Право и религия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 21:18, реферат

Краткое описание

Религия имеет самые прямые связи с политикой и правом. Ей всегда принадлежала существенная роль в жизни общества. Область международных отношений нередко привлекала внимание церкви. Так политика и право всегда были связаны воедино. В Европе вершины своего влияния церковь достигает в период средневековья. Если государственная власть – «от бога», значит она должна быть равной ко всем и не иметь классового уклона. Так, по крайней мере, следует из христианской религии.

Содержание работы

1. Введение. 3
2. Возникновение религии и ее внедрение в государство. 4
2.1 Как появилась религия. 4-5
2.2. Религия и государство. 6-7
4. Место религии в системе возникновения права. 8-9
5. Заключение. 10
Список использованной литературы 11

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по основам права.docx

— 85.28 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

 

Российский университет  дружбы народов

 

 

Факультет гуманитарных и социальных наук

Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

 

Реферат по курсу  «Основы права»

на тему «Религия и право»

 

 

Выполнила:

Ст.гр. ГМУ-№11 

Макарова Е.В.

 

Проверила:

Ст.преп. Лютягина Е.А.

 

 

 

Москва, 2011 г.

  1. Оглавление

1. Введение. 3

2. Возникновение религии и ее внедрение в государство. 4

2.1 Как появилась религия. 4-5

2.2. Религия и государство. 6-7

4. Место религии в системе  возникновения права. 8-9

5. Заключение. 10

Список использованной литературы 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

   Религия имеет самые прямые связи с политикой и правом. Ей всегда принадлежала существенная роль в жизни общества. Область международных отношений нередко привлекала внимание церкви. Так политика и право всегда были связаны воедино. В Европе вершины своего влияния церковь достигает в период средневековья. Если государственная власть – «от бога», значит она должна быть равной ко всем и не иметь классового уклона. Так, по крайней мере, следует из христианской религии.

  В новое время религия и религиозные государства оказывают существенное влияние на международные отношения и право и в наше время. Общеизвестна в этом плане роль католической церкви. Более 40 конституций государств мира закрепляют привилегированное положение определенной религии. Первое место как государственная религия занимает ислам, который представляет собой основу мусульманского права. Исходя из этого, была сконструирована концепция особого «мусульманского права».

  Религия способна оказать влияние на международное право, прежде всего через политику государств. Второй путь – через общественное сознание, через сознание верующих, посредством их нравственного воспитания. Влияя на мораль, религия воздействует и на право.

 Поскольку этот вопрос  актуален в наше время, по  причине того, что никто точно  не знает, откуда взялась религия  и имеет ли она связь с  правом, которое существует сегодня.  На данные вопросы я и собираюсь  ответить, а так же охарактеризовать  соотношения религии и права  с помощью рассмотрения того, как появилась религия, какое  отношение она имеет к государству  и какую роль игрет в системе права.

2. Возникновение религии и ее внедрение в государство.

2.1. Как появилась религия.

 

  Современная религия очень многообразна. С начала своего существования человек выдумал бесчисленное множество суеверий, люди создали 50 тысяч больших и малых религий. На данный момент существуют основные мировые религии - буддизм, ислам, христианство. Они распространены во многих странах и у многих народов. Многие  религиозные нормы уже с давних времен имеют моральное содержание (заповеди), которые в последствие реформировались в правовые нормы.

  В истории права были целые эпохи, когда многие религиозные нормы носили юридический характер, регулировали некоторые политические, государственные, гражданско-правовые, процессуальные, брачно-семейные и иные отношения.

  В некоторых современных исламских странах Коран ("арабский судебник") и Сунна - основа религиозных, правовых, моральных норм, регулирующих все стороны жизни мусульманина, определяющих "правильный путь к цели" (шариат).

  Тысячелетие назад наша страна приняла христианство, как государственную религию. И эта религия повлияла на формирование государственного устройства. Церкви в древней Руси принадлежало три больших круга судебных прав:

  1. судебная власть над всем христианским населением Руси по некоторым делам;
  2. право суда над некоторыми группами людей (церковные люди);
  3. судебная власть над населением тех земель, которые были феодальной собственностью. Церкви.

