История, причины и современное состояние старообрядческого раскола

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 22:59, доклад

Краткое описание

В середине 17 века Патриархом Никоном и Царём Алексеем Михайловичем был предпринят комплекс богослужебно-канонических мер в Русской Церкви и Московском Государстве, направленных на изменение существовавшей тогда в Москве (северо-восточной части Русской Церкви) обрядовой традиции в целях её унификации с современной греческой.

Содержимое работы - 1 файл

История и причины и современное состояние старообрядческого раскола.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)


История, причины и современное состояние старообрядческого раскола.

В середине 17 века Патриархом Никоном и Царём Алексеем Михайловичем был предпринят комплекс богослужебно-канонических мер в Русской Церкви и Московском Государстве, направленных на изменение существовавшей тогда в Москве (северо-восточной части Русской Церкви) обрядовой традиции в целях её унификации с современной греческой.

Одним из следствий данной Церковной реформы стал так называемый старообрядческий раскол в Русской Церкви.

К 16 веку стали очевидными  множество расхождений с современной греческой церковной практикой  и недосмотры в церковных книгах, особенно в переводах богослужебных текстов. Связано это было с недостаточной грамотностью переводчиков и монахов-переписчиков, а также отсутствием единого подхода. Неоднократно предпринимались попытки исправить ошибки, допущенные в рукописях.

 

В начале 16 века преподобный Максим Грек внес исправления в некоторые богослужебные книги, но из-за плохого знания церковнославянского языка им были допущены ошибки. Впоследствии его обвинили в умышленном искажении текста.

 

Тщетные попытки внести исправления в богослужебные книги предпринимались в 16 – начале 17 веках. В царствование Алексея Михайловича мысль о необходимости исправления богослужебных книг поддерживали такие влиятельные духовные лица, как духовник царя Стефан Вонифатьев и протопоп Казанского собора Иоанн Неронов, вокруг которых в конце 40-х годов 17 века сложился  «кружок ревнителей древнего благочестия». Для исправления текста Библии в 1649 г. в Москву пригласили ученых монахов из Киева, а келаря Троицкого монастыря Арсения Суханова дважды направляли на Восток для изучения греческих обрядов и сбора греческих рукописей.

 

В 1652 г. патриархом Московским был избран Никон, с именем которого связано начало церковной реформы. Патриарх Никон обладал незаурядными способностями. Он привлекал к себе просвещенных людей, основал типографию, собирал древние славянские и греческие рукописи. Еще будучи архиепископом Новгородским, Никон сделался самым ревностным приверженцем «греческих новшеств», т. е. исправления богослужебных книг и некоторых древних обрядов по греческому образцу. Став патриархом, он резко и круто приступил к осуществлению церковной реформы в обрядовой области, совершенно не затрагивая канонической.

 

В феврале 1653 года он приказал запретить верующим «творить поклоны»  стоя  на  коленях, допускались  только  поясные поклоны. Крестное знамение допускалось только троеперстное.  Позже  патриарх решительно заменил на новые те старинные  обряды,  которые  не  совпадали  с греческими: было предписано петь «аллилуйя» не два, а  три  раза;  во  время крестного хода двигаться не по солнцу, а против него; иначе  стало  писаться имя  Христа  -  «Иисус»   вместо  традиционного  «Исус». Отдельные   слова богослужения были заменены на новые, все богослужебные книги  переписывались по греческим образцам, неисправные подлежали исправлению.

 

Летом 1654 года Никон занялся исправлением икон. По его  приказу  были отобраны у населения иконы, отличавшиеся некоторым  реализмом.  Он  приказал выколоть глаза изображенным на таких иконах  святым,  или  же  соскоблить  и заново переписать лики. Случилось так, что в это время  в Москве  вспыхнула сильная эпидемия чумы. В народе поползли слухи о божьей  каре  за  содеянное кощунство. А солнечное затмение в августе дало еще большую пищу для толков.

