Музей Мамонта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 16:45, реферат

Краткое описание

Музей мамонта в Якутске - единственный в мире музей, экспозиция которого целиком и полностью посвящена эпохе мамонтов. В древности на территории современной Якутии обитало большое количество мамонтов, а вечная мерзлота сохранила их останки. На сегодня Якутия является одним из главных регионов в мире по находкам мамонтовой кости. В музее рассказывается о тех временах, когда существовали эти животные, здесь хранится муляж останков мамонтёнка "Димы", которые были обнаружены в верховьях реки Колымы в 1977 году. В музее много и других интересных экспонатов.

Содержимое работы - 1 файл

Музей мамонта в Якутске.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)


Музей мамонта в Якутске - единственный в мире музей, экспозиция которого целиком и полностью посвящена эпохе мамонтов. В древности на территории современной Якутии обитало большое количество мамонтов, а вечная мерзлота сохранила их останки. На сегодня Якутия является одним из главных регионов в мире по находкам мамонтовой кости. В музее рассказывается о тех временах, когда существовали эти животные, здесь хранится муляж останков мамонтёнка "Димы", которые были обнаружены в верховьях реки Колымы в 1977 году. В музее много и других интересных экспонатов. Среди них, первый в мире скелет мамонта (мамонт Адамса), найденный в 1799 г. в дельте реки Лены; хорошо сохранившийся труп мамонта с реки Березовка - правый приток р. Колыма (раскопан экспедицией Петербургской Академии наук под руководством 0.Ф.Герца в 1901-1902 гг.). В более позднее время в различных районах Якутии найдены полный скелет чурапчинского носорога с оатстками кожи и шерсти (1972), скелет шандринского мамонта с сохранившимся внутренностями (1971), нога мамонта с волосяным покровом из Берелехского кладбища мамонтов (1970), труп селериканской лошади (1968), полуторагодовалый мылахчинский бизон с остатками мягких тканей и шерсть. (1971) и другие.

 

Описание

Музей Хомуса (варгана) - это первый специализированный в мире музей, который открылся г. Якутске 30 ноября 1990 года. Создан музей на базе уникальных коллекций хомусов (варганов) разных стран известного хомусиста-импровизатора, заслуженного работника культуры Якутской - Саха ССР, к.ф.н. Ивана Егоровича Алексеевича, а также изделий народного мастера-изготовителя Захарова Ивана Федоровича - Кылыадьы Уус, а также других мастеров.

 

 

Музей Хомуса представляет собой царство древней музыки, рожденной в каменном веке и дожившей до нашего времени, благодаря своей завораживающей звучности и демократичности самого маленького в мире музыкального инструмента – хомуса (варгана). Изготавливается хомус (варган) из бамбука, дерева, кости и металла.

1 января 1992 году был основан Международный Центр хомусной (варганной) музыки. Музей Хомуса был передан в введение Международного Центра хомусной (варганной) музыки и с 25 февраля 1993 года Центр с Музеем является коллективным членом Международного Совета музеев при ЮНЕСКО.

АЛЕКСЕЕВ Иван Егорович - хомусист- импровизатор, доктор филологических наук, заслуженный работник культуры РФ и РС(Я).

В 1988 г. на фестивале фольклорной музыки народов Северной Америки встретился с известными исследователями и исполнителями варганной музыки: М. Сигером, Ф Крейном, Л. Фоксом. По возвращении в Якутск Иван Алексеев выступил с инициативой и создании Музея Хомуса. Иван Егорович безвозмездно подарил будущему музею уникальную коллекцию варганов, собранную годами. А также фотографии, грампластинки, книги, журналы и другие материалы, посвященные варганной музыке.

К.Д. УТКИН - к.и.н., д.ф.н., заслуженный работник культуры РФ             

Большой вклад внесли в разработке и размещении экспозиций, работе с другими музеями энтузиасты музейного дела К.Д. УТКИН - к.и.н., доктор философских наук, заслуженный работник культуры РФ и Е.Е. ВАРЛАМОВА - хомусист- импровизатор, отличник культуры РС(Я).             

