Особенности старообрядчества и православия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 11:02, реферат

Краткое описание

Актуальность данной темы в том, что старообрядчество, как течение православной церкви существует и сегодня, эта тема позволяет приоткрыть малоизвестную страничку в истории, определить приоритеты человеческих ценностей, расставить акценты, показать, что Вера в истории играет большую роль, чем материальные ценности. Пока существует Вера, существует и человек. Появляются и исчезают разные религиозные «ветви», исчезают, изжив себя. Русский народ сберег свою веру, пронеся ее через века, не поддаваясь искушениям легкой жизни, преодолевая препятствия, такие, как раскол и реформы Никона.

Содержание работы

Введение.
1. Начало раскола в православной церкви
2. Обряды, исправленные при патриархе Никоне.
2.1. Разница в обрядах.
2.2. Богослужебное пение.
2.3. Иконопись.
2.4. Быт, культура, фольклор.
3. Течения старообрядчества.
3.1. Поповство.
3.2. Беспоповство.
Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

раскольники.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

Нижегородский государственный педагогический университет

Психолого-педагогический факультет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат: «Особенности старообрядчества и православия» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил  студент:

Маркелов  А.А.

554 группа, V курс 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Нижний Новгород

2011

Содержание:

Введение.

1. Начало раскола в православной церкви

2. Обряды, исправленные при патриархе Никоне.

    2.1. Разница в обрядах. 

    2.2. Богослужебное пение.

    2.3. Иконопись.

    2.4. Быт, культура, фольклор.

3. Течения старообрядчества.

   3.1. Поповство.

    3.2. Беспоповство.

Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      Актуальность  данной темы в том, что старообрядчество, как течение православной церкви существует и сегодня, эта тема позволяет  приоткрыть малоизвестную страничку  в истории, определить приоритеты человеческих ценностей, расставить акценты, показать, что Вера в истории играет большую роль, чем материальные ценности. Пока существует Вера, существует и человек. Появляются и исчезают разные религиозные «ветви», исчезают, изжив себя. Русский народ сберег свою веру, пронеся ее через века, не поддаваясь искушениям легкой жизни, преодолевая препятствия, такие, как раскол и реформы Никона.

      Старообрядчество  было крупнейшим в истории России религиозно-общественным движением. В  нем отразился стихийный, неосознанный, обличенный в религиозную оболочку протест, порожденный социальными противоречиями самодержавно-крепостнического строя и идеологическим засильем господствующей православной церкви. В течение трехсотлетней эволюции общественно-политическое содержание этого протеста менялось в зависимости от изменения социального состава движения, конкретной исторической ситуации и расстановки классовых сил. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             1. Начало раскола в православной церкви 
 
           Современная историография под расколом понимает определённое религиозно-общественное движение, возникшее в России в середине XVII века.  
           Историограф Ключевский русским церковным расколом называет лишь отделением значительной части русского православного общества от господствующей церкви. Правда Ключевский довольно подробно излагает причины возникновения раскола, его ход и последствия. Поводом для возникновения раскола, как известно, послужила церковно-обрядовая реформа, которую в 1653 году начал проводить патриарх Никон с целью укрепления церковной организации в России, а так же ликвидировать все разногласия между региональными православными церквями. Они составляли Восточную православную церковь. В неё входили:

- Александрийский патриархат; 
- Египет, иерусалимский;  
- Палестина, Константинопольский, церковь восточных славян;  
- Болгарии, Румынии, Украины, Белоруссии и России. 
            С падением Константинополя, его захватом в 1453 году Османской империей, роль ближнеазиатских православных патриархов падает. Всё сильнее и сильнее падает роль и Константинопольской церкви (Византийской), как ведущего органа православия. 
            К началу XVII века русская православная церковь (Московский патриархат) начинает играть ведущую роль и патриарх московский стремится занять лидирующее положение в православной Восточной церкви (Вселенской). Однако этому мешало ряд объективных обстоятельств. 
В русской православной церкви с течением времени накопилось много различий, отступлений от канонов, особенно от Греческой церкви, ибо вся религиозная литература писалась и печаталась на древнегреческом языке. С течением времени в русских церковных книгах обнаруживается много ошибок, разночтений, о которых с упрёком говорили иерархи восточной церкви Москве, а так же некоторые различия в проведении церковных обрядов. 
 

