Республика Корея

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 11:17, научная работа

Краткое описание

Республика Корея — одно из древнейших государств Восточной Азии.
Она расположена на Корейском полуострове, к югу от 38-й параллели, ее терри¬тория включает также окружающие полуостров острова (464 обитаемых и 2661 необитаемых), наиболее крупный из которых — Чеджудо — расположен у крайней южной оконечности полу¬острова.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

      Краткая историческая справка 

      Республика Корея — одно из древнейших государств Восточной Азии.

Она расположена на Корейском полуострове, к югу от 38-й параллели, ее территория включает также окружающие полуостров острова (464 обитаемых и 2661 необитаемых), наиболее крупный из которых — Чеджудо — расположен у крайней южной оконечности полуострова.

      Площадь ее составляет 99237 кв. км — около 45% территории всего Корейского полуострова. С запада территория страны омывается Желтым, с юга — Восточно-Китайским, с востока — Японским морями. К северу от 38-й параллели расположена Северная Корея — КНДР, сухопутной границы с другими странами Республика Корея не имеет.

      Восточное побережье страны — гористое, причем высокие горы близко подходят к побережью и круто обрываются в море. Здесь нет крупных рек и равнин. Это побережье имеет относительно ровную береговую линию. Вдоль побережья между Вонсаном и Канныном расположен ряд лагун, среди которых выделяются Кёнпхо и Хваджинпхо.

      Вдоль побережья расположен ряд островов, наиболее крупный из которых — Уллындо. Западное побережье — равнинное и сильно изрезано, вдоль него располагается большое количество мелких островов. Оно характеризуется мелким дном даже на значительном удалении от берега.

      Большую территорию (особенно вблизи устьев рек) занимают приливно-отливные отмели, состоящие из ила. Сильнее всего изрезано южное побережье, длина береговой линии которого почти в 8 раз превышает его протяженность по прямой линии. Приливно-отливные отмели здесь не такие широкие, как на западе.

      Вдоль южного побережья, как и вдоль западного, расположено огромное количество мелких островов. Амплитуда приливов и отливов на всех побережьях Кореи примерно одинакова и относительно невелика.

      Омывающие Корею Желтое и Восточно-Китайское моря отличаются небольшой глубиной — менее 100 м., и их дно образует неглубокий континентальный шельф (на котором в последние годы началась нефтеразведка).

      Кроме того, такие условия благоприятствуют развитию рыболовства. Благоприятные условия для рыболовства существуют и вблизи побережья в Японском море — за счет сезонной смены холодного и теплого течений. Большая часть восточного побережья из-за влияния зимних муссонов и теплого течения отличается более высокими зимними температурами.

      Значительную часть (до 70%) территории страны занимают горы. Корейцы то ли в шутку, то ли всерьез говорят, что хотя их полуостров по территории чуть меньше Британских островов, но если его мысленно раскатать гигантской скалкой, то его территория покроет весь земной шар.  
 
 

      Административное деление 

      Традиционно, с конца XIV до конца XIX вв., Корея делилась на 8 провинций (то).

      Столичной провинцией была Кёнги, с востока к ней примыкала провинция Канвон, с севера — Хванхэ. Еще севернее находилась провинция Пхёнан, а дальний северо-восток занимала провинция Хамгён. В южной части полуострова располагались провинции Чхунчхон, Кёнсан и Чолла (бывшие основной житницей страны).

      В 1896 г. большинство провинций были разделены на две — южную и северную, с сохранением за ними прежних названий. В этом виде провинции сохранились и в настоящее время. Почти половина их находится в северной половине Кореи, на территории КНДР. Две провинции (Кёнги и Канвон) расположены одновременно на территории как РК, так и КНДР.

      В состав Республики Корея входят провинции: Кёнги (за исключением небольшой, самой северной части), Канвон (за исключением северной трети этой провинции), Северная и Южная Чхунчхон, Северная и Южная Кёнсан и Северная и Южная Чолла. После 1945 г. остров Чеджудо также был выделен в отдельную провинцию.

