Буддизм в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 18:06, реферат

Краткое описание

У современных граждан России все больше растет интерес к буддизму. Из традиционной религии монголоязычных народов Российской империи – бурят, калмыков и тувинцев – буддизм становится религией представителей и других народов страны. Выявился феномен так называемого «русского буддизма», его последователи, организовывают религиозные общины в ряде крупных городов России, в том числе и в Бурятии.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..….3 стр.
1. Происхождение буддизма………………………………………………….….5 стр.
2. Распространение буддизма……………………………………………………6 стр.
3. Возникновение буддизма в России………………………………………..….7 стр.
3.1. Государство Бохай……………………………………………………….….7 стр.
3.2. Проникновение буддизма в Бурятию, Калмыкию и Тыву………………..8 стр.
3.3. Отношение правительства Российской Империи к районам,
проповедующим буддизм……………………………………..………………...11 стр.
4. Буддизм в России в начале XX века…………………………………….…..14 стр.
4.1. Первый в Европе Буддийский храм……………………………………….14 стр.
4.2. Несбывшиеся планы Временного правительства………………………...17 стр.
4.3. Преследования буддизма Советской властью…………………………….18 стр.
5. Смена советской религиозной политики…………………………………....21 стр.
5.1. «Оттепель» в религиозном вопросе …………………………………….....21 стр.
5.2. Буддизм в России во времена перестройки………………………………..23 стр.
6. Буддизма в России сегодня ……………………………………………….....25 стр.
Заключение……………………………………………………………………....35 стр.

Содержимое работы - 1 файл

БУДДИЗМ В РОССИИ.doc

— 223.00 Кб (Скачать файл)


2

 

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………..….3 стр.

 

1.      Происхождение буддизма………………………………………………….….5 стр.

2.      Распространение буддизма……………………………………………………6 стр. 

3.      Возникновение буддизма в России………………………………………..….7 стр.

3.1.     Государство Бохай……………………………………………………….….7 стр.

3.2.     Проникновение буддизма в Бурятию, Калмыкию и Тыву………………..8 стр.

3.3.     Отношение правительства Российской Империи к районам,

проповедующим буддизм……………………………………..………………...11 стр.

4. Буддизм в России в начале XX века…………………………………….…..14 стр.

4.1. Первый в Европе Буддийский храм……………………………………….14 стр.

4.2. Несбывшиеся планы Временного правительства………………………...17 стр.

4.3. Преследования буддизма Советской властью…………………………….18 стр.

5. Смена советской религиозной политики…………………………………....21 стр.

5.1. «Оттепель» в религиозном вопросе …………………………………….....21 стр.

5.2. Буддизм в России во времена перестройки………………………………..23 стр.

6. Буддизма в России сегодня ……………………………………………….....25 стр.

 

Заключение……………………………………………………………………....35 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

Я родился и живу на территории Восточной Сибири, где буддизм является одной из популярных религий, не уступая христианству в количестве приверженцев. Путешествуя по Бурятии и Бурятскому автономному округу, я посещал места поклонения буддистов. Не буду утверждать, что они были мне не интересны. Необычная архитектура, яркое убранство, загадочность, близость к природе привлекают внимание.

Как человек, живущий рядом с культурой этого учения, я уверен, что в силу будущей профессии мне придется часто сталкиваться с ней, именно поэтому для реферата я решил взять именно эту тему.

У современных граждан России все больше растет интерес к буддизму. Из традиционной религии монголоязычных народов Российской империи – бурят, калмыков и тувинцев – буддизм становится религией представителей и других народов страны. Выявился феномен так называемого «русского буддизма», его последователи, организовывают религиозные общины в ряде крупных городов России, в том числе и в Бурятии. Часть русских буддистов имеют тесные исторические связи с бурятскими дацанами, ее священнослужителями. Молодежь из республик, областей, городов России обучается буддийской философии в бурятских дацанах.

На данный момент буддизм среди русских охватывает, по меньшей мере, тысячи людей в возрасте в среднем около 30-40 лет, однако, противоречия между старыми «этническими» буддистами и молодыми «русскими буддистами» почти неизбежны. Поскольку буддизм является универсальным учением, а не этнической религией тибетцев, бурят или калмыков, черты, которые в него вносят русские, более существенны для будущего буддизма, чем ссылка на иногда слишком узко понимаемую традицию. Эти черты — прежде всего открытость к нескольким традициям, а не только к своей.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что Россия не только православная, но и буддистская страна. Но русские буддисты до сих пор воспринимаются православными как чудаки, а их появление переживается как скандал. Однако, несмотря на эти сложности, а также на то, что необозримая буддийская литература очень сложна и мало переведена на русский язык, а восточные языки труднодоступны, буддизм в России неуклонно развивается. А значит, его нужно изучать.

Думаю, что вышеизложенное подтверждает актуальность рассмотрения данной  темы.

