Мировые религии. Буддизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 00:30, реферат

Краткое описание

Буддизм в настоящее время одна из основных и самых распространенных мировых религий и самая ранняя по времени появления мировая религия. Буддизм, наряду с Христианством и Исламом, относится к так называемым мировым религиям, которые в отличии от национальных религий (иудаизм, индуизм) имеют межнациональный характер. Возникновение мировых религий – результат длительного развития политических, экономических и культурных контактов между различными странами и народами. Космополитический характер Буддизма, Христианства и Ислама позволил им перешагнуть национальные границы, широко распространиться по земному шару. Мировым религиям в большей или меньшей степени свойственна вера в единого, всемогущего, вездесущего, всеведущего Бога, он как бы соединяет в одном образе все те качества и свойства, которые были присущи многочисленным богам политеизма. Он возник в VI в. до н.э. в Древней Индии. Возникновение буддизма было обусловлено изменениями в общественной жизни, происходившими в Индии в VI в. до н.э.. В этот период там усиливается процесс развития рабовладельческих государств. Народная масса подверглась жесткой социальной эксплуатации

Содержимое работы - 1 файл

Мировые религии.docx

— 88.79 Кб (Скачать файл)

Мировые религии.  Буддизм.

 

Узловые понятия и выражения:

Тримурти – главные  боги в индуизме (Брахма, Шива, Вишну), сансара – представление о  текучести и непостоянстве всего  живого единая цепь переходов из одной  телесной оболочки в другою, карма – закон возмездия за совокупность поступков, определяющий судьбу живого существа в последующих воплощениях.

Буддизм в настоящее время  одна из основных и самых распространенных мировых религий и самая ранняя по времени появления   мировая  религия. Буддизм, наряду с Христианством  и Исламом, относится к так  называемым мировым религиям, которые  в отличии от национальных религий (иудаизм, индуизм) имеют межнациональный характер. Возникновение мировых религий – результат длительного развития политических, экономических и культурных контактов между различными странами и народами. Космополитический характер Буддизма, Христианства и Ислама позволил им перешагнуть национальные границы, широко распространиться по земному шару. Мировым религиям в большей или меньшей степени свойственна вера в единого, всемогущего, вездесущего, всеведущего Бога, он как бы соединяет в одном образе все те качества и свойства, которые были присущи многочисленным богам политеизма. Он возник в VI в. до н.э. в Древней Индии.  Возникновение буддизма было обусловлено изменениями в общественной жизни, происходившими в Индии в    VI в. до н.э..  В этот период там усиливается процесс развития рабовладельческих государств. Народная масса подверглась жесткой социальной эксплуатации. Она искала выход из этого «земного тупика» в «потустороннем мире».  Именно в этих условиях зародились первоначальные учения раннего буддизма – идеи торжества между бытием и страданием, равенства людей в праве на «спасение». Буддизм при условии всех его предписаний, сулил лучшее будущее всем своим приверженцам, независимо от их классовой и кастовой принадлежности. Каких-либо письменных источников непосредственно об эпохе его зарождения не сохранилось, возможно, что их и не было. Первые письменные памятники – надписи царя Ашока (III в. до н.э.) относятся ко времени, когда буддизм представлял собой уже сложившуюся религию, со своей оформленной церковной организацией, догматикой, традицией.

Отправной точкой буддизма является легенда об индийском царевиче Сиддхартхи Гаутаме.