      2. Обряды, исправленные при патриархе Никоне.   

      2.1. Разница в обрядах. Сами раскольники главной причиной раскола считают введение новых обрядов и новопечатных книг. Те и другие, по их мнению, были не только новыми, но, главное, «еретическими». Говоря об обрядах, следует помнить, что никаких догматических и канонических установлений о перстосложении (как, впрочем, и других обрядах) в Церкви нет. Это объясняется, в первую очередь, тем, что в первые века в этом не было нужды, в разных Поместных Церквах были разные обычаи, но ни перстосложению, ни другим обрядам не придавали догматического значения. Положение изменилось в IV веке, когда еретики стали усваивать той или иной форме перстосложения еретический смысл. Так, например, армяне и несториане, отпавшие от Вселенского Православия, стали креститься двумя перстами и в их среде оно приобрело силу догмата. Поэтому для Православных Церквей двоеперстие стало признаком ереси. 

      Что изменил патриарх Никон. Изложим точку зрения «старообрядцев». Патриарх Никон, или, как они его называли, «волк и еретик», совершил следующие «злодеяния»:

      1. Вместо двоеперстия («как и  Христос крестился») при крестном  знамении ввел «неизвестное»  русским людям троеперстие, которое  употребляли олатинившиеся греки.

      2. Вместо 16 земных поклонов при чтении молитвы Ефрема Сирина приказал класть только четыре, чем ввел «крестопоклонную ересь».

      3. Вместо сугубой (двойной) «Аллилуйи»  велел петь ее три раза.

      4. Вместо веками принятого хождения  посолонь (по солнцу, то есть за Христом) приказал ходить противосолонь (навстречу солнцу, то есть против Света — Христа).

      5. Вместо правильного восьмиконечного  креста стал употреблять латинский  четырехконечный и шестиконечный.

      6. Вместо имени Христа Исус в  новопечатных книгах приказал  писать Иисус, которое содержит число антихриста 666.

      7. В 8-м члене Символа веры («В  Духа Святаго Господа истинного») убрал слово «истинного», а значит, не признает Духа Святого истинным.

      8. Вместо семи просфор на литургии  велел служить на пяти. 

      Представление о характере раскольнических обвинений дает текст челобитной самого известного идеолога раскола, неистового Аввакума, которую он послал царю в 1663 г. Слово «неистовый, не-истовый» означает «безумный, бешеный, находящийся в исступлении». Это антоним слова «истовый», то есть «истинный, верный, правдивый» (см. Церковно-славянский словарь). Правильный смысл этого слова не все знают. Поэтому поклонники Аввакума иначе как неистовым его не называют и явно уверены, что это означает нечто похвальное — несгибаемый в борьбе, принципиальный и т.п. Но неистовым изверженного из сана и отлученного от Церкви протопопа назвали люди XVII века, а они знали смысл этого слова и вовсе не придавали ему положительного смысла.  

      Это пояснение полезно само по себе, но заодно предваряет нижеприведенный текст, написанный явно находящимся в исступлении человеком. В своей челобитной к царю Алексею Михайловичу в 1663 году он пишет явные клеветы, и вряд ли их можно назвать заблуждениями, ведь Аввакум не был безграмотным человеком: «Душа моя не хочет принять его [Никона] новых беззаконных законов. Мне было откровение от Бога, что он, Никон, мерзок пред Богом. Все желающие принять его новые законы будут на Страшном суде слыть никонианами, как древние ариане (замечу, что все раскольники до сих пор так и считают.— Н.М.). Он, Никон, не исповедует в своих новых законах Христа, во плоти пришедшего, не исповедует Христа Царем и Воскресение его, подобно иудеям, скрывает; не называет Духа Святаго истинным, и сложение креста в перстах разрушает, и истинное метание в поклонах отсекает, и многими ересями людей Божиих и твоих наполнил».