  С течением времени церковь была неотделима от государства, в России были церковные школы, монастыри, храмы. Ведущую роль играла Русская Православная церковь. Ряд брачно-семейных и некоторых иных норм, признаваемых и установленных православной церковью ("каноническое право"), был составной частью правовой системы. После отделения церкви от государства эти нормы утратили юридический характер, в 1917 году церковь была отделена от государства.

  В настоящее время нормы, установленные религиозными организациями, похожи с действующим правом в ряде отношений. Конституция создает правовую основу деятельности религиозных образований, гарантирует каждому свободу совести, включая право "свободно исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Религия и государство.

 

  История многих государств включает в себя взаимоотношения светской и церковной властей, государства и религиозных организаций. В последнее время влияние церкви, религиозных норм и ценностей на жизнь общества в государствах заметно увеличилось.

Можно выделить 2 основных вида статуса церкви в государстве:

1). Государственная церковь, закрепление ее привилегированного положения по сравнению с другими вероисповеданиями.

2). Режим отделения церкви от государства и школы от церкви.

  Статус государственной церкви предполагает тесное сотрудничество государства и церкви, которое охватывает различные сферы общественных отношений, а также различные привилегии для религиозных организаций, принадлежащих к государственной церкви.

  Статус государственной религии ставит церковь в большую зависимость от государства. В тех государствах, где одна из религий объявлена государственной, могут существовать и другие религии, но их статус более ограничен по сравнению с официальной церковью. Так же режим отделения церкви от государства существует во многих странах - в современной России, во Франции, в Германии, Португалии и др. Режим отделения церкви от государства предполагает правовое регулирование деятельности религиозных организаций, что обеспечивает определенный баланс церковно-государственных отношений и позволяет сотрудничать церкви и государству при решении социальных вопросов.

  В настоящее время исходя из современных достижений науки теории государства и права, цивилизованное государство не должно ни мешать, ни способствовать становлению и развитию в обществе какой-либо идеологии. В значительной мере это зависит от того, как то или иное государство относится к сфере идеологии. Государство не должно допускать установление в обществе монополии какой-либо одной идеологии. Само же государство также должно быть деидеологизи-ровано. Оно и его служащие не могут придерживаться линии одной лишь идеологической концепции. Государство, основываясь на легитимных законах, представляет интересы всех слоев населения, независимо от их идеологических убеждений и представлений. В правовом государстве, на основе легитимных законов, обеспечивается подлинный плюрализм в духовной сфере. Причем плюрализм в духовной сфере допускается не только потому, что в правовом государстве иначе быть не может, а в значительной степени потому, что только плюрализм в духовной сфере позволяет оптимально развиваться науке, искусству, образованию, религии и т.д. Мировая общественная практика достаточно убедительно показала, что основа застоя в общественном развитии, загнивания во всех сферах жизни закладывается тогда, когда все общество начинает поклоняться одной идеологии, или когда какая-то одна идеология самим государством объявляется единственно правильной и верной на все времена. Как уже отмечалось, любое государствообразующее общество объективно плюралистично, в нем среди людей проявляется множество идеологических представлений и убеждений, поэтому правовое государство, основываясь на легитимные законы, должно не только «терпеть» различные идеологии, инакомыслие и духовную раскрепощенность, но принять меры к обеспечению цивилизованного взаимодействия различных представлений о жизни и развитии общества друг с другом. Право в правовом государстве должно формироваться с учетом объективной потребности взаимодействия людей, приверженных к различным формам общественного сознания, религии.

 

 

 

 

 

4. Место религии в системе возникновения права.

  Основной нормой поведения человека в условиях первобытнообщинного строя был обычай. Обычаями регламентировались все сферы деятельности первобытного человека и действовали в комплексе с возникшими позднее нормами морали как представлениями о добре и зле, честном и бесчестном, а также религиозными догмами.