В древнейших буддийских легендах рассказывается об основателе этой религии  – Будде, как о реальном человеке, жившем около VI века до н.э. на севере Индии. (Шакьямуни – имя древнеиндийского мудреца). Личность его окружена множеством легенд. Согласно им рождение Гаутамы  было необыкновенным, сопровождалось множеством чудес. Принца Гаутаму звали  Сиддхартха (на языке пали означало «достигающий цели» или «преуспевающий»), родился он в 563г. (в другой версии в 623г.) в княжестве Непала у подножия снежных Гималаев. Отец мальчика –  князь (в некоторых версиях царь) дал ему имя Сиддхартха. Через  много лет последователи стали  называть его Будда, т.е. просветленный. Как принц, он получил прекрасное образование в области классической индийской литературы, освоил все  мужские науки: ездил верхом, забирался  на слона, управлял колесницей и возглавлял армию. Когда ему было 16 лет, он взял в жены принцессу по имени Йосодхара (Яшодхара). У них вскоре родился сын Рахуль (или Рахула, что значит, схватывающий на лету). Сиддхартха скоро пресытился мирскими устремлениями и чувственными радостями.  Отцу предсказывали, что если он останется в мире, то воссоединит все княжества Индии и станет величайшим правителем, если он уйдет от мира, то пройдет путь великого мыслителя. Предсказатели предупреждали отца, что если он столкнется со старостью, болезнями и смертью, то он покинет свой дом. И князь приложил все усилия, чтобы в роскоши дворца, как можно дольше, ограждать сына от реальной жизни. Принц никогда не сталкивался с болезнями, горем, смертью. Даже дороги, по которым он должен был проезжать, чистили княжеские скороходы. Но однажды, проезжая на колеснице, Гаутама случайно обратил внимание на дряхлого, седого, беззубого старика, который дрожал, съежившись в своем тряпье, в другой раз ему попался неизлечимо больной человек, и принц был потрясен видом его страданий, трагедия человеческого существования начала проникать в душу Гаутамы. Один раз он встретил похоронную процессию. Он понял, что люди страдают, болеют, умирают. И когда на пути ему встретился монах ордена аскетов, одетый в рубище и обритый наголо, ему пришла в голову мысль удалиться от мира. Он постиг боль и смерть, и плотские удовольствия потеряли для него всякую ценность.  Покинув жену и маленького сына, он отправился в лес. Так началась его жизнь в поисках истины. Он становится аскетом-отшельником.

Гаутама сбрил волосы, разорвал на себе одежды, постелью ему стали  служить ветки, покрытые шипами. Он почти отказался от пищи, разыскал двух почитаемых в Индии учителей, чтобы научиться у них мудрости. Вступил в орден аскетов. Но, не смотря на все это, Гаутама так  и не обрел чувство свободы. Он понял, что аскетизм бессмыслен. Он вывел первую заповедь: люди должны жить в тепле, чистоте и хорошо питаться, но, однако, если ваша жизнь  будет   подчинена  лишь насыщению этих потребностей, счастье ваше будет кратковременным. Если вы сыты – никакая еда не сделает вас счастливее. Ни обладание богатством, ни удовлетворение физических желаний не спасет вас. Физические потребности нетрудно удовлетворить, ненасытна лишь алчность. Но с другой стороны, не следует полностью отвергать их.

Гаутама избрал другой путь – путь концентрации духа и полной сосредоточенности. Однажды вечером, когда он сидел под деревом  и думал, ему, наконец, удалось достичь  этого состояния. Так появилась  его первая проповедь «Четыре  благородные истины». Затем, он продумал путь человека к совершенству и назвал его восьмеричным путем: праведное  знание, праведное отношение, праведная  речь, праведное действие, праведная  жизнь, праведное усилие, праведное  сознание, праведное самообладание

Последующие 45 лет жизни  Будда посвятил служению людям. Теперь его звали Гаутама  (на языке  пали Готама означало «лучший из пастухов»). В течение семи лет, живя в лесу, он, занимаясь добровольно самоистязанием, пытался достигнуть душевного мира в познании истины. Но, ни самый строгий пост, ни самые утонченные самоистязания не принесли молодому отшельнику удовлетворения. Он понял, что не в этом правильный путь спасения. И только после долгих мучительных размышлений Гаутама находит истину. Как-то ночью к нему приходит «просветление». Согласно данной религии, боги не являются творцами мира или спасителями грешников. Будда выше всех богов. Но даже он не может дать спасение. Он лишь просветляет, указывает верующему дорогу, по которой он должен идти в рай.

