Буддизм в Корее

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 04:35, реферат

Краткое описание

Проникновение буддизма в Корею началось с самого северного из трех корейских государств, т. е. с Когурё, куда в 372 г. с посольством Ранней Цинь прибыл монах Сундо, доставивший сутры и изображение Будды. В 375 г. были воздвигнуты два первых буддийских храма. Ким Бусик интерпретирует это событие как начало распространения Учения Будды в Хэдоне . В 392 г. ван призвал подданных «почитать Учение Будды и молиться о счастье».

Содержимое работы - 1 файл

Буддизм в Корее.docx

— 39.74 Кб (Скачать файл)

Буддизм наиболее распространён  в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии.

На территории России буддизм представлен в первую очередь как основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии. Традиционно буддизм делят на Махаяну и Тхераваду, так называемые Великую колесницу и Учение старейших. Отличительной чертой Махаяны является учение о Бодхичитте — стремлении к спасению всех без исключения живых существ, подразумевающем безграничное сострадание и любовь к ним; и проистекающем из него понятии Бодхисаттвы — существа, готового отказаться от индивидуального достижения Нирваны с целью спасения всех живых существ.

К Махаяне относится тибетский буддизм, китайский буддизм и несколько отдельных буддийских школ. Последователи Махаяны подразделяют буддизм на Великую Колесницу (собственно махаяну) и Малую Колесницу («хинаяну»), которую называют также Колесницей Шраваков и Пратьекабудд. Само название «хинаяна» (буквально «Малая колесница») было введено методически для обозначения буддистов, ограниченных только стремлением к индивидуальному просветлению, и применялось в исторической полемике с другими, ныне не существующими, школами раннего буддизма и с целью объяснения понятия Бодхичитты. Тхеравада — единственная сохранившаяся из школ Никая (раннего буддизма). Применение по отношению к ней термина «Хинаяна» некорректно. Тхеравада активно использует понятие метта-бхавана, аналогичное понятию Бодхичитты в Махаяне, и под определение Хинаяны не подпадает.

В тибетском буддизме вводится также понятие «ваджраяна» (Алмазная колесница или тантрический буддизм). Иногда её считают отдельной, третьей колесницей, иногда — одной из школ Махаяны. См. Тантра.

Эта ветвь распространена в Непале, Тибете и отчасти в Японии. Из Тибета пришла в Монголию, оттуда — в Бурятию, Туву и Калмыкию.

Некоторые индийские историки считают, что буддизм появился существенно  раньше — примерно в XVII веке до н. э. Подобная трактовка объясняет упоминание буддистов в хрониках, датированных более ранним временем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутский Государственный Лингвистический  Университет

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Буддизм в Корее»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Группа:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск

2009

Введение

 

Буддизм - древнейшая из мировых религий, получившая название от имени, а точнее от почетного титула, её основателя Будды, что означает “Просветленный”. Будда Шакьямуни  жил в Индии  в V-IV вв. до н. э. Другие мировые религии - христианство и ислам - появились  позже (христианство - пять, ислам - 12 веков  спустя).За два с половиной тысячелетия своего существования буддизм создал и развил не только религиозные представления, культ, философию, но и культуру, литературу, искусство, систему образования - иными словами, целую цивилизацию.

Буддизм вобрал в себя множество  разнообразных традиций народов  тех стран, которые попали в сферу  его влияния, а также определил  образ жизни и мысли миллионов  людей этих стран. Большинство приверженцев буддизма живут сейчас в Южной, Юго-Восточной, Центральной и Восточной Азии: Шри-Ланке, Индии, Китае, Монголии, Корее, Вьетнаме, Японии, Камбодже, Мьянме(бывшая Бирма), Таиланде и Лаосе. В России буддизм традиционно исповедуют буряты, калмыки и тувинцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Буддизм в Корее, как и  в других странах Дальнего Востока, был тесно связан с государством. Эта связь начала устанавливаться  с момента проникновения буддизма в Корею, когда данное учение было воспринято корейцами, прежде всего, в  качестве идеологии, стоящей над  общинными культами и вследствие этого пригодной для формирующегося централизованного государства. В ранний период истории буддизма в Корее были заложены, кроме того, основы концепции «хогук пульгё» («буддизма, охраняющего государство»), ставшей основой взаимоотношений между буддийской общиной и государством в эпоху Коре и сохранившей определенное влияние даже в период Чосон, когда идеологическое, политическое и экономическое влияние буддизма на общественную жизнь страны было фактически сведено к нулю. Так, практическим воплощением данной концепции можно считать тот факт, что в войнах против японских и маньчжурских захватчиков в 1592—1598, 1627 и 1636 гг. участвовали крупные отряды буддийских монахов.


Информация о работе Буддизм в Корее