Японо-китайская война 1894-1895г.г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 17:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - проанализировать комплекс проблем (военных, дипломатических, политических, экономических), связанных с японо-китайской войной 1894 - 1895 гг.
Для этого поставлены следующие задачи:
обнаружить причины и предпосылки конфликта
выяснить положение стран перед войной
охарактеризовать соотношение сил;
проследить ход военных действий;
проанализировать итоги войны для Китая, Японии и всего мирового сообщества.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Глава 1. Причины и предпосылки военного конфликта 1894-1895 г.г. . . . . 6
Глава 2. Китай и Япония перед войной . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
Глава 3. Вооруженные силы Китая . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
Глава 4. Вооруженные силы Японии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
Глава 5. Возникновение войны . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
Глава 6. Ход военных действий . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
Глава 7. Перемирие. Симоносекский мирный договор.
Вмешательство других стран. Изменение договора. . . . . . . . . . . . . 29
Глава 8. Итоги японо-китайской войны 1894-1895 г.г. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .33
Список использованных источников и литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .35
Карта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Содержимое работы - 1 файл

японо-китайская война.doc

— 361.00 Кб (Скачать файл)

Пехота состояла из 4 гвардейских полков 2-батальонного состава и 24 армейских полков 3-батальонного состава. Всего 80 батальонов. Каждый батальон имел 4 роты.

Кавалерия состояла из 7 полков: гвардейского (2-эскадронный) и 6 армейских (3-эскадронного состава). Всего 20 эскадронов.

Полевая артиллерия состояла из 7 полков: гвардейского и 6 армейских. Гвардейский полк делился на 2 полевых дивизиона, а каждый армейский — на 2 полевых и 1 горный. Каждый дивизион состоял из 2 батарей 6-орудийного состава. Всего 40 батарей, или 240 орудий. 25

Крепостная артиллерия состояла из 4 крепостных артиллерийских полков, каждый полк 3-батальонного состава. Батальон имел 4 роты. Ко времени японо-китайской войны формирование этих частей не было закончено, налицо имелось 36 рот.

Инженерные войска состояли из гвардейского 2-ротного и 6 армейских инженерных батальонов 3-ротного состава. В каждом батальоне были сосредоточены все средства полевого инженерного дела.

Обозные войска состояли из гвардейского и 6 армейских обозных батальонов 2-ротного состава. При каждом батальоне было по одному обозному парку. Все тяжести перевозились на вьюках. К обозным войскам должен быть причислен также и корпус носильщиков. Численность его достигла в 1894–1895 гг. 100 тыс. человек. Сухопутная доставка всех видов довольствия, вследствие недостатка в лошадях и пересеченной местности театра военных действий, производилась по преимуществу этими носильщиками.

Вследствие недостаточной  дисциплины командование принимало  особые меры: строгий контроль над  внутренней жизнью казармы, усиленные  дежурства офицеров, строгий надзор за рядовыми, караул бивачного места кавалерией как более надежным родом оружия для предупреждения довольно обычных в то время в армии побегов.

Территориальная система комплектования позволяла  командованию частей устанавливать  наблюдение за запасными резервистами и будущими новобранцами.

Японский солдат подготовлялся и воспитывался в  шовинистическом духе еще во время  обучения в школе. Там ему внушали, что Японии принадлежит главная  роль на Востоке что нет государства, которое может победить Японию. Еще  в детстве ему стремились привить любовь к военному делу как к самому благородному и почетному из всех занятий, учили преклонению перед военными подвигами. 26

Вся система  воспитания с самого детства была направлена к тому, чтобы выработать из каждого японца послушное орудие в руках императора и его правительства, представляющего собой верхний слой господствующих классов Японии. Что касается тактической организации, то в мирное время полки были сведены в дивизии. В военное время каждые две дивизии составляли армию. Предназначаемые к командованию ими генералы занимали должности инспекторов армии.

Каждая армейская  дивизия состояла из 2 бригад пехоты по 2 полка, по 3 батальона в 4 роты, кавалерийского полка в 3 эскадрона, артиллерийского  полка, инженерного и обозного батальонов. Всего 12 батальонов, 3 эскадрона, 6 батарей 6-орудийных (24 полевых и 12 горных орудий), 3 инженерных и 2 обозных роты. В гвардейской дивизии — 8 батальонов.

При мобилизации  постоянной армии положено было формировать  запасные войска по 4 батальона, 1 эскадрону, 1 батарее, 1 инженерной и 1 обозной роте на каждую дивизию.

Из состава  территориальной армии и общего резерва надлежало организовать 6 новых территориальных дивизий.

Означенный состав дивизий оставался и в военное  время, но с той разницей, что к каждой дивизий, кроме обозного парка, присоединялись еще 1 большой понтонный парк, 1 малый понтонный парк, 1 артиллерийский парк, 1 санитарное отделение и 1 отделение полевого телеграфа.

Рота по военному составу имела 5 офицеров, 25 унтер-офицеров и 200 рядовых. Батальон имел 4 роты. Эскадрон по военному составу имел 5 офицеров, 30 унтер-офицеров и 150 лошадей.