 

В 1654 г. патриарх Никон созвал общерусский церковный Собор с участием более 20 видных деятелей русской церкви. Было принято решение приступить к исправлению богослужебных книг. А  во  избежание   новых   ошибок посоветоваться  с  константинопольским  патриархом  Паисием. На соборе 1656 г., где присутствовали два восточных патриарха - Антиохейский Макарий и Сербский Гавриил рассматривались такие русские обряды, как лития, проскомидия, литургия и другие. Двуперстное крестное знамение было предано проклятию. Исправленные книги были утверждены. Патриарх повелел разослать их по всем Церквам, а старые книги отобрать и сжечь.

 

Все нововведения касались чисто обрядовой стороны, а не существа Православия. Но под лозунгом возвращения к старой вере объединились люди, не желавшие мириться с ростом государственного вмешательства в дела общества, с усилением контактов с заграницей. Действия Никона вызывали сопротивление как со стороны лиц, не сочувствовавших исправлению богослужебных книг и считавших греческую Церковь неправоверной, так и со стороны прежних справщиков, ученость которых подвергалась сомнению.

Патриарх жестоко расправлялся с недовольными. Протопоп Аввакум, участвовавший в «книжном исправлении» при патриархе Иосифе и ставший противником патриарха Никона, был заточен в тюрьму, а затем сослан.

Для царя Алексея Михайловича патриарх Никон был непререкаемым авторитетом. Но со временем независимость властолюбивого патриарха в церковных вопросах и его влияние на государственные дела стали тяготить царя. В 1658 г. после размолвки с царем патриарх Никон сам снял патриарший куколь и оставил патриаршество.

Все Московское  государство  было  в  великом  смятении. Старую  веру  поддерживали широкие  массы  народа,  часть  духовенства, влиятельные  московские  семьи.  Церкви   оставались   пустыми. Священники, сами не успевшие вникнуть в суть новых постановлений, вынуждены были вернуться к  службе  по  старым  книгам.  Но  царь Алексей Михайлович был ярым  сторонником  реформы  и  не  желал,  чтобы  все вернулось к старым обычаям.

 

В 1666 году состоялся Собор с участием патриархов Александрийским Паисием и Антиохийским Макарием. Своими решениями этот Собор практически полностью поддержал  действия  царя. Патриарх был осужден за гордость, низложен и сослан в  отдаленный  монастырь простым монахом. Вместе  с  тем  все книжные  исправления  были  одобрены. Собор   вновь   подтвердил   прежние постановления. Всех, кто  не  признал  этих уложений, церковный собор назвал раскольниками и еретиками, предали  анафеме и  отлучили  от  Церкви. Доставленный на собор протопоп Аввакум не поддался увещаниям и не раскаялся, за что был расстрижен, предан проклятию и сослан в Пустозерск, где его сожгли в 1681 году.

 

Решения Собора 1666 года встретили серьезное сопротивление со  стороны духовенства и мирян. Приверженцы  «старой  веры»  в  свою   очередь   объявили   «еретиками» реформаторов. Поначалу  власти действовали больше уговорами. Но  сопротивление  «староверов» становилось все более упорным. Тогда от увещеваний  и  ссылок  власти  стали переходить к заключениям и жестоким наказаниям.

Сторонники старых книг и обрядов враждебно относились ко всем новшествам и ощущали себя хранителями древнего благочестия, древних икон и т.д. Они упорно не принимали реформ, авторитарно навязанных патриархом Никоном при поддержке светской власти. За старую веру стояли многие бояре и члены царской семьи. Светская власть ответила на упорство раскольников суровым указом 1685 г., но казни старообрядцев, изъятия старых книг и уничтожение древних икон лишь озлобили раскольников.

Многие из них верили, что наступило царство антихриста. В ожидании конца света некоторые из них решались кончать жизнь самосожжением, считая самоубийство за веру равным мученичеству. Уже в конце 17 века сожгло себя более 20.000 человек. Самосожжения, а также самоутопления и самопогребения имели место на протяжении 18 века и встречались даже в 19 веке.

Вера в пришествие антихриста разделила старообрядцев на два основных направления: поповцев и беспоповцев.

Беспоповцы считали, что если антихрист уже царствует на земле, то православие утрачено – нет более истинной Церкви, таинств и священства, и для общения с Богом достаточно молитвы.

