Внешнеэкономические связи РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 08:56, реферат

Краткое описание

Развитие цивилизации вызывает постоянное вовлечение отдельных государств в международные хозяйственные связи, что ведет к созданию единой мировой экономики. Все страны мира развиваются по общим экономическим законам, что обусловливает приоритет экономического характера международных отношений.

Содержание работы

Понятие, сущность и классификация внешних экономических связей…………………………………………………………………….…...….3
Значение внешнеэкономических связей для экономики России……………………………………………………………………...….…5
Методика прогнозирования внешнеэкономических связей ЦВЭИ Института экономики РАН…………………………………………………………...…….7
Прогнозирование развития внешнеэкономических связей России……………………………………………………………………………9
4.1 Прогноз на будущее…………………………………………………...…..12
4.2 Сценарии 2020 г…………………………………………………………....14
Список литературы…………………………………………………………….18

Содержимое работы - 1 файл

реферат по прогнозированию внешнеэк связей.docx

— 48.00 Кб (Скачать файл)

 

План

  1. Понятие, сущность и классификация внешних экономических связей…………………………………………………………………….…...….3
  2. Значение внешнеэкономических связей для экономики России……………………………………………………………………...….…5
  3. Методика прогнозирования внешнеэкономических связей ЦВЭИ Института экономики РАН…………………………………………………………...…….7
  4. Прогнозирование развития внешнеэкономических связей России……………………………………………………………………………9

4.1 Прогноз на будущее…………………………………………………...…..12

4.2 Сценарии 2020 г…………………………………………………………....14

Список литературы…………………………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие, сущность и  классификация внешних экономических  связей

Развитие цивилизации вызывает постоянное вовлечение отдельных государств в международные хозяйственные связи, что ведет к созданию единой мировой экономики. Все страны мира развиваются по общим экономическим законам, что обусловливает приоритет экономического характера международных отношений.

Постоянно усложняющаяся структура  потребностей, редкость и удаленность ресурсов требуют все более эффективных средств обмена не только между регионами внутри отдельного государства, но и между самими государствами и мировыми регионами.

Внешнеэкономические связи - это комплексная  система разнообразных форм международного сотрудничества государств и их субъектов  во всех отраслях экономики. К субъектам  государства относятся носители прав и обязанностей, возложенных  на них государством. Это регионы, находящиеся на самоуправлении, хозяйствующие субъекты (хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия и др.) и индивидуальные предприниматели.

Внешнеэкономические связи являются исторической и экономической категорией. Как историческая категория внешнеэкономические  связи являются продуктом цивилизации. Они возникают с появлением государств и развиваются вместе с ними. Особенно мощный толчок развитию этих связей дало разложение феодализма. Переход от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям вызвал резкий скачок в развитии национальных рынков отдельных государств и в обмене товарами этих национальных рынков, что привело к расширению и углублению интернациональных связей и международного обмена в экономической сфере государственных отношений.

Как экономическая категория внешнеэкономические  связи представляют собой систему  экономических отношений, возникающих  при движении ресурсов всех видов  между государствами и экономическими субъектами разных государств. Эти двухсторонние отношения охватывают все сферы экономической жизни государства и прежде всего его производственную, торговую, инвестиционную и финансовую деятельность.

Сущность внешнеэкономических  связей как экономической категории  проявляется в их функциях.

Такими функциями являются:

1) организация и обслуживание  международного обмена природными  ресурсами и результатами труда  в их вещественной и стоимостной  форме;

2) международное признание потребительной  стоимости продуктов международного  разделения труда;

3) организация международного денежного  обращения.

Содержание первой функции заключается в доведении продуктов, добываемых в качестве природных ресурсов и продуктов, получаемых в процессе международного разделения труда, до конкретных потребителей через обмен продуктов и результатов труда в их вещественной и стоимостной форме. Организация обмена одновременно предусматривает и обслуживание этого обмена.