Батарея по военному составу (2 батареи составляли дивизион) имела 6 орудий (4 лошади у орудия), 150 человек прислуги, 90 лошадей. 27

Боевую подготовку Японских войск осуществляли германские инструктора. В войсках культивировались наступательные действия, но вместе с тем рекомендовалась и разумная осторожность. Пехота приучалась к преодолению разного рода препятствий и к самоокапыванию.

Японская кавалерия  для ударного действия на коне не использовалась. Подготовка кавалерии для службы разведки была неудовлетворительной. Японская пехота и спешенная кавалерия  предпочитали действовать огнестрельным оружием. Пехота, впрочем, иногда пользовалась и штыком, предварительно подготовив штыковую атаку огнем. А вот артиллерия имела лучшую подготовку. Знакомство японских артиллеристов с материальной частью своих орудий и обучение стрельбе были выше, чем в малочисленной артиллерии китайской.28

К началу войны  Япония располагала флотом, состоявшим из 3 старых и по средствам вооруженных военных кораблей. А именно казематированного фрегата «Фузо», крейсера «Чиадо» и полуброненосного корвета «Хийей». Также 8 новейших больших крейсеров с броневой палубой, 18 канонерских лодок и 45 минных судов, из которых 10 были старой конструкции и принимали участие только в береговой обороне. Личный состав — около 6 000 человек. Помимо военных кораблей, японцы обладали значительным коммерческим флотом, получавшим от правительства субсидию. Состояние японских портов было лучше, чем портов китайских.

Японский флот был организован на английский образец. Из Англии были приглашены и инструкторы для практического и теоретического обучения личного состава. Японские морские офицеры нередко посылались для изучения военно-морского дела за границу. Подготовка личного состава велась систематически. Во главе японского флота стоял адмирал Ито, обладавший знанием военно-морского дела и хорошо знавший состояние китайского военного флота и его начальников. 29

Таким образом, японский флот состоял из более новых  кораблей, чем китайский, имел хорошо подготовленный состав и настойчиво готовился к войне.

В общем, центральное  управление японских войск оказалось вполне на высоте; армия была хорошо подготовлена к войне и вооружена современным оружием. В войне с Китаем ей можно было с уверенностью предсказать полный успех, тем более что все японцы от генерала до последнего солдата были проникнуты настоящим воинским духом. Материальная часть была тоже поставлена хорошо, так что Япония располагала вполне современной и сильной армией.

А что касается Кореи, то ее морские силы были равны  нулю; небольшое количество регулярных солдат в столице было скоро обречено на бездействие, а об иррегулярных войсках не стоило и говорить; о каких-либо военных припасах не было и речи. 30

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   
 
 
 
 

    Глава 5.

    Возникновение войны.

Поводом к войне  между Японией и Китаем послужили  волнения корейского народа, возмущенного наглой политикой японских захватчиков и полной бездеятельностью своего собственного правительства. Душой этих восстаний было тайное общество «Тогакуто».

В мае 1894 г. в  Корею против тонхаков отправились  отборные части Хуайской армии, их конвоировали корабли Бэйянского флота. Когда эти батальоны под командованием Е. Чжичао и Не Шичэна расположились в районе Асан-Кончжу к югу от Сеула, повстанцы на время отступили. Токио поспешил перебросить в этот район втрое больше солдат. Япония предложила Китаю совместно провести в Корее некоторые реформы, но Пекин отверг эти предложения. Тогда Токио потребовал от корейского правительства срочно порвать с Китаем, то есть покончить со статусом «данника». Получив отказ, японцы организовали 23 июля в Сеуле государственный переворот. Японский отряд занял дворец, арестовав королеву Мин Мёнсон и ее приближенных. Во главе правительства японцы посадили престарелого тэвонгуна  Ли Хаына, а «верховный комиссар» Китая Юань Шикай бежал из Сеула. Японцы вынудили короля Коджона «просить» их изгнать китайские войска из района Асана. Здесь накапливались части Хуайской армии под командованием Е. Чжичао. Япония направила к берегам Кореи объединённую эскадру вице-адмирала Ито Сукэясу, которая состояла из новейших кораблей, обладавших быстрым ходом и скорострельными орудиями.31

25 июля у входа  в Асанский залив японская  эскадра без объявления войны  внезапно атаковала китайский  морской конвой близ о-ва Пхундо. В ходе пятичасового боя цинские  силы потеряли два корабля.  Кроме того, на дно пошел транспорт – английский пароход с двумя батальонами хуайских войск и 14 полевыми пушками. Так началась японо-китайская война 1894-1895 г.г. смешанная бригада генерала Осима из района Сеул – Инчхон и батальоны Не Шичэна из под Асана двинулись навстречу друг другу. 29 июля поизошло сражение у Сонхвана (так называемый бой при Асане), окончившееся поражением китайцев. В этом бою лучшие хуайские части Не Шичэна были разбиты, а остальные во главе с Е. Чжичао кружным путем двинулись на север, к Пхеньяну, дабы избежать разгрома и плена. После этого 1 августа Япония объявила войну Китаю.32 

 

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 

    Глава 6.

