Буддизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 17:05, контрольная работа

Краткое описание

Буддизм - религиозно-философское учение, которое возникло в Индии в 6-5 веках до н.э. Входит в Сань цзяо - одну из трех главных религий Китая. Основатель буддизма - индийский принц Сиддхартха Гаутама, получивший впоследствии имя Будды, т.е. пробужденного или просветленного.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3
1.Буддизм как древнейшая мировая религия……………………………....4
2.Особенности буддийского вероучения и культуры. Философские основы буддизма. ……………………………………………………………...9
3.Дхарма и нирвана………………………………………………………...14
4.Социально-нравственный смысл буддизма…………………………….23
Заключение…………………………………………………………………25
Библиография………………………………………………………………26

Содержимое работы - 1 файл

Буддизм.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

  В своей первой проповеди Будда  говорил о двух слабостях, которым  не должен потворствовать тот, кто удалился от мирской жизни: 1) предание себя на потворство страстям — оно низко, обыденно, пошло, неблагородно, бесцельно; 2) предание себя самоистязанию — оно болезненно, неблагородно, бесцельно. Не впадая в эти крайности, Будда нашел средний путь, который открывает глаза, открывает разум, ведет к успокоению, познанию, просветлению, т. е. нирване.

  На  основании своего духовного опыта  Будда приобрел и поведал миру убеждение в существовании четырех  благородных истин:

  1) существует страдание, 2) у страдания есть причина, 3) страдание может быть прекращено, 4) известен путь, ведущий к этому.

  Первая  истина, которую познал Будда, гласит, что жизнь есть страдание: рождение есть страдание, старость — страдание, болезнь — страдание, смерть — страдание, соединение с нелюбимым — страдание, расставание — страдание, не получение желаемого — страдание. Опыт жизненного пути Гаутамы не только позволил ему сформулировать идею о страдании, но и прочувствовать ее.

  Он  увидел не просто и не только картины страданий, но и сами условия жизни людей, вызывающие несчастья; т. е. все, что порождено привязанностью к земному, есть страдание.

  Пессимистический  взгляд нового учителя оправдывается, если взглянуть на эту проблему глазами  религии, которая освобождает от греха и страданий. Если бы мир был полон счастья, не было бы нужды в религии, а значит, и нагромождения различных религиозно-этических систем, создающих иллюзию избавления людей от жизненных неурядиц и страданий.

  Идея  страдания была сформулирована Буддой следующим образом: «Из незнания возникают скрытые впечатления; из скрытых впечатлений возникает мыслительная субстанция; из мыслительной субстанции возникают имя и форма; из имени и формы возникают шесть органов; из шести органов возникает соприкосновение; из соприкосновения возникает ощущение; из ощущения возникает жажд а; из жажды возникает  привязанность; из привязанности (к существованию) возникает образование (зачатие); из образования возникает рождение; из рождения возникают старость и смерть, боль и жалобы, страдание, скорбь и отчаяние. Таково возникновение целого царства страдания».

  Итак, повторяется, что рождение, старость, болезнь, смерть, горе, печаль, желание, отчаяние — все, порожденное привязанностью к земному,  есть страдание. Источником же страданий являются страсти — это и есть вторая истина, изложенная Буддой.

  Третья  истина буддизма — о прекращении  страданий — вытекает из второй и гласит, что вечное успокоение, т. е. достижение нирваны — это  конечная цель буддистов.

  Четвертая истина гласит, что существует путь, где все энергии, соединение которых и образует жизнь, постепенно угасают, а это и есть тот путь, который приведет к нирване — успокоению от всех страданий.

  Для дальнейшего анализа основ буддизма нам потребуется рассмотреть ряд ключевых понятий, которые в некоторой мере позволят приоткрыть завесу таинственности в построениях буддийских мыслителей.

  При этом необходимо иметь в виду, что  буддисты позаимствовали эти понятия  из предшествующих философско-религиозных  систем древней Индии, приспособив их к особенностям своего учения. В философско-религиозной системе буддизма ключевыми можно считать такие понятия, как нирвана, дхарма, карма, в основном унаследованные буддистами от предшественников.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        3. Дхарма и нирвана

  Формула буддийского символа веры, которая  содержит кратчайшее изложение сути и духа буддизма, гласит, что Будда  открыл элементы (дхарма) бытия, их причинную  связь и методы окончательного подавления их действенности, т. е. превращения  динамичных элементов бытия в состояние вечного покоя.

