства. Но это еще не означает, что страна должна экспортировать те товары, на производство которых используется более интенсивно изобильный для нее фактор.

    Во-первых, изобильный фактор, значение которого в теории Хекшера-Олина очень  велико, не всегда самый дешевый. Так, капитал в США изобилен, но не дешев. В начале 80-х годов ставки процентов по банковским кредитам первоклассным  заемщикам составляли в Японии 5,5, в ФРГ – 8, в США – 11.

    Во-вторых, теории известны случаи, когда разность в наделенности факторами исчезает, а внешняя торговля между этими  странами не уменьшается, а возрастает. К примеру, между странами, входившими в ЕЭС, уже к началу 70-х годов произошло заметное сближение уровней экономического развития. Казалось бы, в соответствии с основными постулатами теории Хекшера-Олина, которая объясняет развитие внешней торговли в неравенстве наделенности факторами производства, взаимные экономические связи должны были уменьшаться. Но этого не произошло. В начале 70-х годов на долю западноевропейских стран приходилось около 45% совокупного внешнего товарооборота промышленно развитых стран.

    В-третьих, допустим, что изобильный фактор, как утверждают Хекшер и Олин, дешев и интенсивно применяется в производстве товара, что действует в направлении формирования низких издержек производства. Но это одно их обстоятельств, которое обеспечивает низкую цену товара лишь при прочих равных условиях. Так, если цены на два остальных фактора находятся ниже мировых цен или на их уровне, то использование для производства товара изобильного дешевого фактора может заметно снизить цену на него по сравнению с мировой.

    Но  эти так называемые прочие равные условия далеко не всегда присутствуют в стране. Поэтому применение для производства товара только одного изобильного фактора на обязательно гарантирует низкую цену товара. Если в каждом товаре имеются затраты трех факторов, то цена его зависит от цен всех этих факторов и от пропорции факторов. Сочетание цен факторов на товар находит свое выражение в его национальной стоимости или в цене.

    Учитывая  эти замечания, можно ли однозначно сказать, что каждая страна должна экспортировать те товары, в которых использован  изобильный фактор производства? Даже с точки зрения теории факторов производства не обязательно, чтобы страны осуществляли свой экспорт в зависимости от обилия того или иного фактора – землеемкие, т. е. ресурсоемкие, трудоемкие или капиталоемкие. Очевиден другой вывод. Ответ на поставленный выше вопрос должен состоять в следующем: страны должны экспортировать те товары, на производство которых суммарные затраты всех факторов ниже, чем в других странах, а их продажа на внешнем рынке приносит прибыль. Но такой вывод по своей сути не отличается от предложений, сделанных еще Смитом и Риккардо. Разница состоит лишь в том, что английские классики все расходы на производство сводили к затратам труда, а неоклассики Хекшер и Олин расчленили эти затраты на отдельные факторы. В этом и состоит новизна теоремы Хекшера-Олина. Но это уже вопрос не экспортной специализации страны, а порядка формирования стоимости товаров.

    Что касается дополнительного тезиса Самуэльсона  к теореме Хекшера-Олина о том, что внешняя торговля будто бы выравнивает цены на факторы производства между странами, то это положение не подтверждается практикой. Взять хотя бы такой фактор, как труд. Оказывается, никакого выравнивания цен этого фактора не наблюдалось ни в 1940-е, ни в 1980-е годы. Достаточно сказать, что в 1980 г. средняя заработная плата, с учетом дополнительных выплат, в электронной  промышленности США была в 6,5 раз выше, чем в Сингапуре, и в 23 раза выше, чем в Индонезии. Нет этого выравнивания и в 1990-е годы. Как упоминалось выше, не было выравнивания и цены капитала в отдельных торгующих странах, т. е. величины ссудного процента. Так что не случайно английский экономист Р. Харрод тезис о выравнивании цен назвал «курьезом в экономической науке». 
 
 
 
 
 

    Заключение 

    Таким образом, факторы производства, о которых говорит Хекшер и Олин, могут быть использованы для международной специализации стран. Но это возможно лишь при определенных благоприятных их сочетаниях. В том же виде, как в теории Хекшера-Олина представлена их роль, она справедливо подвергается глубокой критике со стороны многих авторов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  используемой литературы 

    1. Экономическое положение капиталистических и  развивающихся стран. Обзор за 1983г. и начало 1984 г.
    2. Цвыль  Р. ТНК: система международной эксплуатации наемного труда / Рабочий класс и современный мир. – М., 1985. -№4
    3. Семенов К. А. Международные экономические отношения: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 544с.

Информация о работе Неоклассическая концепция Хекшера-Олина