Политика Бонна в отношении ГДР в 80-е годы ХХ века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 15:46, курсовая работа

Краткое описание

Переосмысление тех внешнеполитических процессов, которые прошла Германия с позиции современности и их влияние на укрепление процесса международной разрядки, являются актуальными и интересными и в настоящее время. Изучение минувших событий также имеет большое значение, поскольку через них мы познаем будущие и объясняем современность. Таким образом, выбранная тема для написания курсовой работы на протяжении уже нескольких десятков лет остаётся актуальной и интересной для историков разного поколения и в разнообразных литературных изданиях.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………........ 3
Раздел I Эволюция политики ФРГ в отношении ГДР……………… 7
Раздел II Проблема Западного Берлина в отношениях ФРГ и ГДР… 14
Раздел III Внутриполитический кризис ГДР 1989 г. и роль ФРГ….... 20
Заключение……………………………………………………………… 28
Список использованных источников и литературы………………. 31

Содержимое работы - 1 файл

Политика Бонна.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)


2

 

 

Политика Бонна в отношении ГДР в 80-е годы ХХ века

 

 

        ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

Введение……………………………………………………………........           3

Раздел I   Эволюция политики ФРГ в отношении ГДР………………            7

Раздел II  Проблема Западного Берлина в отношениях ФРГ и ГДР…          14

Раздел III Внутриполитический кризис ГДР 1989 г. и роль ФРГ…....          20

Заключение………………………………………………………………          28

Список использованных источников и литературы……………….          31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Внешняя политика Федеративной Республики Германия, обладающей мощным экономическим и военным потенциалом и являющейся одним из наиболее развитых государств мира, оказывает значительное влияние на обстановку как на европейском континенте, так и в мире в целом. Международный климат во многом зависит от того, каким реальным содержанием наполняется “восточная политика” ФРГ, определяющая ее отношения с государствами Восточной Европы.

Процесс объединения ФРГ и ГДР был бы невозможным без ряда как внутренних, так и внешних предпосылок. К числу первых надо отнести систему особых отношений между ГДР и ФРГ во всех сферах деятельности, Ведь именно система многообразных связей между ГДР и ФРГ стала тем прочным основанием, на котором возникла объединенная Германия.

Наряду с этим процесс становления единой Германии происходил также под влиянием глубинных изменений в системе межгосударственных отношений в Европе и во всем мире. С проведением «новой восточной политики» В. Брандта началась новая эра в отношениях ФРГ и ГДР, в них были внесены существенные коррективы.

Актуальность темы. Переосмысление тех внешнеполитических процессов, которые прошла Германия с позиции современности и их влияние на укрепление процесса международной разрядки, являются актуальными и интересными и в настоящее время. Изучение минувших событий также имеет большое значение, поскольку через них мы познаем будущие и объясняем современность. Таким образом, выбранная тема для написания курсовой работы на протяжении уже нескольких десятков лет остаётся актуальной и интересной для историков разного поколения и в разнообразных литературных изданиях.

 

 

Историография.

В отечественной и зарубежной литературе присутствует большое количество исследований по данной тематике. Так можно выделить следующих отечественных исследователей: Павлова Н.В.[1], рассматривающего в своих трудах проблемы, как внутренней политики Германии в 80-е годы, так и внешней; Филлитова А.М.[2], рассматривающего германский вопрос, как одну из важнейших проблем Германии на тот период; Белова В.Б.[3], показывающего обстановку в мире в 21 веке и многих других. Что же касается зарубежных авторов, то изучение вопроса отношений двух Германий в ведении внешней политики можно найти в статьях, представленных на сайтах проекта Ostpolitik and the CSCE[4], сайта International Security Network”[5], а также международного центра Вудро Вильсона[6].

Цель и задачи. Целью данной работы является рассмотрение политики Бонна в отношении ГДР в 80-е годы ХХ века, выяснение причин появления новых черт в отношениях двух немецких государств.

Поставленная цель достигается при помощи решения следующих задач:

- исследование эволюционных процессов в политике ФРГ в отношении ГДР первые годы правления Г.Коля;

- изучение проблемы Западного Берлина;

- выявление причин и последствий внутриполитического кризиса ГДР 1989 г. и роли ФРГ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1980 – 1990 г.г. Несмотря на столь короткий срок, это десятилетие было насыщенно очень важными для истории не только Германии, но и всего мирового сообщества в целом, событиями, ознаменовавшими переход на новый уровень взаимоотношений мировых лидеров на политической арене.

Методология. При исследовании темы данной курсовой были использованы следующие методы: сравнения, анализа и синтеза, исторической ретроспекции.