    Ход военных действий. 

Весь ход военных  действий японо-китайской войны  можно разделить на отдельные  события:

  1. Сражение при Пхеньяне
  2. Морское сражение при устье реки Ялу
  3. Переправа японцев через реку Ялу и наступление в пределы Китая
  4. Взятие японцами Порт-Артура 22 ноября 1894 г.
  5. Военные действия в провинции Ляодун на реке Ляохэ ( с ноября 1894 г.  по 10 января 1895 г.)
  6. Военные действия на реке Ляохэ с 10 января  по  9  марта 1985 г.
 

До начала декабря 1894 г. верховное командование китайских  войск и флота осуществлял  Ли Хунчжан, который уже четверть века не руководил боевыми действиями, а его полководческий опыт ограничивался  борьбой с тайпинами и няньцзюнами.  В начале войны Ли Хунчжан и Дин Жучан допустили грубый просчет, чрезмерно раздробив силы Бэйянского флота. Кроме того, Няньянский флот из шести новейших крейсеров отправился на юг, тем самым было уничтожено бесспорное превосходство объединенных военно-морских сил Китая над противником.  Цинские войска в Корее вынуждены были воевать в крайне невыгодных условиях. После поражения у о-ва Пхундо и Сонхвана хуайские войска из района Асана с огромным трудом добрались до Пхеньяна. Во время этого марша много солдат Е.Чжичао погибло от голода и эпидемий.33

В Китае было спешно набрано 56 тыс. новобранцев. Одновременно из Южной Маньчжурии в район Пхеньяна двинулись четыре крупных соединения хуайских войск. В конце августа  сюда, наконец, подошел со своими поредевшими батальонами Е. Чжичао, назначенный командующим этой армией. Однако командиры пришедших из Маньчжурии соединений не признали его власть. Тем временем к Пхеньяну спешили крупные японские силы генерала Нодзу. 15 сентября произошло решающее для корейского театра военных действий сражение под стенами  Пхеньяна. Почти 30-тысячная армия Е.Чжичао потерпела сокрушительное поражение. Более половины ее состава попало в плен, было убито или ранено. Ночью 16 сентября цинские войска оставили свои позиции и в беспорядке отступили к китайской границе. Корея была потеряна для Цнской империи.

Исход борьбы на море решило сражение в Западно-Корейском заливе у побережья Маньчжурии. Здесь 17 сентября к югу от устья реки Даянхэ в ожесточенном бою сошлись Бэйянский флот под командованием Дин Жучана и японская объединенная эскадра вице-адмирала Ито Сукэяу.  

Каждая из сторон имела по десять боевых кораблей. Сражение длилось пять часов. Быстроходные новейшие японские крейсеры возобладали над  старыми и неповоротливыми китайскими броненосцами. Японские крупнокалиберные скорострельные орудия громили цинские устаревшие крейсеры. Бой прекратился из-за недостатка снарядов у обеих сторон. Поредевший Бэйянский флот ушел в Вейхайвей и укрылся там, не решаясь выходить за пределы Бохайского залива. Он даже не пришел на выручку осажденному Люйшуню. Между тем Люйшунь, Далянь и Вэйхайвей были созданы как береговые крепости с расчетом на обязательную поддержку с моря.

Известия о  поражении на суше и на море как  гром среди ясного неба поразили императорский двор в Пекине. Была предпринята попытка остановить неприятеля на границе. Здесь, в устье реки Ялу была спешно создана линия  обороны и сконцентрировано 24 тыс. солдат Хуайской армии. 25 октября началось наступление 1-й японской армии генерала Ямагата. После упорного сопротивления цинские войска начали отход. Форсировав реку Ялу, наступавшие вторглись в южную Маньчжурию, перенесли военные действия на территорию самой Цинской империи. Японцы заняли юго-восточную часть провинции Шэнцзин, но холодная зима остановила их продвижение.34

Сковав основные силы Хуайской армии в центральной  части провинции Фэньтянь, японская Главная ставка сформировала 2-ю армию под командованием генерала Ояма и в октябре высадила ее на Ляодунском п-ове. Комендант Люйшуня, многие офицеры и чиновники, перехватив все ценное, заранее бежали из крепости. Генералы, не желая рисковать жизнью, не организовали  отпора неприятелю.  21 ноября японцы начали штурм и ещё  до полудня почти без сопротивления заняли форты, защищавшие Люйшунь с суши, а вечером овладели и восточными береговыми батареями. Цинский гарнизон обратился в бегство. На следующий день вся крепость  и город оказались в руках победителей. Японцы захватили огромные запасы военного снаряжения и боеприпасов, судоремонтный док и арсенал. Эти трофеи оценивались в 60 млн. иен. Бежавшие из Люйшуня  китайские войска двинулись на север  и после беспорядочного отступления соединились с частями Хуайской армии. Ворвавшиеся в Люйшунь японские солдаты в течение  нескольких дней истребили около 2 тыс. человек, среди них были пленные, а также мирное население города, включая женщин и детей. Это должно было вызвать ужас и парализовать волю противника.

Информация о работе Японо-китайская война 1894-1895г.г