Дзэн-буддизм в Японии эпохи Камакура и Муромати. И его влияние на культуру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 20:48, курсовая работа

Краткое описание

Человеческая жизнь изменяется из тысячелетия в тысячелетие, из века в век, изо дня в день. Меняется и форма управления обществом, и способы производства необходимых ему вещей, и коммуникативные средства общения. Единственной же неизменной вещью на протяжении существования человеческого общества остается его психология: моральные нормы, этические принципы в отношениях между людьми. Для рассмотрения данных отношений как нельзя лучше подходит человеческая религия. В данном случае этой религией является Дзэн-буддизм.

Содержание работы

1. История происхождения дзэн-буддизма…………………………………….5
2. Дзэн-буддизм в эпоху Камакура……………………………………………10
3. Дзэн-буддизм в эпоху Муромати…………………………………………...16
4. Дзэн и японская культура…………………………………………………...21
5. Дзэн и военное сословие в Японии………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 1курс.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)


 

Институт экономики, права и естественных специальностей

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

«Дзэн-буддизм в Японии эпохи Камакура и Муромати. И его влияние на культуру»

 

 

              Выполнила:

              студентка 1 курса

факультета востоковедения,

Пак В.Э

 

 

 

Научный руководитель-консультант: доктор исторических наук, профессор, Смертин Ю.Г.

 

 

 

 

Содержание

 

1.       История происхождения дзэн-буддизма…………………………………….5

2.       Дзэн-буддизм в эпоху Камакура……………………………………………10

3.       Дзэн-буддизм в эпоху Муромати…………………………………………...16

4.       Дзэн и японская культура…………………………………………………...21

5.       Дзэн и военное сословие в Японии………………………………………...25


1.Введение

Человеческая жизнь изменяется из тысячелетия в тысячелетие, из века в век, изо дня в день. Меняется и форма управления обществом, и способы производства необходимых ему вещей, и коммуникативные средства общения. Единственной же неизменной вещью на протяжении существования человеческого общества остается его психология: моральные нормы, этические принципы в отношениях между людьми. Для рассмотрения данных отношений как нельзя лучше подходит человеческая религия. В данном случае этой религией является Дзэн-буддизм.

Данная работа посвящена изучению специфики формирования и становления дзэн на дальнем востоке.

Актуальность данной работы выражено тем, что влияние просуществовавшей более тысячи лет и канувшей в историю религии было настолько сильно в Японии прежних лет, что без неё невозможно понять историю, традиционную культуру, да и любую грань сегодняшней жизни современной Японии. К тому же Дзэн-буддизм в последние время вызывает к себе интерес различных стран мира.

Цель работы является максимально полное рассмотрение становления дзэн-буддизма, изучение его истоков, специфики и роли в культуре Японии.

Исходя из цели работы, автор поставил следующие задачи:

      Рассмотреть проникновение дзэн-буддизма из Индии в Китай

      Изучить дзэн-буддизм в эпохи Камакура и Муромати;

      Детально разобрать культуру Японии, неразрывно связанную с дзэн-буддизмом;

      Исследовать военное сословие в Японии;

Хронологические рамки:

нижняя хронологическая граница работы определена II веком, временем проникновения буддизма из Индии в Китай. Верхняя граница датируется эпохой Муромати (1393—1573), в Японии, так как к концу этого периода дзэн-буддизм испытывал период духовного застоя.

Источники:

источником данного исследования является «Плоть и кость дзэн». В этой книге собраны истории, излагающие знания и опыт китайских и японских учителей Дзэн. Так же в книге собраны задачи, называемые коанами, которые используются Дзэнскими учителями для того, чтобы направить своих учеников к освобождению.

Вторым источником послужил «Бусидо. Кодекс чести самурая». Это этический кодекс поведения воина в средневековой Японии. Этот источник помог для написания последней главы данной курсовой.

Литература:

очень важным трудом явилась книга Судзуки Дайсэцу Тэйтаро «Основы дзэн-буддизма». В этой книге описана сущность дзэн-буддизма. Книга представляет собой сборник статей, написанных в 1914 году в Японии. Данная книга помогла понять суть дзэн-буддизма.

Довольно подробно описана история дзэн-буддизма в книге Дюмулен Г. «История дзэн-буддизма». Эта книга помогла полностью изучить дзэн-буддизм в Японии эпохи Камакура и Муромати. В том числе период прихода дзэн-буддизма в Китай.

Также основой для данной работы послужила книга Вон Кью-Кит «Энциклопедия дзэн». В данной книге довольно ясно объясняются принципы и практика дзэн. Прослеживается историческое развитие дзэн с его зарождения в Индии и расцвета в Китае, до распространения и популярности в Японии.

При написании курсовой активно использовалось учебное пособие Васильева Л.С. «История религий Востока».

 


2.История происхождения Дзэн-буддизма

 

Дзэн (кит. Чан)– это течение в буддизме традиции Махаяны. Изначально дзэн зародился в Китае, в дальнейшем распространившийся на Дальнем Востоке. В большинстве случаев  дзэн понимается как направление именно японского буддизма. На данный момент Японский дзэн и Китайский чань, сохраняя единую сущность, приобрели свои характерные черты.