В процессе выполнения второй функции  происходит завершение акта товарно-денежных отношений и окончания обмена денег на продукт международного разделения труда, в результате чего потребительная стоимость (ее практическая значимость), заключенная в этом продукте, получает международное признание.

Содержанием третьей функции является создание с помощью механизма этих связей условий для непрерывного движения денег в процессе совершения различных международных расчетов.

Одновременно внешнеэкономические  связи выступают инструментом воздействия  на экономическую систему государства, которое осуществляется через механизм внешнеэкономической деятельности.

Эффективность организации внешнеэкономических связей и механизма управления ими во многом определяется классификацией связей.

Классификационная система внешнеэкономических  связей состоит из видов и форм связей.

Вид внешнеэкономических связей -это совокупность связей, объединенная одним общим признаком, например направлением товарного потока и структурным признаком.

Классификационный признак, связанный с направлением товарного потока, определяет движение товара (услуги, работы) из одной страны в другую, т.е. отражает вывоз товара из страны или ввоз товара в данную страну. По этому признаку внешнеэкономические связи делятся на экспортные, связанные с продажей и вывозом товара, и импортные, связанные с покупкой и ввозом товара.

Структурный признак классификации внешнеэкономических связей определяет групповой состав связей. Эти связи подразделяются на внешнеторговые, финансовые, производственные, инвестиционные.

Форма связи - это способ существования  данного вида связи, внешнее проявление (очертание, оформление) сущности какой-либо конкретной связи. К формам внешнеэкономических  связей относят торговлю, бартер, туризм, инжиниринг, франчайзинг, лизинг и др.

  1. Значение внешнеэкономических  связей для экономики России

Внешнеэкономическая деятельность может  быть определена как деятельность субъектов  хозяйственной деятельности разных стран, которая

основывается  на взаимоотношениях между ними и  имеет место как на территории страны регистрации субъекта, так  и за ее пределами.

Исторически развитие экономических связей связано  со следующими обстоятельствами:

Развитие  производительных сил способствовало увеличению масштабов производства, улучшению условий транспортировки. Это создало условия для внешнеторгового  обмена.

Развитие  крупного машинного производства усилило  потребность в сырье, продовольственных  товарах для крупных промышленных центров.

Развитие  специализированного массового  производства потребовало емкого рынка, превышающего национальный спрос на производимые товары.

Внешняя торговля позволила повысить прибыль  производителя за счет снижения расходов на сырье, рабочую силу, увеличения объемов производства, использования  техники и технологии мирового уровня.

Конкуренция сводит мировые цены до уровня общественно  необходимой интернациональной  стоимости товара, которая ниже, чем в менее развитых странах, и выше, чем в развитых странах. Поэтому товар развитой страны продается  на мировом рынке по цене более  высокой, чем на национальном рынке.

Вывоз капитала ведет к расширению внешнеэкономического оборота (поставки средств производства на сооружаемые производства за рубежом, вывоз готовой продукции).

Современными  предпосылками развития экономических  связей мирового хозяйства являются:

1.Научно-технический  прогресс. Сегодня каждая страна  не в состоянии своими силами  использовать все достижения  научно-технической революции, поэтому  важно объединять усилия стран  в этом направлении.

2. Углубление  процессов интернационализации  хозяйственной жизни, международного  разделения труда, экономической  интеграции, мирового рынка. Эти  процессы ведут к формированию  элементов мирового интернационального  производства, способствуют возникновению  и развитию новых структурных  звеньев в системе экономических  связей мирового хозяйства.

3. Функционирование  различных форм собственности  в странах-партнерах, а также  на международном уровне. Эта  предпосылка отражает процессы, которые происходят в постсоциалистических  странах.

Главной причиной возникновения и  развития внешнеэкономических связей между странами является международное  разделение труда.