  Понятие «дхарма» — центральный пункт  буддийского учения. В свете этого  понятия бытие (существование) является взаимодействием множественности  тонких, конечных, далее недоступных  анализу элементов материи, духа и сил. Термин «дхарма встречается в литературе буддизма очень часто, особенно в философских сочинениях. Кроме того, слово «дхарма», согласно словарю, имеет значения: «религия», «закон», «качество.Основное же и, вероятно, первоначальное значение термина встречается в философских сочинениях, а также в сутрах, где под дхармами понимаются «носители», или истинно-реальные, непознаваемые субстраты тех элементов, на которые в абстракции разлагается поток сознательной жизни, т. е. единство субъекта и переживаемого им мира, как внешнего, так и внутреннего. Сущность каждой дхармы трансцендентна, непознаваема; только «признаки», или проявления, дхарм образуют поток сознательной жизни. Таким образом, элементы, на которые разлагается поток сознания, не являются дхармами, а «проявлениями дхарм», однако ради краткости часто употребляется термин «дхарма» вместо выражения «проявление дхармы»; в таком случае понятие «дхарма» можно передавать словом «элемент».

  Среди элементов и их носителей упоминается  один, который в метафизике и в теории спасения находится на первом месте, — это элемент  «успокоения», «покоя», т. е. нирвана.

  Наконец, понятие «дхарма» включает еще и  значение «учение» Будды. А в таких  словосочетаниях, как «проповедовать дхарму», «поклоняться дхарме», очень часто дхарма означает не само учение, а его объект, т. е. нирвану. Термин «дхарма» имеет, таким образом, следующие значения:

  1) качество, атрибут; 

  2) субстанциальный носитель, трансцендентальный  субстрат единичного элемента  сознательной жизни; 

  3) элемент сознательной жизни;

  4) нирвана, объект учения Будды; 

  5) абсолютное, истинно-реальное;

  6) учение, религия Будды; 

  7) вещь, предмет, объект, явление; 

  Можно бесконечно долго исследовать различные  оттенки значения понятия «дхарма», важен только тот аспект этого учения, который связан непосредственно с системой буддизма как вероисповедованием. А именно то, что дхармы, охваченные безначальным волнением индивидуального сознания, безостановочно проявляются в виде живых существ, мечущихся в круговороте бытия, в болоте рождения и смерти, существ, подверженных бесчисленным трансформациям, бесконечному повторению жизни со всеми ее страданиями.

  Однако, по учению буддистов, в субстрате  каждого живого существа скрывается тенденция к успокоению, которая начинает проявляться в тот момент, когда в потоке сознания появляется дхарма чистой «мудрости», «прозрения», благодаря которой живое существо начинает понимать смысл бытия, т. е. его отчаяние и бессмысленность, пока оно не обретет цели, к которой должно стремиться.

  Достижение  спасения чрезвычайно трудно и требует  бесконечных усилий, ибо в состав субстрата личности входит бесконечно большое число элементов в  состоянии колебания или волнения, беспрерывно рождающихся и исчезающих. На пути к спасению поток бытия принимает форму то одного, то другого сознательного существа вместе с переживаемым им миром и проходит через длинный ряд ступеней, постепенно сокращая число дхарм-носителей, путем их успокоения.

  Следующим важным базовым понятием буддизма является «карма». Карма

  В переводе с санскрита Ьаппа обозначает действие, деяние, дело, поступок, жребий. Это также одно из центральных  понятий индийской философии, дополняющее  учение о перерождении и перевоплощении (сансара). Восходит к арийскому ведическому периоду, тесно увязано с религиозно-философскими исканиями не только брахманизма. Это понятие является существенной частью буддизма, джайнизма, индуизма. В мифологии и этико-религиозных воззрениях индийцев кармой называется действие, в том числе и религиозное, предполагающее последующее воздаяние.

  В широком смысле карма — это  сумма совершенных в первой жизни  поступков, последствия которых  определяют вид нового рождения каждого  живого существа, т. е. облик и судьбу дальнейшего существования. В узком смысле карма — это влияние совершенных действий на содержание настоящего и последующего существования. Во всех случаях карма понимается как незримая сила, ясным представляется лишь общий принцип ее действия, внутренний же механизм остается скрытым.