Таким образом, цель данной работы - рассмотреть  развитие буддизма в России. В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

— рассмотреть историю возникновения буддизма;

— рассмотреть историю распространения буддизма;

— сделать упор на рассмотрение буддизма в России.

Структура данной работы выстроена в соответствии с последовательным решением поставленных задач.

Материал для написания работы черпался из различных источников. Использовались как печатные, так и электронные книги.

В работе освещены вопросы развития буддизма в России на протяжении нескольких столетий, затронуты некоторые правовые аспекты, освещено современное состояние в России самого древнего в мире учения.

 

 


1. Происхождение буддизма

Буддизм – самая древняя из мировых религий. Возник он в древней Индии в VI-V века до н.э. Основателем буддизма считается принц Сиддхартха Гаутама, прозванный Буддой. Но, учитывая, что слово Будда обозначает «просвещенный, мудрый и знающий», то Будды существовали и до исторического Сиддхартхи Гаутамы.

Царевич Сиддхартха Гаутама из североиндийского рода шакьев был назван Буддой, когда познал причину страданий и путь избавления от них. «Пробудившись» (от индоевропейского корня «буд» – будить; кстати, в русском языке и санскрите совпадают более половины корней – наши языки очень близки), Будда поведал миру четыре арийские истины – о страдании, его причинах, пресечении страдания и пути, то есть способе, пресечения страданий»[1].

Некоторые ученые, изучающие буддизм как религию, утверждают, что никакого «буддизма» как такового не существовало и не существует. Буддизм (на что еще в 1918г. обратил внимание классик отечественной и мировой буддологии О.О. Розенберг) исторически представлен в виде различных течений и направлений, подчас чрезвычайно отличающихся друг от друга и подчас более напоминающих разные религии, нежели разные направления в рамках одной религии. Поэтому всегда следует анализировать и рассматривать конкретные направления буддизма, а не некий искусственно конструированный «буддизм вообще». Если использовать «язык, имманентный самому буддизму, то можно сказать, опираясь на доктрину, известную как анатмавада (принцип бессущностности, «не души»), что буддизм суть только имя для обозначения направлений и течений, рассматривающих себя в качестве буддийских»[2].

К основным направлениям буддизма относятся «хинаяна» («Малая колесница») – Южный буддизм, распространенный на Цейлоне, Бирме, Лаосе, Тайланде; и «махаяна» («Большая колесница») – Северный буддизм, распространенный в Китае, Тибете, Японии.

Провозглашение Божественности Будды привело к появлению сложного культа и многочисленных ритуалов. Буддисты считают, что желание – это причины страдания и нищеты в мире. Человек должен понять это и освободиться от своих желаний. «Мы невежественны, когда мы эгоисты, - говорят буддисты, - поэтому мы учимся через много жизней, как быть неэгоистичными, ищем настоящую, не имеющую имени истину, покой и счастье, которые называются Нервана»[3] Буддисты верят, что каждый может помочь себе самому и другим найти настоящее Счастье, выбрав путь бескорыстия в жизни.

 

2. Распространение буддизма

Распространение буддизма шло рука об руку с влиянием индийской культуры, с расширением индийской торговли. Вначале буддизм распространился на Шри-Ланке (Цейлоне). Оттуда вместе с буддийскими проповедниками буддизм попал в Бирму и Сиам (современный Таиланд), на острова Индонезии. В первом веке он проник в Китай, а оттуда — в Корею и Японию.

Главной страной, где буддизма в форме махаяны расцвет пышным цветом, был Тибет. В Тибет буддизма был занесен в VII веке н.э. В ХI-ХII веках Тибет покрылся сетью буддийских монастырей, где жило множество монахов — по-тибетски «лам». (Отсюда название тибетско-монгольского буддизма — ламаизм). Он стал центром распространения буддизма в соседние страны. К началу XVII века буддизм распространился и среди западных монголов, в том числе среди калмыков, затем откочевавших на Нижнюю Волгу. Среди бурят буддизма стал усиленно распространяться с начала XVIII века. В это же время он проник и в Туву. Так сложился северный регион влияния буддизма

Для народов этих стран и территорий Тибет является метрополией, заветной страной. Лхаса, столица Тибета, — священный город, куда отовсюду стекаются паломники-буддисты. Большинство населения этого города составляют монахи. Тибетский язык считается священным у всех северных буддистов. На нем написана обширная религиозная литература: Гаиджур — в 108 томах и комментарии к нему Данджур - в 225 томах. Среди достопримечательностей Лхасы особенно славится дворец далай-ламы, построенный в XVII веке, который поражает тех, кто смог его увидеть, своей величественной красотой: среди долины возвышается холм и на нем громадное белое здание со строгими прямыми линиями, середина его пурпурового цвета, а крыши золотые. Сочетание белого, пурпурно-красного и золота

производит удивительное впечатление.

