О пользе тишины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 22:59, реферат

Краткое описание

В наш век стремительно развивающихся технологий мы, часто того не замечая, страдаем от отсутствия: тишины. Окружая себя всевозможными прогрессивными развлечениями, мы постоянно находимся в окружении различных звуковых воздействий. Постоянно и в большом количестве большинство из нас использует телефоны, mp-3 плееры, слушает радио, смотрит телевизор, общается с другими людьми. А выйти на улицу без того, чтобы услышать непрекращающийся шум цивилизации, просто невозможно! Везде и всюду нас сопровождает бесконечное количество звуков. К основному шумовому фону мы уже привыкли. Но от этого он никуда не делся!

Содержимое работы - 1 файл

О пользе тишины для печати.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

О пользе тишины...

В Библии говорится: "В начале было слово...". Ну а  что же было до слова? - Ничего. Тишина. Молчание. Молчание как зародыш всех звуков, как скопление смыслов  всех слов. Из него появилось первое слово, в нем растворялись все  последующие. И только потому, что существует молчание, существует слово. Как музыка появляется при чередовании звуков и тишины, так и разумная речь возможна при гармоничном чередовании слов и молчания.

В наш  век стремительно развивающихся  технологий мы, часто того не замечая, страдаем от отсутствия: тишины. Окружая себя всевозможными прогрессивными развлечениями, мы постоянно находимся в окружении различных звуковых воздействий. Постоянно и в большом количестве большинство из нас использует телефоны, mp-3 плееры, слушает радио, смотрит телевизор, общается с другими людьми. А выйти на улицу без того, чтобы услышать непрекращающийся шум цивилизации, просто невозможно! Везде и всюду нас сопровождает бесконечное количество звуков. К основному шумовому фону мы уже привыкли. Но от этого он никуда не делся!

Осознание того, что шум является опасным  врагом для человека, пришло еще  в древности, когда с ним пытались бороться по мере возможностей. Так, например, шумеры выносили оружейные мастерские из центра городов, а Цезарь запретил ездить ночью на колесницах.

Учёными доказано, что наш мозг реагирует  на всё, что происходит вокруг, независимо от того, обращаем мы на это внимание или нет. В пространстве, всё время  наполненном звуками, наш организм работает в режиме повышенных нагрузок. Постоянный шумовой фон очень негативно влияет на нервную систему. И приводит к нарушению деятельности внутренних органов и систем. Германские исследователи пришли к выводу, что шум является вторым после курения фактором риска развития заболеваний сердечнососудистой системы. Кроме всего прочего, шум мешает человеку логически мыслить, провоцирует общее переутомление, снижение внимания, ведет к несчастным случаям, уменьшает в среднем на 10–15% производительность труда, вместе с тем значительно ухудшая его качество.

Человек на протяжении многих столетий развивался в звуковой среде, где было четкое разделение звуков на те, которые расслабляли, и те, которые предупреждали об опасности. Однако с развитием цивилизации и прогресса они были вытеснены техногенными звуками. Тем не менее, человеческая природа осталась на прежнем уровне, поэтому, как и прежде, шум прибоя, птичье пение или стрекотание кузнечиков вводят его в состояние умиротворения и покоя, даря радость бытия и наделяя здоровьем. В силу этого даже непродолжительное пребывание горожанина, задавленного мегаполисом, в лесу, сквере или парке оказывает благотворное влияние на его состоянии, нормализуя пульс и артериальное давление, устраняя головную боль, улучшая настроение.

Этот  медленный убийца современного мегаполиса опасен как раз тем, что мы к  нему привыкли и перестали замечать его постоянное присутствие. Каково бывает удивление человека, попавшего  ранним утром на безлюдную тихую улицу!

О том, что такое настоящая тишина мы вспоминаем, лишь оказавшись в каком-нибудь уединённом уголке природы. Побыв всего  несколько часов в таком месте, мы не просто наслаждаемся красотой, но и отдыхаем. После такого, пусть даже короткого, отдыха у многих людей значительно повышается работоспособность, физическая и умственная активность. Известны случаи выздоровления от сложных заболеваний от простого пребывания в тихих уголках природы, куда не доходят городские шум и суета.

Именно  в тишине человек имеет шанс встретиться с самим собой, соприкоснуться со своими настоящими чувствами и желаниями, понять, что для него действительно важно. В такие минуты нас часто посещают интересные идеи, приходят правильные решения. Тишина как будто наполняет нас свежими силами и энергией, мы снова обретаем способность противостоять окружающему шуму в повседневной жизни, увеличивается наша устойчивость к стрессам и нагрузкам, открывается второе дыхание.

Наш образ  жизни, образ жизни современного человека, реально требует того, чтобы мы периодически соприкасались с моментами тишины. И чем чаще мы будем это делать, тем спокойнее и размереннее будет становиться наша жизнь. Зеленый оазис спасает от медленного убийцы — городского шума.

Информация о работе О пользе тишины