Источники. Работа с источниками позволила более глубоко осмыслить сущность происходящих событий, взвесить и оценить исторические реалии на основании субъективных впечатлений параллельно с критическим подходом. В работе были использованы следующие источники: - Договора и соглашения, заключенные Федеративной республикой с социалистическими государствами, помещенные в Сборнике действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами[7]; Долгилевич Р.В. Документы[8]; Четырехстороннее соглашение по Западному Берлину[9];

В качестве источников, содержащих интервью и заявления руководства ФРГ и ГДР в рассматриваемый период, были использованы газетные статьи таких изданий, как: Правда[10]; Finanсial Times[11]; Neue Osnabrücker Zeitung[12];  Le Monde diplomatique[13].

Для субъективного изложения выбранной темы использована мемуарная литература – воспоминания канцлера ФРГ В.Брандта[14] и Г.Коля[15].

Изучение вопроса отношений двух Германий в ведении внешней политики можно найти в статьях зарубежных исследователей, представленных на сайтах проекта Ostpolitik and the CSCE[16], сайта International Security Network”[17], а также международного центра Вудро Вильсона[18].

Научная новизна работы состоит в дополнении имеющихся исследований более расширенными выводами о политике ФРГ.

Научно-практическая значимость. Положение и выводы данной работы могут быть использованы при разработке и дополнении учебных программ по международным отношениям, новейшей истории зарубежных стран, Истории Германии.

Работа состоит из введения, 3-х разделов, заключения и списка используемых источников и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел I   Эволюция политики ФРГ в отношении ГДР

В 1980-е гг. в отношениях двух немецких государств появились новые черты. С одной стороны, ободренное волной международного признания и большим количеством государственных визитов представителей западных стран в ГДР, руководство СЕПГ стремилось добиться окончательного международно-правового признания своей страны со стороны ФРГ.

В октябре 1980 г. Хонеккер сформулировал четыре требования к правительству ФРГ, выполнение которых рассматривалось как необходимая предпосылка для развития нормальных отношений между германскими государствами. Западногерманское правительство должно было:

1. признать гражданство ГДР;

2.согласиться на преобразование постоянных представительств в посольства;

3.ликвидировать созданное в 1961 г. в Зальцгиттере (ФРГ) Центральное ведомство по учету нарушений прав человека в ГДР;

4. установление границы по Эльбе на основе международного права ( по оси фарватера, в то время как в ФРГ границы между Западной и Восточной Германиями рассматривались как особые, внутригерманские).

С другой стороны, ГДР (как и ФРГ) стремилась избежать долгосрочного ухудшения внутригерманских отношений. В официальной пропаганде ГДР с начала 1980-х гг. стал акцентироваться общегерманский мотив. Все чаще используется тезис об «общем культурном наследии». На встрече Хонеккера и Шмидта в декабре 1981 г. впервые прозвучала формула об «общей ответственности за то, чтобы с немецкой земли никогда более не исходила опасность войны»[19]. Руководство ГДР не примкнуло к пропагандистской кампании, которую развернул Советский Союз в связи с размещением американских ракет средней дальности в ФРГ.

Западногерманское правительство «вознаградило» Хонеккера за такую позицию. Не форсируя развитие событий и не афишируя свои действия, оно предоставило ГДР в 1983-1984 гг. два кредита на общую сумму 1,9 млрд марок и устроило пышный прием на высшем уровне в 1987 г. во время его первого официального визита в ФРГ. Хонеккер связывал с этим визитом надежду на окончательное признание ГДР со стороны ФРГ, но этого не произошло. Однако экономическая и финансовая помощь, которая была поставлена при Коле на регулярную основу, позволяла руководству ГДР сохранять платежеспособность перед западными кредиторами и решать социальные проблемы. При молчаливом согласии обоих правительств активизировались культурные и спортивные контакты, расширялся молодежный обмен, устанавливались прямые связи между университетами двух стран, городскими общинами, группами творческой интеллигенции. Получила распространение новая форма сотрудничества — партнерство
между городами ФРГ и ГДР. Смягчение позиций во взаимоотношениях с ФРГ было вызвано прагматичным стремлением руководителей СЕПГ укрепить свою власть. Все это, конечно, подрывало основы официальной политики ГДР в германском вопросе, ориентированной на «отгораживание» от другого германского государства, и стало самоубийственным для режима СЕПГ.

Свертывание политических связей наряду со снижением в середине 80-х годов уровня взаимной торговли обусловлено как внутренними, так и внешними факторами. Среди внутренних причин следует выделить выход на первый план на политической арене и активизацию тех консервативных кругов, которые состояли у истоков пресловутой «доктрины Хальштейна»[20], тех, чьим знаменем были антикоммунизм и антисоветизм, тех, кто не смирился с итогами послевоенного устройства в Европе. Внешним же фактором было неприкрытое давление на ФРГ со стороны заокеанского партнера, которого никогда не устраивала самостоятельность Федеративной республики в решении европейских проблем. Подчеркивая, что отношения со странами Варшавского договора ограничены лишь деловыми связями, что больше, чем когда-либо прежде, Бонн стал при правительстве Коля считаться «придатком Соединенных Штатов», еженедельник «Шпигель» прямо заявил, что «ХДС/ХСС нуждается в новой восточной политике»[21].