      Всего, таким образом, в составе страны насчитывается 9 провинций. Кроме того, наиболее крупные города непосредственно подчиняются центру и имеют статус, равный провинциям. Таких городов 7: столица страны — Сеул (он имеет особый статус, даже несколько выше, чем статус провинции), Пусан, Тэгу, Инчхон, Кванджу, Тэджон и Ульсан (два последних города получили свой статус в 90-х гг.). Всего, следовательно, имеется 16 высших административных единиц, имеющих свои правительства.

      Провинции в административном отношении делятся на города (см) и уезды (кун); в состав кун входят мелкие города(ып) и сельские районы (мён). В конце 90-х гг. насчитывалось в общей сложности 55 си и 138 кун. 
 
 

Этнический  состав населения. Демография в стране 

          В июле 2005 г. население Республики Корея составляло 47 858 тыс. чел. Это свыше 2/3 населения Корейского полуострова, которое, по разным оценкам, составляет около 70 млн. чел. (0,8% населения планеты). По численности населения Республика Корея занимает 26-е место в мире. Южнокорейские демографы подсчитали, что после объединения новое единое корейское государство займет по численности 15-е место.

      По плотности населения РК занимает 3-е место в мире после Бангладеш и Тайваня: в 2005 г. — 463 чел. на кв. км. Самым густонаселенным районом является Сеул — 17, 457 чел. на 1 кв. км, самым слабонаселенным — провинция Канвондо (89 чел. на 1 кв. км). Большинство населения проживает в городах (78,8% в 2005 г. по сравнению с 28% в 1960 г.), в первую очередь в Сеуле.

      Свыше 99% населения Кореи составляют представители одной национальности — корейцы, принадлежащие по антропологическому типу к восточноазиатской ветви монголоидной расы.

      В РК временно размещены свыше 40 тыс. американцев, большую часть которых составляет контингент и служащие дислоцированной на полуострове с 1950-х гг. 8-й американской армии. С 1994 г. в РК появились первые 19 тыс. «индустриальных стажеров» — иностранные рабочие из стран с низким уровнем жизни: этнические корейцы из Китая, китайцы, непальцы, пакистанцы, вьетнамцы, бирманцы и др.

      Они были завербованы по решению правительства РК для работы на мелких и средних предприятиях в связи с нехваткой рабочей силы на производствах, получивших в корейской англоязычной прессе название «три Д»: dirty (грязное),difficult (трудное), dangerous (опасное).

      Сами корейцы, даже безработные, идут работать на эти предприятия очень неохотно. В 1996 г. число «индустриальных стажеров» достигло 150 тысяч (ок. 1% всей рабочей силы РК). 100 тыс. из них считались «нелегалами», т.е. находящимися в Республике Корея незаконно, поскольку они нарушили условия контракта и покинули место работы, на которое были изначально приглашены, перейдя туда, где были лучшие условия и выше оплата труда.

      В 2000 г. прирост населения составил 0,98%. С начала 1960-х гг. этот показатель постепенно понижался (1960 г. — 2,5%, 1980 г. — 1,57%, 1990 г. — 0,93%).

          Рождаемость неуклонно сокращалась с 1970-х гг. и составила в 1970 г. 31,2, в 1980 г. — 22,7 и в 1990 г. — 15,3 на тысячу человек населения. В 1992 г. она несколько возросла (16,8) и вновь упала в 1997 г. до 14,6. В 2004 г. женщина фертильного возраста рожала в среднем 1,48 ребенка по сравнению с шестью детьми в 1961 г., когда была принята государственная программа контроля за рождаемостью под лозунгом «В одной семье — двое детей».

            Более 5,5 млн. корейцев проживают за рубежом: в Китае (в Маньчжурии) — 2 млн., в США — 2.3 млн., в Японии — 0,8 млн., в Средней Азии — до 0,5 млн., в России — 120 тыс. Компактные корейские диаспоры есть во многих странах Западной Европы, Канаде, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии.

      В послевоенный период пик эмиграции из РК пришелся на 1970-е — начало 80-х гг., когда ежегодно эмигрировало 16-37 тыс. человек. Это было связано с политической нестабильностью и низким уровнем жизни. С 1988 г. начался обратный процесс — возвращения корейцев из-за рубежа на родину. 
 
