Проблемы безопасности в теории мо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 15:41, реферат

Краткое описание

Сторонники «оборонительного» реализма не считают анархию в международных отношениях непреодолимой, и сам феномен безопасности рассматривают как понятие относительное, а не абсолютное, обусловленное силовым превосходством.

Содержимое работы - 1 файл

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

 
ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ 
 

Вопросы обеспечения безопасности всегда находились в центре внимания теории и практики международных отношений. Одним  из влиятельных и разработанных  теоретических направлений, которое внесло существенный вклад в исследования проблем международной безопасности, было и остается направление политического реализма, основанное на взглядах Фукидида, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, геополитических теориях Ф. Ратцеля, Х. Маккиндера, Н. Спайкмена, и окончательно оформившееся в работах Г. Моргентау и его последователей. В рамках политического реализма подчеркивалась эгоистическая природа государства, предполагалась высокая вероятность насилия и военно-политической конфронтации и конфликтов между государствами, решающая роль силы в их разрешении. Реалистическая парадигма как школа политико-силового мышления долгое время являлась господствующей в теории и практике международных отношений. Реализм обосновал феномены войны, империализма, конфронтации, альянсов, государственного суверенитета как права на осуществление собственной линии во внутренних и внешних делах, национального интереса, баланса сил и баланса угроз. Важнейшими действующими акторами на международной арене на основе реализма считались суверенные государства, которые в условиях анархии и господства силы вынуждены предпринимать меры для обеспечения собственной безопасности, защищать свои национальные интересы, усиливать свое влияние в мире. Решающим фактором в этой борьбе является военно-политическая сила. Теория реализма рассматривает силу как фундаментальное преимущество в международных отношениях, национальные интересы — как ведущие принципы политиков, баланс сил — как средство реализации данных интересов без ведения войны, а государства — как единственно значимые акторы в международных отношениях (см.: Nelson, 1994).

В рамках реалистической парадигмы были сформулированы различные концепции. Среди них исследователи выделяют неореалистические концепции и  неоклассические реалистические концепции. Неореалистические концепции анализируют варианты развития международной ситуации в мире, а именно характер и перспективы международного сотрудничества, возможность альянсов различных государств, вероятность конфронтации и войны. Неоклассический реализм изучает внешнеполитические стратегии государств (см.: Taliafferro, 2000/2001, p. 128–161).

Исследователи выделяют также так называемый «наступательный» реализм и «оборонительный» реализм, которые по-разному видят логику дилеммы безопасности в международных отношениях. Представителями «оборонительного» реализма являются К. Уолтц (концепция баланса сил), Д. Копеленд (теория динамических изменений), Р. Джервис, Б. Миллер (теория сотрудничества великих держав), С. Уолт (теория баланса угроз), а также авторы других теорий — Т. Кристенсен, Дж. Шнайдер и др. (см.: Конышев, 2004).

Дилемма безопасности возникает, когда «государство, стремящееся к повышению своей  безопасности посредством наращивания  вооружений, непреднамеренно приводит в действие цепь событий, которые в конечном итоге снижают его безопасность» (Taliafferro, 2000/2001, p. 136). Рассматривая дилемму безопасности, сторонники «оборонительного» реализма считают целесообразным стремиться к относительному, а не к абсолютному силовому превосходству. Само наличие дилеммы безопасности, по их мнению, не обязательно приводит к повышению конфронтации в международных отношениях. В теории баланса угроз отмечается, что государства чаще образуют коалиции не против сильного государства, угрожающего их интересам в долгосрочной перспективе, а против того государства, которое угрожает им сегодня или в обозримом будущем. Восприятие лидерами государств расстановки сил в мире и конкретной ситуации также оказывает влияние на уровень международной конфликтности.

В рамках этой же концепции отмечается, что внутриполитическая ситуация в  государстве оказывает существенное влияние на его внешнюю политику. Продолжительные периоды международной  стабильности снижают способность  и готовность лидеров государств к мобилизации ресурсов в опасных ситуациях. С. Уолт указывает, что в ситуациях, когда «обеспечение защиты оказывается проще нападения, безопасность более вероятна, стимулы к захвату новых территорий угасают и есть все основания для сотрудничества. И если оборонная политика более выгодна, то государства могут приобретать оборонительные вооружения, не угрожая другим и, таким образом, снижать негативное воздействие анархии» (см.: Walt, 1998).