Основные  направления развития внешнеэкономических  связей в современных условиях:

  • восстановление и развитие экспортного потенциала страны;
  • использование иностранных кредитов для технического переоснащения;
  • повышение конкурентоспособности российских товаров на внешнем рынке на основе модернизации производства;
  • изменение структуры импорта за счет увеличения удельного веса продукции промышленного производства в форме высокоточных технологий;
  • обеспечение экономической безопасности страны за счет совершенствования экспорта и импорта.

 

  1. Методика прогнозирования внешнеэкономических связей ЦВЭИ Института экономики РАН

Методика прогнозирования внешнеэкономических связей России в долгосрочной перспективе была составлена в ЦВЭИ Института РАН и применена в ряде статей, монографий и научных пособий. В ней предусмотрен прогнозный период с 2005 по 2010 гг. и с 2011 по 2025 гг. В каждом из этих периодов выделяются факторы, оказывающие преимущественное влияние на внешнеэкономические связи РФ.

Методика позволяет осуществлять прогнозирование как внешней  торговли России в целом в разрезе  по товарным группам и геоэкономическим направлениям, так и отдельно по федеральным округам в обоих  разрезах. Базой для прогнозирования  является таможенная статистика России. Методика предполагает четкую разбивку на два сценария развития внешнеэкономических  связей: инерционный, предусматривающий  экстраполяцию тенденций, преобладающих  во внешнеэкономических связях нашей страны, и инновационный, учитывающий новые факторы, способные качественно изменить структуру внешней торговли РФ.

В качестве таких факторов в период с 2005 по 2010 гг. рассматривались: стабилизация экспорта товаров ТЭК; рост экспорта продовольствия и продовольственного сырья; некоторый рост экспорта машин  и оборудования 3—4 укладов для  замены устаревших фондов в странах  СНГ. В период с 2011 по 2025 гг.: снижение экспорта нефти и нефтепродуктов при значительном росте экспорта газа и электроэнергии; существенный рост экспорта продовольственного сырья; заметный рост экспорта машин и оборудования 3— 4 укладов в страны СНГ; рост экспорта технологического оборудования 5—б укладов в страны дальнего зарубежья; изменения в поставках конструкционных материалов на основании достижений биотехнологии и др.

Одним из наиболее заметных преимуществ  данной методики по сравнению с аналогами  является наличие расчетов, демонстрирующих  развитие прогнозных показателей. Более  того, предусматривается построение таблиц, характеризующих как товарооборот, экспорт и импорт торговли России, так и ее географическую структуру  на период до 2025 г.; Этот статистический материал значительно добавляет  методике иллюстративности и характеризует  широкий спектр прогнозных показателей  по инновационному и инерционному сценарию. Большое количество расчетов представлено также на уровне федеральных округов, что позволяет делать прогнозы внешнеэкономического развития как на федеральном, так и на региональном уровне, использовать методику не только в исследовательском, но и учебном процессе.

Таким образом, методика прогнозирования  внешнеэкономических связей России ЦВЭИ Института экономики РАН  обладает рядом существенных преимуществ  по сравнению с аналогами. К ним  можно отнести: применение количественных методов в определенных аспектах методики, учет различных факторов, влияющих на ВЭС РФ в зависимости  от прогнозного периода, отдельное  рассмотрение внешнеэкономических  связей России на региональном уровне как по геоэкономическим направлениям, так и по товарным группам. Все это повышает универсальность, степень точности и достоверности прогнозов, сделанных на основании этой методики.

  1. Прогнозирование развития внешнеэкономических связей

 

Прогноз динамики мировой экономики, выявление тенденций развития в долгосрочной перспективе являются основой для прогнозирования структуры и динамики внешнеэкономических связей России во всем их разнообразии. Объектами предвидения в данном случае являются:

- внешняя торговля товарами  – их экспорт, импорт, сальдо  – в разрезе товарных групп  и стран (со странами СНГ,  вне СНГ);

Информация о работе Внешнеэкономические связи РФ