Храмы Ярославля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 14:11, отчет по практике

Краткое описание

Спаский монастырь сыграл важную роль в истории Ярославля, будучи долгое время его духовным, культурным и экономическим центром. Основан он был в XII веке за стенами тогдашнего города около переправы через Которосль, заняв угловое положение в системе городских оборонительных сооружений. В 1216—1218 годах в Спасском монастыре работало первое в Северо-Восточной Руси духовное училище, затем переведённое в Ростов. В 1216—1224 годы в монастыре построили Спасо-Преображенский собор. В честь образования Ярославского княжества в 1218 году, по преданию, у юго-восточного угла собора возвели миниатюрную Входоиерусалимскую церковь, которая не дошла до наших дней. Уже в первой половине XIII века в монастыре образовалась большая библиотека, велась работа по переписке книг.

Содержимое работы - 1 файл

ярославль.doc

— 927.50 Кб (Скачать файл)

10 июня     Спасо-Преображенский монастырь

     Спаский монастырь сыграл важную роль в истории  Ярославля, будучи долгое время его  духовным, культурным и экономическим  центром. Основан он был в XII веке за стенами тогдашнего города около переправы через Которосль, заняв угловое положение в системе городских оборонительных сооружений. В 1216—1218 годах в Спасском монастыре работало первое в Северо-Восточной Руси духовное училище, затем переведённое в Ростов. В 12161224 годы в монастыре построили Спасо-Преображенский собор. В честь образования Ярославского княжества в 1218 году, по преданию, у юго-восточного угла собора возвели миниатюрную Входоиерусалимскую церковь, которая не дошла до наших дней. Уже в первой половине XIII века в монастыре образовалась большая библиотека, велась работа по переписке книг.

Любил посещать монастырь царь Иван Грозный.

В 1621—1646 гг. перестраивались стены монастыря, пострадавшие во время осады, — они стали более крупными, в значительной мере они сохранились до наших дней. Появились каменные башни — Богородицкая, Угличская (сохранилась), Глухая, Михайловская, Водяные ворота. В последней четверти века был построен Келейный корпус. В 1787 году, в связи с переносом кафедры митрополита из Ростова в Ярославль, Спасский монастырь был преобразован в Ярославский архиерейский дом. Появились новые постройки — Семинарский корпус, Церковь ярославских чудотворцев Фёдора, Давида и Константина (1831 год) (на месте Входоиерусалимской церкви 1617 года), ризница, Смоленская часовня (1830). Среди книг последнего настоятеля монастыря Иоиля (Быковского) в 1790-х годах А. И. Мусин-Пушкин обнаружил памятник русской литературы XII века — «Слово о полку Игореве».

Ныне территория монастыря является основой  Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Церковь при кирпичной монастырской трапезной, построенной в XVI в. Первоначально Христорождественская с Рождество-Богородицким приделом, переосвящена в Воскресенскую в 1809, тогда же перестроена и увенчана купольной кровлей. В XIX в. служила домовым храмом при архиерейских покоях. В 1918 выгорела после обстрела. Здание трапезной отреставрировано, принадлежит музею, в нём выставочные залы.

В монастыре  были погребены канонизированные ярославские князья Фёдор Чёрный и его сыновья Давид и Константин, архиепископы Ростовские Прохор и Трифон, ярославские князья Василий Давидович и Александр Фёдорович, лаодикийский митрополит Парфений Небоза, архиепископ Нил (Исакович), ярославский губернатор Алексей Яковлевич Фриде и другие.  

Церковь Ильи Пророка

     Це́рковь  Ильи́ Проро́ка — церковь в центре Ярославля на Советской площади, выдающийся памятник архитектуры ярославской школы зодчества XVII века. Находится в ведении Ярославкой и Ростовской епархии и Ярославского музея-заповедника.

Церковь в честь пророка Ильи была первой церковью города, согласно «Сказанию о построении града Ярославля» она была заложена князем Ярославом Мудрым одновременно с самим городом — в честь того, что легендарная победа князя над медведем произошла в день этого святого. Распголагалась она, как предполагается, на месте современной Ильинско-Тихоновской церкви.

Современный каменный храм построен в 16471650 годах на месте двух деревянных храмов — старой холодной церкви Ильи Пророка и тёплой церкви Покрова Богоматери на средства богатейших купцов гостиной сотни братьев Ионакия и Вонифатия Скрипиных. Вела строительство артель местных мастеров, имена которых неизвестны. К завершению строительства Скрипины были одарены патриархом Иосифом частицей ризы Христа, которая хранилась в Успенском соборе Московского кремля. Изредка от нее отделяли частицы и посылали в дар в знак особого расположения пока это не было запрещено. В честь получения святыни был сооружён шатровый Ризоположенский придел. Расписана она знаменитыми костромскими художниками Гурием Никитиным и Силой Савиным вместе с ярославскими мастерами в 1668 году при наследнице Скрипиных — их сестре Иулите Макарьевне. Гладкие, скупые фасады церкви были расписаны крупными цветами, т. н., травами. Сейчас эта роспись утрачена, и восстановлена лишь старинная побелка. Все главы были крыты зелёной черепицей, ярко сверкающей на солнце. В XVIII веке черепицу сменило изобретённое в Ярославле чешуйчатое покрытие. Церковь Ильи Пророка — четырехстолпный многообъёмный храм с самостоятельными шатровым и купольным приделами и шатровой колокольней, объединенными галереей. Роспись содержит много бытовых сцен. Внутреннее убранство храма дополняют золоченый резной иконостас с коллекцией древнейших икон, расписные порталы и изразцовый фриз, богатая церковная утварь. На фронтоне западного крыльца помещена живописная композиция «Распятие», которую обновляли при каждом ремонте.