Сторонники  «оборонительного» реализма не считают  анархию в международных отношениях непреодолимой, и сам феномен безопасности рассматривают как понятие относительное, а не абсолютное, обусловленное силовым превосходством. Поэтому длительные периоды стабильности и сотрудничество между государствами вполне достижимы и реальны.

Представителями «наступательного» реализма являются Р. Гилпин (теория гегемонии), Дж. Кулгар (теория перехода силы), Р. Швеллер (теория баланса интересов), Ф. Закария (государственно-центристский реализм), У. Уолфорт (теория гегемонистской внешней политики), а также авторы других теорий — Дж. Миершаймер, Э. Лэбс и др. (см.: Конышев, 2004).

В рамках «наступательного» реализма утверждается, что анархия является постоянным стимулом для экспансии, поэтому государства стремятся  наращивать свои силы по сравнению  с силами других государств и прибегают к экспансии в тех случаях, когда выгоды от подобной политики превосходят затраты (см.: Taliafferro, 2000/2001, p. 128–161). Поэтому «в условиях анархии и неопределенности государства должны прибегать к военному строительству, односторонней дипломатии, изоляционистской экономической политике и экспансии» (Ibid.).

«Наступательный»  реализм основан на иных положениях и принципах, нежели «оборонительный». Сторонники «наступательного» реализма исходят из того, что интересы одних государств не могут совпадать с интересами других государств, между ними всегда существует конфликт, а главной целью любого государства является получение доступа к различным ресурсам. Ради получения такого доступа и защиты своих интересов государство использует силу, пока это выгодно. Именно наличие сильного государства и стремление к гегемонии обеспечивает стабильность в международных отношениях, поскольку никто не будет открыто противостоять заведомо более сильному и могущественному противнику. Сторонники «наступательного» реализма также исходят из того, что между государствами ведется постоянное соревнование за достижение безопасности, отрицают перспективы успешного международного сотрудничества, состояние стабильного мира считают практически недостижимым. То есть безопасность рассматривается в абсолютных значениях, как феномен, достигаемый в ходе соперничества между государствами.

Можно выделить также геополитический  подход к понятию международной  безопасности и ее аспектов. Представители  американской геополитики считают основой стабильности и мира гегемонию Соединенных Штатов Америки. Именно доминирующая позиция США в условиях конфликта цивилизаций рассматривается многими американскими исследователями как залог стабильности, и потеря этого положения, с их точки зрения, приведет к дестабилизации в международных отношениях (см.: Бжезинский, 2002; Валлерстайн, 2001; Хантигтон, 2005). Российские политологи говорят о формировании «многополюсного мира» и основу безопасности и стабильности в мире видят в политике взаимодействия (см.: Кулагин, 2006; Россия и глобализация, 2006; Россия и мир, 2007). Рассматривая различные аспекты безопасности, особое значение придают энергетической безопасности, переводя ее с национального на глобальный уровень.

Известное теоретическое направление исследований проблем международной безопасности сформировалось на базе либерального подхода и связано с именами Г. Гроция, И. Канта и других мыслителей, которые видели перспективу развития международных отношений в установлении определенных правил, общепризнанного порядка, основанного на универсальных ценностях и общечеловеческих интересах. Именно представителям либерального направления принадлежат идея мирового правительства и концепция коллективной безопасности, позже получившие воплощение в учреждении Лиги Наций и создании многих международных институтов в сфере безопасности.

Коллективная  безопасность предполагает отказ государств от применения силы в отношениях друг с другом и взаимные обязательства  между государствами-участниками  по оказанию помощи в борьбе с внешней агрессией. Коллективная безопасность рассматривается исследователями и экспертами в двух ее аспектах: правовом и политическом.

С точки зрения правового подхода  в коллективной безопасности выделяются следующие элементы: система норм и принципов международного права, которые запрещают применение силы и угрозы силой, предписывают разрешение международных споров исключительно мирными средствами, требуют признания суверенитета, равноправия государств, невмешательства во внутренние дела; система мирного разрешения международных конфликтов; система коллективных мер по разоружению.