Поповцы же были более умеренны и не делали столь крайних выводов, признавая необходимость таинств и священства. Со временем для них встал вопрос об организации самостоятельной Церкви.

В 1800 г. часть поповцев соединилась с Русской Православной Церковью с правом сохранения древних обрядов и старых богослужебных книг. Так в Русской Православной Церкви возникли единоверческие общины.

В 1846 г. другая часть поповцев поставила своего первого епископа в Белой Кринице, Австро-Венгрия. Так возникла Старообрядческая Церковь Белокриницкого (Австрийского) согласия.

Третья группа поповцев за неимением собственного духовенства принимала в свои общины беглых православных попов (отсюда ее название: «беглопоповцы»). Лишь в 1923 г. она получила свою иерархию и стала называться Старообрядческой Церковью Древлеправославных Христиан.

Для беспоповщины главным центром распространения стала Выгорецкая обитель в северном русском Поморье (отсюда название: Поморский толк). В начале 18 века из-за спора о надписи на Кресте «И.Н.Ц.И.» и о признании браков, заключенных православными священниками от Поморского толка отделился Федосеевский толк (во главе с диаконом Федосеем Васильевым). В 1730-х годах Филипп, недовольный молитвами за царя ушёл из обители и основал собственный, Филипповский толк. В начале 19 века федосеевцы допустили вступление в брак, и появилась аристовщина, не согласившаяся с этим решением. В знак протеста против компромиссов федосеевцев и филипповцев в конце 18 века возникла секта странников, или бегунов, из которой в начале 20 века выделился Скрытнический толк.

Еще раньше возникла нетовщина, или Спасово согласие (один лишь Спас знает, как можно спастись, поэтому следует уповать на Его милость и молиться). В конце 18 – начале 19 веков возник целый ряд мелких беспоповских сект: рябиновцы, признававшие лишь крест, сделанный из рябины; дырники, устраивавшие в своих домах отверстия на восток, в которые они молятся; Часовенное согласие, последователи которого молились в кладбищенских часовнях; самокрещенцы и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В настоящее время в России существуют:

1. Старообрядческая Церковь Белокриницкого (Австрийского) Согласия с центром в Москве. Церковь возглавляет митрополит Московский и всея Руси.  Имеется 150 общин в 5 епархиях. 500.000 верующих рассеяны в  Московской, Брянской   областях,   на  юго-западе   Украины,   в Молдавии, Поволжье, Сибири и на Северном Кавказе.

2. Старообрядческая    Церковь    Древлеправославных Христиан с центром в Новозыбкове Брянской области.  Церковь возглавляет архиепископ Новозыбковский,     Московский    и    всея     Руси. Имеется около  120 общин в 5 епархиях. 300.000 верующих рассеяны в Брянской, Московской и Курской областях, в Поволжье и на Северном Кавказе.

3. Беспоповцы различных толков (Поморского Федосеевского, Филипповского, Спасовского и некоторых других мелких толков) рассеяны в Московской, Владимирской, С.-Петербургской областях, в Поволжье, на Урале и в Сибири.

4.В Москве существует Российский Совет Древлеапостольской Поморской Церкви.

***************

По некоторым оценкам, в настоящее время около миллиона человек окормляется Русской Православной Старообрядческой Церковью. Из них только полмиллиона живёт в России, где у них около 260 храмов. Ещё 300 тысяч человек — в СНГ, 200 тысяч — в Румынии, 15 тысяч — во всем остальном мире.

В ведении РПСЦ существуют следующие епархии:

          Московская митрополия

          Киевская и всея Украины епархия

          Кишинёвская и всея Молдавии епархия

          Новосибирская и всея Сибири епархия

          Уссурийская и Дальнего Востока епархия

          Казанско-Вятская епархия

          Костромско-Ярославская епархия

          Кавказская и Донская епархия

          Петербургско-Тверская епархия

          Уральская епархия

          Нижегородская и Владимирская епархия



Информация о работе История, причины и современное состояние старообрядческого раскола