Обрядовые лексические единицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 10:52, доклад

Краткое описание

Традиционная духовная культура кубанского казачества всегда отличалась сложностью и богатством. Богатство культурных традиций нашло отражение в семейном и общественном быту казаков, календарных праздниках и обрядах, фольклоре, языковых особенностях.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 16.83 Кб (Скачать файл)
    1. Обрядовые лексические  единицы
 

     Традиционная  духовная культура кубанского казачества всегда отличалась сложностью и богатством. Богатство культурных традиций нашло отражение в семейном и общественном быту казаков, календарных праздниках и обрядах, фольклоре, языковых особенностях.

     Наиболее  показательны в этом отношении свадебные  обряды. Как отмечают исследователи, свадебная обрядность кубанских казаков складывалась, начиная с рубежа XVIII-XIX веков, и продолжала видоизменяться до конца XIX – начала ХХ века. Таким образом, свадебные традиции Кубани представляют собой культуру позднего формирования [17, 282].

     Основной  формой заключения брака для кубанских  казаков является развитый комплекс свадебных обрядов с обязательным присутствием православного венчания. Для Кубани характерны два основных типа свадебной обрядности: южнорусский и украинский, а также различные переходные формы, особенно распространенные в Закубанье. Несмотря на общие тенденции в развитии и взаимопроникновении отдельных компонентов, эти различия сохранились до наших дней. «Если у линейных казаков свадебная обрядность в основном сформировалась ещё до переселения на Кубань, то у черноморцев - потомков запорожских казаков – свадебные традиции в первое время после переселения заметной роли не играли. Это объяснялось сохранением значительной прослойки неженатых казаков. В начале XIX века демографическая ситуация в войске стала меняться. При отборе новых переселенцев из Полтавской, Харьковской, Черниговской губернии преимущество отдавалось семьям, имевшим незамужних женщин. Со временем, по мере стабилизации экономического положения, укреплялся и семейный быт черноморцев» [7, 220].

     В своих работах этнографы выделяют три свадебных периода: осенний (от Успения до Филипповского поста), зимний (от Крещения до Масленицы) и весенний (от Красной горки до Троицы). Большинство свадеб справлялось осенью, после окончания жатвы. Браки заключались в возрасте 18-20 лет. Выбор невесты обычно осуществлялся на традиционных молодёжных гуляниях, «вулицах», где пели песни, плясали и играли. В большинстве случаев невесту выбирал сам парень, но нередко это делали и его родители.

     Вся совокупность кубанских свадебных  обрядов в среднем охватывала период около месяца. Этап предварительной  договоренности о свадьбе на Кубани представлен традиционным сватовством, которое осуществляли сваты : дя дько, брáт, бáтько, мáты, или ста росты - уважаемые в станице люди, В сватовстве принимал участие и сам жених. Сваты шли к дому невесты вечером, стараясь не привлекать внимания, чтобы «не сглазили». Но обычно всей улице было уже известно, к кому они идут. Родители девушки, в дом которой являлись гости, ещё с порога догадывались о цели их прихода, поскольку в руках у сватов был хлеб и бутылка водки. Родители невесты, в свою очередь, ставили на стол угощение. Получив положительный ответ родителей, девушка разрезала принесённый сватами каравай хлеба, символически отделяя себя от родной семьи. Если жених был не по душе хозяевам дома, сватам возвращали хлеб, что означало категорический отказ.

     Между первым и окончательными этапами  договора о браке в некоторых  станицах существовали другие ситуации контакта родовых коллективов. Один из них – сво ды или сво дины. В основном в линейных станицах их устраивали через неделю после сватовства [32, 12].

     В некоторых черноморских станицах этот этап обряда обозначался как рушныкы , поскольку после выражения согласия невеста перевязывала жениха шарфом, затем рушниками и платками через правое плечо перевязывались староста, дружки, бояре и другие свадебные чины. Будущим свекру и свекрови вручались заготовленные невестой подарки [18, 85].

     Розгля дыны устраивались в доме жениха на первой неделе после сватовства. Сюда приходила родня невесты с целью осмотра хозяйства, после чего устраивалось небольшое застолье.

     Срок  до свадьбы – период, соединяющий  договорные этапы и дни собственно свадьбы. Как отмечают исследователи, его протяженность – от двух недель до месяца и более определялась, прежде всего, готовностью семей к проведению ритуала, а также степенью близости предстоящего поста [17, 286].

                В станице Крыловской свадьбы  гуляли, как правило, зимой или  осенью. Приведем рассказы информантов  о том, как проходила свадьба  в 40-егоды и в начале 60-х годов. 

 

Из рассказов  информантов нами отобрано более  двадцати слов и устойчивых сочетаний, относящимся к обрядовым единицам:

  1. диалектное обозначение садьбы и наменования основных этапов проведенияобряда: висе лья, гля даны, смотры ны, вы куп и т.д.
  2. наименования участников свадебного ритуала: жениха и невесты (су женый, су жена и т. д), сватов (ходаки , сватья и т. д), ближайшего окружения (дру жка, дружо к).
  3. наименование символических предметов и атрибутов свадьбы: символы невесты (голу бка, кали нка и т. д); одежда и украшение (вене ц, намы сто и т. д); атрибуты свадьбы (добро , пры даннэ и т. д).

Информация о работе Обрядовые лексические единицы