Е.Е. ВАРЛАМОВА - хомусист- импровизатор,  отл. культуры РС(Я).

Директор музея, ИВАНОВ С.В.             

Первый специализированный в мире музей – Музей Хомуса (варгана) народов мира- открылся 30 ноября 1990 года. Он создан на базе уникальных коллекций хомусов (варганов) разных стран известного хомусиста-импровизатора, заслуженного работника культуры Якутской-Саха ССР, к.ф.н. Ивана Егоровича Алексеевича, а также изделий народного мастера-изготовителя Захарова Ивана Федоровича - Кылыадьы Уус и других мастеров.

 

Музей Хомуса – удивительное царство древней музыки, рожденной еще в каменном веке и дожившей до наших дней, благодаря своей чарующей звучности и демократичности самого маленького в мире музыкального инструмента – хомуса (варгана). Изготавливается он из бамбука, дерева, кости и металла.

По рекомендации II Международного конгресса варганной музыки "Варган: традиции и современность", постановлением Совета министров Саха ССР от 19 декабря 1991 года за № 612, с 1 января 1992 года был организован Международный Центр хомусной (варганной) музыки. Созданный ранее Музей Хомуса народов мира передан в введение Международного Центра хомусной (варганной) музыки..

С 25 февраля 1993 года Центр с Музеем является коллективным членом Международного Совета музеев (ИКОМ) при ЮНЕСКО, рег. № 19841. Основные мероприятия вошли в программу ИКОМ ЮНЕСКО.

В целях пропаганды и сохранения музыки хомуса (варгана), древнейшего музыкального инструмента, Международный Центр хомусной (варганной) музыки (Президент – Алексеев И.Е.) с Музеем Хомуса (варгана) народов мира (Вице – президент Центра, директор музея Иванов С.В.) проводит многоплановую работу: семинары, творческие лаборатории, конкурсы и фестивали исполнителей и мастеров – изготовителей, организует передвижные выставки, лекции. Созданы школы игры на хомусе (варгане), повышения мастерства изготовителей; а также классы хомуса в училищах искусств, музыкальных школах, консерваториях, университетах в Кыргызстане, Тыве, Башкортостане, Якутии, Австрии. Ежегодно проводятся фестивали варганной музыки, издаются специализированные буклеты, журналы, антологии в Германии, Австрии, Японии, Америке, Якутии. Выпущены серии из многосерийного видеофильма «Музыка хомуса (варгана) народов мира». С ростом интереса медиков к природе музыки традиционной медициной Якутии сделаны первые удачные шаги применения хомуса в лечебной практике. Состоялись I Всесоюзная конференция по проблемам варганной музыки (г. Якутск, 1988), I, II, III Международные конгрессы хомусной (варганной) музыки (США, 1984; Якутия, 1991; Австрия, 1998). Впервые проведены детские республиканский международный фестивали «Чарующие звуки хомуса» (г. Якутск, г. Покровск, 1999), посвященные Году детства и детского спорта в рамках проекта «Культура мира в России – год 2000», утвержденного Правительством РС(Я) от 9.12.1998.

Описание достопримечательности Музей Хомуса

Музей Хомуса (варгана) - первый специализированный в мире музей, открывшийся 1990 году. Музей Хомуса – удивительное царство древней музыки, рожденной еще в каменном веке и дожившей до наших дней, благодаря своей чарующей звучности и демократичности самого маленького в мире музыкального инструмента – хомуса (варгана). Инструмент изготавливается из бамбука, дерева, кости и металла. Основой создания фонда музея послужила личная коллекция варганов И.Е. Алексеева, известного хомусиста-импровизатора, неутомимого пропагандиста возрождения хомусной музыки, собранная в разных странах мира. В коллекции представлены варганы Таиланда, Филиппин, Индии, Тывы, Монголии, Шотландии, Австрии и других стран. Вместе с варганами экспозиция содержит фотоматериалы, грампластинки, книги, журналы, газетные статьи, рекламные материалы и другие единицы, посвященные варганной музыке.

 

 

 



Информация о работе Музей Мамонта