Повседневный культ в ламаизме имеет много особенностей. В нем, к примеру, придается большое значение механическому повторению магических формул. Из них главная звучит так: "0м мани падме хум!", что на русском языке значит — "О сокровище на лотосе!". Эта фраза пишется на камнях, на дорогах, на листках бумаги. Эти листки потом закладываются в особые "молитвенные мельницы — хурде" — такое устройство в виде вертушки. Эти мельницы-вертушки вращаются руками молящихся: каждый поворот равнозначен многократному повторению молитвы. Повертел подобную вертушку в Аршане и я, но для меня это действо не имело такого значения, как для буддистов. Подобные мельницы могут вращаться силой ветра или воды и владельцу такого устройства не надо самому повторять молитву.

Сейчас в мире насчитывается 354 миллиона буддистов. Учение Будды записано более чем в пяти тысячах томов священных книг.

 

3. Возникновение буддизма в России

3.1.           Государство Бохай

Первые свидетельства о существовании буддизма на территории современной России относятся к VIII веку н.э. и связаны с государством Бохай, которое в 698 – 926 занимало часть современных Приморья и Приамурья. Бохайцы, чья культура испытывала большое влияние соседних государств Китая, Кореи и Манчжурии. Исповедовали буддизм одного из направлений Махаяны.

На территории же Российского государства буддизм получил распространение в XVI-XVII вв. из Монголии через кочевников калмыков (ойратов), обосновавшихся в конечном счете в северном Прикаспии и на землях нынешней Бурятии. Тогда некоторые калмыцкие племена приняли российское подданство. С тех времен и началось распространение буддийской культуры на территории России.«Наличие трех буддийских регионов в составе империи и непосредственная близость других стран с буддийской культурой во многом способствовали тому, что к концу XIX столетия в России сформировалась одна из самых сильных в мире востоковедческих школ»[4].


3.2.           Проникновение буддизма в Бурятию, Калмыкию и Тыву

В начале XVII века из Джунгарии в низовья Волги и Дона прикочевали ойратские племена дербетов и торгоутов, получившие в России наименование калмыки. Там они образовали Калмыцкое ханство, официальной религией которого был буддизм, известный ойратам еще с XIII века, но распространение получивший лишь в начале XVII в. В 1771г. из-за притеснений царской администрации большая часть калмыков откочевала обратно в Китай. Калмыцкое ханство было ликвидировано, и оставшиеся в России 13 тыс. семей калмыков переселены на реки Урал, Терек, Куму. В настоящее время Калмыкия, или Хальмг Тангч, занимает площадь 75,9 тыс. кв. км между Волгоградской областью и Каспийским морем.

Ойраты прибыли в Россию с кочевыми монастырями, состоящими из трех и более кибиток. Быстро появились и стационарные монастыри, такие как построенный еще до 1616г. в районе современного Семипалатинска Дархан-Доржин-кит (Семь палат). Без учета хурулов, откочевавших в 1771 году вместе с основной массой калмыцкого народа, у калмыков к концу XVIII века оставалось 14 буддийских монастырей.

В Бурятии же рост буддизма шел равномерно. Этому способствовало установление системы непрерывного буддийского образования. Программа цаннит-дацана, рассчитанная на 14 лет, после двух лет начального обучения включала логику, в 5-9-х классах – парамиту, т.е. путь совершенствования, в 10-11-х классах – философию срединного пути, мадхъямаку, в 12-13-х классах – психологическое учение буддизма, абхидхарму. В 14-м классе изучались основы монашеской дисциплины, т.е. Виная, полный курс которой был рассчитан на 8 лет.

В бурятских тантрийских жуд-дацанах, куда принимали только после окончания цаннита, за 10 лет можно было получить звание жедримбы, т.е. освоить первую из двух ступеней совершенствования на уровне Ваджраяны. Около 10 лет требовалось затем и для получения степени зогримбы, т.е. овладевшего техникой управления потоками внутренней энергии. Вообще же процессы получения тантрийских учений в Бурятии очень напоминают времена хождения тибетцев в Индию. И здесь, и там «мы узнаем о полных риска многомесячных путешествиях, о бесценных подарках Учителям, о хитростях, применяемых для обретения тщательно скрываемых тайных доктрин и о победном распространении добытой мудрости на родине»[5].

В Забайкалье к 1741году насчитывалось 11 буддийских монастырей и 150 лам, которые поддерживали отношения с заграничным буддийским духовенством. Эти отношения не устраивали верховную власть ни в политическом, ни в религиозном плане.

С целью ослабления позиции Богдо-гегенов и влияния монголов и маньчжуров в этой части России, русский царь дал настоятелям Гусиноозерского дацана, как главам бурятского буддизма, титул Бандидо Хамбо-Лама. Таким образом, бурятская традиция стала официально независимой от монгольской церкви.

Информация о работе Буддизм в России