Национальные религии Китая: конфуцианство, даосизм, их оценка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 21:44, реферат

Краткое описание

Конфуцианство – философско-этическое учение мыслителя древнего Китая Конфуция (Кун-цзы) и его последователей, превратившееся на рубеже н.э. в религию. Источник конфуцианства – «Лунь-юй» («Беседы и суждения»), написанные последователями Конфуция (6 в. до н.э.). Конфуцианство отразило взгляды и интересы феодального чиновничества, стремившегося предохранить общество от социальных потрясений. Целью конфуцианства являлось воспитание народа в духе уважения существующих порядков.

Содержание работы

Глава 1. Конфуцианство
1.1.Понятие конфуцианства
1.2. Жизнь Конфуция
1.3. Идеи Конфуция
Глава 2. Даосизм
2.1. История даосизма
2.2. Дао и основные понятия даосизма
2.3. Общая характеристика даосского учения
2.4. Основные положения даосизма. Дао-дэ-цзин
2.5 Учение о бессмертии
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат религиоведение.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)
 

Реферат по дисциплине «Религиоведение»

  на тему «Национальные  религии Китая:  конфуцианство, даосизм, их оценка» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва, 2011г. 
 
 
 
 
 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Глава 1. Конфуцианство

1.1. Понятие конфуцианства

     Конфуцианство – философско-этическое учение мыслителя древнего Китая Конфуция (Кун-цзы) и его последователей, превратившееся на рубеже н.э. в религию. Источник конфуцианства – «Лунь-юй» («Беседы и суждения»), написанные последователями Конфуция (6 в. до н.э.). Конфуцианство отразило взгляды и интересы феодального чиновничества, стремившегося предохранить общество от социальных потрясений. Целью конфуцианства являлось воспитание народа в духе уважения существующих порядков. Согласно конфуцианству, в обществе действует закон «жень», ниспосланный небом. Для усвоения этого закона человек должен соблюдать «ли» - нормы общественного поведения, традиционные обряды, поступать согласно своему общественному положению: «Государь должен быть государем, подданный – подданным, отец – отцом, сын - сыном». Конфуцианство оправдало власть «благородных» над простым народом. С превращением конфуцианства в религию Конфуций был обожествлен. Конфуцианство отличается от многих религий отсутствием жречества, мистических элементов и сводиться к строгому выполнению предписанных обрядов. Основное содержание культа конфуцианства – сложившееся еще до конфуцианства – почитание предков: каждая семья, род имеют свой храм, где размещены символизирующие предков таблички «чжу», перед которыми расставляются жертвоприношения и совершаются обряды. Конфуцианство с его учением о незыблемом постоянстве порядков, разделение людей на высших и низших по воле неба использовали господствующие классы Китая.1

1.2. Жизнь Конфуция

     Родился Конфуций в 551 г. до нашей эры в царстве Лу. Отец Конфуция Шулян Хэ был храбрым воином из знатного княжеского рода. Рождению ребенка сопутствует множество чудесных обстоятельств. Согласно традиции, на его теле имелось 49 знаков будущего величия. Так родился Кун-фу-цзы, или Учитель из рода Кун, известный на Западе под именем Конфуция.

     Конфуций  родился с беспредельной восприимчивостью к учению, пробужденный ум заставлял  его читать и, самое главное, усваивать  все знания, изложенные в классических книгах той эпохи, поэтому впоследствии о нем говорили: «Он не имел учителей, но лишь учеников». При окончании школы Конфуций один из всех учащихся сдал сложнейшие экзамены со стопроцентным результатом. В 17 лет он уже занимал должность государственного чиновника, хранителя амбаров.2

     В двадцать пять лет за свои бесспорные достоинства Конфуций был отмечен всем культурным обществом. Одним из кульминационных моментов в его жизни стало приглашение благородного правителя посетить столицу Поднебесной. Это путешествие позволило Конфуцию в полной мере осознать себя наследником и хранителем древней традиции (таковым считали его и многие современники). Он решил создать школу, основанную на традиционных учениях, где человек учился бы познавать Законы окружающего мира, людей и открывать собственные возможности. Конфуций хотел видеть своих учеников «целостными людьми», полезными государству и обществу, поэтому учил их различным областям знания, основывающимся на разных канонах. Со своими учениками Конфуций был прост и тверд: «Почему тот, кто не задает себе вопросы «почему?», заслуживает того, чтобы я задавал себе вопрос: «Почему я его должен учить?»