Основу данной религии, ее мировоззрение составляют «четыре  возвышенные истины», в открытии которых и состояло «просветление» Будды Гаутамы. Он проповедовал ее более 45 лет. Он выступал против свойственного  человеку эгоцентризма, утверждая значимость жизни, основал монашеский орден  и полностью развенчал устаревшие устои индийского общества того времени. Вступая в противоречие с духовной монополией брахманов, он признавал  каждого идти своим путем в  поисках религиозной истины. «Не  верьте слухам, не доверяйте традициям, не принимайте чужих мыслей только потому, что вы нашли их в книге, или услышали от своего учителя, или  если это утверждает ваша религия.…  Сами освещайте свой путь».

Будда смеялся над дотошным соблюдением древних ритуалов –  все это не имело ничего общего с путем самосовершенствования. Поэтому он был объявлен еретиком и в течение многих веков индусы отвергали буддизм.

Умер Будда в возрасте 80 лет, находясь в доме кузнеца Кунды. В его пищу случайно попали ядовитые грибы. Несмотря на сильные боли, Будда  думал о том, что Кунда начинает винить себя в его гибели. Он передал  кузнецу, что лишь дважды в жизни  пища принесла ему истинное наслаждение  – когда еда принесла ему истинную силу и помогла достичь просветления, и во второй раз – теперь, когда  еда привела его к воротам  Нирваны (т.е. совершенства). Относительно жизни Будды древние источники  дают противоречивые сведения. Южная  палийская традиция  считает, что он жил в 623-544 годы до н.э. и соответственно в 1956году отмечалось 2500 - летие нирваны Будды от дня которой ведётся буддийское летоисчисление. Северная махаянская традиция датируют нирвану от 2420г.  до 290г. до н.э., но большинство школ соглашаются на 380 до н.э..

Четыре святыни наиболее почитаемые всеми буддистами мира - это место рождения (местечко Лумбини на юге современного Непала), место просветления (местечко Гайя в штате Бихар), место первой проповеди (местечко Сарнатхи близ Варанаси) и последней проповеди (Кушинагар).

Гаутама Будда предсказывал пришествие в будущем нового Будды, который принесет с собой мир  и истину, поможет людям создать  праведный, совершенный мир. Имя  его будет Майтрея (любовь). Это будет совсем другой человек, лишь миссия его на Земле останется той же.  (Один из палийских памятников перечисляет 24 Будды, некоторые 32 больших и 80 малых будд).

В чем же суть «четырех истин»?  Это учение о страдании, о причинах страдания, о прекращении страдания  и о пути к прекращению страдания.

Вся жизнь, согласно Будды, это страдание. Причина страдания - привязанность к жизни, жажда бытия.  Прекращение страдания заключается в «устранении этой жажды через полное уничтожение желания».

В учении о «Четырех благородных  истинах» сконцентрирована вся сущность буддизма. В этом учении ярко раскрывается социальный смысл и классовое  назначение буддизма.

Мы уже отмечали, что  предшественником и идейным источником буддизма был брахманизм. У него буддизм заимствовал следующие  положения вероучения и культа: о  первотворящей основе божественного духа, о переселении душ, о перевоплощении, о возмездии за грехи, о спасении.

Однако буддизм существенно  отличается от брахманизма своим  пантеоном богов, обрядностью, средствами воздействия на верующих.

Форма нового перерождения определяется кармой, или законом, согласно которому все поступки человека имеют  последствия для его «будущей жизни» после смерти. Если человек  беден, несчастлив, болен, значит, в  прежних перерождениях он вел  неправедный образ жизни. При  этом человек может перевоплотиться  не только в несчастливца, но и в  животное, насекомое, растение.  Благодаря  хорошей карме можно стать  ангелом, богатым, счастливым человеком. Такой бесконечный процесс перерождений называется «колесом жизни»  или  «сансарой». Конечной целью добродетельной жизни согласно буддизму, является слияние с Буддой, т.е. погружение в нирвану (сверхбытие). Нирваны может достигнуть только тот, кто выполняет религиозные и нравственные предписания. В буддийской литературе Нирвана рассматривается как сверхбытие, состояние вечного покоя, тишины, бесконечного блаженства. Это состояние доступно верующему, который достигает цели своего существования независимо от имущественного положения, места в системе социальных отношений, национальных, расовых особенностей.