  Обычаи зачастую облекались в форму религиозных обрядов и поддерживались не только силой общественного мнения, авторитетом старейшины, сложившейся привычкой, жизненной необходимостью, но и угрозой наказания свыше. Например, ритуалы подготовки, производства и окончания полевых работ.

  Религиозные запреты, всевозможные табу были более эффективными средствами обеспечения желаемого поведения, нежели физическое наказание или общественное принуждение (угрожавшее иногда разрушить необходимое единство рода). С их помощью запрещалось кровосмешение, охранялись охотничьи угодья от необоснованного истребления и решались другие жизненно важные вопросы человеческого общежития.

  Важное значение для социальной ориентации человека имели многочисленные мифы и сказания, обосновывающие образцы должного и запретного поведения.

  Однако обычаи, нормы морали, а также религиозные заповеди не содержали четких дозволений, обязываний, ограничений и запретов, к тому же они выражали и защищали прежде всего коллективный интерес. Личность вне общества – ничто. В то же время переход к «производящей» экономике настолько повысил эффективность индивидуального труда, что преобразовалась вся система социальных отношений, изменилось само положение человека в обществе.

  По мере усиления публичной власти, роста численности формирующегося государственного аппарата и обособления его от общества основная масса населения устраняется от формирования содержания правовых предписаний. Это становится уделом избранных.

Баланс интересов, фиксирующихся  в юридических нормах, перераспределяется в сторону лиц, осуществляющих экономическое  и политическое господство в обществе. Создается иллюзия, что единственный автор и источник права – это  государственная власть. Подобная иллюзия  во многих странах со временем превратилась в реальность и по весьма прозаическим причинам активно поддерживалась и  поддерживается как политическими  деятелями, так и официальной  юридической наукой.

  Однако государство никогда не являлось и не является единственной правотворческой силой. В большинстве стран Западной Европы достаточно продолжительное время, наряду с государством и автономно от него, правовые акты создавались представителями церкви.

  В то же время право не может быть аморфным и противоречивым. В современных условиях государство, будучи единственным официальным представителем всего общества, призвано выявлять, координировать, защищать и закреплять в виде правовых предписаний обобщенную волю. Содержание этой воли должно отражать сбалансированный общественный интерес. В противном случае при противопоставлении воли государства и воли общества теряется объективно необходимый, – справедливый, правовой паритет общественных, государственных и личных интересов, а право превращается в узаконенный произвол.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Заключение.

 
  Итак, из проделанной работы стало ясно, что право как особая разновидность социальных норм весьма существенно отличается от социальных норм первобытно-общинного строя.

  Если обычаи создавались всем обществом, то право формируется либо непосредственно государством, либо иными социальными организациями (общественными, кооперативными, церковными и т.п.) и под их контролем.

  Если обычаи выражали общую волю и защищали общественный интерес, то право является выражением воли и баланса общественных, корпоративных и личных интересов членов общества.

  Если обычаи носили в основном нефиксированную форму, то право получает свое внешнее выражение и закрепление в виде различного рода нормативных актов, прецедентов, договоров с нормативным содержанием, правовых обычаев.

  Если обычаи охранялись от нарушений всем обществом, то право обеспечивается специально созданным аппаратом принуждения, организационной и экономической мощью всего государства.

  Среди правовых, моральных и религиозных положений и норм, составляющих мусульманское право, всегда были и есть юридические положения, предписания определенного поведения, нормы нравственной дисциплины. Отчасти в силу этой причины мусульманское право воспринималось чаще всего «лишь частично как корпус права».

 

Список использованной литературы

  1.  Ильин И.А. О государственной форме; Советское государство и право.
  2.  Конституция РФ; Вершина. М., 2003.
  3.  Морозова А.А. Государство и церковь - особенности взаимоотношений; Государство и право. Март 2005.
  4.  Сорокин П.А. Социокультурная динамика и религия. Кризис нашего времени; Человек. Цивилизация. Общество. М., 2005.
  5.  Сухов А.Д. Религия как общественный феномен. М., 2003.

Информация о работе Право и религия