«Дзэн-буддизм — это образ жизни и взгляд на жизнь, который нельзя свести к какой-либо формальной категории современной западной мысли. Это не религия и не философия, не психология и не наука. Это образец того, что в Индии и Китае называют “путь освобождения”.» [1]

Буддизм проникает в Китай из Индии преимущественно в своей северной форме Махаяны во втором веке. Процесс его укрепления и развития в Китае был сложен и длителен. Потребовались многие века и огромные усилия поколений проповедников и переводчиков текстов, чтобы выработались и вошли в обиход китайские эквиваленты индуистско-буддийских понятий и терминов. Кроме того, многое в буддизме с его восприятием жизни как страдания и зла противоречило распространённым в Китае конфуцианским нормам этики и принципам поведения; только содействие параллельно формировавшегося религиозного даосизма, в свою очередь черпавшегося из индуистско-буддийской мудрости, помогло буддистам укрепиться в Китае. А первые буддийские общины воспринимались в Китае лишь как одна из сект даосизма.

Постепенно буддизм укреплялся в Китае, чему не мало способствовала и общая историческая ситуация эпохи Южных и Северных династий с её кризисами и междоусобицами. В такой обстановке людей стало привлекать в буддизме отрешение от земной суеты и возможность укрыться за высокими стенами монастыря. В третьих и четвёртых веках в Китае уже действовало около 180 буддийских монастырей, храмов и кумирен, а к концу пятого века в государстве Восточная Цзинь их было уже 1800 с 24 тыс. монахов.

Буддизм становился силой, и многие императоры как южных, так и северных династий искали его поддержки, а некоторые признавали его официальной государственной идеологией. Так же в буддийские монастыри притягивали к себе крестьян, или беглых горожан, изгнанных со своей земли кочевниками, и богатых аристократов, искавших покоя и уединения.

Распространяясь и укрепляясь , буддизм подвергался значительной китаизации. Вообще китайская конфуцианская цивилизация уникальна по степени устойчивости, приспособляемости, способности к регенерации и сопротивляемости внешним воздействиям. Всякая иноземная идеология, сколь бы мощной она не была, проникая в Китай, неизбежно подвергалась такой сильной трансформации и китаизации, что, в конце концов, возникла достаточно оригинальная система идей и институтов, приспособившаяся к привычным китайским принципам, понятиям и нормам и лишь в самых общих чертах напоминавшая первоначальную идеологию.

Трансформация буддизма на китайской почве заставила эту религию приспособиться к социальной структуре Китая, к нормам традиционного китайского общества.

Не смотря на то, что многие полагают, что «дзэн является в действительности плодом усилий китайского ума, большинство китайских мастеров дзэн с уважением признают его индийское происхождение, и сами истоки дзэн относят к Гаутаме Будде. Генеалогическая линия здесь прослеживается довольно чётко, и китайские наставники дзэн безоговорочно ее принимают. Существует много записей типично дзэнской традиции передачи «учения» дзэн от сердца к сердцу, когда сам дзэн-буддизм ещё находился в Индии и два таких примера приведены ниже:

Однажды на божественной горе (санскр. Гридхракута, кит. Линшань [дословно пик Коршуна, в китайской традиции именуемый Божественный] ) бог Брахма дал Будде золотой цветок кумбхалу и попросил Достопочтенного произнести проповедь. Будда спустился со своего престола Закона (санскр.дхарма) и показал цветок собравшимся 80 000 своих учеников, включая небожителей, храня долгое время молчание. Никто его не понял, за исключением Махакашьяпы, который безмятежно улыбался. Обращаясь затем к Махакашьяпе, Будда сказал:

Я обладаю глазом истинного учения,

Чудесным сознанием просветления,

Действительностью, лишенной признаков,

Истинно восхитительными средствами.

Всё это нельзя выразить словами,

Это передаётся вне поучений

Непосредственно сознанию.

Достигай природы Будды мгновенно.

Это первая типичная передача учения от сердца к сердцу, представляющая собой гуанъань. Таким образом, передача дзэн именуется также передачей сердца Будды или сознания Будды. Вышесказанное стало основой дзэнского учения. Поэтому Махакашьяпа считается Первым патриархом дзэн-буддизма.

Ананда, любимый ученик Будды, поинтересовался у Махакашьяпы, что передал ему учитель. Махакашьяпа посоветовал тому выйти из обители и поискать ответа в бамбуковой роще , Ананда ушел, но не вернулся, так и не найдя ответа. Тогда Махакашьяпа сказал ему: «Сними-ка [мой] флаг [наставника]!» Ананда мгновенно все понял и обрёл просветление. Ананда стал Вторым патриархом.