Буддизм отказался от сложной  брахманистской обрядности, значительно упростил культ, выступил против жертвоприношений и других религиозных требований. Культ отправляется монахами, миряне в организации богослужения не участвуют.

Существование законов – 5 для мирян и 10 для духовенства. Миряне придерживаются следующих норм: не убивать никакого живого существа, не брать им не принадлежащего, не говорить неправды, воздерживаться от всех опьяняющих напитков, не копить богатство. Для  духовенства добавляется еще 5 заповедей: не есть после полудня, не присутствовать при плясках, пении, исполнении музыки, играх, не употреблять мазей, духов, украшений, не спать на высокой и  широкой постели, не иметь серебра  и золота.

Одна из важных заповедей  буддизма – любовь и милосердие ко всем живым существам. Буддизм  предписывает при этом не делать различия между ними и относиться с равным доброжелательством к добрым и злым, к людям и животным. Особая исключительная привязанность к какому-либо отдельному человеку решительно осуждается. С  другой стороны, буддийская любовь к  живым существам, это не активная и деятельная любовь, а скорее пассивно-благожелательное настроение, непротивление злу, прощение обид. Последователь Будды, ни в каком, случае не должен платить злом на зло, ибо этим не уничтожаются, а возрастают вражда и страдание. Нельзя даже защищать других от насилия, мстить за несправедливость, наказывать за убийство. Последователь  Будды должен спокойно, терпеливо  относиться  ко злу, отклоняясь только от участия в нем.

Проповедь новой религии  имела широкое распространение  и успех в Индии, т.к. она отвечала потребностям и чаяниям разных слоев  населения. Для городских классов  – кшатриев и др. – буддизм  был орудием борьбы против брахманистской аристократии  и  её привилегий, против кастовых стеснений. Угнетенным народам, не видевшим никакого выхода из нужды и бедствий, буддийское учение указывало какой-то путь к избавлению от них, хотя бы и обманчивый, т.к. брахманы презирали народ. Члены самой низшей касты, вступая в буддийскую общину, приобретали некоторые человеческие права, к ним там относились как к  равным. Именно поэтому это учение так привлекало народ.  Надо сказать, что это учение не требовало также дорогостоящих жертвоприношений, сложных и обременительных обрядов. Свою проповедь Будда Гаутама и его ученики проповедовали на простом и доступном языке.

Высшей целью буддиста должно быть полное прекращение перерождений и достижение Нирваны, т.е. небытия, чего достиг он сам Гаутама –  Будда, покинув земной мир.

Широкому распространению  буддийского учения содействовала  также хорошая организация монашеских общин, где господствовали строгая  дисциплина, повиновение старшим.

Распространившись по всей Индии, буддизм начал проникать  и за ее пределы: Шри-Ланка (Цейлон) - III век до н.э., а позже – в  Индокитай, Индонезию.  Внедрение  буддизма шло в этих странах вместе с торговой экспансией Индии.

В буддизме более 30 сект.  Раскол произошел около I века до н.э., когда буддизм распался на 2 течения: хинаяну («малая колесница» или «узкий путь» спасения) и махаяну («большая колесница» или «широкий путь» спасения).

 

Основные направления  буддизма

ХИНАЯНА

МАХАЯНА

(узкая колесница)

«Узкий путь спасения»

(большая колесница)

«Широкий путь спасения»

Основной принцип –  отказ от мирской жизни, уход в  монашескую общину, строгое соблюдение устава, придерживались догматов первоначального  буддизма.

Основной принцип –  любой может достигнуть нирваны.

Ламаизм – разновидность  махаяны – распространен среди  тибетцев, монголов, калмыков, тувинцев.


 

Основателем махаяны считается  видный буддийский богослов Нагарджуна (I в.), родом из Южной Индии. Это учение содержало в себе много нового по сравнению с первоначальным буддизмом.

Информация о работе Мировые религии. Буддизм