Политический  подход рассматривает следующие  элементы: дипломатические отношения  между государствами и дипломатические  меры, экономические санкции, совместные действия коллективных сил безопасности, в том числе и вооруженные. Концепция коллективной безопасности предполагает не только взаимную ответственность отдельных государств друг перед другом в рамках альянсов и союзов, но и ответственность государств по отношению к мировому сообществу в целом. В этом заключается сложность функционирования системы коллективной безопасности. Российский исследователь В. Петровский отмечает, что проблема функционирования системы коллективной безопасности заключается прежде всего в том, что «теория коллективной безопасности носит нормативный, а не дескриптивный характер; она предписывает, как государства-члены системы должны реагировать на агрессию, но не описывает, что происходит при этом в действительности» (Петровский, 2004, с. 135). В.Петровский рассматривает и недостатки коллективной системы безопасности, например, необходимость затрачивать определенное время на координацию совместных действий и принятие решений.

Американские  исследователи Т. Вейс, Д. Форзит и  Р. Коат анализируют целый ряд проблем, препятствующих реализации системы коллективной безопасности. Во-первых, это — существование государств, не присоединившихся к общим соглашениям, во-вторых, различный уровень военной мощи и вооруженности государств (наличие и отсутствие прежде всего ядерного потенциала), в-третьих, высокие затраты на поддержание системы коллективной безопасности и реализацию коллективных мер, в-четвертых, неодинаковое отношение государств к жертвам агрессии, вследствие чего помощь в первую очередь получают страны, стратегически важные для доминирующих государств системы (см.: Weiss, Forsythe, Coate, 2004, p. 7–9).

В рамках неолиберального направления  исследований проблем международных  отношений вообще и международной  безопасности в частности ученые обратили внимание на экономический фактор, который может быть не менее действенным, чем фактор силы. Разрешить конфликт интересов в международных отношениях возможно, используя так называемую «мягкую силу», то есть силу убеждения, а не принуждения. Государства могут эффективно взаимодействовать на базе международных институтов, участие в которых способствует гармонизации национальных интересов различных государств (см.: Keohane, Nay, 1989).

Современные исследователи отмечают, что в  условиях роста взаимозависимости и транснациональных связей на международной арене действуют не только государства, но и другие акторы — корпорации, политические партии, общественные объединения, которые «имеют возможность напрямую связываться со своими партнерами в других странах таким образом, что их деятельность не обязательно будет контролироваться государствами» (Катценштейн, Кохен, Краснер, 2002, с. 57).

Развитие  экономических, научно-технических, культурных, информационных связей, миграция населения, возникновение глобальных проблем (экологической, демографической, оружия массового уничтожения, продовольственной, распространения опасных инфекций и др.) обусловили возникновение концепции так называемой «глобальной безопасности», активно обсуждающейся в рамках неолиберального направления. Предполагается, что глобальный уровень угроз требует такого же уровня обеспечения безопасности, а деятельность отдельных национальных государств в этом направлении не может быть достаточно эффективной.

М. Дойль, Б. Рассет и Дж. Рэй предложили теорию демократического мира (ТДМ), в соответствии с которой отношения внутри группы демократических государств всегда более мирные и чаще основаны на компромиссах, нежели отношения между недемократическими государствами или внутри смешанной группы как демократических, так и недемократических государств. Поэтому распространение в мире демократических режимов будет способствовать повышению безопасности в международных отношениях. Третья волна демократизации должна оказать прямое воздействие на мир и безопасность, поскольку даже конфликт интересов между демократическими странами будет разрешаться такими способами, как посредничество или судебное разбирательство (см.: Karl, Scmitter, 1994, p. 57).

Теория  демократического мира была разработана  в рамках неолиберального направления, но сторонники неореализма не разделяют оптимизма неолибералов и считают, что современная практика международных отношений не подтверждает этих выводов. К. Уолтц отмечает, что демократизация не может оказать существенного влияния на анархическую структуру мира и стиль международных отношений, поскольку «ни одно государство не может быть уверенным в том, что сегодняшние друзья завтра не станут врагами» (Waltz, 2000, p. 10).

Информация о работе Проблемы безопасности в теории мо