 

Национальные  особенности 

          Несмотря на происходящие в последнее время перемены, традиционная конфуцианская структура общественных отношений все еще в значительной степени определяет поведение корейцев. Возраст и общественное положение имеют большое значение. Считается, что младшие по возрасту либо стоящие ниже по общественному положению обязаны следовать желаниям старших без возражений. Поэтому в Корее люди часто интересуются возрастом, семейным положением человека с тем, чтобы определить свое положение по отношению к этому человеку. Эти вопросы задаются не из праздного любопытства. Впрочем, вы можете не отвечать на них, если не хотите. Важно также знать отношение корейцев к браку. В Корее вступление в брак традиционно считается самым важным событием в жизни, а развод – позором не только для бывших супругов, но и для их семей. Несмотря на это, процент разводов резко растет в последнее время. Современная свадебная церемония несколько отличается от традиционной.

      Корейцы не любят чрезмерного проявления эмоций и обычно ограничивают прямые физические контакты вежливым рукопожатием. Однако по мере того, как ваши отношения становятся более тесными, возможны проявления большей фамильярности. Иностранцы в Корее часто удивляются при виде девушек, идущих рука за руку.

      Прикосновения между лицами одного пола, находящимися в тесных дружеских отношениях, вполне допустимы в Корее. Публичные проявления чувств между разными полами, такие как поцелуи и обнимания, не столь редки в наши дни, как раньше, однако продолжают считаться непристойными. По традиции корейцы сидят, едят и спят на полу. Поэтому при входе в корейский дом всегда необходимо снимать обувь.

      В Корее считается неприличным  находиться с голыми ногами в присутствии  старших, поэтому рекомендуется  всегда надевать носки или чулки  при посещении корейской семьи. Среди молодого поколения корейцев считается вполне нормальным платить в складчину, однако часто бывает, что расплачивается кто-нибудь один из компании друзей или сослуживцев. Раньше в Корее считалось невежливым разговаривать во время еды, но в наши дни допустимо разговаривать и смеяться за столом. Слова благодарности за вкусную еду и хорошее обслуживание всегда принимаются с радостью.

      Считается неприличным сморкаться за столом. В Корее не принято подзывать  человека рукой с обращенной вверх  ладонью или манить пальцем. Такими жестами в Корее обычно подзывают  собак. Если вы хотите подозвать человека, делайте это рукой с ладонью, обращенной вниз. 
 
 
 

Религиозные особенности 

      Религиозная ситуация в Корее с ранних пор отличалась удивительной пестротой. Уже в первые века нашей эры в стране были распространены как древние верования, так и проникшие извне идеологические системы: конфуцианство, даосизм и буддизм, которые в основном сосуществовали мирно, хотя в отдельные периоды между ними и велась борьба за преобладание.

      Шаманизм первоначально получил распространение, главным образом, среди северных корейских племен. Шаманы (которыми могли быть как женщины, так и мужчины) играли некогда большую роль в общественной жизни, одной из их главных обязанностей было лечение больных.

      Даосизм проник на Корейский полуостров сравнительно поздно — в VII в. Распространению его содействовало то, что он имел много общего с древними космогоническими представлениями корейцев.

      Социально-политические представления даосизма базировались на понятии до (кит. дао) как всеобщей закономерности, причем деятельность людей не должна нарушать естественное проявление принципа до: лишь в следовании ему можно было достичь совершенства.

      Буддизм появился в Корее во второй половине IV в. — сначала в Когурё, куда в 372 г. прибыл из китайского царства Раннее Цинь монах Сундо. В другом государстве — Пэкче буддизм появился с 384 г., принесенный из Восточного Цзинь монахом Маранантхой.

      Христианство в Корее возникло в результате самостоятельного изучения христианской литературы самими корейцами, в отличие от многих других стран, куда оно было принесено иностранными миссионерами. Первыми с этой литературой (в первую очередь, с трудом на китайском языке итальянского миссионера-иезуита Маттео Риччи (1552—1610) «Чхонджу сирый» — «Истинное понимание Господа») познакомились в 30-х гг. XVII в. корейские послы, регулярно посещавшие Китай.

      Протестантизм проникает в Корею после «открытия» страны и заключения ею договоров с западными державами. Первым протестантским миссионером в стране был Г. Аллен, который в 1884 г. был направлен Северной пресвитерианской церковью США в качестве врача американской дипломатической миссии.

Информация о работе Республика Корея