     Для Конфуция знание и добродетель были едины и неразделимы, и поэтому  жизнь в соответствии со своими философскими убеждениями являлась неотъемлемой частью самого учения. «Подобно Сократу, он не отбывал «рабочее время» со своей философией. Не был он и «червем», зарывшимся в свое учение и сидящим на стуле вдали от жизни. Философия была для него не моделью идей, выставляемых для человеческого осознания, но системой заповедей, неотъемлемых от поведения философа». В случае Конфуция можно смело ставить знак равенства между его философией и его человеческой судьбой.

     Умер  мудрец в 479 году до нашей эры; свою смерть он предсказал ученикам заранее. Несмотря на внешне скромные биографические данные, Конфуций остается величайшей фигурой в духовной истории Китая. Конфуций не любил говорить о себе и весь свой жизненный путь описал в несколькихт строчках:

     «В 15 лет я обратил свои помыслы к учению.

     В 30 лет — я обрёл прочную основу.

     В 40 лет — я сумел освободиться от сомнений.

     В 50 лет — я познал волю Неба.

     В 60 лет — я научился отличать правду от лжи.

     В 70 лет — я стал следовать зову моего сердца и не нарушал Ритуала».3

1.3. Идеи Конфуция

     Учение  Конфуция можно разделить на три  тесно взаимосвязанные условные части, объединяемые идеей центральности человека во всем конфуцианстве. Первое и главное во всех трех учениях – само Учение о человеке.

     На  основе личного общения с людьми вывел закономерность о том, что  нравы в обществе со временем падают и  разбил людей на три группы:

      1) Распущенные 

      2) Сдержанные

      3) Глупцы

     Приводя примеры, характеризующие поведение  людей, принадлежащих к определенной группе, он доказал это утверждение  и попытался найти причины  данного явления, и, как следствие, силы, движущие людьми в процессе жизнедеятельности. Анализируя и делая выводы Конфуций пришел к мысли, выраженной в одном изречении:  “Богатство и знатность – вот к чему стремятся все люди. Если не установить для них Дао в достижении этого, они этого не достигнут. Бедность и презренность - вот что ненавидят все люди. Если не установить для них Дао в избавлении от этого, они от этого не избавятся ". Эти два основные стремления Конфуций считал заложенными в человеке от рождения, то есть биологически предопределенными. Поэтому эти факторы по мнению Конфуция определяют как поведение отдельных индивидуумов, так и поведение больших коллективов, то есть и этноса в целом. К природным факторам Конфуций относился отрицательно, и высказывания его на этот счет очень пессимистичны: "Я никогда не встречал человека, который, заметив свою ошибку, решился бы сам осудить себя". На основе далеко не идеальности природных факторов Конфуций даже вступил в противоречие с древнекитайскими учениями, принимавшими идеальность природных творений за аксиому.

     Целью своего учения Конфуций ставил постижение смысла человеческой жизни, главным для него было уяснить скрытую природу человека, то, что движет им и его стремлениями. По обладанию определенными качествами и отчасти положению в обществе Конфуций разделил людей на три категории:

     1) Цзюнь-цзы (благородный муж ) –  занимает одно из центральных  мест во всем учении. Ему отведена  роль идеального человека, примера  для подражания двум остальным  категориям.

     2) Жэнь – обычные люди, толпа.  Среднее между  Цзюнь-цзы и  Сло Жэнь .

     3) Сло Жэнь (ничтожный человек ) – в учении используется в  основном в сочетании с Цзюнь-цзы,  только в отрицательном значении.4

     Конфуций  выразил свои мысли об идеальном  человеке, написав: "Благородный  муж думает прежде всего о девяти вещах – о том, чтобы видеть ясно, о том, чтобы слушать четко, о том, чтобы лицо было приветливым, о том, чтобы речь была искренней, о том, чтобы действия были осторожными, о необходимости спрашивать других, когда возникают сомнения, о необходимости помнить о последствиях своего гнев, о необходимости помнить о справедливости, когда есть возможность извлечь пользу.”

     Смысл жизни благородного человека заключается  в достижении Дао, материальное благополучие отходит на второй план:  “Благородный муж беспокоится лишь о том, что  не может постичь Дао, его не волнует нищета”. Какими же качествами должен обладать Цзюнь-цзы? Конфуций выделяет два фактора: “жэнь” и “вэнь”. Иероглиф, обозначающий первый фактор, можно перевести как “благорасположенность”. По мнению Конфуция, благородный человек должен относится к людям очень гуманно, ведь гуманность по отношению друг к другу является одним из основных положений учения Конфуция. Составленная им космогоническая схема рассматривает жизнь как подвиг самопожертвования, в результате которого и возникает этически полноценное общество. Еще один вариант перевода – “человечность”. Благородный человек всегда правдив, не подстраивается под других. “Человечность редко сочетается с искусными речами и умильным выражением лица”.