Отношения ФРГ с ГДР и другими странами социалистического содружества представляют собой неотъемлемую составную часть «восточной политики» ФРГ. Боннские правящие круги пытаются выделить и обособить из всего этого комплекса отношения с ГДР, но абсурдность такой линии очевидна, поскольку они прочно вплетены в ткань «восточной политики», прогресс в которой немыслим без развития диалога между германскими государствами.

Общее осложнение международной обстановки на рубеже 70-80-х годов, связанное с усилением конфронтационных тенденций между Востоком и Западом, сказалось на контактах между двумя странами. Однако, не смотря на все трудности, руководители ФРГ и ГДР во время бесед в 1980 году в рамках Белградской встречи участников СБСЕ и в ходе визита Г.Шмидта в ГДР в декабре 1981 года подчеркнули, что политика нормализации должна быть продолжена.

Г. Коль заявляет, что с немецкой земли не должна исходить война, но при этом его правительство пытается отделить вопросы политики безопасности и укрепления мира от комплекса «германо-германских отношений», сделать их независимой от международной обстановки, самостоятельной европейской величиной. Таким образом, налицо, с одной стороны, усиленная идеологизация внешнеполитических установок (ссылки на общую историю, ответственность, перенесение акцентов и упор на существование «двух государств в Германии», а не «двух германских государств»), с другой стороны, попытки путем конкретных шагов в области экономики, культуры и других областях диверсифицировать связи и тем самым теснее привязать к себе социалистическую ГДР, исподволь добиваясь от нее уступок в политической сфере. Подобная тактика рассчитана не на один год. Она заключается в придании «особого характера» отношениям между двумя государствами с расчетом на «восстановление германского единства».

Правительство ГДР видит эти тенденции и совершенно справедливо выдвигает на первый план вопросы укрепления мира и безопасности на европейском континенте.

Г.Коль и Э.Хонеккер дважды встречались в Москве в 1984 и 1985 годах. На 1984 год был намечен и официальный визит Э.Хонеккера в ФРГ. Однако нарастание реваншистской волны и курс ФРГ на поддержку американской политики в области гонки вооружений вынудили руководство ГДР отложить визит. В этой связи, выступая в бундестаге, В.Брандт подверг критике правительство ФРГ, которое пыталось доказать, будто «довооружение не привело к замораживанию отношений между Востоком и Западом»[22].

С возвращением в 1982 г. к власти в ФРГ ХДС/ХСС ключевым лозунгом германских отношений стал лозунг «поворота»: от пассивности к более активной политике. Коль, выступая 23 июня 1983 г. в бундестаге, вновь ввел в оборот изъятый Брандтом термин «разделенная Германия»[23]. Он изложил тезисы по германской политике нового федерального правительства.

Их основная суть состояла в том, что хотя «национальное государство немцев разрушено», «немецкая нация осталась, и она будет существовать в дальнейшем»[24]. Коль говорил о том, что немцы никогда не примирятся с разделом своего отечества, но при этом он подчеркивал, что «преодоление состояния раскола» возможно только в «рамках прочного мирного урегулирования в Европе».

Правительство ФРГ продолжало политику «малых шагов», начатую Брандтом и направленную на «размягчение» границы между германскими государствами. Это были конкретные мероприятия в области экономики, культуры, человеческих контактов, подчеркивание «особого характера» торгово-экономических отношений с ГДР как отношений между двумя частями одной страны. В рамках «внутригерманской торговли» власти ФРГ предоставили ГДР ряд льгот: так, например, товары из ГДР не облагались налогами при продаже их на внутреннем рынке ФРГ, а через кооперацию с западногерманскими торговыми фирмами они могли реализовываться и на рынках стран — членов Европейского сообщества. Большое внимание уделялось созданию и усовершенствованию совместных транспортных, энергетических систем и систем связи, что все более тесно скрепляло между собой ФРГ, ГДР и Западный Берлин. На развитие инфраструктуры (например, сооружение и ремонт автострад, усовершенствование телефонных сетей и введение в них автоматической связи, электрификация отдельных участков железной дороги и пр.) западногерманской стороной были выделены многомиллиардные суммы.
Такая политика правительства ФРГ была направлена, безусловно, на
все более тесное привязывание к себе ГДР. Развитие совместной инфраструктуры впоследствии технически облегчило восстановление
единства страны.

Информация о работе Политика Бонна в отношении ГДР в 80-е годы ХХ века