      2.2. Богослужебное пение. После раскола православной церкви старообрядцы не приняли ни новый многоголосный стиль пения, ни новую систему нотной записи. Сохраняемое староверами крюковое пение (знаменное и демественное) получило своё название от способа записи мелодии особыми знаками — «знаменами» или «крюками». В знаменном пении существуют определённая манера исполнения, поэтому в певческих книгах встречаются словесные указания: тихо, велегласно (в полный голос), и косно или ровно (умеренный темп пения). В Старообрядческой церкви пению уделяется высокое воспитательное значение. Петь надо так, чтобы «звуки поражали слух, а заключающаяся в них истина проникала в сердце». Певческая практика не признаёт классическую постановку голоса, молящийся человек должен петь своим естественным голосом, в фольклорной манере. В знаменном пении нет пауз, остановок, все песнопения исполняются непрерывно. Во время пения следует достигать однородности звучания, петь как бы в один голос. Состав церковного хора был исключительно мужским, но из-за малочисленности певцов в настоящее время практически во всех старообрядческих моленных и церквах основу хоров составляют женщины.

      2.3. Иконопись. Ещё до церковного раскола в русской иконописи наметились изменения, вызванные влиянием западноевропейской живописи. Старообрядцы активно выступали против нововведений, отстаивая традицию русской и византийской иконы. В полемических сочинениях протопопа Аввакума об иконописи указывалось на западное (католическое) происхождение «новых» икон и жёстко критиковалось «живоподобие» в работах современных ему иконописцев.

      В «Поморских ответах» собран и проанализирован  обширный иконографический материал, это было одно из первых в России сравнительных иконографических исследований.

      В «правящей» Русской православной церкви постепенно начался упадок иконописи, окончившийся практически полным забвением  иконы к XIX веку. Старообрядцы же собирали «дораскольные» иконы, считая «новые» «безблагодатными». Особо ценились иконы Андрея Рублёва, так как именно его работы в качестве образца называл Стоглав (сборник решений Стоглавого собора 1551 года). Собирание старообрядцами древних икон породило целую индустрию поддельных «под старину» (подфурных) икон. Старообрядцы были основными (и, вероятно, единственными) экспертами в иконописи и иконографии при пробуждении интереса к русской иконописи на рубеже XIX—XX веков.

      В крупных старообрядческих центрах  сложились самостоятельные школы иконописи. Одна из наиболее известных на сегодня — ветковская икона.

      Синод РПЦ запретил использование литых икон. Подобного запрета у старообрядцев не существовало, а меднолитые иконы небольшого размера, легко воспроизводимые по образцу, были удобны как при производстве, так и при использовании у преследуемых светскими и церковными властями староверов.

      2.4. Быт, культура, фольклор. У старообрядцев сохранялась своя система образования, включающая заучивание наизусть множества молитв, обучение чтению и началам арифметики, знаменному пению. Основными учебниками традиционно были Азбука, Псалтырь и Часослов. Особо одарённых детей учили славянскому письму и иконописи. Некоторые беспоповские согласы (поморцы, федосеевцы и др.) используют хомовое пение, вышедшее из употребления в XVII веке.

 

      3. Течения старообрядчества.

      3.1. Поповство.

      Одно  из двух основных течений старообрядчества. Возникло в результате раскола и  закрепилось в последнем десятилетии XVII века.

      Примечательно, что сам протопоп Аввакум высказывался за то, чтобы принимать священство из новообрядческой церкви: «И иже в православных церквах, где пение без примеса внутрь алтаря и на крылосах, а поп новопоставлен, о сем посудить — аще он поп проклинает никониан и службу их и всею крепостию любит старину: по нужде настоящего ради времени да будет поп. Как же в миру быть без попов? К тем церквам приходить.»

      Поповцы приемлют все 7 таинств христианства и признают необходимость священников при богослужениях и обрядах. Характерно участие в церковной жизни не только священнослужителей, но и мирян.

      Основными центрами поповства изначально был Нижегородский край, где насчитывались десятки тысяч старообрядцев, Донская область, Черниговщина, Стародубье. В XIX веке крупнейшим центром поповства стала община Рогожского кладбища в Москве, в которой ведущую роль играли владельцы мануфактур.

      Вначале поповцы были вынуждены принимать  священников, перебегавших по различным  причинам из Русской православной церкви. За это поповцы получили название «беглопоповцы». В силу того, что многие архиепископы и епископы либо присоединились к новой церкви, либо, в противном случае, были репрессированы, старообрядцы не могли сами рукоположить дьяконов, священников или епископов. В XVIII веке было известно несколько самозваных епископов (Афиноген, Анфим), которые были разоблачены староверами.

Информация о работе Особенности старообрядчества и православия