     Определить  наличие в человеке этого фактора очень сложно, практически невозможно со стороны. Как считал Конфуций, стремиться к достижению “жэнь”, человек может лишь по искреннему желанию сердца, и определить, достиг он этого или нет, может также лишь он сам.5

     “Вэнь”  – “культура”, “литература”. Благородный муж должен иметь богатую внутреннюю культуру. Без духовной культуры человек не может стать благородным, это нереально. Но в то же время Конфуций предостерегал от чрезмерного увлечения “вэнь”: “Когда в человеке одерживают верх свойства натуры, получается  дикость, когда образованность – одна ученость.” Конфуций понимал, что общество не может состоять из одних “жэнь” –оно потеряет жизнеспособность, не будет развиваться, и, в конце концов, регрессирует. Однако нереально и общество, включающее в себя одних “вэнь” – прогресса не будет и в этом случае. По мнению Конфуция, человек должен сочетать в себе естественные страсти (т.е. природные качества) и приобретенную ученость. Это дано не каждому и добиться этого может лишь идеальная личность. 
        Конфуций жил в период внедрения в китайское общество системы доносов. Умудренный опытом, он понимал, какую опасность несло распространение доносительства, тем более на близких родственников – братьев, родителей. Более того, он понимал, что такое общество просто не имеет будущего. Конфуций улавливал необходимость срочной выработки каркаса, укрепляющего общество на нравственных началах, и добиться, чтобы общество само отторгало доносительство.

       Именно поэтому решающей мыслью  в учении проходит забота о  старших, о родне. Конфуций считал, что это должно было установить связь между поколениями, обеспечить полную связанность современного общества с предыдущими его стадиями, а значит, обеспечить и преемственность традиций, опыта и т.д. Также важное место в учении занимает чувство уважения и любви к людям, живущим рядом. Общество, пропитанное таким духом, очень сплочено, а значит и способно к быстрому и эффективному развитию.

     Взгляды Конфуция базировались на нравственных категориях и ценностях тогдашней  китайской деревенской общины, в которой главную роль играло соблюдение традиций, заложенных в глубокой древности. Поэтому древность и все, что с ней связано, ставилось Конфуцием в пример для современников. Однако Конфуций внес и много нового, например ,культ грамотности, знаний. Он считал, что каждый член общества обязан стремиться к знанию, прежде всего собственной страны. Знание – атрибут здорового общества.

     Все критерии нравственности объединялись Конфуцием в общий поведенческий  блок “ли” (в переводе с китайского – правило, ритуал, этикет ). Этот блок прочно связывался им с жэнь. “Преодолеть себя, чтобы вернуться к ли – жэнь. Благодаря “ли” Конфуцию удалось связать воедино общество и государство, соединив две важные части своего учения.6

     Конфуций  считал, что благополучное материальное состояние общества было немыслимо без воспитательной проповедческой деятельности. Он говорил, что благородные люди должны оберегать и распространять в народе нравственные ценности. В этом Конфуций видел одну из важнейших составных частей здоровья общества.

     В отношениях общества с природой Конфуций также руководствовался заботами о  людях. Чтобы продлить свое существование, общество обязано рационально относится  к природе.

     Конфуций  вывел четыре основополагающих принципа взаимоотношения общества и природы:

     1) Чтобы стать достойным членом  общества, нужно углублять свои  знания о природе. Эта мысль  вытекает из вывода Конфуция  о  необходимости образованности  общества, особенно развития знаний  об окружающем мире, и дополняет  его. 

     2) Только природа способна дать человеку и обществу жизненную силу и вдохновение. Этот тезис напрямую перекликается с древнекитайскими учениями, пропагандирующими невмешательство человека в природные процессы и лишь созерцание их в поисках внутренней гармонии.

     3) Бережное отношение как к живому миру, так и к природным ресурсам. Уже в то время Конфуций предостерегал человечество от бездумного расточительного подхода к использованию природных ресурсов. Он понимал, что в случае нарушения существующих в природе  балансов могут возникнуть необратимые последствия как для человечеств, так и для всей планеты в целом.

     4) Регулярное благодарение Природе.  Этот принцип уходит корнями  в древнекитайские религиозные  представления.

Информация о работе Национальные религии Китая: конфуцианство, даосизм, их оценка