Если постараться глубже вникнуть в смысл слов Махакашьяпы, то увидим, что обитель у него олицетворяется суть духовного учения, а флаг за стенами обители означает, что проповедь, которую нужно облекать в слова, идет своим чередом. Намек на такое значение можно отыскать в вышеприведенных стихотворных строчках [проповеди Будды]. [2]

Хуэйнэн (638-713) — патриарх китайского чань-буддизма, одна из важнейших фигур в традиции. Хуэйнэн был шестым патриархом чань, последним официальным патриархом. После него были только неофициальные «патриархи» различных школ и направлений. В Японии Хуэйнэн известен под именем Дайкан Эно.

Он в своей «Сутре Помоста» говорит, что вначале внезапное просветление было передано семи Буддам:

1.      Будде Випасьину,

2.      Будде Сикхину,

3.      Будде Вештабхе,

4.      Будде Кракучханде,

5.      Будде Канакамуни,

6.      Будде Кашьяпе,

7.      Будде Шакьямуни.

Со времен Шакьямуни дзэн-буддизм передавался от патриарха к патриарху в самой Индии на протяжении 28 поколений. Генеалогическая линия, согласно «Сутре Помоста», выглядит так:

Первым был Махакашьяпа, за ним шел Ананда, потом Мадхьянтика, Шанаваса, Упагунта, Дхритака, Буддхананти, Буддхамитра, Паршва, Дуньяшас, Ашвагхона, Капила, Нагарджуна, Канадева, Рахулата, Сангхананди, Гаяшата, Кумарата, Джаята, Васубандху, Манорхита, Хакленаяшас, Симха-бхикшу, Шаванаса Упагунта, Сангхаракша, Шубхамитра, последним был Бодхидхарма.

Стоит отметить, что Бодхидхарма считается Первым патриархом в Китае.

Зачислив в свой пантеон многочисленных Будд, бодистав и буддийских святых, простой народ Китая принял главное в буддизме-то, что было связано с облегчением страданий в этой жизни и спасением, вечным блаженством в жизни будущей. Имевшие отношение к ним основные нормы и культы, буддийские праздники и чтения заупокойных сутр, а также многие элементы магии, даже эротики- всё это вместе с армией малообразованных монахов и послушников, знакомых лишь с самыми элементарными принципами учения, легко укрепилось в жизни Китая, стало ее естественной интегральной частью и вполне удовлетворяло запросы простых китайцев.

Верхи китайского общества же черпали из буддизма значительно больше. Делая упор на философию этого учения. На основе синтеза идей и представлений, извлеченных из философских глубин буддизма, с традиционной китайской мыслью, с конфуцианским прагматизмом и возникло в Китае одно из самых интересных и глубоких течений мировой религиозной мысли - чань-буддизм (яп. - дзэн).


3.Дзэн-буддизм в эпоху Камакура

Изначально дзэн-буддизм начал проникать в Японию во времена становления японского государства. Согласно японским хроникам, первый образ Будды попал в императорский дворец из Кореи в 552 году после P.X.

Новая религия встретилась недовольством синтоистов, но после непродолжительной борьбы новая религия одержала решительную победу.

Принц-регент Сётоку Тайси был истовым поклонником буддизма. Он всем сердцем верил в защиту Хотокэ, так японцы называли Будду, а его министры восприняли буддийский закон как действенное средство подъема культурного и духовного уровня народа.

Выдающийся японский монах того времени Досё стал приверженцем дзэн под влиянием своего китайского наставника Сюань-цзяна, под руководством которого он изучал философию Йогачары (653г.). Это учение исповедовали последователи школы Хосе, которую Досё возродил в Японии. Первый зал для медитации он оборудовал в храме города Нара. Столетие спустя, в Японию прибыл первый дзэнский наставник Дао-сюань. Дальнейшее распространение дзэн произошло в следующем столетии, после визита в Японию китайского наставника И-кьюна. Он прибыл в Японию по приглашению императрицы Такибаны Какико, супруги императора Сага. Вначале он обучал дзэн представителей императорского двора, а затем стал наставником в храме Дэнриндзи в Киото, построенном для него по приказу императрицы. Однако первые попытки популяризации китайской модели дзэн не принесли ощутимых результатов. Разочаровавшись, он возвращается в Китай, и в течение трех столетий в движении японского дзэна воцаряется застой. В течении Хэйянского периода отмечаются признаки угасания буддийской веры.

Возрождение буддизма начался в период Камакура (1185-1333). В этот период появляются новые школы, которые в свою очередь вдохнули в религию новую жизнь. Уже существовавшие школы были не доступны простым людям и делали упор на практической магии. И напротив, новые школы отвечали нуждам и чаяниям простых людей. «Их появление было, выражаясь словами «Лотосовой сутры», ответом на «крик о помощи из горящего дома», а задачей явилось спасение человечества в апокалипсической атмосфере последней дхармы (мэппо)»[3]

С появлением Никирэна, яростного и одновременно сострадательного проповедника, японский народ воспрянул духом. Новое сословие самураев проявило живой интерес к незамысловатому, но практичному и утончённому учению дзэн. В течение этого периода признанными лидерами буддийского движения считались представители школы Тэндай. Они порвали со старой традицией, и пошли в народ.

Информация о работе Дзэн-буддизм в Японии эпохи Камакура и Муромати. И его влияние на культуру