  Понятие «карма» восходит отчасти и к  весьма архаическим представлениям о посмертной судьбе человека: пути богов или предков, обусловленном  поведением их при первой жизни и  соответственно определяющем возвращение  или невозвращение к новому земному существованию в том или ином облике. В ранних Упанишадах (санск. сокровенное знание) — заключительной части Вед, утверждается, что человек становится добрым от доброго деяния, дурным от дурного. Люди сами портят свою жизнь эгоистическими помыслами и делами. Карма иногда сближается с понятием судьбы, рока, она отчасти напоминает понятие удела, доли: человек страдает и живет в таких-то условиях, потому что такова его карма. Говорят также, что условия жизни человека являются результатом его кармы, т. е. общего итога действий, совершенных им в предыдущей жизни. При этом имеется в виду, что каждый поступок несет определенную этическую нагрузку, положительную или отрицательную, в зависимости от которой человек будет вознагражден или наказан либо уже в этой жизни, либо в будущей. Карма, следовательно, является чем-то роковым в том смысле, что человек не может избежать последствий своих же поступков. С другой стороны, он в состоянии сознательно создать лучшие условия для своего будущего.

  В этом смысле карма зависит от свободной творческой силы человека. Карма предполагает определенную конфигурацию или определенное расположение уже упоминавшихся дхарм (психофизических элементов жизни), что, в свою очередь, определяет, в каком виде «живое существо» будет представлено в будущей жизни. Можно сказать, что теория кармы вместе с концепцией сансары представляет собой попытку заменить представление о божественной предопределенности идеей космического миропорядка. Сансара

  В переводе с санскрита хапхага  обозначает прохождение через что-либо, смену различных состояний, круговорот, перерождение, беспрерывное перевоплощение.

  Как и многие другие понятия буддизма, восходит к добрахманистсковедическим  представлениям и анимистическим верованиям. Концепция сансары заключает в себе идею не только родственности всего живого и переходности, но неуничтожимое его форм. Смерть в контексте данной концепции является лишь началом последующей жизни. Перевоплощение происходит по закону кармы.

  Религиозная мифология выделяет в безначальное существующей сансаре шесть видов существ: боги; асуры (высший класс низвергнутых с неба демонов, противостоящих богам); люди, животные, преты (духи умерших, враждебные людям, которые не могут удовлетворить своих желаний; претами рождаются те, кто в прошлой жизни были скупыми, жестокими и прожорливыми); обыватели нараки (в древнеиндийской мифологии это ад или совокупность адов; в нараку живые существа попадают за тяжкие преступления: убийства, обман, самоубийства, клевету; после отбытия определенного периода наказания возвращаются в круговорот сансары).

  Вся сансара представляет замкнутую  систему: после смерти существа перерождаются  в своей прежней сфере или  в более, или менее благоприятных  сферах в зависимости от совершенных  ими поступков (карма). Цепь перерождений является безначальной, но она может иметь конец, которым и является нирвана (успокоение).

  Особенности индивидуальной жизни буддисты объясняют  своеобразной группировкой дхарм, т. е. процессом, происходящим за пределами  воздействия эмпирической личности. Каждый индивидуальный поток дхарм безначален. Под воздействием элементы-дхармы группируются так, что получается видимость иллюзии того, что называется жизнью, от момента зачатия человека до его эмпирической смерти.

  Индивидуальный  поток дхарм проходит, таким образом, через неограниченное число эмпирически-иллюзорных жизней; каждая жизнь является всего только частичной эпохой в бесконечном процессе бытия потока дхарм. В аспекте теории «перерождения» не какая-либо «душа» переходит из одного тела в другое или из одного мира в другой, а данный один и тот же внеопытный комплекс дхарм, проявляющийся в данное время как одна личность-иллюзия, после определенного промежутка времени проявляется в виде другой, третьей, четвертой и т. д. до бесконечности — личности. Следовательно, ничего, собственно, не перерождается, а происходит бесконечная трансформация комплекса дхарм, совершается перегруппировка элементов-субстратов.

  Неизменные  частицы (дхармы) группируются в новые, более или менее похожие друг на друга фигуры, но все же индивидуально различные, никогда не повторяющиеся. Каждая отдельная фигура до известной степени обусловлена или связана с предыдущей и, в известном смысле, влияет на последующую. Процесс такой перетасовки происходит в силу безначальной инерции, и если не произойдет приостановки или прекращения движения, то колесо бытия будет автоматически продолжать свое вращение.

Информация о работе Буддизм