Храм стоит  на высоком подклете. подзором из позолоченного железа, идущим по всему карнизу, этот крест — выдающееся произведение ярославских ковалей XVII века. Храм весь обстроен галереями и приделами Первоначально он был перекрыт по закомарам. Зелёные главы увенчаны золотыми крестами, из которых особенного внимания заслуживает крест центральной главы. Вместе с нарядным. Особенно интересная галерея, соединяющая колокольню от придела Положения риз и включающая в себя западное крыло, сейчас — единственный вход в здание. Главки колокольни и приделов покрыты черепицей, изготовленной по старинным образцам и рецептам в мастерской ярославского керамиста—реставратора А. А. Егорова.

Всего приделов в храме три: Ризоположенский (в  честь хранившейся там реликвии — частицы Ризы Господней), Покровский (в честь православного праздника Покрова) и Гурия, Самона и Авива (так называемых эфесских мучеников, считавшихся покровителями семейного очага).Ограда вокруг церкви была выполнена в 1896 году по рисунку академика А. И. Павлинова. Церковь ремонтировалась в 1898—1904 годах на средства городского головы И. А. Вахромеева.

В 1920 году здание передали Ярославскому-музею заповеднику. В 1930-х годах работникам музея удалось уберечь его от сноса. В 1938-41 гг. в церкви, куда перенесли мощи ярославских чудотворцев, Союз воинствующих безбожников устроил антирелигиозный музей; под куполом был подвешен маятник Фуко.В 1989 г. главный престол церкви Ильи Пророка был вновь освящён и с тех пор в летнее время в храме проводятся церковные службы. Музей открыт для посещения с мая по октябрь. 

Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках

 

Почти одновременно с Ильинской церковью сооружалась и великолепная церковь Иоанна Златоуста в Коровниках. Храм составляет часть архитектурного ансамбля в Коровницкой слободе. Он воздвигнут в характерной для Ярославля типологии пятиглавого храма с приделами, увенчанными шатрами, галереями, притворами. Придельные престолы посвящены святой благоверной равноапостольной княгине Ольге и Зачатию Иоанна Крестителя. По своим планировочным решениям Златоустовская церковь типична для ярославского храмозодчества: вокруг главного храма, четырехугольного в план, расположены ходовые паперти с трех сторон, крыльца и приделы. Подобная композиция стала ко времени сооружения церкви традиционной в ярославском посадском строительстве. Но в общей организации архитектурного пространства в Коровницкой постройке больше продуманной цельности и пропорциональности, что сделало храм образцовым для местных мастеров.

Впечатляют размеры церкви: ее высота — восемь метров, ширина — около пяти. Лишенное подклета, здание постепенно словно вырастает из земли и выглядит приземистым. Примыкающие к храму два шатровых придела и крыльца как бы заставляют всю постройку разрастаться в ширину.

В коровницком храме применена композиция, близкая к объемному решению церкви Ильи Пророка. Однако вместо боковых малых приделов здесь возведены шатровые, которые, охватывая строение с боков, создали вместе с пятиглавием редкий по четкой прорисованности силуэт церковного сооружения. Высокие, почти обособленные крыльца усиливают контурную живописность, несмотря на симметрию общего построения храма.

Коровницкая церковь стоит недалеко от Волги и хорошо видна с реки. Безымянные строители были весьма озабочены красотой храма, открывающейся с волжского берега.

Алтарная сторона  церкви, по топографическим условиям выходящая к реке, украшалась с  особой тщательностью: ее расписали «в шашку», столбы между абсидами раскрасили, центральное окно декорировали изразцами. В этом одинаково сказалось и желание подчеркнуть важнейшую часть храма, и забота о его эстетической красоте.

 

В декоре церкви выделяется изразчатый наличник окна средней апсиды. Он появился здесь примерно через сорок лет после постройки храма. Окно обведено громадной изразцовой панелью. На кирпичном фоне ярким цветным пятном выделяется сочный орнамент. Плавная, заостренная кверху кривая оконтуривает многоцветные изразцы. Окруженный гладкими стенами, декор наличника кажется особенно впечатляющим. Подойдя вплотную к окну, можно ощутить громадные размеры наличника. Его высота 8 метров, а ширина около 5 метров. Нельзя не отметить зрелость и продуманную сдержанность, с которой безымянный ярославский мастер создавал свой шедевр. Он ограничился украшением только одного окна, отлично понимая, что отсутствием таких же украшений на других окнах, выделяет его творение с наибольшей силой. Знаменитый наличник Златоустовской церкви – классический образец обильного изразцового декора ярославских храмов. Он настолько искусен в исполнении и настолько характерен для Ярославля, что в наши дни стал своеобразной эмблемой города.

Роскошные крыльца, щедрая раскраска и искусная обработка стен, обилие изразцов — все это делает церковь Иоанна Златоуста нарядным, праздничным, сказочно красивым и в то же время чрезвычайно характерным памятником ярославского храмозодчества XVII века.

Информация о работе Храмы Ярославля